МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКОВ ПРИ ПОВТОРЕНИИ ТЕМЫ «ТРЕУГОЛЬНИК»

Треугольник является важнейшей фигурой планиметрии, и потому в первую очередь изучают свойства этой фигуры. С ним связаны многие методы, используемые при решении различных геометрических задач. Любой многоугольник может быть разделён на треугольники, а изучение свойств этого многоугольника, сводится к изучению составляющих его треугольников. В каком-то смысле изучаемая в школьном курсе геометрия - это геометрия треугольника. Поэтому в качестве примера уроков по итоговому повторению приведу методические разработки уроков по теме «Треугольник».

На повторение темы «Треугольник» по планированию отводится два часа.

Урок 1.

Цель: Систематизировать теоретические знания по теме; совершенствование навыка решение задач.

Оборудование: карточки с теоретическим материалом, карточки для домашнего задания, компьютер.

Домашним заданием к этому уроку было заполнить карточки с теоретическим материалом (Приложение 1).

Ход урока.

1.  Актуализация знаний.

Проводится фронтально с классом.

1. Сформулируйте определение треугольника: равнобедренного; равностороннего; прямоугольного.

2. Перечислите свойства равнобедренного треугольника. Можно ли назвать равносторонний треугольник равнобедренным?

3. Какие треугольники называются равными?

4. Сформулируйте:

1-й признак равенства треугольников;

2-й признак равенства треугольников;

3-й признак равенства треугольников

5. Какие треугольники называются подобными? Что значит пропорциональные стороны? Что такое коэффициент подобия? Чему равно отношение площадей подобных треугольников?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6. Сформулируйте:

1-й признак подобия треугольников;

2-й признак подобия треугольников;

3-й признак подобия треугольников.

7. Для каждого случая запишите формулу вычисления площади треугольника.

а) б) в)

 

г)

2.  Решение задач по готовым чертежам. Необходимый теоретический материал находится на карточках у учащихся и высвечивается на компьютере.

а) Найдите ACE б) Найти MK в) Найдите AB

г) Известно, что AC // BD. д) Найдите SABC : SACD е) KM1=M1P; AB//MP;

Найдите CO и OB. AB = 18. Найдите MP.

3. Домашнее задание.

1.  , - биссектриса угла .

a.  Докажите, что .

b.  Найдите отношение площадей треугольников и , если , .

2.  прямоугольный треугольник с гипотенузой , .

a.  Докажите, что треугольник подобен треугольнику .

b.  Найдите катеты треугольника , если , , .

c.   

3.  Урок 2.

4.  Цель: совершенствование навыков решения задач по теме «Треугольник».

5.  Ход урока.

6.  Актуализация знаний. Можно провести небольшой математический диктант с последующий проверкой: либо сильный ученик работает за доской, либо проверка с помощью высвечивания готовых ответов на компьютере. Параллельно с математическим диктантом двое учащихся записывают решение домашнего задания на доске.

7.  Вопросы для математического диктанта (проецируются на компьютере):

8.  - в треугольнике сумма двух углов равна 1030. найдите третий угол.

9.  - в треугольнике ABC ABC = 450, ACB = 570. Найдите внешний угол при вершине А.

10.  - В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза BC = 5,

11.  катет AB = 3. Найдите катет BC.

12.  - В треугольнике ABC, О – точка пересечения медиан. AC // MN. SABC = 27. Найдите SMBN.

13.  - Найдите площадь треугольника изображенного

14.  на рисунке

15.  - Выберите верные утверждения:

16.  1) Сумма углов любого треугольника равна 1800.

17.  2) Медиана треугольника делит стороны треугольника в отношении 2 : 1, считая от вершины.

18.  3) Биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке.

19.  4) Треугольник, у которого квадрат одной из сторон равен сумме квадратов двух других сторон – тупоугольный.

20.  5) Высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является биссектрисой и медианой.

21.  6) Биссектриса треугольника делит его сторону на отрезки, пропорциональные дум другим сторонам.

22.  7) Прямые, содержащие высоты треугольника, пересекаются в трех точках.

После проверки, необходимо разобрать вопросы, в которых допущено наибольшее количество ошибок.

После проведения математического диктанта необходимо проверить домашнее задание.

Решение задач.

По очереди ученики вызываются к доске или, по возможности, с места. Задача записана на доске.

Дано:

ΔАВС - равнобедренный (АВ=ВС);

;

; ;

; .

Докажите, что Δ АВМ=Δ ВМС;

Докажите, что Δ АКМ~Δ ВМС;

Найти КМ;

Найдите площадь Δ АВМ, Δ АКМ

Домашнее задание.

 

Дано:

Δ АВС - прямоугольный; =90о;

АМ=МВ; DMAB; AF||BC;

CK||DM; DM=6; MB=8.

Докажите, что Δ AFM=Δ DMB.

Докажите, что Δ AFM~Δ ABC.

Найдите стороны Δ АВС.

Найдите СК.

Найдите отношение периметров Δ АСК и Δ СКВ.

Найдите СМ.

писок используемой литературы

, , и др. Геометрия. 7 – 9 класс. – М.: Просвещение, 2009. , , и др. Математика 9 класс. Тренажер по новому плану ГИА. Алгебра, геометрия, реальная математика: учебно-методическое пособие. – Ростов – на – Дону: Легион, 2013. Мищенко повторение курса планиметрии. // Математика в школе. – 2001. – №3. Мищенко текущего и итогового контроля по геометрии в VII - IX классах /Математика в школе№7. Сугоняев (геометрия). Подготовка к ГИА. – Саратов: Лицей, 2012.