Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Я и мои друзья»

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МОУ СОШ р. п. Сурское

3. 

Должность

Учитель начальных классов

4. 

Предмет

Литературное чтение

5. 

Класс

1

6. 

Тема и номер урока в теме

«Я и мои друзья» Урок 18

7. 

Базовый учебник

, , / Под ред. – 2-е изд. – М.: слово» 2011 год

8.Цели урока: познакомить с произведениями о дружбе, научить формулировать правила дружбы.

9.Задачи:

обучающие: Познакомить с произведениями о дружбе в целях расширения их литературного кругозора;

- Учить правильно называть произведения;

развивающие: развивать творческие способности, мышление, речь. Развивать коммуникативные навыки чтения.


воспитательные: воспитывать интерес к чтению книг, формировать умение взаимодействовать друг с другом.

Планируемый результат обучения и формирование УУД.

Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения(удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации);

Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки людей с нравственными нормами.

Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Регулятивные: формирование умения выполнения учебных действий в устной и письменной форме, самостоятельной оценки правильности выполненных действий. Внесения корректив, планирования своих действий в соответствии с поставленной целью.

10.Оборудование: компьютер, проектор. Карточки групповой работы, учебник, рабочая тетрадь, книги В. Осеевой

11.Формы работы: фронтальная, парная, групповая

12.Тип урока: изложение нового материала

13. Структура и ход урока:

Структура урока

Деятельность учителя

Название используемых ЭОР

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

(в мин.)

Самоопределение к деятельности

Подготовка к уроку.(звучит песня о дружбе……

-Приветствие учителя:

Литературное чтение – прекрасный урок.

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их – они учат вас!

Вы согласны со мной?

-Какими должны быть ученики на уроке, чтобы он получился интересным и эффективным?

Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так.

- Как вы думаете, почему сегодня перед уроком звучала эта песня (название, автор)

- Сформулируйте тему урока.

Урок литературного чтения всегда начинается с разминки.

Работа в паре.

Работа над произношением.

Тетрадь №1, с 5

- Предположите, как ещё можно выполнить данное задание?

- Посмотрите задание №2. Каким образом можно его выполнить?

- Какие слова, относящиеся к нашей теме вам встретились?

_ Дайте оценку вашей работы.

№1 Песня о дружбе

№2 Скороговорки о дружбе

(внимательными, терпеливыми, доброжелательными, собранными, активными)

Дети приводят в порядок рабочее место.

Ответы детей

Работа в паре:

Дети читают задание, выполняют.

Читают, спускаясь или поднимаясь по лесенке.

Дети начинают со слов: «Мы считаем….»(выполнили полностью, справились, не получилось читать громко или весело…и т. д

Л: смыслообразование (осознанности учения и личной ответственности)

Р: самоконтроль

Р: определение цели деятельности на уроке с помощью учителя.

Умение высказывать своё предположение (версию)

К: согласованность действий с партнером

3мин

5мин

1.  Актуализация опорных знаний. Подготовка к восприятию.

-Что вы читали дома?

-Назовите автора и название книги.

Дети называют автора и название книги.

(о друге, дружбе)

Смотрят на выставку.

К: построение речевых высказываний

Познавательные УУД

2мин

3.Постановка проблемы(создание проблемной ситуации)

-Какое новое знание вы открыли на прошлом уроке? Поделитесь со мной результатами. Назовите, какими качествами должен обладать, по вашему мнению друг?(Знаю)

Вывешиваются на доску качества друга. («знаю»)

- Какие бы ещё знания вы хотели получить по этой теме?

Вывешиваются вопросы под рубрикой «не знаю»:

Что такое дружба?

Как сохранить дружбу?

Когда дружба бывает крепкой?

Как вы считаете, нужны ли нам знания о законах или правилах дружбы?

Отметьте это на обще-классной линеечке .

Как мы открываем новое знание? Каким способом?

-Начнём с поиска лексического значения слова по толковому словарю.

- Словарная работа :(слайд)

чтение слов к тексту, разбор непонятных слов.

(внимательный, заботливый, добрый, отзывчивый…)

(ответы детей)

Дети должны задать вопросы:

Как сохранить дружбу?

Когда дружба бывает крепкой?

Что такое дружба?

Каковы правила или законы дружбы.

Знания о законах или правилах дружбы.

Дети отмечают на шкале (мне это нужно)

2-3 человека

Ответы детей(учитель, самостоятельно)

Пара ищет значение слова в словаре.

Находят значение слова дружба, читают , высвечивается на слайде. «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов»- словарь Ожегова.

Л: самосознание, нравственно-этическая ориентация (действия нравственно-этического оценивания)

Р: целеполагание, прогнозирование, умение высказывать своё предположение (версию)

П: Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Нахождение необходимой информации как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях.

5мин

4.Совместное открытие новых знаний.

- Откройте учебник стр 42., посмотрите на иллюстрацию. Можно ли по ней определить, о чём пойдёт речь в этом произведении? Докажите.

- Прочитайте, кто автор произведения?

- почему фамилия записана со словом «по»?

-Послушайте чтение отрывка.

-О чём нам рассказал автор?

-О чём этот текст?

Утвердительные ответы (дети радостные, взялись за руки, улыбаются…)

Ответы детей.

Это отрывок из произведения.

Чтение хорошо читающим ребёнком.

Ответы на вопрос ( о дружбе, о законах дружбы)

П: Общеучебные: умение работать с текстом, выделять существенное

8мин

5.Первичное закрепление. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу

- Что может сделать человек в одиночку, а что могут сделать все вместе?

-Сформулируйте правило дружбы, которое содержится в отрывке.

№3 Физкультминутка

Дети читают отрывок по предложению.

делать всё вместе, сообща(вывешивается в классный уголок)

Дети проводят физкультминутку самостоятельно:

Общеучебные УУд работа с текстом

Л: нравственно-этическая ориентация (действия нравственно-этического оценивания)

Умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм

П: умение сделать выводы в результате совместной работы всего класса.

К: лидерство и согласованность действий с партнёрами.

6мин

3мин

6.Включение нового знания в систему знаний.

-Ребята, посмотрите у нас только одно правило дружбы.

-Хотите узнать больше?

Работа в группах.

-Напомните правила работы и распределите роли.

Каждая группа получает текст, задание, план выступления.

Дайте оценку работы группы(если успеем)

Дети напоминают правила работы в группах

Роли: чтец, секретарь, докладчик, рядовой-следит за временем, добавляет.

Работают, обсуждают, выполняют задания, Формулируют правило.

В Осеева : Три товарища, Вырванный лист, Обидчики.

Правила:

-Дружба не терпит никакого обмана и рвётся там, где начинается ложь.

- Лучше относись к товарищам, тогда и товарищи не будут тебя обижать.

- Не оставляй друга в беде.

Правила вывешиваются в классный уголок.

Дают оценку работы в группе

Л: Самоопределение в жизненных ценностях (на словах).

П: поиск и выделение необходимой информации из текста. Построение речевого высказывания в устной форме.

Умение делать выводы в результате совместной работы группы.

К: планирование учебного сотрудничества с уч-ся в группе;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, понимать другие позиции (взгляды)

10мин

7.Рефлексия

-Как вы думаете, обо всех ли законах дружбы мы сегодня узнали?

- Ответили ли на вопрос Совуньи?(см тетрадь по этой теме)

- Попробуйте оценить новые полученные сегодня знания на шкале успеха. Послушайте.(выполняем по команде)

- Если вы думаете, что ничего нового вы для себя не открыли, то ставим отметку на единичке.

- Если вы сомневаетесь, то на 2 или на 3 высоте.

- Если вы многое узнали и можете поделиться знаниями с кем либо, на четвёртой высоте.

Отметьте на обще - классной линеечке.

Дети дают ответы.

Выполняют самооценку.

3 -4 ученика выходят

Л: смыслообразование, самоопределение

Р: самооценка;

умение совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

3мин

Словесная оценка работы отдельных уч-ся.

Как вы думаете, кто из ребят активно работал на уроке? Давал полные и правильные ответы?

коллективное обсуждение

За работу бонусы.

Домашнее задание

Сформулируйте свои законы о дружбе, перечитав книги.

Можно использовать произведение на с. 43 учебника.

Дополнительно : Нарисуйте символ дружбы

Спасибо за урок, Он окончен.

№4 Рефлексия

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Песня о дружбе

Информационный

Видеофрагмент

http://www. /watch? v=q-59npq19aw&feature=player_embedded

2.

Скороговорки о дружбе

Информационный

Текст

http://flaminguru. *****/sk. html

3.

Физкультминутка

Интерактивный

Презентация

http://pedsovet. su/load/90

4.

Рефлексия

Интерактивный

Иллюстрация

http://www. /pic/stock-vector-symbol-of-friendship-icon-happy-friends-vector-sign. html