Что может сделать гражданин для защиты природы?
Цели урока:
- повторить и обобщить имеющиеся у учащихся знаний и выстроить их в систему;
- способствовать овладению навыками практического применения усвоенных знаний и умений;
- стимулировать развитие глубокого и устойчивого интереса к необходимости охраны и защиты природы.
Тип урока: урок – практикум.
Методы: поисковый, практический, систематизация результатов поисково-исследовательской деятельности.
Формы познавательной деятельности: индивидуальная, индивидуально-групповая, групповая.
Оборудование: учебник «Обществознание» 6 класс/ Под ред. и др.; Конституция РФ; карта «Заповедники РФ»; листы с практическим заданием.
Ход урока:
I. Оргмомент: приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих учеников дежурными по классу.
II. Постановка целей и задач урока.
Слово учителя: На предыдущих уроках мы изучали тему «Человек и природа», которая посвящена взаимоотношениям человека и природы. А сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания по теме. В ходе выполнения практической работы, которая будет проходить в группах, раскроете воздействие человека на природу с нравственной и правовой точек зрения и ответите на главный вопрос темы «Что может сделать гражданин для защиты природы?»
III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Задание классу (цель – повторение): раскройте содержание следующих понятий:
- инстинкт;
- наследственность;
- экология;
- деятельность;
- ресурсы;
- биосфера;
- смог;
- браконьер;
- мораль;
- государственный инспектор;
- закон.
Задание классу (цель – проверка знаний учащимися основных правил, законов и умений объяснить их сущность, аргументировать свои суждения и приводить примеры).
1) Какие биологические признаки наследует живое существо?
2) Чем различается деятельность животного и человека?
3) Известны ли Вам случаи, когда человеческого детеныша воспитывали звери? Что из этого получилось?
4) Выделите две группы ресурсов. Приведите примеры.
5) Определите причины загрязнения атмосферы, почвы и воды.
6) Можно ли утверждать, что богатства природы неисчерпаемы? Как наука отвечает на этот вопрос?
7) Чему учит нас великое экологическое правило?
8) Какое отношение людей к природе Вы знаете?
9) Опиши важнейшие черты человека ответственного.
10) Почему ответственное отношение к природе мы называем истинно человеческим?
Ученик: читает стихотворение английского поэта А. Милна «О вежливости».
11) По каким чертам поведения можно узнать человека безответственного?
12) В чем состоит опасность безответственности?
13) Какое отношение к природе выбираете лично Вы? Объясните, почему?
14) В чем состоит главный смысл экологической морали?
Ученики: читают стихотворение Е. Шкловского «Смотрю на глобус – шар земной…»
15) Что подлежит охране со стороны государства и граждан?
16) Что делает государство для охраны окружающей среды?
17) Какие наказания устанавливает закон для тех, кто наносит вред природе?
18) Что могут делать общественные организации и граждане для защиты природы?
IV. Выполнение практических заданий: (цель – усиление практической направленности обучения, способствование прочному, неформальному усвоению изученного материала)
Мотивация учебной деятельности учащихся:
В ходе урока мы повторили основные понятия, обобщили знания по теме «Человек и природа», а сейчас перейдем к выполнению практических заданий. Каждая группа учащихся получит задание, выполнит работу и подготовит отчет. Задача всех учащихся внимательно выслушать отчеты групп и подготовить ответ на главный вопрос темы «Что может сделать гражданин для защиты природы?»
Способ организации деятельности учащихся – групповая форма работы.
Класс делится на три группы, при этом каждая группа выполняет отличающуюся от других групп практическую работу.
Средством управления учебной деятельности учащихся при проведении практикума служит инструкция, которая по правилам последовательно устанавливает действия учеников.
1. Ознакомление учеников с инструкцией.
2. Подбор необходимых материалов, средств обучения и оборудования.
3. Выполнение работы учащимися под руководством учителя.
4. Подготовка и составление отчета.
5. Обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы.
6. Практические задания (внести в план урока):
I группа
Задание №1.Составьте короткий рассказ о своем домашнем любимце, его привычках, особенностях, повадках, забавных случаях, связанных с ним.
Задание № 2.Выполните задание в учебнике (рубрика в классе и дома) №1, с.37-38.
Задание № 3.Рассмотрите рисунки с. 40. Ответьте на вопросы: Что означает право граждан на защиту среды, в которой они живут? Приведите примеры неразумной хозяйственной деятельности, ухудшающей окружающую среду?
Задание № 4. Выполните задание в учебнике (рубрика в классе и дома) №3, с.49.
Задание № 5 (опережающее). Подготовьте фотовыставку на экологическую тему, создайте экологическую газету или альбом, плакат «Береги природу!»
II группа
Задание № 1.Придумайте рекламное объявление на тему «Самый лучший домашний зверь».
Задание №2.Оцените высказывание: «Беречь природу – значит беречь человека».
Задание №3.Рассмотрите рисунки с. 42. Сформулируйте правила, за нарушение которых следует наказание.
Задание №4. Выполните задание в учебнике (рубрика в классе и дома) №3, с.49.
Задание №5 (опережающее). Подготовьте фотовыставку на экологическую тему, создайте экологическую газету или альбом, плакат «Береги природу!»
III группа
Задание №1.Поделитесь своим мнением с одноклассниками: для чего люди держат дома собак, кошек, попугаев, рыб и других представителей животного мира?
Задание №2. Подготовьте короткое сообщение об экологическом состоянии Вашего двора, улицы. Определите основные источники их загрязнения.
Задание №3.Рассмотрите (на с. 44-45) карту нашей страны. Найдите на ней заповедники. Назовите государственные заповедники нашего края.
Задание №4. Выполните задание в учебнике (рубрика в классе и дома) №3, с. 49
Задание №5 (опережающее). Подготовьте фотовыставку на экологическую тему, создайте экологическую газету или альбом, плакат «Береги природу!»
V. Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой систематизации знаний.
Решение проблемного вопроса: Что может сделать гражданин для защиты природы?
Учащиеся формулируют выводы по теме «Человек и природа».
Ученик: читает стихотворение А. Яшина «Доверие птиц умею ценить…»
VI. Подведение итогов урока.


