Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №31
г. Краснодар

Урок русского языка
“Разноаспектный анализ текста”
(на литературном материале )
Автор:
учитель русского языка и литературы
Краснодар 2006
Урок русского языка
на тему «Разноаспектный анализ текста».
11 класс.
Вступление
Вашему вниманию предложен вариант урока - подготовки к ЕГЭ по русскому языку с использованием ИКТ (презентации).
Мы все находимся в поиске оптимальных форм работы по анализу текста, которые бы способствовали повышению качества знаний учащихся, помогли им успешно сдать ЕГЭ. И этот урок - одна из таких форм работы.
Задания по русскому языку, связанные с анализом текста, относятся к повышенному уровню сложности. Они включены в тесты ЕГЭ (А27-А29; В1- В8) по этому предмету. Тесты содержат элементы смыслового, типологического, стилистического и языкового анализа текста или его фрагмента.
Выбор практического материала урока (фрагменты писем из книги «Письма о добром и прекрасном» ) обусловлен знаменательным событием - столетием со дня рождения выдающегося учёного, академика, публициста, который считал, что учиться хорошей речи надо долго и внимательно, прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая.
Уроку предшествовала подготовительная работа: учащиеся прочитали книги и написали отзывы.
Цели урока:
познакомить учащихся с личностью , формировать внимательного и вдумчивого читателя, продолжить воспитание чувства патриотизма и гордости за свой народ; повторить особенности публицистического стиля речи, закрепить у учащихся понятие «Публицистический стиль речи», совершенствовать навыки разноаспектного анализа текста, готовить к сдаче ЕГЭ.
Оборудование:
портрет , выставка книг учёного, презентация «Публицистический стиль речи», словари.
Ход урока
1. Тема и задачи урока.
Вступительное слово учителя.
Время - это всегда самый справедливый судья, верно оценивающий события, факты и, главное, людей, которые делали историю государства, и даже мира.
Одним из таких людей был -выдающийся учёный в области литературоведения, истории русской и мировой культуры, чей юбилей русская общественность отмечает 28 ноября 2006 года. Ему бы исполнилось 100 лет.
Вы спросите: неужели должно было пройти так много времени, чтобы заговорить об этом человеке, его таланте, заслугах? Почему мы вспоминаем о гении только сейчас, в 21 веке, когда его с нами уже нет и « поём ему славу»?
Не будем давать оценку этим явлениям общества. Не всегда так было. Просто восстановим историческую справедливость. Итак, ёв - действительный член Академии наук С. С.С. Р., трижды лауреат Государственной премии(1952, 1969, 1993 гг.), почётный член многих зарубежных академий и университетов. В гг. был репрессирован, узник Соловецких лагерей. Несмотря на трудности жизни, написал более двадцати книг, среди которых фундаментальные исследования « Слова о полку Игореве, литературы и культуры Древней Руси, эссе « Заметки о русском», сборники «Прошлое - будущему», «Письма о добром и прекрасном»…
У этого человека много талантов, но главный среди них - умение говорить о сложных вещах просто, доходчиво и в то же время ярко, образно. Это отличает его книги и статьи. С некоторыми из них вы знакомы. Сегодня мы продолжим это знакомство, и попытаемся, анализируя фрагмент письма из книги «Письма о добром и прекрасном» учиться мыслить, говорить и писать у великого мастера слова. Ведь он сам считал: «… учиться говорить и писать нужно всё время. Язык - самое выразительное, чем человек обладает, и если он перестанет обращать внимание на свой зык, а станет думать, что он овладел им уже в достаточной мере, он станет отступать. За своим языком - устным и письменным - надо следить постоянно.
Самая большая ценность народа - его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает».
К текстам ёва в последнее время всё чаще стали обращаться составители учебников, учебных пособий, контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку (см. приложение). С ними работали и мы на уроках русского языка и литературы. И сегодня продолжим эту работу.
2. Подготовка к анализу текста.
Перед вами книга «Письма о добро и прекрасном». Кто из вас читал её? О чём эта книга? ( Книга о добре, красоте, о воспитанности, умении спорить, о любви к чтению, искусству…Она обращение к молодым, кому ещё предстоит учиться жизни. Это сборник мудрости. Это художественная публицистика.)
3. Словарная работа.
- Что такое публицистика?
публицистика, - и, ж. Литература по актуальным общественно- политическим вопросам современности, текущей жизни общества. Художественная публицистика.
прил. публицистический, - ая, - ое.
-Каким стилем будет написана такая литература?
4. Повторение особенностей публицистического стиля речи: сфера употребления, цель, языковые средства, текстовые особенности.
(повторение сопровождается показом презентации)
5. Разноаспектный анализ текста (групповая работа, работа в группах).
5.1 Прочитаем одно из писем, обращённых к нам, и попытаемся выяснить, каким образом язык литературы определяет эстетическую и нравственную глубину произведения. Что происходит со словами в тексте. Как слово превращается в мысль.
« Раздумья о Родине»
1) Из чего же вырастает огромная человеческая любовь ко всему, что вмещается в одном слове - Родина?
2) Родина - это очень много. 3) Это и тропинка с бродом через ручей, и пространство в одну шестую всей земной карты. 4) Это и ракета, нацеленная к Луне, и птицы, летящие на север над нашим домом. 5) Это и Москва, и малые, в десять дворов, деревеньки. 6) Это имена людей, и великие открытия, и культура, которой аплодирует весь мир. 7) Это конструктор ракет и бакенщик, зажигающий огни на реке Волге. 8) Это мой отец - машинист и твой отец - чабан. 9) Это ты и я с нашим миром чувств, с нашими радостями и заботами.
10) Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. 11) И всё, что мы даём доброго, прибавляет сил ему. 12) Но всякое дерево имеет корни. 13) Без корней его повалил бы даже несильный ветер. 14) Корни питают дерево, связывают его с землёй.
15) Корни - это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. 16) Это наша история. 17) Это наши деды и прадеды. 18) Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами, в степных каменных бабах, в резных наличниках, в деревянных игрушках и диковинных храмах, в удивительных песнях и сказках. 19) Это славные имена полководцев, поэтов, художников, музыкантов, учёных…
21) Без прошлого невозможно ни понять хорошо, ни оценить по достоинству настоящее. 22)Дерево нашей Родины - одно целое: зелёная крона и корни, глубоко уходящие в землю. 23) Давайте будем помнить об этих корнях!
- Прочитайте текст.
- Определите тему, основную мысль текста, назовите ключевые слова.
- Объясните смысл названия.
- Определите стиль и тип речи текста. Докажите своё мнение.
- Какие средства выразительности характерны для данного текста? Какова их роль?
- Из предложений 18-21 назовите слово, образованное путём перехода одной части в другую.
- Из предложений 13-15 назовите все частицы.
- Из предложений 1-2 назовите словосочетание со связью примыкание.
- Среди предложений 2-7 найдите такое, в котором есть уточняющие члены предложения.
- Среди предложений 19-22 найдите односоставное безличное предложение.
- Среди предложений 2-10 найдите сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.
. - Как связаны предложения в 3 абзаце текста?
- Определите тему, основную мысль текста, назовите ключевые слова.
- Объясните смысл названия.
- Определите стиль и тип речи текста. Докажите своё мнение.
- Какие средства выразительности характерны для данного текста? Какова их роль?
- Из предложений 18-21 назовите слово, образованное путём перехода одной части в другую.
- Из предложений 13-15 назовите все частицы.
- Из предложений 1-2 назовите словосочетание со связью примыкание.
- Среди предложений 2-7 найдите такое, в котором есть уточняющие члены предложения.
- Среди предложений 19-22 найдите односоставное безличное предложение.
- Среди предложений 2-10 найдите сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.
. - Как связаны предложения в 3 абзаце текста?
5.2 Работа в группах. Каждой группе предлагается проанализировать один и тот же текст, но задания в группах разные.
. Письма о добром и прекрасном. 19 письмо «Как говорить?»
1) Неряшливость в одежде - это прежде всего неуважение к окружающим вас людям, да и неуважение к самому себе. 2) Дело не в том, чтобы быть одетым щегольски. 3) В щегольской одежде есть, может быть, преувеличенное представление о собственной элегантности, и по большей части щёголь стоит на грани смешного. 4) Надо быть одетым чисто и опрятно, в том стиле, который больше всего вам идёт и в зависимости от возраста. 5) Спортивная одежда не сделает старика спортсменом, если он не занимается спортом. 6) Профессорская шляпа и чёрный строгий костюм невозможны на пляже или в лесу за сбором грибов.
7) А как расценить отношение к языку, которым мы говорим? 8) Язык в ещё большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе.
9) Бравирование грубостью в языке, как и бравирование грубостью в манерах, неряшеством в одежде,- распространеннейшее явление, и оно в основном свидетельствует о психологической незащищённости человека, о его слабости, а вовсе не о силе. 10) Говорящий стремиться грубой шуткой, резким выражением, иронией, циничностью подавить в себе чувство страха, боязни, иногда просто опасения. 11) Грубыми прозвищами учителей именно слабые волей ученики хотят показать, что они их не боятся. 12) Это происходит полусознательно. 13) Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, неинтеллигентности, а иногда и жестокости. 14) Но та же самая подоплёка лежит в основе любых грубых, циничных, бесшабашно ироничных выражений по отношению к тем явлениям повседневной жизни, которые чем-либо травмируют говорящего. 15)Этим грубо говорящие люди как бы хотят показать, что они выше тех явлений, которых на самом деле боятся. 16) В основе любых жаргонных, циничных выражений и ругани лежит слабость. 17) «Плюющиеся словами» люди потому и демонстрируют своё презрение к травмирующим их явлениям в жизни, что они их беспокоят, мучат, волнуют, что они чувствуют себя слабыми, не защищенными против них.
18) По-настоящему сильный и здоровый, уравновешенный человек не будет без нужды говорить громко, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов. 19) Ведь он уверен, что его слово и так весомо.
20) Наш язык - это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. 21) И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности, степень его возможной «закомплексованности» (есть такое печальное явление в психологии некоторых слабых людей, но объяснить его сейчас я не имею возможности - это большой и особый вопрос).
22) Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно - прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. 23) Но хоть и трудно - это надо, надо. 24) Наша речь - важнейшая часть не только нашего поведения ( как я уже сказал), но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».
1группа:- Озаглавьте текст.
- Докажите, что это текст.
- Тема текста.
- Основная мысль текста.
- Тип текста.
2 группа: - Назовите ключевые слова текста.
- В каких предложениях автор использует контекстные
синонимы?
-Какие средства выразительности характерны для данного
текста?
-Произведите фонетический разбор слова «учиться».
3 группа: - Определите лексическое значение слов: бравирование,
интеллигентность, щегольски.
- Как вы понимаете смысл фразы « плюющиеся словами»?
- Укажите способ образования слова по-настоящему.
- Из предложения 11 выпишите частицу.
4 группа: - Какой тип связи используется в словосочетании здоровый
человек?
- Среди предложений 15-18 найдите сложноподчинённое
предложение с двумя однородными придаточными
- Какие предложения связаны с предыдущими с помощью
указательного местоимения? (10-16 предложения)
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание: написать сочинение по тексту
(задание части С1 ЕГЭ).


