Технологическая карта урока
«Элементы инфраструктуры» с использованием ЭОР
План-конспект урока
Предмет | география |
Класс | 9 (II отд. школы для слабослышащих) |
Тема | Элементы инфраструктуры |
Базовый учебник |
Цель: формирование представлений об экономических закономерностях.
Задачи:
· Обучающие: сформировать представление обучающихся о третичном секторе экономики.
· Развивающие: способствовать развитию умения работать с источниками информации, умения оперировать ранее полученными знаниями и переносить академические знания на примеры из окружающего мира.
· Воспитательные: воспитывать информационную культуру.
· Коррекционные: Работа над навыками произношения (дифференциация «С» «З»)
Тип урока: Закрепление пройденного материала. Объяснение нового материала.
Требования ФГОС ООО:
достижение метапредметных результатов:
умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий;
достижение предметных результатов:
• представление о современной географической научной картине мира и владение основами научных географических знаний (теорий, концепций, принципов, законов и базовых понятий);
• умение работать с разными источниками географической информации;
• умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;
• картографическая грамотность;
• владение элементарными практическими умениями применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов географической среды;
• умение вести наблюдения за объектами, процессами и явлениями географической среды, их изменениями в результате природных и антропогенных воздействий, оценивать их последствия; • умение применять географические знания в повседневной жизни
Предполагаемые результаты обучения:
Личностные: повышение мотивации к обучению, саморазвитие, самоконтроль. Формирование комплекса качеств, связанных с основами безопасной жизнедеятельности личности.
Метапредметные: при помощи информационных технологий (ЭОР) формирование умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию. С помощью данных ресурсов формирование умения наблюдения природного процесса, чтения информации на космических снимках, анализ причин возникновения природного явления. Формирование навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний, анализ качества усвоенного материала.
Предметные: опыт получения, преобразования и применения предметных знаний система знаний – основа научной картины мира. В процессе работы формирование самооценки познавательной деятельности. Формирование навыка наблюдения, сравнения, обобщения.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группе, индивидуальная.
Методы обучения: исследовательский
Методы познания: анализ, сравнение, моделирование.
Реализация требований к здоровьесбережению участников образовательного процесса: работа учащихся с использованием компьютера не более 20 минут
Необходимое техническое оборудование: 1) модули для интерактивной доски: фонетическая зарядка, пустая схема отраслей хозяйства на доске, общая схема структуры экономики России, словарь к уроку, 2) компьютерный класс
Подготовка к уроку: на рабочем столе ученика разместите перечень используемых на данном уроке ЭОР (таблица 2) с ссылками на используемые ресурсы Интернета.
Структура и ход урока:
Таблица 1.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Орг. момент | Проверка слуховых аппаратов | Проверяют работу слуховых аппаратов | 0.5 | |
2. | Вступление | Представление темы урока (вопрос за экраном: Прочитайте тему) | Названный ученик, ориентируясь только на слух, отвечает на вопрос. | 0.5 | |
Гипертекст «Фонетическая зарядка»(3) | Дать образец произнесения речевого материала | Повторение за учителем | 2 | ||
2. | Актуализация темы | Гипертекст «Вопросы к уроку»(7) | Фронтальная беседа | Ответы на вопросы (на слух) | 4 |
3. | Анализ общей схемы структуры экономики (5) | Иллюстрация – общая схема структуры экономики(5) | Выделение третичного сектора. Вопросы. Приложение 3. | Групповая работа | 4 |
4. | Анализ гипертекстового материала «Третичный сектор экономики»(1) | Гипертекстовый конспект «Третичный сектор экономики» (1) | Демонстрация ресурса | Индивидуальная работа (составление конспекта). Работа на ноутбуках в сети Интернет | 10 |
5. | Работа с таблицей «Схема инфраструктуры» (4) | Модуль для интерактивной доски пустая схема отраслей хозяйства (4) | Заполнение таблицы | Групповая работа | 10 |
6. | Контроль усвоения знаний | «Третичный сектор экономики» (практика) (2) | Ответы на вопросы тестирования | Индивидуальная работа (решение теста). Работа на ноутбуках в сети Интернет | 5 |
Работа со словарем темы | Словарь урока (6) | Дать образец произнесения речевого материала | Повторение за учителем | 1 | |
7. | Подведение итогов урока | Домашнее задание: закрепление изученного материала. Практическая работа: Составить схему инфраструктуры своего района | Выводы, объяснение особенностей выполнения домашней практической работы | Вопросы по домашнему заданию | 2 |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР:
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Гипертекст с иллюстрациями «Третичный сектор экономики» (теория) | Информационный модуль, Гипертекст/ Гипертекст с иллюстрациями | Гипертекст с иллюстрациями | GEOGRF_2.4.13.0i2_ugl. oms |
2. | Гипертекст с иллюстрациями «Третичный сектор экономики» (практика) | Информационный модуль, Гипертекст/ Гипертекст с иллюстрациями | Тестовые задания | GEOGRF_2.4.13.1p2_ugl. oms |
3. | Гипертекст для фонетической зарядки | Информационный модуль | Текст на интерактивной доске | Приложение 1 |
4. | Модуль для интерактивной доски пустая схема отраслей хозяйства | Информационный модуль | Пустая таблица с критериями заполнения | Приложение 2 |
5. | Общая схема структуры экономики России | Наглядное пособие | Иллюстрация | Наглядные пособия кабинета |
6. | Словарь урока | Информационный модуль | Текст на интерактивной доске | http://files. school-collection. *****/dlrstore/29215ee1-abed-4ec2-98ee-e4a2eaedfe14/018.swf |
7. | Вопросы для фронтальной беседы | Информационный модуль | Текст на интерактивной доске | Приложение 3 |
Применение разных данных ресурсов активизирует учебный процесс, повышает мотивацию, способствует развитию творческого потенциала учащихся. ЭОР позволяют развивать мышление обучаемых; способствуют их вовлечению в решение проблем. Метод анализа конкретных ситуаций позволяет провести моделирование конкретного процесса. В результате занятия учащиеся обучаются способам поиска, переработки и представления информации, приемам и методам умственного труда основам коммуникативных умений. С помощью активных методов происходит формирование представление научного подхода к исследованию объектов и явлений природы с использованием новых информационно-коммуникационных технологий. Используя ЭОР, эксперимент на базе цифровой лаборатории, учащиеся формируют представление о механизме образования облаков.
Приложение 1
Фонетическая зарядка
-здра
здравоохранение
-сва
связь
-сна
-ства
отрасль хозяйства
Газоснабжение, здравоохранение, связь относятся к третичной отрасли хозяйства.
Приложение 2
Схема инфраструктуры
Инфраструктура
Производственная Транспортная Социальная Информационная
Энергия Вода Тепло Газ Склады | Магистрали Водное сообщ. Аэропорты Ж/д вокзалы | Здравоохранение Образование Бытовое обслуж. Культура | Связь Информ. агентства Архивы |
Заполненные графы (производственная, транспортная, социальная, информационная), остальные графы таблицы заполняются вместе с учащимися после просмотра GEOGRF_2.4.13.0i2_ugl. oms.
Приложение 3
Вопросы для фронтальной беседы
- Давайте вспомним: из каких секторов состоит хозяйство.
- Чем отличается сфера производства от сферы услуг?
- К какому сектору экономики относится инфраструктура?
- Что отличает эту сферу от двух других?
Приложение 4
Словарь урока
Инфраструктура, производство, сектор, сфера услуг, материальная ценность, нематериальная ценность


