Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
1. Тема мероприятия: «Висну - не висну?»
2. Место мероприятия в системе воспитательной работы классного руководителя: первое вводное занятие из цикла «Я и компьютер»
3. Цели:
1) Воспитание ответственного отношения к своему здоровью, через осознание роли компьютера в жизни, формирование у учащихся представления о компьютерной зависимости.
2) Развитие универсальных учебных действий, коммуникативных навыков учащихся через построение словесных высказываний, в ходе монолога, диалога и полилога.
4. Форма: классный час.
Оборудование: доска, компьютер с проектором, флеш – карта, раздаточный материал, листы бумаги, карандаши
Основные источники информации: авторский цифровой образовательный ресурс (презентация Notebook 10), мультфильм «Смешарики. Игра», экспресс – тест.
5. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, коллективная, групповая, индивидуальная.
6. Используемые приемы, методы:
Приемы обучения: беседа.
Методы обучения: проблемно - поисковый.
7. Планируемые результаты:
1) Учащиеся определят положительные и отрицательные стороны использования компьютера в жизни человека. Ответив на вопросы экспресс – теста, определят степень компьютерной зависимости. В ходе индивидуальной работы и работы в группах продолжат учиться осознавать и определять способы выхода из проблемы.
2) Формируются УУД:
личностные: владение различными социальными ролями в коллективе, умение работать в группе, умение вести дискуссию и презентовать себя, формирование способности к мотивации самооценке, познанию.
метапредметные:
- коммуникативные (умение строить речевые высказывания, рефлексировать свои действия, формулировать и высказывать собственное мнение, отстаивать позицию, умение слушать ответы, в вежливой и корректной форме высказывать несогласие, умение владеть монологической и диалогической речью)
- регулятивные (умение принимать и сохранять учебную задачу, контроль и оценивание своих действий при работе с тестовым материалом, внесение необходимых корректив в действия на основе принятых правил)
- познавательные (умение выстраивать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом, умение пользоваться символами, построение диаграмм - анализ материала, выделение главного, поиск информации в видеоисточнике)
8. Список литературы:
1. Программа развития классного коллектива 6 «Б» класса МБОУ «СОШ №4 г. Осы» на учебный год.
2. и др. Классные часы. 6 класс. – Волгоград: Учитель, 2010.
Конспект занятия
Формирование УУД, | Ход занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Личностные Формирование внутренней позиции на уровне положительного интереса к занятию. Метапредметные Коммуникативные Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. Формулирование собственного мнения и позиции. Регулятивные Принятие и сохранение учебной задачи. Познавательные Определение аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Личностные Осуществление работы по выполнению отдельных операций. Метапредметные Коммуникативные Формулирование собственного мнения и позиции. Регулятивные Контролирование и оценивание своих действий при работе с тестовым материалом. Познавательные Умение пользоваться символами, построение диаграмм. Личностные Формирование способности к самооценке, мотивации к познанию. Метапредметные Коммуникативные Готовность допускать существование разных точек зрения. Умение слушать ответы, в вежливой и корректной форме высказывать несогласие. Формулирование собственного мнения, умение владеть диалогической речью. Регулятивные Внесение необходимых коррективов. Познавательные Анализ материала, выделение главного, Поиск нужной информации. Личностные Смыслообразование. Метапредметные Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: Внесение необходимых корректив в действия на основе принятых правил. Познавательные: Обработка и использование информации.
Личностные Смыслообразование. Оценивание собственной деятельности, своих достижений. Метапредметные Регулятивные: Осуществление итогового контроля деятельности. Коммуникативные: Построение монологического высказывания. | Организационный момент. Определение темы урока. Учитель: Здравствуйте ребята. Отгадав мою загадку, вы узнаете тему нашего разговора. Загадка: < В 19 веке об этом даже не мечтали. < Во времена молодости ваших бабушек он не смог поместиться в наш кабинет. < Мое знакомство с ним состоялось в студенческие годы. < Мой сын не представляет своей жизни без него. Ученики: Компьютер. Учитель: (Слайд 1) - Компьютер прочно вошел в жизнь практически каждого человека. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения техники. Он повсюду: дома, в школе, на работе у родителей. А какое место компьютер занимает в вашей жизни? Тема нашего занятия: «Висну-не висну?» (Слайд 2) Поработайте в группах. Используйте материал на доске. Определите и обоснуйте свое мнение по вопросу: «Какую помощь нам оказывает компьютер в жизни. Подготовьте выступающего от группы. (Слайд 3) Ученики: - С помощью компьютера можно увидеть любой уголок мира; - «Качать», в интернете можно найти и переписать к себе на компьютер любую информацию, в том числе и любимую музыку, возможно любимый фильм; - Играть; - Общаться; - Учиться. Учитель: Какие еще положительные стороны мы можем увидеть от «общения» с компьютером? Ученики: На компьютере можно работать и зарабатывать, узнавать погоду и новости, создавать мультфильмы. Учитель: Что обозначают оставшиеся картинки? Ученики: Минусы компьютера заключаются в: - сидячее положение в течение длительного времени; - воздействие излучения монитора; - утомление глаз, нагрузка на зрение; - перегрузка суставов кистей; - стресс при потере информации. Учитель: Какой вывод, можно сделать? Ученики: С одной стороны, компьютер приносит много пользы. С другой стороны, он может нанести вред. Проведение Экспресс-теста. Учитель: Предлагаю вам провести небольшое исследование, ответить на анонимные вопросы экспресс-теста. Отвечать нужно быстро и максимально честно. (Слайд 4) (Учитель зачитывает вопросы анонимной анкеты, учащиеся записывают на листочке ответы «да» и «нет») 1. Нравится ли вам проводить время за компьютером? 2.Было такое, что вы пропускали уроки, из-за долгого сидения за компьютером (проспали, плохо себя чувствуете) 3.Говорите ли вы с друзьями о компьютерных играх, кодах, уровнях, «В контакте» и т. д.? 4.Испытываете ли вы удовольствие от работы за компьютером? 5.Злитесь ли вы на тех, кто отвлекает вас от компьютера? 6.Приходилось ли вам обманывать близких, говоря, что вы писали реферат или искали информацию, в то время когда вы просто играли или общались? 7.Случалось ли вам забывать о времени во время игры или общения за компьютером? 8.Вы проводите за компьютером более 2 часов в день? 9.Любите ли вы поиграть или пообщаться в соц. сети за компьютером в минуты грусти, подавленности? 10.Ругают ли вас родители за то, что вы слишком много времени тратите на игры и общение Интернет? Учитель: (Слайд 5) Посчитайте результаты ответ «да» -1 балл, ответ «нет» - 0 баллов, поставьте звездочку в соответствующую графу таблицы на слайде.
(Ученики поочередно выходят к доске и ставят значки в графах таблицы) Учитель: Посчитаем общее количество звездочек в каждой графе. Подумайте, что может значить такая картина для каждого из вас? Что это значит для нашего класса? Учитель: А вот у героя мультфильма Смешарики, Лосяша, отношения с компьютером сложились таким образом. Просмотр мультфильма (Смешарики. Игра». Фрагмент №1) Учитель: Что вы увидели? Ученики: У героя не заметно пролетело время, он забыл убраться в комнате, устал, круги под глазами, перестал нормально общаться. Учитель: Как вы думаете, в какую графу нашей таблицы скорее всего попадет Лосяш? Ученик: Лосяш скорее всего попадет в третью графу. Учитель: Ребята, судя по результатам экспресс – теста, многим знакома ситуация из мультфильма. (Если детям сложно признать данную ситуацию, то согласиться с ними. «Конечно, очень сложно признаться себе в этом, я вас понимаю, но может быть вам стоит подумать об этом?) Вернемся к нашим результатам. Что обозначает первая колонка? Ученик: Это значит, не стоит волноваться, в отношениях с компьютером все в порядке. Учитель: Что обозначает третья колонка? Ученик: Компьютер в жизни этих людей значит слишком много. Учитель: О чем говорит вторая колонка? Ученик: Человек находится на границе и у него большой риск перейти в третью группу. (Открывается шторка, видны результаты) Планирование действий для решения проблемы. Учитель: Молодцы! Вы догадались. Что нужно сделать, чтобы перейти из 3-ей группы во 2 и из 2-ой группы в 1-вую? Ученики: -Контролировать себя и свое время. -Не играть в компьютер -Использовать компьютер только для учебы и работы. -Я не хочу переходить в другую группу мне и так хорошо. Учитель: Я ценю твой выбор и надеюсь, что ты не дойдешь до такого состояния, как герой мультфильма. Надеюсь, что компьютер не займет всю твою жизнь и у тебя останется время на твою семью, другие интересные занятия. Учитель: Давайте вернемся к мультфильму и посмотрим какой путь выбрал Лосяш. Кто ему в этом помог? («Смешарики. Игра». Фрагмент №2) Ученики: - Лосяш обратился к близкому другу. - Увидел красивый мир вокруг. - Стал общаться с друзьями. Рефлексия деятельности Учитель: Закончите любое из трех предложений: 1. Я задумался (лась), о… 2. Я понял (а), что... 3. Я решил (а), что… Учитель: Ребята, вы сегодня хорошо поработали. В следующую нашу встречу, вам необходимо будет поделиться мыслями по поводу того, что вы сегодня для себя решили, о чем задумались. И хватило ли вам силы воли осуществить ваши решения. Владейте компьютером, не допускайте, чтобы компьютер завладел вами! (Слайд 6) | Загадывает загадку Оказывает помощь в подготовке ответа Проводит индивидуальные консультации по требованию учащихся Дополняет и корректирует ответы детей Зачитывает вопросы экспресс-теста на слайде Заполняет таблицу, подсчитывает общие результаты, задает вопросы Включает мультфильм Организует обсуждение Организует обсуждение. Создает условия для атмосферы сотрудничества.
| Фронтальная работа: Дети слушают учителя, отгадывают загадку Называют тему занятия Групповая работа: Выбирают карточку на доске и высказывают свое мнение друг другу, готовят выступающего от группы.
Индивидуальная работа: По одному ученику от группы высказывают мнение Фронтальная работа: дополняют ответы друг друга Индивидуальная работа: Записывают свои ответы на вопросы экспресс-теста, подсчитывают результат Выставляют свой результат в общую таблицу
Фронтальная работа: Смотрят сюжет, обдумывают и отвечают на вопросы учителя. Фронтальная работа: Обдумывают и отвечают на вопросы учителя, сравнивают свои результаты, отстаивают свою позицию. Индивидуальная работа: Записывают свое мнение на листочках,5-6 человек зачитывают по желанию |


