Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка –детский сад №7 «Золотой ключик» г. Строитель Яковлевского района Белгородской области»
Путешествие в сказку «Гуси лебеди»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила :
воспитатель
г. Строи
Цель: путём интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями детей развивать познавательную активность детей.
Задачи:
Обучающие:
-совершенствовать счетные навыки детей;
-знакомить детей с условной мерой длины;
-учить соотносить цифру с количеством предметов;
-закрепить порядковый счёт в пределах 10 с помощью игры «Встань по порядку»;
-совершенствовать умение пользоваться схемой;
-закрепить с детьми полученные знания в проведении комплекса игр, динамических пауз, практических упражнений;
-закрепить с детьми знание русских народных сказок, умение узнавать персонажа из сказки «Гуси – Лебеди»;
Развивающие:
-развивать мыслительные операции, внимание, фантазию, пространственные представления;
-развивать положительную самооценку у каждого ребёнка, чувство близости и позитивного принятия сверстника («Связующая нить»);
-развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
-развивать интерес к пословицам, загадкам;
-развивать образное мышление;
Воспитательные:
-воспитывать инициативность и самостоятельность, силу воли, достижение своей цели;
-воспитывать умение сопереживать чужому горю.
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», показ иллюстраций, беседа по сказке.
Музыкальное сопровождение: (фонограммы)Песня «Дорогою добра», «кваканье лягушек» «скрип избушки», «журчание реки».
Оборудование:Клубок ниток, сундучок, схема, карточки с цифрами от 1 до 10, письмо, схема, макеты «яблоньки», «печки», домик Бабы – Яги, скатерть, ткань для речки, доски разной длины, условная мера, коврики для болота, мешочки с песком по количеству детей, мяч, бубен, угощение от яблоньки, речки и печки: яблоки, пирожки и сок.
Ход образовательной деятельности
Дети заходят, здороваются с гостями.
Воспитатель Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: Много сказок есть на свете
Сказки очень любят дети.
Все хотят там побывать
И немножко поиграть.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите побывать в сказке?
Дети: Да!
Воспитатель: Ой, а что же это такое? Сундучок. А сундучок непростой, он волшебный с сюрпризом. Что же в нём? Неизвестно, но ужасно интересно. Посмотрим. Там говорящее письмо. Сейчас мы его послушаем: «Ребята, помогите мне! Меня унесли гуси – лебеди к Бабе - Яге, за широкие реки, за топкие болота. Не видать мне больше свободы, а поможет вам меня найти мой друг волшебный клубочек». Дети, как вы думаете, герой какой сказки, попал в беду, просит нас помочь ему?
Ответы детей.
- А где же волшебный клубочек? Так вот же он.
Воспитатель: Мы поможем Ванюше?
Дети: Да!
Воспитатель: В какую сказку нам надо попасть?
Дети: В Сказку «Гуси - Лебеди»
Игровое упражнение «Связующая нить»
Воспитатель: Сначала давайте расскажем клубочку о нас, кто собирается выручать Ваню. Пусть каждый из вас скажет добрые слова о своем друге соседе. Передавайте клубок соседу, а нить оставляйте у себя в руках.
Воспитатель: Я начну, а вы дальше продолжайте. Карина - очень доброжелательная девочка. Дима очень смелый. Саша – сильный. Вика – трудолюбивая. Света – отзывчивая. Катя – любознательная. Ваня – весёлый и т. д. (добрый, находчивый)
Воспитатель: Ребята! Давайте сомкнём нить и представим, что мы единое целое, каждый из нас значим и важен. Мы самая хорошая и дружная группа, мы все любим друг друга и никогда не будем друг друга обижать. А когда мы вместе нам и трудности не страшны. Есть такая пословица: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». А чем же нам может помочь клубочек? Ой, а куда он покатился? (Иду за клубочком). Что это такое? Да это же схема, с помощью которой мы найдём дорогу к Бабе Яге. Ты катись клубочек вперед к Ване и скажи ему, что мы обязательно его выручим. Правда, ведь, ребята? (бросаю клубочек вперед). Наш девиз: «Один за всех и все за одного».
Воспитатель: Нам надо быть очень внимательными.
Уши слушают - и всё слышат,
Глаза смотрят – и всё видят.
Ноги не мешают, руки помогают.
А голова – хорошо думает.
Воспитатель: Чтобы мы не заблудились и не потерялись в дороге, нам надо встать по порядку. Я раздам по одной карточке с цифрой, посмотрите внимательно на цифру, обратите внимание цифры 6 и 9 похожи. Цифра 6 с точкой. Назовите цифры и запомните их.
Игра «Встань по порядку»
Сейчас мы с вами поиграем. Как только зазвенит бубен, вы будете бегать, а когда он затихнет, и я скажу слова:
1,2,3,4,5 -
Ну – ка, цифры
встаньте в ряд!
Вы должны быстро построиться по порядку. Приготовились, начали.
Дети выстраивают числовой ряд
Воспитатель: Каким ты стал по счёту?
Дети: Первым, вторым и т. д.
Воспитатель: А сейчас мы посмотрим на схему, и отгадаем загадку. Слушайте внимательно загадку, если мы правильно отгадаем, мы узнаем, кто нам поможет и куда нам идти.
Внутри огонь пылает,
Теплом людей согревает.
Вкусные пироги печёт.
Нас угощает.
Дети: Печка
Воспитатель: Верно. Отправляемся в путь.
(Звучит песня «Дорогою добра» -1 куплет.)
Воспитатель: А вот и печка. Сейчас мы у неё и спросим.
Здравствуй, печка матушка, скажи, пожалуйста, куда Гуси – Лебеди полетели?
Фонограмма с голосом печки. «Здравствуйте, ребята, я вам подскажу, если вы мне поможете. Пролетали Гуси – Лебеди и рассыпали все мои пирожки. Я не знаю, что мне делать. Послушайте внимательно задание. На одних половинках надо сосчитать изюм и присоединить к ним другую половинку с соответствующей цифрой.
Игра «Сосчитай и подбери цифру».
Воспитатель: Какую выбрал цифру и почему?
Дети благодарят печку.
Воспитатель: Смотрим на схему, ребята, куда дальше лежит наш путь?
Отгадываем следующую загадку.
Весною белым цветом
Как девица одета.
С наступленьем лета
Подарки дарит детям.
Её плоды сочны, вкусны
Едят до самой до зимы.
Дети: Яблоня.
Воспитатель открывает картинку. Верно, отгадали, это яблоня.
Спроси, Дима у яблони куда Гуси – Лебеди полетели?
Ребёнок спрашивает.
Фонограмма с голосом яблони: «Здравствуйте, ребятушки, я вам подскажу, если вы правильно ответите на мои вопросы. У меня на поляне лежат яблоки, на них цифры, нужно отгадать загадку, выбрать яблоко с нужной цифрой и показать его.
(Садятся на поляну, на которой лежат яблоки с цифрами от 1 до 10)
-Сели ровно, выпрямили спинки,
Стали наши спинки, точно как тростинки.
Воспитатель.
1. Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько кошек вместе стало? (четыре)
2. Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать –
Поросят осталось… (пять).
3.Шесть щенят
Плюс мама – лайка.
Сколько будет?
Посчитай-ка! (семь).
Воспитатель: Как хорошо вы справились с заданием. А теперь поблагодарим яблоню и пойдём дальше.
Воспитатель: Посмотрим на схему, узнаем что дальше будет на пути. отгадаем следующую загадку.
Бегу я как по лесенке
По камушкам журча.
Издалека по песенке,
Узнаешь ты меня.
Дети: Речка.
Воспитатель:Ее можно перешагнуть, как ручеек?
Дети: Нет. Река широкая.
Воспитатель: Правильно, очень широкая река.
Дети, что же нам делать? Как можно перебраться через реку?
Дети предлагают варианты решения проблемы.
Воспитатель: Но подождите, здесь лежат какие-то доски, мы можем сделать мостик. А какие по длине доски?
Дети: Одна длинная, другая короткая.
Воспитатель: Какую доску надо перекинуть через реку, чтобы перейти по ней, как по мостику? Какой она длины? Как мы можем проверить, какая из них длинная?
Дети: Нужно приложить доску одну к другой, поравнять с одной стороны концы.
Воспитатель: А ещё можно измерить с помощью условной меры. Вот возьмём эту палку и измерим ею один мостик и затем другой. Вот так.
Так какой мост надо перекинуть через реку.
Дети: Нам нужно перекинуть длинную доску через реку.
Воспитатель: Чтобы удержать равновесие при переходе можно руки отвести в стороны. А теперь осторожно переходим через мостик, река глубокая. Я первая, а вы за мной. Вот мы и на другом берегу. Мы устали и сейчас отдохнём.
Физкультминутка:
Ты мой друг и я твой друг,
Стали все скорее в круг.
1.Дотянитесь правой рукой до левого уха.
2. Дотроньтесь левой рукой до правого колена.
3. Приседайте столько раз, сколько пальчиков у вас на одной руке.
4. Спрячьте правую руку за спину, а левую руку положите на живот.
5. Сделайте 4 шага назад.
6. Сделайте 5 шагов вперёд.
7. Сколько раз я хлопну, столько раз присядьте.
Воспитатель: Отдохнули и пойдем дальше. Дальше нам придется столкнуться со многими трудностями, ведь Баба - Яга завела нас на трудную дорогу.
Посмотрим на схему и отгадаем загадку
Все обходят это место.
Здесь земля как будто тесто.
Здесь лягушки, кочки, мхи.
Нет опоры для ноги.
Дети: Болото
Воспитатель: Вот на схеме нарисовано болото.
Слышится фонограмма – кваканья лягушек.
Воспитатель: Ребята мы попали на болото.
Надо выбираться. Но у нас больше нет досок. А есть мешочки с песком. Они нам могут помочь перебраться через болото.
Воспитатель: Мы можем закидать болото и пройти через него, как по кочкам. А если мы все мешочки бросим в одно место, мы сможем пройти?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно. Сейчас каждый возьмёт по одному мешочку по очереди друг за другом, бросит в болото и отойдёт назад. Посмотрите, как надо бросать. Правую руку проводим назад и бросаем мешочек в болото, соблюдая дистанцию, но так, чтобы не попасть в лягушек. Чтобы удержать равновесие при переходе руки разведите в стороны. Сначала я пройду по болоту, наступая только на мешочки, затем вы идёте друг за другом по порядку. Какие вы все ловкие и смелые.
Послушайте пословицы: «За смелым бежит удача», «Трудное обходить - хорошее не видать».
Воспитатель:
Посмотрим на схему, слушайте загадку.
В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица! Дети: Баба – Яга.
Слышится скрип двери Воспитатель: Верно. А вот и избушка на курьих ножках. Давайте скажем все вместе: «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом.
Баба Яга Кто это там меня беспокоит?
Воспитатель: Ребята, скажите, откуда мы пришли?
Дети: Это мы, дети из детского сада. Отпусти нашего Ваню.
Баба Яга (недовольно): Ваня, Ваня! Я хотела его съесть, да больно уж он сказки веселые рассказывает, говорит и друзья у него хорошие. А вот я сейчас проверю, какие вы друзья! Становитесь в круг, поиграем в игру
Игра «Дорисуй предмет»
Дети дорисовывают на ватмане мелками предметы.
Баба – Яга: А сейчас ответьте мне на мои вопросы.
Игра: «Ответь на вопрос».
-Я бросаю мяч, а вы отвечайте.
Вам понравилось путешествовать по сказке?
Давайте вспомним, с кем вы встречались?
Что делали?
Что понравилось?
Какое задание было самым трудным?
Какое задание было самым лёгким?
- Ладно, так и быть, отпущу! Иди, Ваня к своим друзьям. А я пойду домой, лягу на печи, буду, есть калачи.
Отдаю угощения от печки - пирожки, от яблони – яблоки, от речки – сок.
Воспитатель: Ребята, вы меня порадовали, вы были внимательными, сообразительными, дружными. А теперь мы отправляемся в детский сад
Звучит музыка «Дорогою добра», дети выходят из зала.


