Конспект урока по литературе в 4-м классе
Цель урока: формирование чувства патриотизма и гражданственности на примере изучения произведений .
Задачи урока:
- вызвать чувство уважения и восхищения великим поэтом; познакомить с биографией поэта; учить наблюдать за текстом и находить в нём главную идею произведения; пробудить интерес к изучению творчества Пушкина; работать над техникой чтения, осознанностью, беглостью, правильностью.
Методы работы: словесные, наглядные, практические.
Этапы урока | Содержание | Ожидаемый результат | |
1 | Организация | Психологический настрой; Сообщение темы урока; Задачи урока; План урока | Положительная мотивация на выполнение заданий, реализацию задач |
2 | Сообщение новых сведений | 1. Пушкина. Презентация. 2. Рассказ о няне поэта. 3 .Знакомство с родословной поэта. | Познакомить с биографией поэта, вызвать чувство восхищения и уважения поэтом |
3 | Повторение пройденного | Дифференцированная работа по вариантам: 1. Составление слов из слогов 2. Поиск слов в таблице. 3. Игра "Что изменилось" 4. Игра "Ваши ассоциации" | Расширение поля зрения учащихся, развитие внимания. Работа по развитию речи. |
4 | Практикум | Чтение статей о творчестве . Разные виды чтения: "Буксир", "Молния", "Чтение под счёт", "Чтение с пропусками" (приём антиципации), "Жужжащее чтение" (чтение с проговариванием) | Пробудить интерес к изучению творчества Пушкина. Учить наблюдать за текстом и находить в нём главную идею произведения. Работать над техникой чтения, осознанностью, беглостью, правильностью. |
5 | Итог | Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание | Осмысленная и чувственная самооценка |
Конспект урока литературы в 4 классе по программе "Гармония"
Тема урока: Обобщение. Пушкина.
Психологический настрой.
- С каким настроением вы пришли на урок? Кто затрудняется в выражении своих чувств, можете обратиться к словарику настроений.
Мотивация темы урока.
- По второму каналу идёт конкурс "Имя России". Это знаменитые люди России, которые оставили неизгладимый след в истории России. Я уверена, что обязательно в этом списке победит . Россию без Пушкина невозможно представить. Это наше достояние, наше богатство, наша гордость. Сегодня на уроке мы соприкоснёмся с духом русской классики - . Трудно найти человека, который бы не знал и не любил этого замечательного поэта. Ещё при жизни его называли "незаходящим солнцем русской поэзии". В июне 2009 года исполнится 210 лет со дня рождения поэта. Наша любовь к нему не ослабевает, стихи его становятся всё ближе, дороже и нужнее. Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми страничками биографии великого поэта и постараемся понять, за что русские люди любят и боготворят Пушкина?
Определение целей урока.
Итак, сегодня нам предстоит ответить на этот вопрос.
Для этого мы обратимся к книгам великих людей, которые писали о Пушкине. Людей, которые занимаются изучением творчества поэта, называют Пушкинисты. Кто будет активно работать на уроке, получит почётное звание "пушкинист". Попробуем внести свой вклад в пушкиниану. Это произведения о Пушкине. Мы создадим календарь - журнал, посвящённый великому поэту. Эту работу мы уже начали. Орган издания 4 класс Каменноозёрной школы. Главный редактор: учитель. Редакционная коллегия: …Художники - оформители: …
Рассказ учителя биографии (Рисунки 1. 2, 3, 4).
Ребята, чтобы ответить на главный вопрос урока, давайте обратимся к биографии великого поэта. Может здесь кроется секрет его таланта?
Итак, семья, это важно для становления человека, для раскрытия его таланта, давайте подумаем. А его корни, его родители? Может Пушкин стал великим поэтом потому, что у него были прекрасные и верные друзья? Как вы считаете? Три секрета успеха поэта мы откроем, в течение урока.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая 1799 года. Пушкин рос задумчивым и рассеянным, что вызывало у родителей недоумение. Впоследствии всё изменилось: Пушкин стал живым, шаловливым ребёнком, поражавшим родителей своим "пылким нравом, необыкновенной памятью и, в особенности, наблюдательным не по годам умом".
В 1811 году Пушкин поступил в только что открывшийся Царскосельский лицей, куда его привёз дядя Василий Львович. Из всех лицейских профессоров Пушкин, как и другие лицеисты, выделил профессора нравственных наук .
Прошли лицейские годы, и с ними окончилась юность Пушкина. Круг знакомых Пушкина расширялся. Он сблизился с самыми передовыми людьми своего времени. Пушкин охотно читал здесь свои политические стихи, и был уверен, что его здесь все поймут.
6 мая 1820года, по приказу Александра I Пушкин выехал в южную ссылку. 1834 год явился переломным годом в жизни Пушкина.
Светское общество не могло простить Пушкину его гениальности. Его травили чёрной завистью, клеветой, сплетнями. А уже в 1837 году поэт погиб на дуэли с Дантесом.
Рассказ о Пушкине - историке
Пушкин многогранен и неисчерпаем. Мне хочется важным подчеркнуть его обращение к истории. "Уважение к истории, вот черта, отличающая образованность от дикости" это слова Пушкина. Он видел в истории не просто науку, не только предмет изучения. Он чувствовал кровную связь с историей. Он обладал "исторической совестью" "Я, - писал поэт, чрезвычайно дорожу именем моих предков, - этим единственным наследством, доставшимся мне от них".Он составляет родословную семьи. Хотите узнать? Мы с вами тоже составляли родословное древо. А вам интересно родословное древо Пушкиных?
Итак, может быть Пушкин стал великим поэтом потому, что у него были верные и надёжные друзья? Какие произведения мы читали о друзьях поэта?
Рассказ о няне поэта
- Ребята, я вам раскрою ещё один секрет величия поэта. У него были прекрасные учителя. Кто? (профессора в лицее, гувернёры французы). Но были ещё и простые люди. Среди них особое место занимает няня Арина Родионовна. Это она передала маленькому Саше волшебные сказания русской старины, знакомила с русской речью, воспитывала в нём народные чувства. Послушайте о ней рассказ.
Чтение стихотворения "Няне"
Говоря о няне Пушкина, нельзя пройти мимо сказок. "Что за прелесть эти сказки, каждая из них поэма!..." писал
Игра "Что изменилось" Иллюстрации по сказкам Пушкина. Физкультминутка. Лягте на парту, закройте глаза, окунитесь в мир сказок Пушкина. Кто какую сказку увидел?
Викторина по сказкам Пушкина.
Обведите цветным фломастером с карточками со слогами так, чтобы полученное слово обозначало одно из чудес в "Сказке о царе Салтане..".
го га род на
бел шун ри
бо ты кА
ца рев кор
Ответ: белка, коршун, богатыри, город, царевна.
Найдите спрятанные в таблице слова и назовите сказку, в которой эти слова встречаются. Слова могут быть по вертикали и по горизонтали.
а | к | р | о | к | л | ь | у | н | с | р | м | я | ы | с |
т | о | д | в | о | р | я | н | к | а | а | у | н | ц | г |
ф | р | ы | н | е | в | о | д | а | к | ь | ф | т | а | б |
р | ы | б | к | а | л | ф | ы | я | а | т | е | м | р | н |
в | т | б | у | т | ь | ц | ф | а | м | у | д | т | и | к |
у | о | м | р | о | д | в | л | а | д | ы | ч | и | ц | а |
и | т | е | м | н | я | г | у | л | я | р | м | ы | а | д |
Ответ: корыто, невод, вода, дворянка, рыбка, царица, владычица. "Сказка о рыбаке и рыбке"
Распутай героев животных сказок Пушкина
Игра "Ваши ассоциации"
Один из учеников должен догадаться, о каком произведении идёт речь. Ребята называют ассоциации, связанные с прочтением произведений
"Зимняя дорога"
"Песнь о вещем Олеге"
"Песни о Стеньке Разине"
Физкультминутка.
Встаньте на ноги. Посмотрите по сторонам. На стенах класса развешаны фразы великих людей о Пушкине.
"Гений даёт имя эпохе" М. Цветаева
"Пушкин это лучшее, что есть в каждом из людей. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и к людям труда" Д. Лихачёв.
"Милые, любите Пушкина" С. Маршак.
"Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа" .
"Пушкин - всегда открытие и всегда тайна"
"Я узнал и полюбил Пушкина в том возрасте, когда гораздо слаще слушать чтение, чем читать самому" А. Твардовский.
Работа со статьёй Волкова ""
Разные виды чтения:
"Буксир",
"Молния",
"Чтение под счёт",
"Чтение с пропусками" (приём антиципации),
"Жужжащее чтение" (чтение с проговариванием).
Работа со статьёй "Милые, любите Пушкина"
-Давайте обратимся к статье Маршака. Может он поможет нам разобраться в таланте Пушкина.
Чтение с шаблоном на скорость.
-О чём эта статья? Основная идея её написания какова?
Повторное чтение с заданием :
-Как раскрывается фраза "У каждого возраста свой Пушкин"?
-К старости как Маршак понимает Пушкина?
-Чему учит нас автор?
Вывод, оказывается, Пушкин очень много работал, трудился над каждой строчкой. Об этом рассказывают его черновики, все исписанные, исчёрканные.
Беседа о памятниках Пушкину (Рисунки 6, 7, 8, 9)
- Сегодня, двести с лишним лет спустя, к Пушкину идут люди, писатели, художники, школьники. Углубляясь в изучение их произведений, посещая места, где он бывал, пишут книги, сочинения, рисуют картины. Какие памятные места, связанные с Пушкиным вы знаете?
- Я покажу вам памятные места, связанные с творчеством великого поэта в Москве и Санкт-Петербурге. У нас в городе Пермь тоже есть памятник . Ещё я вам покажу памятник, который был в нашем селе в сквере около библиотеки. К сожалению, время разрушило его, а средств на восстановление нет.
Подведение итогов урока
Давайте обратимся к вопросу, на который мы пытались найти ответ. Чем велик Пушкин?
Наверное, мы не сможем найти ответ, на который пытались ответить великие люди всех времён. Хочу я закончить урок словами Фазиль Искандера. "И хотя Пушкин в поздних стихах писал, что "на свете счастья нет", мы имеем право добавить: но есть стихи Пушкина, и это не будет преувеличением. Точнее большим преувеличением. И тем прочнее это счастье, что к нему всегда можно прикоснуться, сняв томик Пушкина с полки. Думаю, что при прочих равных условиях чтение Пушкина способствует долголетию, как альпийский воздух. У меня такое впечатление, что пушкинисты долго живут. Надо проверить. Но сделать это надо тактично"
Домашнее задание
Мы продолжим оформление журнала написанием сочинения - миниатюры на одну из предложенных тем:
" Моё любимое стихотворение Пушкина"
"За что я люблю Пушкина"
"В чём величие Пушкина поэта"
Рефлексия.
Перед вами лежат карточки с картинками детей, которые заняты чтением на уроке и дома. Лиц у этих ребят не видно. Нарисуйте своё настроение. Спасибо за урок


