МОУ «Малыгинская средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное мероприятие
Игра – путешествие
«Мир завода – душа поселка»
Учитель истории и обществознания
I кв. категории, классный руководитель:
Зам. по ВР, учитель литературы
I кв. категории:
Малыгино
2009 год
Краеведческая игра – путешествие
«Мир завода – душа поселка
Цель: Приобщение к ценностям национальной культуры через сопричастность с историей малой Родины.
Задачи:
1. Изучение истории, культуры и быта родного посёлка и
завода КЗСК.
2. Развитие познавательного интереса посредством знакомства с реальными условиями современного производства и с жизнью и деятельностью наших земляков.
3. Воспитание патриотизма, уважения к труду и традициям жителей родного поселка и завода.
Оборудование:
· Видеофильм
· Презентации
· Материал для работы на станциях: бумага, фломастеры, карточки с заданиями
· Проекторы и компьютеры.
· Таблицы с названиями станций.
· Фотоматериал
Форма проведения: игра – путешествие по станциям
Участники игры: 5-7 классы.
Этап подготовки
1. Подготовка информационного стенда;
2. Изучение истории поселка и завода по стенду и книге «50 лет заводу КЗСК»;
3. Создание рисунков и эмблем поселка и завода;
4. Организации экскурсий на завод всех участников игры – путешествия;
5. Подготовка игровых аксессуаров: таблицы, презентации, задания, кроссворды, маршрутные листы для команд, инструктаж для ведущих станций;
6. Подготовка групп ведущих по станциям.
Ход игры.
I. Открытие игры - путешествия.
Ведущий.
С чего начинается Родина? С того места, где человек родился и живёт.
С нашей малой родины. Для большинства из нас – это Малыгино,
наш небольшой поселок. Сегодня, в Единый день Краеведения, мы проводим итоговое мероприятие по подведению итогов годового марафона по изучению истории нашей малой родины, посвященного 50-летию поселка Малыгино и завода КЗСК. Посмотрите фильм о юбилее.
Участникам игры показывается отрывок из фильма «50 лет вместе»
Ведущий.
Наша игра «Мир завода – душа посёлка» будет путешествием по станциям. Вспомните все что изучили, увидели во время экскурсий. Предлагаем посмотреть рекламный фильм «50 лет вместе».
Участники игры – путешествия смотрят отрывок фильма о заводе КЗСК.
Вам предстоит пройти 6 станций: «Мир поселка», «Песчаные дюны «Карьера»», «Кирпичик к кирпичику», «Погрузо - разгрузочное царство», «Цеховое братство», «Швейные мастера». На каждой станции вам предстоит отвечать на вопросы, самим придумывать рекламу и рисовать эмблемы поселку и цехам завода. Поэтому заранее разделитесь на три подгруппы: «Знатоки», «Рекламщики», «Геральдисты». Помните, на каждой станции вам ставят баллы за работу, дождитесь, чтобы ведущие подписали маршрутные листы. Маршрут указан последовательностью номеров станций. Пройдя все станции, сдайте маршрутный лист ведущему.
Командирам классов выдается маршрутный лист и дается старт.
II. Путешествие по станциям.
Станция 1. Мир поселка
Знаете ли вы?
1. Кто является Генеральным директором ?
2. Кто является главой Малыгинского поселения?
3. Кто является директором Малыгинского Дома Культуры?
4. Кто является директором Малыгинской спортивной школы «Олимп»?
5. Кто является заведующей Малыгинским детским садом № 11?
6. Кто является заведующей Малыгинской библиотекой?
7. Кто является заведующей Малыгинской почты?
8. Кто является директором Малыгинской детской школы искусств?
9. Кто является директором ЖКХ «Плес»?
Кроссворд «Малыгино»
| 1 | 7 | ||||||||
| 2 | |||||||||
| 3 | |||||||||
| 4 | |||||||||
5 | ||||||||||
6 | ||||||||||
По горизонтали.
Директор Малыгинской школы С каким озером по глубине и чистоте сравнивают наш карьер? С каким металлом сравнивали наш песок? Чем были богаты водоемы Малыгино в старину? С чего начиналось строительство поселка и завода? Озеро, где по легенде провалилась церковь.По вертикали.
Как в старину называлась изгородь в деревне Малыгино?Станция 2. Песчаные дюны «Карьера».
Задания:
1. Назовите главную составляющую силикатного кирпича. (песок)
2. В каком году было открыто в Малыгино месторождение песка? (1948 г )
3. Какая техника в нашем карьере добывает песок из воды? (земснаряд)
Слайд 2
4. Как называется место, где складируется песок до того, как поступит для производства кирпича? (карта)
Слайд 3
5. Как называется этот вид производственной техники? (экскаватор) Для чего он нужен на нашем заводе?
Слайд 4
6. В чем уникальность этого экскаватора?
Слайд 5
7. Сколько тонн песка умещается в одном ковше? (7 тонн)
Слайд 6
8. Машина какой марки работает на подвозе песка? (Хомо)
9. Какая страна является производителем этой машины? (Китай)
10. Сколько тонн груза может перевозить эта машина? (28 т.)
11. Сколько рейсов делает машина за смену? (около 30)
Слайд 7
Станция 3. Кирпичик к кирпичику (Кирпичный цех)
Задания:
1. Назовите составляющие силикатного кирпича. (Песок, известь, вода)
Слайд 2
2. Вставьте в текст пропущенные слова, связанные с технологией
производства силикатного кирпича.
В этот бункер подвозят _____________ (песок)
Слайд 3
По транспортерной ленте песок движется вверх.
Слайд 4
Этот цех_______________ (назовите его) обжигает ______________.
Слайд 5
К этому бункеру подвозят _______________(известковый камень),
который после измельчения превращается в порошок.
Соединив все три компонента __________________________________,
продолжается процесс производства силикатного кирпича.
Слайд 6
3. Как называется станок, который делает кирпич? (пресс)
Слайд 7
4. Как называется профессия человека, который работает на этом станке?
(прессовщик, оператор)
Слайд 8
5. Этот кирпич пока имеет серый цвет, он рыхлый и крошится. Как он
называется? (сырец)
Слайд 9
6. Как называется это необходимое на нашем заводе оборудование?
(автоклав)
Слайд 10
7. Что происходит в автоклаве с кирпичом? (запаривается, становится пригодным для строительства)
Слайд 11
8. Какое новое производство открыто на нашем заводе летом этого года? (цех ячеистого бетона)
9. Каков вес одного блока? (23-25 кг)
10. В чем преимущество этого вида продукции?
Станция 4. Погрузо - разгрузочное царство
Задание:
Слайд 2
1. Почему этот цех носит такое название?
Слайд 3
2. Какую работу выполняет этот кран? (загружает машины кирпичом)
Слайд 4
3. Как называется этот кран? (мостовой)
4. Назовите профессии заводчан, известные вам.
5. Почему рабочие одеты в жилеты со светоотражающими полосами, почему
на головах у них каски? (по технике безопасности)
Слайд 5-6
6. Этот кирпич вышел из автоклава.
Слайд 7
7. Почему так много пара около автоклава? (очень большая температура запарки кирпича)
8. Опасно ли работать на этом участке?
Слайд 8
9. Что сейчас будет делать лаборант? (проверять кирпич)
10. Как расшифровывается слово ОТК? (отдел технического контроля)
Слайд 9
11. Для чего сюда положили этот кирпич? Что сейчас будут делать? (проверка
на прочность)
Слайд 10
Слайд 11
12. Сколько штук кирпича выпускает завод в сутки? (400 тыс. штук = 500
клеток)
Слайд 12
Станция 5. Цеховое братство (Парокотельный цех)
Задание:
1. Природное ископаемое, используемое для отапливания котлов.
2. Место в котле, где сгорает газ.
3. Прибор для измерения температуры.
4. Остановка котла для проведения профилактики.
5. Сосуд для очистки воды.
6. Оборудование для нагрева воды и выработки пара.
7. Машина для перекачивания воды (или накачивания колес велосипеда).
![]() |
В этот бункер подвозят _____________.
По транспортерной ленте песок движется вверх.
Этот цех_______________ (назовите его) обжигает ___________.
К этому бункеру подвозят _______________, который после измельчения превращается в порошок.
Соединив все три компонента ________________________________ (назовите их), продолжается процесс производства силикатного кирпича.
Станция 6. Швейные мастера (Швейный цех)
Задание:
1. Зачем кирпичному заводу нужен швейный цех? (шить спецодежду)
Слайд 2
2. Какую специальную одежду шьют на нашем заводе? (рукавицы, костюмы для мужчин, халаты для женщин, телогрейки, комбинезоны)
Слайд 3
3. Какую работу выполняет эта швея? (вшивает светоотражающие полосы)
4. У рабочих какого цеха на спецодежде должны быть светоотражающие полосы? (погрузо-разгрузочного)
5. Почему? (работают в вечернее и ночное время суток, чтобы видели крановщики)
Слайд 4
6. В каком отделе швейного цеха вы видели на стенах эти предметы? (раскроечная)
7. Как называются эти детали на картоне? (лекала)
Слайд 5
11. Что это за инструмент? (ножницы, механизм для раскроя многослойных
изделий)
12. Чего выполняет работница? (кроит изделия)
Слайд 6
Слайд 7
III. Закрытие игры - путешествия. Подведение итогов.
Результаты игры – путешествия
«Мир завода – душа посёлка!»
Общие итоги.
I место – 5 «а» класс 134 балла
6 «а» класс 134 балла
6 «б» класс 134 балла
II место – 7 «а» класс 130 баллов
5 «б» класс 130 баллов
III место – 7 «б» класс 121 балл
В течение последующих дней выявляются победители по номинациям «Лучшая эмблема» и «Лучшая реклама» по каждой станции. Результаты представляются на стенде. Из материалов игры – путешествия готовятся альбомы для представителей завода , врученных им на вечере встречи «Малыгино – поселок заводской».



