Сценарий занятия по теме: «Устройство компьютера»
Автор:
Образовательное учреждение: МОУ гимназия № 26 г. Томска
Предмет: Информатика
Класс: 3-4
Тема: Устройство компьютера
Время реализации занятия: 45 мин.
Авторский медиапродукт:
Среда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала с содержанием мультимедийных объектов. Структура медиапродукта:№ п/п | Структурные элементы | Время реализации | № кадра |
1 | Организационный момент. Сообщение темы | 2 мин. | № 1 – № 2 |
2 | Сообщение нового материала | 25 мин. | № 3 – № 15 |
3 | Закрепление изученного материала. | 7-8 мин. | № 16 - № 18 |
4 | Обобщение материала, подготовка ответов на вопросы. | 3 мин. | № 19 |
5 | Подведение итогов. Домашнее задание. | 2-3 мин. | № 20 |
Схема взаимосвязи кадров: Слайды расположены последовательно один за другим.
Содержание кадров: Титульный лист (№1) Тема урока (№2) Что такое компьютер (№3) Как человек работает с информацией (№4) Как компьютер работает с информацией (№5) Как устроен компьютер (№6-8) Устройство ввода (№9) Устройство вывода (№10) Устройство запоминания (№11) Фрактальная графика (№17) Память (№12) Процессор (№13) Как работает компьютер (№14-15) Загадки (№16-18) Итоги урока. Вопросы (№19) До новых встречь на уроках информатики (№21)Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. интенсификация учебно – воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)
2. повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложением учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
3. развитие наглядно – образного мышления за счет повышения уровня наглядности (виртуальное преобразование предметов в пространстве и на плоскости)
4. развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал и др.
Задачи занятия:
Образовательные – овладение учащимися знаний об устройстве компьютера и основных его частей;
Развивающие – развитие познавательных способностей учащихся, их способностей к самообучению;
Воспитательные – формирование умений саморегулирования своей учебно – познавательной деятельности.
План занятия:
№ п/п | Структурные элементы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время реализации |
1 | Организационный момент. Сообщение темы | Проверка готовности к уроку. Сообщение темы урока. Мотивация учащихся. | Обсуждение | 2 мин. |
2 | Сообщение нового материала | Лекция-беседа. | Восприятие темы урока, составление конспекта в тетрадях | 25 мин. |
3 | Закрепление изученного материала. Решение задания № 5 | Позиция наблюдателя. Помощь по просьбе учащихся. | Восприятие. Анализ пройденного материала. Решение задачи. | 5 мин. |
4 | Обобщение материала, подготовка ответов на вопросы. | Разъяснение задания. Вопросы учащимся. | Восприятие. Подготовка ответов с использованием опорных конспектов. | 7-8 мин. |
5 | Подведение итогов. Домашнее задание. | Подведение итогов. Пояснение домашнего задания. | Восприятие задания на дом | 2-3 мин. |
Оборудование: компьютер, проектор.
5. Информационные источники:
Список литературы:
Преподавание базового курса информатики в средней школе: Методическое пособие / – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006г. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007г. Ю. Шафрин Информационные технологии, М: Лаборатория базовых знаний, 20003. Интернет – источники.


