Сценарий

«Праздник натурального числа»

5 класс

Цель: Формирование у учащихся устойчивого интереса к математике.

Расширение кругозора.

Формирование коммуникативных навыков, навыков работы в

команде.

Задачи: Создание условий для достижения целей.

Ход игры

Натуральное число – Мне в жизни очень повезло. Я - натуральное число.

С минутой каждой больше становлюсь

И к бесконечности стремлюсь.

К тому же я большой проказник –

Всех приглашаю на свой праздник.

Какие умные здесь дети, я смотрю,

Свою историю сейчас Вам расскажу.

История:

1 – Давным-давно, многие тысячи лет назад, наши далекие предки жили

небольшими племенами. Они бродили по полям и лесам; по долинам рек и

ручьев, разыскивая себе пищу.

2 – Жизнь первобытных людей мало чем отличалась от жизни животных.

Первобытные люди, так же как и современные маленькие дети, не знали

счета. Но теперь детей учат родители и учителя, а их учила сама жизнь.

1 – Наблюдая окружающую природу, от которой полностью зависела его жизнь,

наш предок из множества различных предметов сначала научился

выделять «один» предмет и «много».

2 – Кстати, пальцы сыграли немалую роль в истории счета, особенно, когда

люди начали обмениваться друг с другом предметами своего труда. Желая

обменять копье на 5 шкурок для одежды, человек клал на землю свою руку

и показывал, что против каждого пальца его руки нужно положить шкурку.

Одна пятерня – 5, две – 10. Когда рук не хватало, в ход шли ноги.

1 – Вы спросите, как записывали цифры? В разных странах по-разному.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вот какой-то человек возвел обе руки кверху. Ему есть, чему удивляться,

ведь он обозначал целый миллион. Чтобы написать 15, надо было

нарисовать 5 палочек и одну подкову, а для сотни – кружок. Согласитесь, не

очень-то удобно было записывать таким образом большие числа, и совсем

неудобно было складывать, вычитать, умножать и делить.

2 – Значительно позднее появилась римская нумерация. Она явилась

большим изобретением для своего времени, но и она для выполнения

арифметических операций не очень удобна.

1 – Индийская система счета и запись чисел с помощью десяти знаков была

принята арабами и распространилась по всей Европе, где и получила

название арабской. /Плакаты с различными системами счета/.

Нат. число – Привел на праздник я девицу – Математическую царицу.

Царством точных наук она правит,

Все, все, все на свете знает.

Царица - Царство огромное у меня, без дела здесь не проходит и дня.

С подданными дружно живем мы вместе,

Но натуральные числа на первом месте.

Они начало всех начал и знают их велик и мал.

И праздник им мы посвящаем!

Сейчас мы дружно поиграем!

Представление жюри/родители, выпускники, старшеклассники/.

Нат. число – прошу команды представиться. /Представление команд/.

Проводится жеребьевка команд: капитаны получают карточки с примерами. Команда, решившая свой пример вперед всех, получает право отвечать первой.

Первый тур

Нат. число - Первый тур мы начинаем,

Победителей узнаем.

Здесь загадки и шарады.

За разгадку – всем награды.

Командам раздаются ребусы. 5 ребусов – 5 жетонов.

Задачки-загадки на компьютере. 1 задачка – 1 жетон.

Второй тур

Нат. число – Тур второй: пусть всякий знает,

Кто же лучше вычисляет?

Мне задачки прочитать,

Вам же думать и считать!

Болельщики получают зашифрованный пример и ключ к разгадке /приложение/. Для команд задание на компьютере. Первой получает право отвечать команда, набравшая наименьшее количество жетонов. 1 задача – 3 жетона. Царица математики проверяет у болельщиков правильность выполненного задания /3 жетона/.

Третий тур

«Конкурс капитанов»

/звучит музыка к конкурсу капитанов КВН или из фильма «Дети капитана Гранта»/

Перед конкурсом капитанов каждая команда получает карточку с рифмами и поэтическая группа приступает к выполнению творческого задания.

Разминка состоит в том, чтобы сосчитать до 30 тройками и не сбиться. 1 – 3 жетона, 2 – 2 жетона, 3 – 1 жетон. Последующие задания на компьютере. 1 задача – 1 жетон.

Четвертый тур

Нат. число - Вы, ребята, все устали.

Много думали, считали.

Отдохнуть уже пора!

Так, четвертый тур – «игра»!

«Каждой руке – свое дело». Нарисовать из цифр человека.

Максимальное количество жетонов - 3.

После этого конкурса все слушают выступление творческих групп со стихами. Максимальное количество жетонов – 3.

Нат. число – Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Жюри подсчитывает количество жетонов у каждой команды.

Приз получает каждая команда. Можно учредить номинации.

Имеется компьютерное приложение.