ТЕМА: “UNSERE TIERE”.

ТЕМА УРОКА: Обобщающий урок-повторение по теме « Die Tiere”.

ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Повторение лексики по теме”Die Tiere”.

   2. Развитие умения говорить.

   3. Работа с текстом предъявленным для аудирования.

ОБОРУДОВАНИЕ: Доска, индивидуальные карточки с заданиями,

   слайды с животными.

ХОД УРОКА:

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

-Guten Tag, Kinder!

-Setzt euch!

-Wir beginnen unsere Stunde. Ich bin sehr froh, euch wiederzusehen.

-Wie geht es dir?

-Welcher Tag ist heute?

-Wie ist das Wetter heute?

-Heute sprechen wir zum Thema « Unsere Tiere”.

2 ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА

Schusche, schusche schusche

Meine Katze Pusche

Sie kann tanzen, singen

Spielen, sprechen, springen

Wir kennen schon viele Tiere. Wollen wir sie wiederholen.

Игра с мячиком.

Учитель называет животное на русском языке, кидает мяч, ученики переводят слово на немецкий язык и возвращают мячик учителю.

Слова для повторения:

die Katze     der Tiger

der Hund     die Antilope

der Affe   die Zebra

das Huhn   die Giraffe

die Kuh   der Elefant

die Maus     der Papagei

die Gans   der Hamster

das Pferd     der Vogel

das Schwein   der Pinguin

der Krokodil   der Wolf

die Schlange   der Fuchs

der Hase   der Bär

der Esel   die Schildkröte

der Löwe

3 ПОВТОРЕНИЕ СЛОВ ПО ТЕМЕ “TIERE

Welche Tiere sind das?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ha слайде написаны названия некоторых животных, слова написаны слитно, ученики должны догадаться, что это за животные

Pferdkatzemauspapageischweinkuhschlangewolfelefant

Macht das Wort zusammen.

Ученики получают конверты, в которых находятся карточки с буквами. Задача учеников - составить из этих букв три названия животных, прочитать и перевести.

Wer ist das?

Учитель обращает внимание детей на цифры, которые написаны на доске. Это цифры волшебные, за каждой скрывается какое-то животное. Каждая цифра соответствует букве алфавита, ученики должны расшифровать слова, подставляя к цифре соответствующую ей буквы. Кто отгадал первый, тот и говорит.

1, 6, 6, 5 (Affe)

8, 1, 19, 5 ( Hase)

23, 15, 12, 6 (Wolf)

Kreuzworträtsel

1.  Dieses Tier miaut.

2.  Dieses Tier muht.

3.  Dieses Tier mag Mohrrüben.

4.  Dieses Tier kann lautet.

5.  Dieses Tier kann fliegen.

6.  Dieses Tier mag Bananen.

Wie ist das Tier und was kann es machen

Учитель показывает на сладе животные и задает следующие вопросы

1.Wer ist das?

2. Wie ist. . . ?

3. Was kann. . . machen?

На слайде как опора написаны следующие предложения

1.  Das ist ein/ eine. . .

2.  . . . ist. . .

3.  . . . kann. . .

Затем учитель предлагает картинки с животными и описать их по данной схеме.

Теперь попробуйте составить рассказ о своём любимом животным.

Das ist ein Hund. Mein Liebliengshund heißt Tom. Er ist 2 Jahre alt. Tom ist groß und klug. Wir gehen jeden Tag spazieren. Ton springt und läuft sehr gern.

4 АУДИРОВАНИЕ

Далее предлагается вспомнить рассказ по теме “Mein Haustier”, желающие рассказывают его.

5 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Проговаривается хором стихотворение, и выполняются те действия, которые обозначают данные глаголы.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle turnen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle stehen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle sitzen wir.

Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle springen wir.

7 ИГРА «МОЗАИКА»

Игра содержит большие  карточки с изображением животного. Каждая большая карточка разделена на  части. Нужно собрать животного и назвать на немецком. Выигрывает тот, кто быстрее соберёт все  части.

8.ИТОГ УРОКА

1. Wir beantworten die Fragen. 

2. Wir schreiben Sätze. 

3. Wir hören den Dialog

4. Wir machen die Sätze komplett.

5. Wir erzählen über unsere Tiere.

6. Wir bekommen Noten.

7. Wir bekommen Hausaufgabe.

AUF WIEDERSEHEN!!!

 Приложение к уроку : презентация "Наши животные"

Урок немецкого языка «Probleme der heutigen Jugendlichen»

Цели урока:  Образовательные: практиковать в устной речи на базе изучаемого лексического материала.   Развивающие:  развитие коммуникативно-речевой активности учащихся и устойчивого интереса  к изучению немецкого языка; совершенствование грамматических навыков;  развитие навыков аудирования.  Воспитательные: привлечение внимания к молодёжным проблемам в Германии и в нашей стране, к поиску путей их решения.

Ход урока:

I. Организационный момент.  Guten Tag, liebe Schüler und sehr geehrte Gäste!   Heute haben  wir wieder Deutsch. Слайд 2 Das Thema unserer Stunde heißt «Probleme der heutigen Jugendlichen”. In der Lauf der Viertel arbeiteten wir viel an diesem Thema, lasen und  hörten verschiedene Texte.  Heute steht uns bevor, das Material zum Thema « Die Probleme der Jugendlichen» zusammenzufassen.
Ausgehend von dem, sind  die Ziele unserer Stunde folgende:  Слайд 3   In der Stunde heute  informieren wir uns weiter über die die Probleme der Jugendlichen in Deutschland und Russland, über eure Probleme in der Familie und erfahren welche Auswege  aus diesen Problemen gibt. . Wir werden auch die Aufgaben zu den Texte  machen.   Einverstanden ?   

II. Речевая зарядка.   Gut. Beginnen wir. Слайд 4 Verbindet bitte die Wortpaaren. Mehrere Varianten sind möglich.  

Und wie kann man kurz folgende Probleme nennen? Слайд 5   Lest die Frage und nennt das Problem. Arbeitet der Reihe nach. Frage deinen Nachbarn   danach. 

III. Основная часть.

1. Групповое обсуждение проблем современной молодёжи

Ihr habt die Probleme der Jugendlichen richtig genannt. Aber was versteht ihr unter diesen Problemen? Was sind ihre Gründe? Beginnen wir z. B. mit dem Problem „Streß in der Schule“. Слайд 6   Wie verstehst du dieses Problem, У1?

У1. Die Schüler haben manchmal in der Schule Streß. Sie sind mit seinen Noten unzufrieden und denken sie,  daß davon die Lehrer Schuld sind. Manchmal wollen sich die Schüler und die Lehrer einfach nicht verstehen. Davon hat man diese Probleme und Streß in der Schule.

Учитель: Vielleicht hast du recht. Aber  Proleme in der Schule können nicht nur von den autoritären Lehrern kommen. Viele Schüler leiden doch  unter Gewalt ihrer Mitschüler.

Und was versteht ihr unter dem Problem «Gewalt in der Schule» У2? Слайд 7

 У2. Die Gewalt ist auch ein großes Problem. Es gibt immer Schüler, die aktiver und agressiver sind als die anderen und werden deshalb manchmal gewalttätig. Auf der Straße können agressive Jugendlichen die Geld verlangen und schlagen, die Angreifer sein.

Учитель: Ich bin auch einverstanden, dass die Gewalt in der Schule ein grosses Problem ist. Daraus kommt  eine  Folge des Gefühls einiger Einsamkeit und Unnnutzheit in der Welt.  Das ist eine Depression. Слайд 8 Wie verstehst du, У3,  dieses Problem?

У3.  Die Jugendlichen sind in dieser Zeit viel mehr nervös als früher. Sie finden in jeder einfachen Situation etwas Schlimmes für sich. Sie dramatiesieren oft gewöhnliche Lebenssituationen. Einige Jugendlichen leiden unter Depression, ohne den Eltern oder dem Psychologen die Wahrheit zu sagen.

Учитель: Vor kurzem habe ich in der Zeitschrift «Juma» gelesen, dass die depressive Jugendlichen oft zum Rauchen, Alkohol und Drogen kommen.  Und das ist  schrecklichstes Problem.  Wie siehst du dieses Problem, У4? Слайд 9

У4. Meiner Meinung nach, wenn die Jugendlichen rauchen, nehmen Alkohol oder Drogen, ist es für sie ein Weg, sich von der fremden Autorität zu befreien. Und auch sich zu relaxieren. Aber es kann zu den gut bekannten Folgen führen.

Учитель: Ja, du hast recht. Dieses Problem  hat soziale Bedeutung, weil es für die Gesundheit gefährlich ist, rauchen - und drogensüchtig zu sein. Und noch ein Problem. Es heißt Probleme mit den Eltern. Слайд 10 Welche Probleme haben oft die Jugendlichen mit ihren Eltern, У5?

У5. Viele Jungen und Mädchen haben Konflikte mit ihren Eltern. Die Eltern sind oft zu nervös und agressiv. Viele Jugendlichen leiden unter Gewalt in der Familie. Das Abhauen von Zuhause ist ein Protest gegen die Autorität der Eltern, ein Versuch ihnen zu zeigen, dass man schon selbstständig ist.   

Учитель: Ihr habt die  Probleme der deutschen Jugendliche sehr gut charakteriesiert. . Sie haben also viele Probleme.  Und wie sind die  Jugendlichen in unserem Land? Welche Probleme sind bei uns aktuell У6?   Слайд 11

У6. Die heutigen russischen Jugendlichen sind in etwas den deutschen ähnlich. Diese  Probleme sind nicht nur bei den Deutschen, sondern auch bei uns aktuell. Meiner Meinung nach, große und keine  Probleme mit den Eltern hat jeder. Stress in der Schule, Probleme mit Freunden haben  auch Platz in unserem Leben. Aber Gewalt in der Schule,  Rauchen und Alkohol sind bei uns seltene Erscheinungen. Drohen verwenden wir überhaupt nicht. Und wir hauen nicht von Zuhause ab. Ich meine, wir haben Glück, dass wir auf dem Lande wohnen.

2. Работа с учебником

Учитель:  Die Jugendlichen in Russland  auch oft Probleme mit den Eltern haben. “. Слайд 12   Die bekannte österreichische Schriftstellerin Christine Nöstlinger erzählt über die Konflikte mit den Eltern in ihrem Buch  „Die Ilse ist weg „Die Ilse ist weg“ ist die Geschichte von einem Mädchen. Sie hat Probleme mit der Mutter.  Wir haben uns schon einen Auszug  aus diesem Buch gelesen. Слайд 13 Sucht bitte im Text die deutschen Äquivalente zu  den  folgenden russischen Sätzen.

Учитель: Sagt bitte: Hat die Mutter Recht? Wie meinst du, У1?

У1 Ich denke, daß die Mutter nicht recht hat. Auch wenn sie mit der Ilse nicht einverstanden und nicht zufrieden ist, es lohnt sich doch nicht so zu reagieren.

Учитель: Und warum bestrafte die Mutter ihre Tochter? Beantwortet bitte die Frage. Слайд 14  Hier sind einige Aussagen. Lest und übersetzt bitte, was darüber deutsche Jungen und Mädchen erzählen  Слайд 15   

   

3. Ответить на вопросы

Учитель: Und ihr? Habt ihr Probleme mit den Eltern? Beantwortet bitte auf die Fragen  Слайд 16   

1. Sind deine Eltern für dich gute Freunde?   У1- Ja, die Eltern sind für mich gute Freunde. Ich erzähle ihnen nicht alles, was bei mir passiert, aber ich weiß immer, das sie mir einen guten Rat geben können und ich immer auf sie rechnen kann.

2. Hast du Angst vor deiner Mutter, deinem Vater?   У2-Nur wenn ich etwas Schlechtes gemacht habe. Da habe ich natürlich Angst vor der Bestrafung. 

3. Sind deine Eltern streng, aber gerecht?   У3- Ja, das stimmt, sie können mich ziemlich streng bestrafen, aber nie ohne meine Schuld.

4. Vertraust du deinen Eltern?   У4-Ja, sie sind die Personen, denen ich völlig vertrauen kann. Ich habe es immer gewusst.

5. Sind  deine Eltern für dich Vorbilder?   У5-In etwas möchte ich bestimmt wie meine Eltern sein. Aber ich kann auch andere Vorbilder haben, zum Beispiel, berühmte Personen oder literarischen Figuren.

6. Findest du viel Zeit für die Eltern, Марина?   У6-Ich versuche es zu machen, aber manchmal ist es doch unmöglich. Und sie sollen doch auch nicht ihre ganze Zeit  mit mir zu verbringen.

Учитель: Das ist sehr gut, dass sie keine Probleme mit der Eltern haben. Jedes Problem aber  muss einen Ausweg haben.  Für die Jugendlichen in Deutschland gibt es  einen Ausweg – das Sorgentelefon. Was für ein Telefon ist das? Darüber eine Information. Слайд 17   

4. Аудирование

Hört zu und kreuzt bitte an derTabelle an, was dem Inhalt des Textes entspricht.

(учащиеся слушают текст  и  заполняют таблицу)

5. Контроль понимания

Учитель: Wer sind die handelnden Personen  dieser Geschichte?   У1: Rolf und ein Psychologe.  Учитель: Welche Probleme hat Rolf?   У2: Rolf hat Probleme in der Schule. Und mit den Eltern.  Учитель:Also, was kann ihm der Psychologe raten? Wie meint ihr?   У3: Der Ausweg ist Handeln und  den Freund um Hilfe bitten.  У4: Rolf muss mit den Eltern offen reden.

6. Развитие диалогической речи

Учитель:  Versucht bitte einen Dialog zwischen dem Jungen Rolf und einem Psychologe inszenieren. Слайд 18     У1 ist Psychologе  und У2 spielt  Rolfs Rolle.

P.:- Hallo, wer bist du, melde dich.

R.:- Rolf.

P.:- Wie geht es dir?

R.:- Nicht besonders gut.

P.:- Ist etwas passiert?

R.:- Eine Vier in Mathe.

P.:- Warum so traurig?

R.:- Ich bekomme dafür drei Wochen Hausarest.

P.:- Sind deine Eltern so streng? Du kannst ja diese Vier verbessern.

R.:- Sie verlangen von mir gutes Lernen, aber ich verstehe in Mathematik gar nichts.

P.:- Vertraue ihnen deine Schwierigkeiten an. Sie können dir doch helfen.

R.:- Sie wollen mich nicht hören. Sie sagen, ich bin faul.

P.:- Hast du einen Freund? 

R.:- Ja, Klaus.

P.:- Dann bitte ihn um Hilfe, hr könnt zusammen die schweren Aufgaben meistern

R.:- Danke, ich versuche.

Учитель:  Vor kurzem habe ich im Internet  gefunden, dass es  auch in unserer Pepublik Mordovien in der Stadt Saransk  ein Sorgentelefon für Kinder und - Jugend gibt. Слайд-19 Wenn ihr Probleme mit den Eltern oder in der Schule haben, ruft bitte die  Telefonnummer des Vertrauens an. Und ihr bekommt natürlich einen Rat oder eine Hilfe.

7. Компьютерное тестирование [Приложение 1]

Учитель:  Jetzt haben wir  eine Testarbeit. Слайд-20

 Setzt  zu den Computern. Findet die richtige Variante und kreuzt an. Seid bitte aufmerksam.

IV. Заключительный этап урока

Учитель: Und jetzt die Hausaufgabe. Слайд-21

 Zu Hause  macht bitte eine Reklame dem Sorgentelefon. Das kann eine Plakate oder eine Zeichnung sein.

Leider unsere Stunde  ist bald zu Ende. Ich wünsche euch immer optimistisch zu sein, weil es für jedes Problem einen Ausweg gibt.  Löst bitte ihre Probleme mit ihren Eltern, Freunden und Lehrer gemeinsam Слайд-22

Und jetzt kommt die Zeit, eure Arbeit in der Stunde einzuschätzen. Слайд-23

Ihr arbeitet alle viel, gut und fleißig. Ich danke euch für die aktive erfolgreiche Arbeit. Auf Wiedersehen

Приложение 1

Probleme der Jugendlichen

1. Die Jugendszene in Deutschland... in Kulturen und Subkulturen ... .

а) ist zersplittert

b) ist zersplittern

c) sind zersplittert

2. Viele deutsche Jugendliche... oft von Zuhause.. .

a) abhauen

b) hauen ab

c) weglaufen

3. Die Jugendliche wollen von den Erwachsenen

a) werden akzeptiert

b) haben akzeptiert

c) akzeptiert werden

4. Unter Gewalt... viele Jugendliche in der Schule, zu Hause und auf der Strasse.

a) leiden

b) leidet

c) leid

5. Sie sind meistens noch auf der Suche

a) von sich selbst

b) zu sich selbst

c) nach sich selbst

6. Einige wollen nur Spass … Leben haben

a) Von den

b) von dem

c) von das

7. Sie wollen nicht, dass man sie als Kinder... .

a) handeln

b) behandeln

c) behandelt

8. Einige Jugendlichen in Deutschland trinken viel Akkohol und... Drogen.

a) nehmen

b) genommen

c) nemmen

9. Erseiner Mutter.

a) haben Angst um

b) hat Angst von

c) hat Angst vor

10. Gewalt in der Schule ist eine... Gefahr.

a) wachsenden

b) wachsende

c) wachsene