Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Учимся благодарить.

Урок развития речи.

Цели:

1)научить детей правильно вести себя в различных ситуациях

речевого обращения, воспитывать уважительное отношение к собеседнику.

2)продолжить развитие устной и письменной речи в форме диалога.

3)закрепить навыки постановки знаков препинания при диалоге, в сложном предложении; повторить изученные орфограммы.

Методическая цель: совершенствование форм и методов уроков развития речи.

Оформление:1)листочки, с написанными пословицами (стол спасибом красится ; доброе слово железные ворота отопрет; ласковое слово и кость ломит; от доброго слова язык не усохнет; доброе слово человеку - что дождь в засуху)

На доске толкование слов: благодарность, этикет.

Эпиграф урока: »Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо» Сухомлинский.

Ход урока.

Ребята, поглядите в окно. Какая прекрасная погода. Легкий морозец щиплет щеки и румянит их. Деревья в серебряном уборе. Кругом белым-бело. Красота. Утром, глядя из окна на все это великолепие, хочется громко поприветствовать. А какими бы словами вы это сделали?

(Доброе утро)

Стихотворение «Доброе утро» читает ученик.

Вопросы классу по стиху:

-как изменилось настроение окружающих от доброго, вежливого приветствия?

-какое слово синоним можно подобрать к выражению доброе утро?

(здравствуйте)

-часто вы используете его в своей речи?

Чтение стихотворения «Здравствуйте» учителем.

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы сказали?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Просто здравствуйте, больше ведь

Мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца

Прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья

Прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней

Сделалась жизнь?

-Ребята, можно сказать, что это слово волшебное?

-Почему?

Как много у нас сегодня гостей на уроке. Вы, конечно, поздоровались, но вдруг кто-то застеснялся или забыл. Давайте повернемся к гостям лицом и все хором поздороваемся.

А знаете, слово здравствуйте очень старое, связано оно со словом «дерево». Когда-то давно люди, произнося слово это, желали другим быть крепкими, могучими, как дерево, как дуб, например. И теперь, когда мы здороваемся, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.

-Как вы думаете, а как могло произойти слово «спасибо»?

(от старинного русского пожелания: «спаси, бог!»)

Ежедневно мы здороваемся, прощаемся, обращаемся с просьбой, благодарим за что-то, извиняемся, если допустили какую-нибудь оплошность. И во всех этих ситуациях нашими неизменными спутниками являются добрые, волшебные слова. Одни из самых распространенных – спасибо и здравствуйте.

-В какой жизненной ситуации мы их употребляем?

(в ситуации благодарности)

Итак, запишите тему урока: учимся благодарить. В течение урока научимся использовать слова благодарности в разных жизненных ситуациях.

Лексическая работа со словами благодарность, этикет. Словообразовательный анализ первого слова.

-Какие этикетные слова помогают выразить чувства благодарности?

(спасибо, большое спасибо, благодарю вас, очень признательны)

Давайте послушаем ваших одноклассников, которые наблюдали, как используются слова благодарности в окружающей нас жизни.

Сообщения детей.

Исследователь русского речевого этикета предлагает 28 слов и выражений, с помощью которых человек может поблагодарить. Запишем их в тетрадь.

Я вам многим обязана

У меня нет слов, чтобы отблагодарить вас…

Как я вам благодарен!

Моя благодарность не знает границ.

Я хочу поблагодарить вас.

Вы очень любезны.

Я тронута вашим вниманием.

Это очень мило с вашей стороны.

Вы меня так выручили!

Смотрите, какое богатство! Им мы будем овладевать постепенно. Конечно, за один урок нам не запомнить все эти слова и выражения. Мы лишь постараемся обогатить свою речь некоторыми из них, будем учиться употреблять их в речи.

Откройте учебники литературы на стр.307 ,прочитаем отрывок из рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла» со слов «Класс замер…

-Почитаем по ролям.

-Какие вежливые слова здесь использованы.

-Как оформлен диалог на письме.

-Из каких частей состоит реплика (прямой речи, слов автора)

-Что такое обращение. Найдите примеры обращения в тексте.

Работа с карточками.

-расставить знаки препинания, вписать слова благодарности, этикетные слова.

Послушайте слова благодарности. Люди какого возраста чаще используют эти слова: – Я вам чрезвычайно признательна.

-Примите мою благодарность.

-Вы очень внимательны.

-Ваша любезность меня ко многому обязывает. Обратите внимание, с помощью этих слов чувство признательности выражается полнее, глубже, а понимание это приходит с годами, когда люди умудрены жизненным опытом.

Я зачитаю ряд диалогов, определите характер взаимоотношений участников и их возраст. 1-Саша, я возвращаю тебе книгу. – Спасибо, Петя! - Не за что. 2-Верочка, как я тебе благодарна за то, что ты помогла Андрюше исправить «двойку» - Ну что вы, Алла Васильевна, не надо благодарить меня. Андрей сам очень старался.

3.-! Разрешите поздравить Вас с днем рождения! - Благодарю вас, друзья мои, я очень тронут. 4.-Ольга Петровна, у меня нет слов, чтобы отблагодарить Вас за вашу заботу и внимание, которыми вы меня окружили.

-Что вы, Елена Борисовна, мне было так приятно! Вам спасибо, что вы приняли приглашение. Приезжайте еще.

-Большое спасибо.

Подберите слова благодарности к следующим ситуациям. 1.Вашей бабушке удачно сделали очень сложную операцию. Какие бы слова благодарности сказали ваши родители доктору? 2.Студент, открыв дверь в здание института, пропустил преподавателя вперед. Как бы поблагодарил учитель? 3.Соседка по лестничной площадке пришла навестить больную. Какие бы слова благодарности произнесла заболевшая. 4.Школьник помог перейти через дорогу бабушке. Что бы сказала бабушка? Используя формулы благодарности, с которыми познакомились, учитывая особенности компонентов ситуации благодарности, составить письменно диалог по следующим ситуациям:1ряд. Ученик благодарит своего одноклассника за то, что он принес почитать интересный журнал или книгу.2 ряд. Поблагодарите маму за очень вкусный обед, ужин. 3 ряд. Пожилой человек благодарит мальчика, который уступил ему место в автобусе. Подведение итогов.

- С какими новыми этикетными словами познакомились?

-Почему важно уметь использовать их в речи?

Спасибо всем за урок.