Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Обучение грамоте. Чтение.
1 «Б» класс.
| Урок подготовлен учителем начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» Волжского района г. Саратова, Сурковой Анной Викторовной.
|
Технологическая карта урока обучения грамоте 1 класс, УМК «Планета знаний»
Тема урока: «Буква Д, звуки [д], [д ']»
Тип урока: Открытие нового знания
Технология построения урока: Проблемно-диалогическая с использованием ИКТ.
Цель урока: создание условий для:
· Овладения обучающимися знаний о звуках [д], [д'], буквах Д, д;
· Формирование УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);
· Для формирования культуры поведения на уроке.
Формирование УУД
Предметные:
Определять на слух твердость и мягкость звуков;
Безошибочно узнавать буквы среди других букв;
Совершенствовать навыки чтения с изученными буквами.
Метапредметные
Личностные:
Оценивать усваиваемое содержание;
Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.
Регулятивные:
Работать по предложенному плану;
Выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
Отличать верно, выполненное задание от неверного;
Осуществлять самоконтроль.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний;
Уметь находить и выделять необходимую информацию;
Выбор оснований и критерий для классификации объектов;
Выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь других;
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, экран, карточки со слогами и буквами.
Ход урока
Этап урока | Дидактическая задача этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика. Формы работы | Формирование УУД. |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Подготовка учащихся к тому виду деятельности, который будет доминировать на основном этапе урока | Долгожданный дан звонок Начинается урок Слайд 1 | Подготовка к работе | Предметные: ü Определять на слух твердость и мягкость звуков; ü Безошибочно узнавать буквы среди других букв; ü Совершенствовать навыки чтения с изученными буквами. Метапредметные Личностные: ü Оценивать усваиваемое содержание; ü Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом. Регулятивные: ü Работать по предложенному плану; ü Выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; ü Отличать верно, выполненное задание от неверного; ü Осуществлять самоконтроль. Познавательные: ü Ориентироваться в своей системе знаний; ü Уметь находить и выделять необходимую информацию; ü Выбор оснований и критерий для классификации объектов; ü Выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: ü Слушать и понимать речь других; ü Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; ü Владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
2.Актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД | - Слышите, кажется, сегодня у нас гости? Слайд 2 (звучит музыка вальса, загадка на слайде) Крыша в шапке меховой, Белый дом над головой. Двор в снегу. Белы дома. В гости к нам пришла….(зима) Слайд 3
(картинка зимы на слайде) -Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости! -Здравствуй зимушка, зима! Какие у тебя красивые снежинки. Они не простые, они волшебные. | Ответы детей | |
3.Выявление места и причины. | Организовать анализ возникшей ситуации | Ребята, что вы видите? (картинки) Слайд 4 Что на них изображено? (дом, дуб, диван, девочка) На какие группы можно разделить эти картинки? А зимушка – Зима распределила их вот так Слайд 5 Как вы думаете, почему? Послушайте слова 1 группы, какой общий звук вы услышали? Послушайте слова 2 группы, какой общий звук вы услышали? | Ответы детей | |
4.Построение проекта выхода из затруднения | Построить проект выхода из затруднения. | Как вы думаете, какую букву нам сегодня принесла Зимушка – зима?(Д) Слайд 6 Чтобы вы хотели узнать об этой букве? Узнать звуки, которые обозначает буква Д и их особенности. Выучить новую букву. Отрабатывать навык чтения, слов и предложений с новой буквой. Слайд 7 ФИЗМИНУТКА Слайд 8 С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме. Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки. А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги. Потягивания – руки в стороны Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. Ходьба на месте, колени высоко поднимаются. Вон лисица в поле скачет, Словно мягкий рыжий мячик. Прыжки на месте Ну, а мы идём, идём. Ходьба на месте И к себе приходим в дом. Дети садятся за парты. | Ответы детей | |
5.Первичное закрепление с проговариванием. | Организовать усвоение детьми нового знания | Чтобы узнать звуки, которые обозначает буква Д и их особенности зимушка – зима принесла нам волшебные конверты. Посмотрите, что в них? (слоги) Попробуйте разложить их на две группы? Та группа, которая выполнит задание, возьмитесь за руки и поднимите руки вверх, чтобы я видела, что вы готовы… Прочитайте слоги в первой группе? Во второй? Почему эти слоги вошли в первую группу? А этот во вторую? Потому что в первой группе буква д обозначает твердый согласный, а во второй мягкий согласный. Итак мы узнали, что буква Д может обозначать и твердый и мягкий звук. Слайд 9 | Работа в группах | |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организовать самопроверку. | Первую задачу мы решили, а чтобы решить вторую задачу поработаем с тетрадью. Откройте тетрадь на стр.30 Слайд 10 -Подчеркни в словах двустишья буквы д одной чертой, а б двумя чертами. Проверим, отдайте свою тетрадь соседу справа и при помощи слайда проверьте работу своего соседа и на волшебной линеечке закрасьте любым цветным карандашом первого смайлика, если ваш товарищ не справился с работой, второго, если справился, но не очень хорошо и третьего, если справился очень хорошо. Слайд 11 Физминутка для глаз Слайд 12, 13 | Работа в парах | |
7.Включение в систему знаний. Повторение. | Выявить границы применения нового знания. | Осталось нам с вами решить последнюю задачу. Откройте букварь на странице 62. Слайд 14, 15 Найдите глазками текст. Что видим вначале текста? Название. Какие знаки препинания мы видим в тексте? Точка, знак вопроса, тире. Тире означает паузу, остановку в чтении. Найдите глазками название текста. Прочитайте? Как вы думаете, о чем говориться в тексте? Проверим ваши предположения, прочитав текст. Дети читают по одному из разных групп. Посмотрите, на домик и ответьте на вопрос текста, а этот домик кому? Как называется этот домик? Как вы думаете надо ли помогать птицам? А как вы помогаете птицам? Слайд 16 Молодцы ребята! Вы очень хорошо помогаете птицам. А теперь мне пора возвращаться домой. До свидания, до новых встреч! До свидание зимушка – зима. Приходи к нам ещё! | Индивидуальная работа | |
8.Рефлексия. | Организация рефлексии. | Ой посмотрите зимушка зима оставила нам подарок давайте посмотрим, что в нём …буква Д, какая красивая и записка, прочитаем Слайд 17 Ребята, для каждого из вас я нарисовала букву д, закрасьте её: Зеленым цветом, если вы все поняли, и на уроке вам было интересно. Желтым, если было интересно, но вы что - то не поняли. Красным, если было не интересно, и вы ничего не поняли. Слайд 18 | Индивидуальная работа |


