Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Курс « Основы религиозной культуры и светской этики»

Модуль «Основы светской этики»

Урок № 5

Составитель урока:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 000 г. Новосибирска

Тема: «Добро и зло»

Цель: формирование мотивации к осознанному нравственному поведению.

Задачи:

воспитывать уважительное отношение друг к другу, к окружающим;

развивать у учащихся знания о категориях нравственности добро и зло;

развивать умения слушать и слышать, сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

формировать умение работать с источниками информации

Оборудование

ü  Компьютер;

ü  Мультимедийное оборудование;

ü  Презентация к уроку «Добро и зло»

ü  «Словарь русского языка», «Урал-Советы», Екатеринбург, 1994г.

ü  Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М: Просвещение, 2010г.

ü  Текст рассказа В. Осеевой «Злая мать и добрая тетя»;

ü  Рисунок «Дерево добра» (без листьев)

ü  Листья дерева, вырезанные из цветной бумаги;

ü  Песня «Дорога добра» - автор слов Ю. Энтин, композитор М. Минков

План

1. Создание эмоционального настроя, личного отношения к предмету обсуждения

2. Работа с эпиграфом урока: В. Гюго «Во внутреннем мире человека доброта - это солнце».

3 Работа по формированию понятий «добро» и «зло»

4. Работа с текстом В. Осеевой «Злая мама и добрая тетя»

4. Игра «Собери пословицу»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5. Рефлексия «Дерево добра»

6. Домашнее задание

Комментарий к уроку

Формирование метапредметных умений – одно из планируемых результатов освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.

Ø  Ребята на данном уроке приобретут знания о нравственных понятиях «добро – зло», будет идти формирование устойчивого следования в поведении моральным нормам,

Ø  В процессе чтения литературного произведения, словарной статьи, учебной статьи формируются навыки работы с содержащейся в текстах информацией; школьники учатся осознанно читать тексты с целью удовлетворения познавательного интереса; в ходе урока развиваются такие читательские действия как поиск информации, выделение нужной информации, анализ и обобщение имеющихся в тексте идей; у ребят есть возможность сопоставлять информацию, полученную из разных источников, осуществлять выбор на основе полученной информации и своем жизненном опыте.

Ø  Обучающимися осуществляется поиск и обработка информации для выполнения заданий с использованием учебника, словаря, а также электронной энциклопедии «ВикипедиЯ» в пространстве Интернета.

Ø  Продолжится работа по формированию умения формулировать свое собственное мнение, обосновывать свою позицию, строить монологическое высказывание, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Для достижения результата в ходе урока мною используются следующие технологии:

ü  обучение в сотрудничестве,

ü  информационно-коммуникативная технология,

ü  игровая технология

ü  здоровьесберегающая  технология

Ход урока

I. Организационный момент.

- Начинаем наше занятие. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, подарите частичку своего тепла.

Звучит песня «Дорога добра» - автор слов Энтин Ю, композитор  

-  Вы послушали песню. Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

-  Что такое добро? Что такое зло? На протяжении всей своей истории человечество пытается ответить на эти вопросы. Давайте поразмышляем вместе…

II. Актуализация знаний.

-  Что сразу вам приходит в голову, когда вы слышите слово доброта? (А что же такое доброта, по вашему мнению?)

-  Задание 1 ученику: Найти в словаре русского языка толкование слова «доброта».

- А как вы понимаете слова французского писателя Виктора Гюго «Во внутреннем мире человека доброта - это солнце» (слайд 2)

- Почему доброту сравнивают с солнцем?

- В народе говорят: «Земля согревается солнышком, а душа - добротой». Помните, что добрым, милосердным людям легче жить, общаться друг с другом; общение с такими людьми приносит радость.

IV Работа над формированием понятий

А) Отчет ученика: В словаре русского языка даётся такое определение этому слову: Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Б) - Ребята, а что же такое добро?

(Работа со словарем русского языка (2 ученика), с электронной энциклопедией «ВикипедиЯ» (2 ученика), остальные - со статьей учебника стр. 12-13)

Выступление ребят:

- В словаре русского языка есть несколько определений слова «добро» (слайд 3).

1) Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.
2) Имущество, вещи.

- Как же в электронной энциклопедии «ВикипедиЯ» объясняют понятие «зло»? (слайд 4)

Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру.

- Как же в учебнике авторы объясняют понятие «добро»?

- Какое же определение мы выберем для нашего урока? Запишем в тетрадь.

- Какие поступки людей считаются добрыми?

В) - Ребята, а что же такое зло?

(Работа со словарем русского языка (2 ученика), с электронной энциклопедией «ВикипедиЯ» (2 ученика), остальные - со статьей учебника стр. 13)

Выступление ребят:

- В словаре русского языка есть несколько определений слова «зло»

(слайд 5)

1) Нечто дурное, вредное.

2) Беда, несчастье, неприятность.

3) Досада, злость

- Как же в электронной энциклопедии «ВикипедиЯ» объясняют понятие «зло»? (слайд 6)

Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.

- Как же в учебнике авторы объясняют понятие «зло»?

- Какое определение вы выбрали и запишете в тетрадь?

- В мире существует и добро, и зло, и надо научиться различать эти понятия.

IV Работа с текстом «Злая мама и добрая тетя»
Чтение 1части текста детьми.

ЗЛАЯ МАТЬ И ДОБРАЯ ТЁТЯ В. Осеева

У Дашеньки были мама и тётя. Они обе любили свою девочку, но любили её по-разному. Мама заставляла Дашеньку рано вставать, прибирать комнату, учить уроки. Она учила свою дочку шить и вышивать, любить труд и не бояться никакой работы.

А тётя ничего не заставляла делать: она сама решала за Дашеньку задачки, на целый день отпускала девочку гулять с подругами.

— У меня злая мать и добрая тётя! — говорила подругам Дашенька.

Учитель предлагает учащимся закончить рассказ самостоятельно.
После обсуждения задания учитель задает вопрос классу:
- Почему у вас получилось разное завершение рассказа?
(Учитель должен подвести детей к пониманию, что осознание и понимание нравственных категорий требует жизненного опыта.)
Чтение концовки рассказа и обсуждение его.

Но прошли годы, прошло с ними и детство. Выросла Дашенька, поступила на работу. Не нахвалятся на неё люди — золотые руки у Дашеньки, за что ни возьмётся, быстрей всех сделает.

— Кто же это научил тебя так работать? — спросят, бывало, женщины.

— Учила меня мама, спасибо ей.

А о доброй тёте Дашенька ничего не сказала.

- Действительно ли мама была злой?

- А как бы вы назвали это произведение?

V. Физкультминутка.

VI. Работа с пословицами( работа в группах)

В старину люди своё отношение к тому или иному явлению, чувству, вкладывали в пословицы, которые дошли до наших дней.

ИГРА «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ» и объясни ее смысл (слайд 7)

Доброе слово лечит, злое – калечит.   злое калечит

Добро не лихо – бродит тихо.

Добрый человек придет, словно свету принесет.

Добро желаешь, добро и делай.

Добро творить, себя веселить.

Злой плачет от зависти, а добрый - от радости.  а добрый от радости.

- А какие еще пословицы о доброте знаете вы?

VI. Рефлексия

- Каким делает человека доброта? (Обаятельным, красивым. Этот человек приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, милая улыбка на губах.)

- Какой человек может быть добрым? (Тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других, учитывает интересы других людей.)

- Какие правила доброты необходимо выполнять, чтобы быть добрым? (Любить людей знакомых и незнакомых, призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям, делать добро для близких, друзей.)

(На доске заготовка рисунка «Дерево добра», у каждого ребенка есть вырезанный из цветной бумаги лист).
- Ответьте на вопрос: Что значит быть добрым? (Каждый ребенок на своем листочке «Дерева добра» пишет ответ на вопрос и прикрепляет листочек к стволу дерева.)

Вывод учителя с опорой на детские записи.

VII. Домашнее задание.
- Поработай с источниками информации и узнай, как в них определяется добро и зло, найдите представление людей о добре и зле в разные исторические эпохи;
- Расскажи родителям о добром поступке своего друга

Давайте делать добрые дела, помнить только хорошее, доброе. Ведь только добрый человек может быть красивым. Я желаю вам быть добрыми, красивыми, уважать и ценить друг друга. Урок окончен.

Использованы материалы:

1.  http://ru. wikipedia. org/wiki/Добро

2.  http://ru. wikipedia. org/wiki/Зло

3.  Котенева этической грамматики в 3-м классе по теме "Спешите делать добро". [Электронный ресурс] http://*****

4.  «Словарь русского языка», «Урал-Советы», Екатеринбург, 1994г.

5.  Злая мать и добрая тетя. – М., «Детская литература», 1991г.

6.  Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М: Просвещение, 2010г.