Конспект урока.

Тема урока: «Где живут белые медведи и пингвины?».

Цель урока: Установление взаимосвязи между живой и неживой природой.

Задачи урока:

Образовательная: формировать представление о разнообразии природы Земли; познакомить учащихся с Северным и Южным полюсами; с животным миром этих районов.

Развивающая: наблюдательность, умение сравнивать, монологическая речь.

Воспитательная: сотрудничество, взаимопомощь, любовь к природе.

Тип урока: урок введения новых знаний.

Вид урока: урок в технологии деятельностного метода обучения.

Возраст учащихся: 7-8 лет.

Программное обеспечение: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint.

Наглядные пособия: презентация учителя и презентации учащихся к уроку; глобус; компьютер; образец аппликации; цветик-семицветик; картон голубого цвета, шерстяные нитки белого цвета, клей ПВА.

Межпредметные связи: информатика, технология, факультатив «Самосовершенствование личности».

План урока:

1.  Организационный момент.

2.  «Открытие» темы урока и постановка задач урока.

3.  «Открытие» новых знаний:

- презентация учителя «Где живут белые медведи и пингвины?»;

- презентация учащихся «Белые медведи»;

- практическая работа;

- физкультминутка;

- презентация учащихся «Пингвины».

4.  Первичное закрепление.

5.  Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

6.  Итог урока.

7.  Домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вновь урок у нас сейчас!

Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики гостям нашего урока и улыбнитесь друг другу.

II. «Открытие» темы урока и постановка задач урока.

Итак, чтобы начать наш урок мы с вами должны определить тему нашего сегодняшнего урока. А что такое тема?

Дети: Тема – это о чем мы будем говорить на уроке.

Часть темы урока открыта на доске, а вторую часть вы должны будете открыть сами, отгадав мои загадки.

Среди снегов и льдов не голодает.

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает.

От морозов согревает.

(белый медведь).

В черных фраках,

В белых майках круглый год

Ходит этот удивительный народ.

(пингвины).

Итак, тема урока: «Где живут белые медведи и пингвины?».

(Тема открывается на доске и открывается слайд 1 на компьютере).

(см. Приложение 1).

- Какие задачи мы поставим на урок? Что должны узнать в ходе урока?

Дети: Узнать, где живут белые медведи и пингвины.

- А так же, ребята, вы узнаете много нового, интересного и о самих этих животных.

III. «Открытие» новых знаний.

- А поможет нам узнать об этом Цветик-семицветик. Учитель показывает Цветик-семицветик и вместе с учениками произносит:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Один ученик выходит к доске, отрывает лепесток, и все говорят:

Лишь коснешься ты земли.

Быть по-нашему вели!

Учитель продолжает:

- Вели нам оказаться там, где живут белые медведи.

Ученики встают, кружатся с закрытыми глазами, садятся.

(Открывается слайд 2).

- Где же мы, ребята?

Дети: Мы в Арктике.

Слайд 3. Арктикой называют земли, лежащие под созвездием Большая Медведица, т. е. вокруг Северного полюса.

Слайд 4. Эта зона занимает самый север нашей страны – Острова Северного Ледовитого океана и узкую полоску его побережья. В этом районе Земли расположен Северный полюс.

Учитель показывает Северный полюс на глобусе.

Слайд 5. Большая часть Северного Ледовитого океана в течение всего года покрыта льдами. Толщина однолетнего льда достигает 1.8 м, многолетнего - 3-4 м.

Слайд 6. Арктика – край удивительной природы, край контрастов, царство снега и льда. Лишь кое-где на островах его нет. Суша промерзает на много метров в глубину.

Слайд 7. Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный

покров держится почти весь год.

Слайд 8. Зимой здесь - долгая полярная ночь. Солнце совсем не показывается – темнота. Это очень суровое время года. Температура понижается до – 40 и ниже, дуют сильные ураганные ветры, часты бураны.

Слайд 9. Иногда возникают удивительной красоты полярные сияния.

Слайд 10. Летом в Арктике – полярный день. Несколько месяцев

круглые сутки светло, но не тепло. Температура лишь на несколько градусов выше нуля.

Слайд 11. Небольшие изолированные участки с мохово-лишайниковой (главным образом, накипные мхи и лишайники) и травянистой растительностью выглядят как своеобразные оазисы среди полярных снегов и ледников. В условиях арктической пустыни встречаются некоторые виды цветковых растений: полярный мак, камнеломка и др.

Слайд 12. Несмотря на то, что в Арктике очень холодно, там можно встретить некоторых животных. Давайте посмотрим: кто живет в Северном ледовитом океане? Итак, животный мир Арктики представляют морж, тюлень, кит, белый медведь.

- Так, где же Родина белого медведя?

Дети: Его Родина – Арктика.

- Презентацию о белых медведях подготовили Даша Труничева и Карина Благодеева. И сейчас они вам ее представят.

(см. Приложение 2).

- Что же вы узнали о белых медведях?

Поблагодарим девочек за их выступление. Что им скажем?

- Хотели бы иметь такого друга как медвежонок Умка? Тогда мы с вами попробуем сделать его своими руками. У вас на партах лежат листы картона, на которых изображен силуэт медвежонка и кусочки белых ниток.

Учитель демонстрирует образец аппликации и определяется порядок работы:

План работы

Намажь медведя клеем. Наложи резаные нитки. Приклей глаз и нос.

- Ну, вот и готовы наши белые медведи. А сейчас мы все немного отдохнем под колыбельную песенку мамы-медведицы из мультфильма про Умку.

Физкультминутка. Звучит «Колыбельная медведицы» сл. Ю. Яковлева, муз.

Е. Крылова - дети выполняют движения, имитирующие укачивание медвежонка.

- Наши медвежата заснули, а мы продолжаем наше путешествие дальше. Мы с вами узнали, где живут белые медведи, а что же ещё нам нужно узнать?

Дети: Мы должны узнать, где живут пингвины.

- Для этого снова обратимся за помощью к цветику-семицветику.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Один ученик выходит к доске, отрывает лепесток, и все говорят:

Лишь коснешься ты земли.

Быть по-нашему вели!

Учитель продолжает:

- Вели нам оказаться там, где живут пингвины.

Ученики встают, кружатся с закрытыми глазами, садятся.

(Открывается слайд 13).

- Где же мы, ребята?

Дети: Мы в Антарктиде.

Слайд 14. Материк Антарктида – край вечной зимы. Самый южный юг. В этом районе Земли расположен Южный полюс.

Учитель показывает Южный полюс на глобусе.

Слайд 15. Полгода здесь не заходит солнце, нещадно слепит глаза, отражаясь от белого снега и льда.

Слайд 16. И полгода ночь с жестокими морозами, ураганами, снежными бурями.

Слайд 17. Поверхность Антарктиды покрыта ледяным панцирем

толщиной 3-4 километра. Можешь представить себе такие горы льда?

Слайд 18. На всей огромной территории Антарктиды, нет ни деревьев, ни кустарников. Всю растительность Антарктиды составляют мхи, водоросли, лишайники и несколько видов цветковых растений.

Слайд 19. Здесь встречают нас пингвины!

Не забыть такой картины:

Ластокрылые стоят,

О погоде говорят.

- Так, где же Родина пингвинов?

Дети: Это Антарктида.

Презентацию о пингвинах подготовили Саша Неделько и Стас Кудрявцев. И сейчас они вам ее представят.

(см. Приложение 3).

- Что же вы узнали о пингвинах?

Поблагодарим мальчиков за их выступление. Что им скажем?

- Послушаем веселую песню о пингвинах.

IV. Первичное закрепление.

Работа в группах по 3 человека.

Задание. По рисунку учебника и просмотренным презентациям составить рассказ-отчет о путешествии по плану:

В каком районе побывали? Какая была погода? Каких животных встретили?

Первая группа – о Южном полюсе.

Вторая группа – о Северном полюсе.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Сейчас мы с вами проверим, что же вы запомнили с урока. И проверим ваши знания с помощью игры «Да – Нет». Я буду читать предложение, если вы согласны с тем, о чем в нем говориться, то на парту вы выкладываете кружок, если вы нем согласны, то выкладываете треугольник.

На доске запись:

- ДА - НЕТ

Учитель читает предложения:

- Арктика - это Северный полюс? (Да)

- В Арктике теплая погода? (Нет)

- В Арктике можно увидеть Северное сияние? (Да).

- Антарктида – это Южный полюс? (Да).

- Белые медведи живут в Арктике? (Да).

- Пингвины тоже живут в Арктике? (Нет)

- Охотятся ли белые медведи на пингвинов? (Нет)

Сравните ваши ответы с эталоном.

Учащимся выдаются листочки, на которых нарисована такая цепочка:

Кто на все вопросы ответил правильно? Кто допустил ошибки? Давайте, их исправим.

VI. Итог урока.

- На каких полюсах побывали?

- Чем они похожи?

- Где живут белые медведи?

- Где живут пингвины?

- что на уроке было особенно интересным?

- Понравилось ли вам готовить презентации?

- Чью работу на уроке вы хотели бы отметить?

VII. Домашнее задание.

Нарисовать рисунки на тему:

I – вариант «Мы на Северном полюсе».

II – вариант «Мы на Южном полюсе».