Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области

Методическая разработка

воспитательного мероприятия

Интеллектуальная игра «Чудеса России»

Классный руководитель 8-а класса

Чистые Боры

2009

Рекомендации по условиям проведения игры:

Участники игры: 20 учащихся 8 класса.

Возраст учащихся: 14-15 лет.

Место проведения: мультимедийный кабинет.

Организаторы: классный руководитель и учитель информатики.

Время проведения: пятница, 7 урок.

Цель игры: способствовать развитию познавательной активности, творческих и коммуникативных способностей учащихся

Задачи:

    организовать деятельность учащихся по нахождению и систематизации сведений о чудесах России. способствовать формированию умений работать с Интернет-ресурсом. создать условия для коммуникативного взаимодействия учащихся расширение кругозора учащихся

Ресурсы:

1.  Технические: мультимедиа.

2.  Содержательные: информация о чудесах России /адреса сайтов/

Этапы подготовки и проведения игры

I Этап Подготовительный

1. Изучение литературы и поиск информации в сети Интернет

2. Составление заданий для учащихся и ответов для жюри

Задания интеллектуальной игры.

Команде №1.

Название российского «чуда»

Субъект (ы) РФ

Краткая характеристика объекта:

1.Точное местоположение;

2. Чем знаменито?

Мировой аналог

Алмазный карьер

Команде №2

Название российского «чуда»

Субъект (ы) РФ

Краткая характеристика объекта:

1.Точное местоположение;

2. Чем знаменито?

Мировой аналог

Петергоф

Команде №3

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Название российского «чуда»

Субъект (ы) РФ

Краткая характеристика объекта:

1. Точное местоположение;

2. Чем знаменито?

Мировой аналог

Озеро Баскунчак

Команде №4

Название российского «чуда»

Субъект (ы) РФ

Краткая характеристика объекта:

1. Точное местоположение;

2. Чем знаменито?

Мировой аналог

Долина гейзеров

Команде №5

Название российского «чуда»

Субъект (ы) РФ

Краткая характеристика объекта:

1. Точное местоположение;

2. Чем знаменито?

Мировой аналог

Кунгурская пещера

Ответы на задания

Название российского «чуда»

Субъект (ы) РФ

Краткая характеристика объекта:

1. Точное местоположение;

2. Чем знаменито?

Мировой аналог

Алмазный карьер

Республика Якутия

1. Вблизи города Мирный;

2. Самый большой алмазный карьер в мире. Глубина карьера «Мир» 525 метров, диаметр 1200метров;

45 лет назад впервые в нашей стране началась промышленная добыча алмазов;

Кимберли, ЮАР

Петергоф

Ленинградская область

1. На южном берегу Финского залива в

29 км от Санкт-Петербурга;

2. Входит в состав Петродворцового района города. Санкт – Петербурга. Уникальный ансамбль водных каскадов и фонтанов, разнообразные парки. Основан Петром I в 1705 году.

Версаль, Франция

Озеро Баскунчак

Астраханская область

1. В нижнем течении реки Волга, на Прикаспийской низменности;

2. Считается, что запасов соли в нём хватит всему человечеству на несколько тысяч лет.

Мёртвое море, Иордания

Долина гейзеров

Камчатский край

1.В долине реки Гейзерной, впадающей в Кроноцкий залив Тихого океана, на полуострове Камчатка.

2. Геотермальный заповедник, знаменит гейзерами;

Йеллоустонский национальный парк, США

Кунгурская ледяная пещера

Пермский край

1. На Среднем Урале, вблизи города Кунгур, на правом берегу реки Сылва.

2. Карстовая пещера образовалась в гипсах и ангидритах. Общая протяжённость 5,6 километров. Ледяные образования: сталактиты, сталагмиты. Туристический объект.

Ледяная пещера (Австрия)

3. Составление презентации «Чудеса России»

4. Разработка сценария

5. Разработка системы оценивания

Определение субъекта РФ – 5 баллов;

Краткая характеристика объекта - 20 баллов:

1. Точное местоположение –10баллов;

2. Чем знаменито – 10 баллов

Определение мирового аналога – 5 баллов;

Предъявление информации в устной форме (учитывается логичность изложения) – 5 баллов;

Неполный ответ – половина от количества баллов;

Неправильный ответ или его отсутствие – 0 баллов;

Победитель: определяется по количеству набранных баллов

(максимальное количество – 35 баллов).

Награждение: команда победителей получает диплом, остальные команды – сертификаты участников.

6. Договоренность с учителем информатики

7. Выбор ведущего (это может быть учитель, или старшеклассники) и жюри (учитель, старшеклассники, родители), которое ведёт учёт ответов на вопросы, начисляет баллы и проводит награждение

8. Формирование команд (команды формируются по принципу «уголков»)

II Этап Проведение игры

Сценарный ход игры

Этапы игры: (время)

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

1. Ознакомительный

(2 мин.)

Приветствую учеников.

Объявляю тему игры. Объясняю правила игры;

Желаю всем хорошо поработать и получить хороший результат.

Приветствуют учителя, слушают правила игры

2. Основной.

(35 мин.)

1. Показываю учащимся презентацию о чудесах России.

2. Предлагаю учащимся выбрать «чудо» РФ, о котором им предстоит найти информацию в Интернете;

3. Раздаю карточки – задания, согласно выбору.

4. Организую поисковую работу с фиксацией результата в таблице.

5. Организую обмен информацией.

Выбирают «чудо» РФ.

Ищут и перерабатывают информацию, заполняют таблицу, предъявляют результат;

3. Заключительный.

Рефлексия

(3 мин.)

Итоги игры – слово жюри. Награждение дипломами и сертификатами.

Закончите предложения:

« В ходе игры мне было интересно (не интересно)…

«Я пришел (-ла) к выводу….

«Я хотел (-ла) бы узнать…

Подвожу итог игры, благодарю за работу.

Думают и высказывают свои мнения.

III Этап Анализ воспитательной игры и самоанализ

Интернет-ресурс для поиска информации:

http://ru. wikipedia. org/wiki - Свободная энциклопедия - «Википедия»

http://*****/ - «Мир земли»

http://mega. *****/ Библиотека Кирилла и Мефодия.

http://www. *****/ Межпредметный образовательный портал «Планета Земля»

http://www. *****/index1.htm Сайт «География»

http://adventure. *****/general/ Планета «Земля»

http://nature. / Чудеса природы

Слайды из презентации учителя