Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПРИМЕНЕНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ СПЕЦДИСЦИПЛИН КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Одной из актуальных проблем современного образования является проблема активности личности в обучении, рассматриваемая как фактор развития познавательной деятельности учащихся, общего развития личности, профессиональной подготовки.
Уровень проявления активности личности в обучении обуславливается уровнем развития учебной мотивации, определяющей во многом не только уровень познавательной активности, но и своеобразие его личности. При этом, процесс овладения новыми знаниями представляет собой трансформацию их через самостоятельную практическую деятельность учащегося. Выделяют три уровня активности:
ü активность воспроизведения - т. е., стремление обучаемого понять, запомнить, воспроизвести знания, овладеть способами применения по образцу;
ü активность интерпретации - т. е., стремление обучаемого постичь смысл изучаемого, установить связи, овладеть способами применения знаний в измененных условиях;
ü творческая активность - т. е., устремленность обучаемого к теоретическому осмыслению знаний, самостоятельный поиск решения проблем, проявление познавательных интересов.
Побуждающим моментом к самообучению будущего специалиста является осознание способности выходить за пределы заданного, творчески преобразовывать себя и окружающую действительность. Познавательная мотивация, лежащая в основе обучения, становится исходным моментом развития профессиональной мотивации и направленности личности будущего специалиста.
Необходимым условием для создания интереса у учащихся к содержанию обучения и к самой учебной деятельности является возможность проявить в учении умственную самостоятельность, инициативу и творчество. Чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать учащихся. Использование на учебных занятиях активных методов и приемов способствуют развитию самостоятельности и творческого потенциала учащихся. Основным средством формирования устойчивого интереса к учению является использование на учебных занятиях активных методов обучения, которые требуют от учащихся активной поисковой, познавательной деятельности, с учетом их индивидуальных способностей, учебных возможностей и личностно значимых ценностей.
Таким образом, результатом познавательной деятельности являются усвоенные знания учащихся, сформированные умения и навыки, освоенный опыт мышления.
НПО, профессия «повар - кондитер».
Технология приготовления мучных кондитерских изделий, 3 курс.
Тип урока: комбинированный.
Тема урока: Технология приготовления изделий из дрожжевого теста.
Цели урока:
1. Образовательная цель: Создать условия для формирования у учащихся представления о дрожжевых изделиях: булочка домашняя, сдоба выборгская, пирожки с различными фаршами, ватрушка; расстегаи, кулебяка, выпускаемых на предприятиях общественного питании в соответствии с требованиями качества.
2. Воспитательная цель: Содействовать воспитанию у учащихся эстетического вкуса при оформлении дрожжевых изделий, ответственного отношения к процессу обучения.
3. Развивающая цель: Способствовать развитию логики мышления, творческих способностей, навыков выявления брака в изделиях и пути их устранения.
Оснащение урока.
ü Наглядные пособия: плакаты, натуральные образцы.
ü Технические средства: компьютер, мультимедийная установка, презентация «Мозаика дрожжевых изделий».
ü Раздаточный материал: карточки - задания.
План урока
I. Организационный момент.
ü приветствие
ü проверка готовности к уроку
II.Этап повторения изученного материала.
Преподаватель проводит опрос по теме: «Технология приготовления дрожжевого теста (опарным и безопарным способом)»:
ü устный опрос.
Вопросы к учащимся:
1. Какие существуют способы приготовления теста? Их особенности. Выбор способа приготовления?
2. Какие изменения происходят в процессе брожения и при выпечке изделий?
3. Какие продукты входят в состав опары?
4. Что такое «отсдобка», когда ее применяют и почему?
5. В каком порядке загружают сырье в дежу тестомесильной машины?
6. Что происходит при брожении теста?
7. Для чего необходима обминка теста? От чего зависит количество обминок?
8. Как определить окончание брожение опары? Теста?
9. Что включает в себя разделка теста?
10. Какое назначение расстойки изделий?
11. Недостатки дрожжевого теста и способы их устранения?
ü Письменный опрос.
- выполнение тестовых заданий
- работа по карточкам – заданиям у доски: отразить в схеме последовательность приготовления дрожжевого теста опарным (безопарным) способом.
Проверка выполненных заданий, внесение корректировок в ответы учащихся, оценивание.
III.Изучение нового материала.
ü Актуализация субъективного опыта.
Учащимся предлагается ответить на вопрос:
Какие виды дрожжевых изделий вам известны?
Ответы учащихся иллюстрируются слайдами презентации.
Вводное слово преподавателя: Сегодня на уроке, мы познакомимся с технологией приготовления изделий из дрожжевого теста и проведем мини - исследование по оценке качества изделий.
ü Технология приготовления:
- булочка домашняя
Из теста, приготовленного опарным способом, формуют шарики массой 107г. Укладывают на противень, ставят в теплое место для расстойки. За 5-10 минут до выпечки булочки равномерно смазывают яйцом, посыпают сахаром и выпекают при 230С в течении 10 минут. |
|
- сдоба выборгская (плюшка)
Дрожжевое тесто разделывают на кусочки массой по 57г, раскатывают скалкой, смазывают маргарином и заворачивают в рулет. Сложив рулет вдвое, делают один или два надреза. Изделия укладывают на листы, оставляют для расстойки, за 10 минут до выпечки смазывают яйцом и выпекают, после выпечки посыпают сахарной пудрой |
|
-пирожки с различными фаршами.
Из дрожжевого теста формуют шарики массой 58г. Через 5 минут шарики раскатывают в виде лепешек, на середину которых кладут по 25г фарша, края плотно соединяют и придают изделию форму лодочки. Укладывают пирожки швом вниз на смазанные листы и ставят в теплое место для расстойки на 20-30 минут. Перед выпечкой смазывают яйцом и выпекают при температуре 230-240С |
-ватрушка с творогом.
Дрожжевое тесто разделывают на кусочки массой 58г и подкатывают в шарики. Укладывают на листы, делают расстойку, после деревянным пестиком делают углубления. Утолщенные края смазывают яйцом, а в углубление отсаживают из кондитерского мешка творожный фарш. Ватрушки смазывают яйцом и выпекают при температуре 230-240С в течение 6-8 минут. |
|
- расстегаи (Московские и закусочные)
Дрожжевое тесто разделывают на куски массой по 42г и формуют в виде шариков, оставляют для расстойки и раскатывают в круглую лепешку, на которую кладут фарш - мясной или рыбный. Края лепешки защипывают над фаршем в виде лодочки, середину оставляя открытой. Изделия после расстойки смазывают меланжем и выпекают. |
- кулебяка
Дрожжевое тесто взвешивают по 600г и раскатывают в пласт толщиной 1см, шириной 18-20см. Посередине полосы теста распределяют фарш (530г) и защипывают края. Сформованные кулебяки украшают, смазывают яйцом, прокалывают в 3-4 местах для выхода пара и выпекают. |
|
IV.Этап закрепления.
Преподаватель использует форме игры « Аукцион»
Учащимся предлагаются изделия и задают вопросы по данному изделию, но продают его только тому, кто правильно ответил на вопросы:
ü Представляется изделие - «Булочка домашняя».
1. Особенность приготовления булочки домашней?
2. Муку, с какой клейковиной используют для приготовления дрожжевого теста, почему?
3. Вес п/ф и готового изделия.
Изделия продаются участникам, правильно и полно ответившим на вопросы.
«Продано», гонг.
ü Представляется изделие – «Сдоба выборгская (плюшка)»
1. Как приготовить сдобу выборгскую?
2. Какой формы может быть сдоба?
3. Почему при выпечке изделий образуется красивая корочка?
«Продано», гонг.
ü Представляется изделие - « Пирожки с различными фаршами»
1.Особенность приготовления пирожков с различными фаршами?
2. Как приготовить фарш из капусты?
2.Почему после выпечки изделия получаются расплывчатые, без рисунка?
«Продано», гонг.
ü Представляется изделие – «Ватрушка с творогом»
1.Особенность приготовления ватрушки с творогом?
2. Как приготовить начинку творожную?
3. Тесто плохо подходит, почему, как исправить?
«Продано», гонг.
ü Представляется изделие – «Расстегаи»
1.Как приготовить расстегаи с капустой?
2. Чем отличаются расстегаи «Московские» от закусочных?
3.Каковы особенности выпечки крупных и мелких изделий?
«Продано», гонг.
ü Представляется изделие - «Кулебяка».
1.Особенность приготовления кулебяки?
2.Как приготовить мясной фарш?
3. Если изделие сильно потрескалось во время выпечки, почему это произошло?
4. При какой температуре выпекают кулебяку?
5. Срок хранения кулебяки с мясом?
«Продано», гонг.
V. Этап подведения итогов:
Оценивания работы каждого учащегося, выставление оценок.
VI.Домашнее задание.
ü Учебник «Технология мучных кондитерских изделий»- , , стр.83-102.
ü Составить кроссворд по теме: «Технология приготовления изделий из дрожжевого теста».
VII.Рефлексия.
Я доволен своей работой на уроке, потому что……..
Я не доволен своей работой на уроке, потому что……..
Литература:
1. Беспалько педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989.
2. Самоухина – обучающие игры в образовании. – М., 1996.
3. Пидкасистый учебно - познавательной деятельности студентов: учебное пособие. М. Пед. общество России, 2004.








