Урок химии в 8-м классе по теме "Состав ядра атома. Изотопы. Химический элемент"

учитель химии

Тема урока: Состав ядра атома. Изотопы. Химический элемент.

Цели урока:

1.Формирование понятий« химический элемент» и « изотоп».

2.Создание условий для реализации учебных возможностей ученика.

3.Формирование навыков работы с компьютерным тестом.

Задачи урока:

1.Формировать на базе усвоенных знаний и умений научное мировоззрение

2.Формировать умение работать индивидуально и в группе;

Тип урока:

изучение и первичное закрепление новых знаний;

Вид учебной деятельности учащихся:

работа с текстом, составление опорного конспекта урока, выполнение тестов

Методы урока

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства ведения урока:

учебник по химии 8 класс авторы Новошинский Н. С. тетрадь, доска, презентация, созданная в программе PowerPoint, проектор, тест «Краб», карточки.

компьютеры.

План урока:

Организационный момент.

Постановка темы и цели урока.

Контроль исходного уровня знаний.

Изучение нового материала.

Первичное закрепление и контроль новых знаний.

Обсуждение домашнего задания.

Подведение итогов урока.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Необходимые учебные материалы

В том числе электронные

Название

Цели

Результат

Длит

Мотивационно

Ориентировочный

Вызвать интерес учащихся к изучаемой теме

Позитивный настрой на учебную деятельность.

1 мин.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мотивация учащихся на учебно-познавательную деятельность

Запись темы в тетрадь.

Учебник, тетрадь

Процессуально-деятельностный

Определение темы урока

План изучения нового материала

Контроль исходного уровня знаний

Изучение нового материала

1.Связь порядкового номера элемента с зарядом ядра атома.

2. Изотопы.

3.Химический элемент.

Первичное закрепление знаний и умений.

Формирование целостного представления о строении атома.

Организация самопроверки

Умение устанавливать взаимосвязь порядкового номера элемента с зарядом ядра атома и наоборот.

Формирование понятий «изотопы», «химический элемент»

Систематизация и актуализация знаний.

Формирование цели урока

Планирование изучения нового материала

Определение уровня усвоения основных понятий.

Умение определять число протонов, нейтронов, электронов, заряд ядра по положению элемента в периодической системе.

Умение сравнивать понятия.

Выявление уровня усвоения знаний и умений.

1 мин

3 мин

1 мин

10 мин

16 мин

Сообщение темы урока

Организация деятельности по целеполаганию.

Обсуждение и комментирование плана изучения темы.

Демонстрация слайдов презентации

Инструктаж по выполнению теста.

Коррекция, индивидуальная помощь.

Проверка заполнения таблицы.

Консультирование

Консультирование и помощь

Инструкция по уровням сложности.

Формулирование цели урока и предполагаемого результата

.

Самостоятельная работа учащихся за компьютерами по выполнению теста в программе «Краб»

Заполнение таблицы (задание 1)на доске.

Заполнение таблицы (задание 2)

Самостоятельная работа с текстом.

Самостоятельная работа, взаимопроверка.

Тетрадь, словарь, справочные материалы

Компьютер

Программа Краб

Учебник, сборник понятий.

Карточки.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Рефлексивно-оценочный

Оценка уровня сформированности знаний и умений учащихся по теме.

Оценить уровень сформированности знаний и умений по теме.

5 мин

Индивидуально-дифференцированное качественное оценивание с комментариями. Проверочная

работа с текстом

Взаимо - и самооценка.

Карточки

Слайд 10

Домашнее задание Акцентирование

внимания учащихся на характер заданий. Прогнозирование возможных затруднений и ошибок.

3 мин

Инструкция по уровням сложности заданий

Запись домашнего задания.

Дневники

Слайд11

Презентация

Карточки