Разработка урока по теме «Моя семья» во 2м классе (“Enjoy English” УМК )
Цель – развитие навыков и умений устной речи.
Задачи: 1. научить рассказывать о семье, опираясь на рисунок;
2. научить составлять диалог-расспрос «Что ты умеешь делать?»;
3. учить выражать просьбу «Take a …».
Оборудование: компьютер, проектор, компьютерная обучающая программа “Enjoy listening and playing”, “Enjoy the ABC”.
I. Организационный момент.
Hello, children. Учитель сообщает о том, что сегодня ученики отправляются в гости к Мистеру Брауну – директору зоопарка. Учитель предлагает учащимся послушать о том, как проходит утро в зоопарке.
II. Фонетическая зарядка.
Учитель предлагает ученикам послушать историю о том, как проходит утро в зоопарке и повторить звуки.
Раньше всех просыпается слон. Он зевает: [a:], [a:], [a:], [a:], [fa:], [fa:], [fa:]. Тигр рычит: [r], [r], [r], [br], [br], [br]. Обезьянка сегодня проснулась в хорошем настроении и улыбнулась: []-[]-[]-[]-[]-[]-[]-[]-[]. Попугай на дереве дразнит льва: [ð], [ð], [ð], [ð], [ð], [ð], [ð]. Тигру надоело и он прорычал: [g], [g], [g], [gr], [gr]. Но тут появляется Мистер Браун, улыбается и приветствует своих питомцев: “Hello, friends!” Животные рады видеть Мистера Брауна “Hi!”
III. Введение ЛЕ по теме «Семья».
Учитель предлагает учащимся познакомиться с членами семьи Мистера Брауна. Для этого предлагается просмотреть на доску. (Lesson 18 из приложения «Enjoy listening and playing»). Дочь Мистера Брауна рассказывает о своей семье. Далее предлагается выполнить упражнение для закрепления ЛЕ, представленное в приложении “Enjoy listening and playing”.
Использование ИКТ на данном этапе способствует облегчению восприятия лексических единиц, а также более прочному их запоминанию. С помощью ИКТ появляется возможность использовать беспереводной метод семантизации ЛЕ, который считается единственным приемлемым на данном этапе обучения. У учащихся развивается образно – ассоциативная связь.

IV. Первичное закрепление ЛЕ.
Учитель предлагает учащимся рассказать о членах своей семьи, используя конструкцию “I have got”, опираясь на картинку проектора.
V. Составление диалогов.
Учитель обращает внимание на то, что у Мистера Брауна есть дочь Джил и сын – Джим. Учитель предлагает ученикам познакомиться с ними, расспросить их о том, что они умеют делать. Предполагается работа в парах. Один из учащихся выступает в роли Джима или Джилла. Второй ученик выступает от первого лица. (Для того, чтобы вспомнить уонструкцию I can можно прослушать диалог Билли и учителя (упр.2 урок 10).
VI. Знакомство с буквой Qq.
Учитель повторяет с учениками все известные буквы. Затем учитель знакомит учеников с новой буквой – Qq и звуком, который она передает [kw].
Затем ученикам предлагается прослушать короткую рифмовку «Marry the Queen can dance and sing».
Рифмовка сопровождается изображением, которое проектируется на доску. (Приложение «Enjoy the ABC»)

Использование ИКТ на данном этапе работы с буквами английского алфавита позволяет привлечь внимание учащихся к новому материалу в полной мере, так как презентацию буквы проводят знакомые герои – Том и Тим. Рифмовка для лучшего запоминания буквы представлена изображением, спроектированным на доску. Также, становится возможным реализовать беспереводной способ семантизации ЛЕ (the Queen).
VII. Подведение итогов урока.
Учитель повторяет с учащимися новые слова, выученные на уроке; объясняет домашнее задание: упр.1,2, стр.15 РТ.
Литература:
1. , , Трубанева язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Учебник для 2 кл. общеобраз. Учрежд. – Обнинск: Титул, 2008. – 128 с.
2. , , Трубанева язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Книга для учителя к учебнику 2 класса. – Обнинск: Титул, 2008. – 112 с.
3. Обучающие компьютерные программы "Enjoy the ABC", "Enjoy English" для 2 класса.


