Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Цвет в натюрморте».
Цели:
- расширить представление детей о жанре натюрморта, ознакомить с работами художников в этой области;
- научить анализировать изобразительные средства (композиция, рисунок, цвет, линия, свет, мазок), которые используют художники при создании картины. Уметь мысленно разложить форму сложных предметов до простейших составных;
- закрепить умение в использовании закономерностей линейной и воздушной перспективы, светотени, цветоведения;
- рисовать с натуры доступными графическими средствами;
- уметь сравнить свою работу с изображаемой натурой и исправить замеченные ошибки;
- соблюдать последовательность графического и живописного изображения;
- использовать возможности цвета, цветового контраста, теплого и холодного колорита; развивать зрительную память в передаче впечатлений;
- пробудить фантазию, умение комбинировать детали.
Оборудование:
Карандаш, акварель, палитра, кисти, бумага (А4 - А3), банка для воды.
Зрительный ряд:
примерами работ, репродукции, слайды картин: Грабарь «Хризантемы», Грабарь «Неприбранный стол», Кончаловский «Сирень в корзине», Зуев «Дары лесов», Серебрякова «Завтрак», В. Стожаров «Натюрморт. Лен»; варианты натюрмортов (2-4 предмета):
Ход урока
.I. Организация класса. Проверка готовности к уроку.
II. Повторение изученного материала.
-
Что такое натюрморт? (Изображение неподвижных предметов.)
- Чем отличается рисование по памяти от рисования с натуры?
- Что такое пропорции предметов и композиция предметов (натюрморта) в целом? (Соотношение величин частей предметов, целого предмета и его частей.)
- .Какую форму конструкции имеют предметы в натюрморте?
- С помощью каких художественных средств можно передать объем предметов в рисунке? (С помощью перспективы, светотени, штриха, пятна, а в живописи - мазка.)
- Чего достигает художник с помощью светотени? (Объема.)
- Какие градации светотени вы знаете? (Свет, тень, полутень, рефлекс, падающая тень, блик.)
- Какие бывают тени? (Собственные, падающие.)
- Что такое рефлекс? (Отражение, отсвет от другого предмета.)
С чего начинаем рисунок? (Расположим лист вертикально или горизонтально - в зависимости от того, как мы видим натурную постановку со своей точки зрения. Наметим высоту и ширину всего натюрморта и отдельных предметов.)
Повторение законов линейной и воздушной перспективы.
1) Все ближние предметы воспринимаются нашим зрением подробно, а удаленные - обобщенно. Для передачи пространства ближние предметы надо изображать детально, а дальние - обобщенно.
- Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные - неопределенно. Для передачи пространства контуры близких предметов надо делать резче, а удаленные - мягче.
- На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные - светлее ближних. Для передачи пространства удаленные светлые предметы слегка притесняют, а темные - высветляют (особенно в пейзаже).
- Все ближние предметы обладают контрастной, сильной светотенью и видятся объемными, все дальние - слабо выраженной светотенью и кажутся плоскими. Значит, для передачи пространства ближние предметы надо изображать объемно, а дальние - плоско.
-
III. Самостоятельная работа учащихся.
- Сегодня вам предстоит выполнить задание: нарисовать с натуры группу предметов, а это требует передачи пространственных отношений между изображаемыми предметами. Кроме сравнения конструкции и светотени предметов, нужно провести анализ цвета предметов по тем вопросам, которые мы только что с вами повторили.
1) Композиция, то есть грамотное размещение предметов на листе; построение сквозного рисунка каждого предмета, передача его конструкции, пропорций предметов, соотношений по высоте, ширине, соразмерности предметов, расположения их к зрителю (ближе - дальше), перспективных сокращений. Строить форму в рисунке надо так, будто вы. видите ее насквозь, как будто она прозрачна. Надо постоянно ощущать весь объем в целом и стремиться передать это ощущение.
Этот этап - графическое решение, линейный рисунок.
2) Первоначальная передача светотеней, цвета. Тонкими линиями намечаются границы света, полутени, тени, рефлексы, блики, падающие тени.
Следующий этап работа с цветом.
Цвет - одно из самых выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей. Восприятие цвета человеком сложилось естественно, в условиях окружающей природы, и при всех индивидуальных особенностях есть научно обоснованные общие закономерности восприятия цветов. Например, красный цвет - это символ Солнца, огня, крови, жизни. Он обычно связывается с радостью, красотой, добром, теплом; но он же означает тревогу, опасность, тревогу для жизни. Белый цвет чаще всего символизирует свежесть, чистоту, молодость; но может означать покой, безжизненность и даже траур у некоторых народов. Черный цвет с точки зрения физики - пустота, отсутствие света и цвета; его традиционный смысл - все «ночное», недоброе, враждебное человеку.
3) Начальная проработка цветом. Использовать ослабление и усиление цвета, совмещение способов работы «по сухому», «по сырому», «лессировки», работа с палитрой.
4) Завершение работы. Прорисовка деталей.
IV. Итог урока.
1. Просмотр рисунков, анализ их достоинств.
- Кому удалось лучше передать сходство с натурой?
- Выберите лучшие рисунки, выразившие наибольшее сходство с натурой.
2.Уборка рабочих мест.
План – конспект урока по изобразительному искусству для 6 класса. Тема урока: « Цвет в натюрморте». |


