Учитель русского языка и литературы

Урок русского языка в 7 классе

Тема: Комплексный анализ текста «Святитель земли Белгородской»

Цели: 1) проверить и закрепить знания и умения выполнения всех видов разборов;

2) продолжать обучать комплексному анализу текста;

3) содействовать воспитанию (на основе текста) таких нравственных качеств, как справедливость, добросовестность, целеустремленность, милосердие.

Тип: урок повторения

Технология: традиционная с элементами технологии личностно-ориентированного подхода Якиманской

Формы работы: индивидуальные, групповые, фронтальные

Методы: 1) теоретический (слово учителя, беседа по тексту);

2) технико-практический (работа со словарями, выполнение разборов);

3) методы контроля (индивидуальный, фронтальный, взаимопроверка, проверка теории в процессе работы над текстом);

4) методика проверки домашнего задания (выборочная)

Оформление и оборудование: выставка книг, раскладушек, посвященных храмам Белгородской области, стенд с иллюстрациями, посвященными святителю Иоасафу, музыка «Колокольный звон»

Эпиграф

Когда возвращаются отечественные святыни, возвращаются и

имена тех церковных подвижников, исторических личностей,

которые внесли неоценимый вклад в духовное становление

нашего народа.

(Патриарх Московский и всея Руси Алексий II)

Ход урока

.

I . Оргмомент.

II. Слово учителя (звучит колокольный звон)

Какие ассоциации вызывает у вас колокольный звон? (Церковь, служба, религиозные праздники, Пасха, религия)

Мы с вами продолжим разговор о православии и обратимся к эпиграфу урока. Не случайно в качестве эпиграфа взяты слова Алексия II, ведь таким церковным подвижником, такой исторической личностью является святитель Иоасаф.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сегодня на уроке мы продолжим говорить о святителе Иоасафе, о нравственных качествах, присущих епископу Белгородскому. Он считается самым видным духовным деятелем и наиболее популярным святителем с тех пор, как по велению царя Алексея Михайловича в 1666 г. возобновляется погибшая в 1239 г. Белгородская епархия, и Белгород с 1667г. становится кафедральным городом. Однако с 1905 г. Белгородская епархия входит в состав Курской. И лишь в 1995 г. Постановлением Святейшего Синода Русской Православной Церкви и Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возрождена древняя Белгородская кафедра, во главе которой и находился святитель Иоасаф. На уроке мы также продолжим обучение комплексному анализу текста, повторим все разборы.

III. Проверка домашнего задания.

1)  Продолжите фразу «Я знаю об Иоасафе…(что?)» (вспомните)

2)  Проверим синтаксический разбор и морфемный/словообразовательный из домашнего задания (заранее написано на доске)

Святитель Иоасаф – один из тех духовных богатырей, которых издревле2 знала и чтила православная Русь4.

3)  Дома вы прочитали текст «Святитель земли Белгородской». Лексическое значение каких слов вам было непонятно? (Клир, приходские (школы), догматы, обедня/ литургия, просфора, иконопись, каноны, юдоль, послушник, вотчина, келейник (келейный).

IV. Работа по тексту (комплексный анализ).

1)  Словарная работа:

а) орфоэпическая работа: один ученик у доски работает по словарю со словами «таинство, церквях, приложить, знамение, деньгами»;

б) лексическая работа: класс по парам работает по словарям со словами, которые вызвали затруднение;

в) проверка орфоэпической и лексической работы (записи в тетрадях).

2) Анализ текста.

Святитель земли Белгородской

В епископе Иоасафе отразились главные черты его предков. Наследственная казачья кровь сказывалась в его прямолинейности и твердости при управлении епархией. Но одновременно в его молитвах к Богу и таинстве внутренней жизни проявлялась отрешенность от мирской суеты, что было главным и указывало на его богоизбранность.

Духовно-нравственное состояние как клира, так и мирян епархии было плачевно; и святителю предстояло приложить много усилий и затратить немало трудов, перенеся достаточно забот и огорчений.

Епископ Иоасаф с чрезвычайной ревностью вступил в борьбу с невежественными и недостойными священниками. Он лишал мест, не взирая на значение и богатство лиц, обличал и укорял недостойных. Одним из первых его распоряжений по епархии было учреждение по городам духовных правлений. Многие священники, учившиеся в приходских школах, существовавших при церквях, получив священный сан, не старались проникнуть в догматы веры и после посвящения не брали в руки ни одной книжки религиозного содержания. Через год после прибытия в Белгород святитель сделал распоряжение выписать для священников из Москвы книгу «О церковных таинствах» и обязал всех священников изучить ее. И одновременно святитель ввел в обязанность священникам в конце обедни произносить поучения по печатным книгам.

Почти во всех храмах епархии был разряд «почетных горожан», которым в конце литургии просфору выносили на подносе. Епископ выступил против такого низкопоклонства, которое священники позволяли при отправлении церковных служб. Подобное происходило также и при целовании Евангелия и Креста.

Не осталась без внимания святителя и иконопись. Он требовал строгого соблюдения канонов при письме икон. Епископ ревностно увещевал священников искоренять суеверия и объяснять нелепость их народу. Он вменял священникам в обязанность с голоса обучать мирян, от старых до малых, молитвам и показывать правильное трехперстное крестное знамение. Указывал священникам, чтобы они не позволяли в своих приходах праздновать языческие праздники. Иоасаф ежегодно объезжал епархию, причем, вникал решительно во все стороны жизни, поведения и действия вверенного ему духовенства. Эти поездки и выявленные епископом отклонения и ошибки почти всегда публиковались затем в обширных «архипастырских посланиях и наставлениях» подчиненному епархии духовенству.

Но что примечательно, строгое, твердое правление Иоасафа не вызвало в подведомственном ему духовенстве ропота. Сознание того, что ими руководит не обыкновенный человек, а воистину Божий посланец, - созерцатель великих духовных тайн и провидец, - придавало особый вес всякому слову и распоряжению преосвященного Иоасафа. Он всегда являлся защитником угнетенных от произвола и насилия власть имущих, как добрый ангель-хранитель, посланный с неба в юдоль земной жизни. Тайна его воздействия заключалась в подвигах личной жизни. Святитель нередко в зимние ночи переодевался послушником. Шел к домам бедняков и, нарубив дров в старом сарае, никем не замеченный, сносил их на крыльцо.

С необыкновенной задушевностью и теплотой чувств он принимал в своей небольшой монастырской келье всех просителей, не делая между ними никакого различия. В летнее время он любил посещать монастырские вотчины. Тут он запросто появлялся иногда среди своих крестьян, беседовал с ними, интересовался их жизнью, узнавал их нужды и всегда чем мог помогал. Святителю принадлежит гуманнейшее для 18 века распоряжение о том, чтобы крестьянки-матери, имевшие грудных детей, не посылались на полевые работы. И вдали от мира, в тиши своей кельи, его сердце горело любовью к ближним. Он по справедливости был истинным и великим милостивцем. Существует множество трогательных рассказов о том, с какой редкой заботливостью, иногда тайно, по евангельскому завету, святитель оказывал материальную помощь – то деньгами, то одеждою или разными вещами людям неимущим, бедным, многосемейным.

Перед великими христианскими праздниками святитель Иоасаф имел обычай посылать доверенного келейника в бедные жилища, в темницу к заключенным и другим нуждающимся людям с посылкой. Келейнику поручалось положить посылку у окна или порога дома, три раза стукнуть в дверь или окно, чтобы вызвать наружу хозяина и привлечь его внимание принесенными вещами, а самому поскорее скрыться.

Святитель Иоасаф, епископ Белгородский, обладая необъяснимым внутренним постижением тайн, был необыкновенным человеком.

(Ю. Шмелев. Тайны Белгородского треугольника*.)

А) Какова тема данного текста? (Рассказать о святителе и его служении)

Б) Какова идея текста? Какие нравственные качества присущи святителю Иоасафу? (Целеустремленность, упорство, твердость, прямолинейность; справедливость, честность, искренность; ответственность, добросовестность; заботливость, внимательность, доброта, милосердие, любовь к людям).

В) Определите стиль текста. Докажите. (Художественный, есть тропы: эпитеты, метафоры. Эпитеты: необыкновенная задушевность, трогательные рассказы, редкая заботливость. Метафоры: сердце горело, горело любовью)

Г) Каков тип текста? (Повествование)

3) Выполнение всех видов разборов.

А) II вариантсамостоятельно выполняют разборы.

Многие священники, учившиеся2 в приходских школах, существовавших при церквях1, получив2 священный сан, не старались проникнуть в догматы веры и после посвящения6 не брали в руки ни одной книжки религиозного содержания4.

Б) 1-й ученик у доски и весь класс делают разборы.

Духовно-нравственное6 состояние как клира, так и мирян епархии было плачевно2, и святителю предстояло приложить немало трудов, перенеся достаточно забот и огорчений7. …указывало на его1 богоизбранность2.

В) 2-й ученик у доски самостоятельно выполняет разборы.

Он всегда являлся защитником угнетенных от произвола и насилия власть имущих, как добрый ангел-хранитель2, посланный с неба в юдоль земной жизни7. … нередко1,6 переодевался…в подведомственном2 духовенстве…

Г) 3-й ученик у доски начинает самостоятельно, пока класс работает с первым учеником, а потом вместе с классом.

Святитель нередко в зимние ночи переодевался послушником, шел к домам бедняков и, нарубив дров в старом сарае, никем не замеченный, сносил их на крыльцо4.

Д) 4-й ученик у доскисамостоятельно.

Келейнику поручалось положить посылку у окна или порога дома, три раза стукнуть в дверь или окно, чтобы вызвать наружу хозяина и привлечь его внимание принесенными6 вещами, а самому поскорее скрыться7. …с необыкновенной задушевностью2 … запросто2 появлялся …их жизнью1…

Е) Взаимопроверка работ 2-го и 4-го учеников.

V. Подведение итогов

1) Давайте послушаем отрывок из поэмы, посвященной святителю Белгородскому, и подумаем, с какой еще стороны раскрывается Иоасаф.

В предместье города Изюма, Услышал голос от иконы:

За тихоструйною рекой, «Священники забыли страх,

Вдали от городского шума Презревши Божии законы,

Есть храм, старинный, вековой. Мой образ ниспровергли в прах.

Когда в притвор просторный храма Как благодатная защита

Входил святитель Иосаф, Он предназначен для страны,

То из угла, из кучи хлама, Пред ним любовь моя излита,

Он взгляд почувствовал впотьмах. В нем силы врачества даны».

Глаза печальные с тоскою И понял с радостью святитель,

Глядели тихо на него. Что был пророческим тот сон,

С доски, запыленной золою, Что Богоматерь и Спаситель

Наполнив трепетом его. Хотят, чтоб взял икону он.

То Богоматери икона И водворил во храм достойно.

В углу стояла вся в пыли, Святитель так и поступил –

Пред нею с трепетным поклоном Вблизи от клироса простойно

Святой склонился до земли. Он чудный образ поместил.

И в нем виденье оживилось… С тех пор полились исцеленья

Во сне он видел этот храм Неиссякаемой рекой,

И ту икону, что пылилась И люди с жаждою спасенья

Среди углей на фимиам. Припали все к иконе той.

Сегодня на уроке мы с вами вспомнили и узнали новое о святителе земли Белгородской, повторили все виды работы со словом, еще раз закрепили порядок комплексного анализа текста.

2) Домашнее задание.

Вспомните все, что мы говорили об Иоасафе, что узнали о нем из текста «Святитель земли Белгородской» и из отрывка из поэмы, и напишите сочинение-миниатюру на одну из тем: «Что я узнал о святителе Иоасафе?», «Не обыкновенный человек, а воистину Божий посланец», «Нравственные ценности, которые я ценю».

Примечание

*Шмелев Белгородского треугольника или страницы из трех тысячелетий истории руссов. – М.: Белгородское областное историко–родословное общество, 1995. – 304 с.

**Виды разборов:

1 – фонетический;

2 – морфемный и словообразовательный;

4 – синтаксический;

6 – орфографический;

7 – пунктуационный.