Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными

1. 

2. 

ГБОУ гимназия № 000

3. 

Должность: преподаватель

4. 

Предмет: русский язык и литература

5. 

Класс: 9

6. 

Тема и номер урока в теме: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными; первый урок в теме: «СПП»

7. 

Базовый учебник:

8.Цель урока: знакомство со сложноподчиненными конструкциями с придаточными определительными, их ролью в художественных описаниях.

9. Задачи:

- обучающие: научить отличать СПП с придаточными определительными от СПП с местоименно-соотносительными придаточными

-развивающие:применять СПП с придаточными определительными в текстах типа описание

-воспитательные: воспитывать любовь к отечественной культуре, литературе

10.  Тип урока: усвоение новых знаний

11.  Формы работы учащихся: самостоятельная работа в логике УЭ модульной технологии, тестовой формы заданий, совместно с учителем в рамках предметно-ориентированных технологий

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Начало: погружение в тему

Роман «Герой нашего времени» (отрывок-описание Печорина)

Подготовленный текст проецируется на экран для анализа и проверки

Внимательно читает и проверяет ошибки, ищет определения, отвечающие на определенные вопросы

5мин.

2

УЭ1

Работа с учебником (параграф 213 стр.219)(пособие «Подсказки на каждый день»стр.123 )

-

Работа по алгоритму

4 мин

3

УЭ2

Блиц-опрос

-

-

2мин

4

УЭ3

Упр.100

Индивидуальная работа

3 мин+2мин на взаимопро-верку

5

УЭ4

Составить опорный сигнал по теме

-

Самопроверка по эталону на экране

3 мин+2 мин

6

УЭ5

тесты

Выбор правильного ответа, развернутый ответ

5мин

УЭ6

Работа с текстом-описанием

Демонстрация портретов Лермонтова и Печорина

Создать описательные элементы (и предложение с придаточными определительными и местоименно-соотносительными)

6 мин

8

УЭ7

Творческая часть

Самостоятельная работа учащихся

Составить с/с, придумать образные определения, выраженные разными частями речи и СПП с придаточными определительными и местоименно-соотносительными, опираясь на портретные изображения

Написать психологический портрет героя(Печорина), используя описательные элементы

9 мин

9

УЭ8

Д/З

-

Записать и запомнить происхождение слова «физиогномия»; сравнить свое описание портрета с описанием автора; выводы записать в тетрадь

Приложение к плану-конспекту урока

Знакомство со сложноподчиненными предложениям

с придаточными определительными___________

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

www. fcior. *****

www. fcior. *****

http://school-collection. *****

П-тип

И-тип

И-тип

Тест

Иллюстрация

Иллюстрация

http://www. fcior. *****/card/12111/urok-25-slozhnopodchinennoe-predlozhenie-chast-i. html

http://fcior. *****/card/28462/romantizm-i-realizm-v-romane-m-yu-lermontova-geroy-nashego-vremeni-bazovoe-izuchenie. html

http://filesschool-collection. *****/dIrstore/efa94b82-d30f-45aa-baf7-0ae34d650878/%5BLI9RK12-15%5D_%5BIL_03%5D. htm