Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Брянская городская администрация управления образования
Городской информационно-методический центр
Брянская Кадетская школа-интернат милиции имени капитана милиции
Конкурс проектов учащихся общеобразовательных учреждений
города Брянска
Творческий проект

Выполнил: кадет 8 взвода
Акименко Василий
Руководитель проекта:
Брянск 2012г
Содержание:
1. Аннотация проекта
2. Цель проекта
3. Целевая аудитория, заказчик проекта
4. Задание проекта
5. Этапы и методы работы над проектом
6. Необходимое оборудование и (или) смета
7. Продукт
8. Отзыв руководителей
9. Лист сопровождения проекта
Аннотация.
Предмет физикаодин из любимых предметов в корпусе. На уроках технологии можно мастерить, творить, создавать различные изделия.
В конце первой четверти учитель предложил мне создать творческий проект, для участия в олимпиаде по Технологии.
Передо мной стала не легкая задача: что сделать? Как сделать, что бы было оригинально, красиво, просто и доступно в выполнении и пользовалось спросом.
С каждым годом, выполняя изделие по проекту старались найти что-то новое, необычное.
Мы неделю живем в корпусе и только на выходные нам дают увольнительные домой. Мы ходим на кружки, секции после уроков. готовим домашнее задание. У нас есть свободное время когда мы занимаемся своими делами. Мы любим своих родных и очень скучаем. поэтому мы захотели сделать что - то такое что бы порадовать их. Учитель предложил нам много различных вариантов самых разных изделий. Я выбрал проект, связанный с радиоэлектроникой, которой заинтересовал меня учитель. В процессе выполнения проекта я продолжу развитие своих знаний, умений и навыков по технологии. Кроме этого я собрал информацию о различных радиоэлектронных устройствах. И поделились информацией с учителем, который предложил выполнить несложное фотореле на основе двукаскадного усилителя фототока. Оформить устройство я предложил в виде светящегося домика, который удачно вписался бы в интерьер моей комнаты.
Цели:
1. Разработать проект и изготовить по нему изделие.
2. Закрепить и пополнить свои знания, умения и навыки по технологии, а так же развить познавательную деятельность.
3. Подготовить себя к самостоятельной трудовой деятельности.
4. Познакомиться с элементами экономики и предпринимательства
Задачи:
1. Выбор объекта.
2. Разработка его конструкции.
3. Оценка технологических возможностей.
4. Изготовление проекта, его контроль, способы реализации.
Предмет Технология один из любимых предметов в корпусе. На уроках технологии можно мастерить, творить, создавать различные изделия.
В конце первой четверти учитель предложил мне создать творческий проект, для участия в олимпиаде по Технологии.
Передо мной стала не легкая задача: что сделать? Как сделать, что бы было оригинально, красиво, просто и доступно в выполнении и пользовалось спросом.
С каждым годом, выполняя изделие по проекту старались найти что-то новое, необычное.
Мы неделю живем в корпусе и только на выходные нам дают увольнительные домой. Мы ходим на кружки, секции после уроков. готовим домашнее задание. У нас есть свободное время когда мы занимаемся своими делами. Мы любим своих родных и очень скучаем. поэтому мы захотели сделать что - то такое что бы порадовать их. Учитель предложил нам много различных вариантов самых разных изделий. Я выбрал проект, связанный с радиоэлектроникой, которой заинтересовал меня учитель. В процессе выполнения проекта я продолжу развитие своих знаний, умений и навыков по технологии. Кроме этого я собрал информацию о различных радиоэлектронных устройствах. И поделились информацией с учителем, который предложил выполнить несложное фотореле на основе двукаскадного усилителя фототока. Оформить устройство я предложил в виде светящегося домика, который удачно вписался бы в интерьер моей комнаты.
Дизайн-анализ идей.
Вариант | Анализ |
| Детекторный радиоприемник достаточно сложен в изготовлении, не смотря на свою оригинальность и практическую направленность. |
| Усилитель фототока простое, оригинальное устройство, имеющую практическую направленность. Именно поэтому я решил выполнить его |
| Простое фотореле. Из-за его простоты я его выполнять не буду. |
Проанализировав все варианты, я решил выполнить фотореле №2.
Радио-технологическая часть
Вначале чертится принципиальная схема устройства, двухкаскадный усилитель фототока (рис. 9).

Затем на принципиальной схеме крестиками обозначаем и нумеруем узлы (места соединения двух и более элементов). Потом на бумаге чертим произвольный прямоугольник. Этот прямоугольник затем начинаем разбивать на более мелкие прямоугольники. При чем их количество совпадает с числом узлов следовательно, наш прямоугольник необходимо разбить на 6 частей). Первые два прямоугольника чертим снизу и сверху, к одному из них мы подключим “плюс” источника питания к другой через ключ – “минус” (рис. 10). Что бы подключить ключ разделим “минусовую площадку на две неравные части Одна, из которых будет узлом I, другая – узлом II. Оставшееся пространство разделим на три части, соответствующие узлам III, IV, V.
Далее этот чертеж переносится на фольгированный гетинакс и резаком, под металлическую линейку прочерчиваются канавки (удаляется по линиям медь до слоя изолятора). Потом плату тщательно зачищаем мелкой наждачной бумагой, моем с мылом, сушим и покрываем тонким слоем лака, высушиваем и плата готова.

Для выполнения фотореле понадобились следующие радиоэлементы, инструменты, приспособления и материалы:
Фотоэлелент ФСК-2, два транзистора КТ 209А, два резистора по 2 кОм, миниатюрная лампа на 2,5 В, адаптер на 5 В.
Фольгированный текстолит, резак, канифоль, припой, паяльник,
Подбор материала и инструмента для изготовления домика.
Для изготовления домика мне понадобилась пластмасса. Ее я нашел в гараже у отца. Придумав дизайн своего будущего изделия. Я выполнил эскизы всех деталей. Выпилил их при помощи слесарной ножовки. Соединил при помощи клея. Мне не понравился внешний вид моего домика и по совету учителя я обклеил его самоклеящей пленкой. Затем вставил выполненное мной фотореле. Проверил работоспособность.
Таким образом для изготовления моего изделия мне понадобились:
Пластмасса;
Самоклеящая пленка;
Клей «Момент»
Ножовка по металлу;
Разметочный инструмент;
Лобзик;
Дрель и сверло;
Технологическая карта по выполнению «сувенирного светильника»
№ п/п | Наименование операции | Эскиз | Инструменты и приспособления |
1 | Выбор заготовки |
| Линейка, карандаш, верстак |
2 | Разметка заготовки по | Линейка, карандаш, верстак, | |
3 | Выпиливание деталей |
| Ножовка по металлу, лобзик, пилки, выпиловочный столик |
4 | Шлифование деталей |
| Наждачная бумага, надфили |
5 | Подгонка деталей | Надфили | |
7 | Покрытие изделия самоклеящей пленкой | Кисть, клей «Момент», верстак | |
8 | Склеивание деталей в изделие | Кисть, клей «Момент», верстак |
Экономические расчеты.
Для изготовления сувенирного светильника мне понадобились следующие материалы и покрытия:
1. Пластмасса 2 мм – 0,07 м2
Цена листа пластмассы (2,25 м2) – 100 р.
Стоимость пластмассы составит:
С1 = 0,07×100/2,25=15,75 руб.
2. Для покрытия изделия мы израсходовали самоклеющую пленку.
На сумму 8 руб
С2 = 8 руб.
3. Для склеивания изделия израсходовали клей «Момент» 10 г.
На сумму 5 руб.
С3 = 5 руб
4. Стоимость радиоэлементов:
Фотореле ФСК-2 – 20 руб
Резисторы 2 кОм по 2 руб всего 4 руб
Лампа миниатюрная -10 руб
Транзисторы КТ 209 А 4 руб
Фольгированный текстолит 3 руб
Канифоль и припой 1 руб
С4 = 20+4+10+4+3+1=42
5. Время изготовления изделия при искусственном освещении 25 часов.
Мощность лампочки 100 Вт – 0,1 кВт.
Лампочек в кабинете – 8. 8×0,1 кВт = 0,8 кВт.
Цена 1 кВт ч = 2,2 руб.
Стоимость электроэнергии на освещение равна:
С5 = 0,8×25×2,2 = 44 руб
Общие затраты составили:
С = С1 + С2 + С3 + С4 +С5=
=15,75руб + 8руб + 5 руб +42руб + 44руб = 114,75 руб
Экологическая оценка
Наше изделие выполнено из экологически чистого материла – пластмассы, которая изготавливается из экологически чистого материала. Клеи, которые используются для ее изготовления не наносят вред окружающей среде и жизнедеятельности человека.
Пайка производилась в хорошо проветриваемом помещении.
Таким образом свое изделие считаю экологически чистым.
Эстетическая оценка изделия.
У меня вышло изделие изящное, оригинальное, легкое, с одной стороны, с другой достаточно прочное, удобное, радует глаз, оно просто красивое.
И это не только мое мнение, но и мнение одноклассников и учителей.
Поэтому считаю, что мое изделие получилось эстетичным
Маркетинговое исследование.
Я спросил у своих одноклассников и учителей о стоимости моего изделия. В ходе опроса мне назывались цены: 200р, 150р, 100р, 120р, 80р, 130р.
Таким образом в среднем мое изделие будет стоить: 130р.
Так как в ходе экономического расчета себестоимость изделия составила 114,75 руб, то выгода составляет почти 15 руб.
Реклама.

Вы не знаете, что делать вечером?
Вы не можете себя занять?
Закажите у нас наши :
Радиоэлектронные устройства на основе которых можно выполнить самые разнообразные поделки, игрушки, и другие полезные в хозяйстве вещи!! .
И вы не прогадаете!!!
Вывод.
По-моему я удачно осуществил свою задумку: создал оригинальный сувенирный светильник который несет в себе не только практическую пользу, но и может быть украшением интерьера.
Изделие имеет хороший внешний вид, красиво, аккуратно оформлено. Еще я смог приятно удивить родителей. Когда они увидели мое изделие, то они по достоинству оценили его и вложенный в него труд
При выполнении всех видов работ я не испытал каких-либо затруднений, кроме выпиливания мелких деталей.
Все задачи, которые поставили перед собой в начале работы выполнил полностью.
Список литературы.
1. Сайт www. *****
2. «Технология »
3. «Учимся радиоэлектронике»
4. «Технология 8»
Приложение.








