Подробный конспект урока

Организационная информация

Тема урока

«Построение биссектрисы неразвёрнутого угла»

Предмет

Геометрия

Класс

7

Автор/ы урока (ФИО, должность)

, учитель математики

Образовательное учреждение

ГБОУ СОШ № 000 САО г. Москвы

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

г. Москва

Республика/край

Город/поселение

г. Москва

Методическая информация

Тип урока

Изложение нового материала

Цели урока

Создание условий для осознанного и уверенного владения навыком работы чертежными инструментами при решении практических задач.

Задачи урока

Образовательные задачи урока:

-  учить делению углов пополам с использованием только циркуля и линейки;

-  учить анализировать условие задачи на предмет соответствия действительности;

-  учить планировать свои действия.

Развивающие задачи урока:

-  развивать творческие способности учащихся;

-  развивать коммуникативные навыки;

-  развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.

Воспитательные задачи урока:

-  воспитывать культуру умственного труда;

-  воспитывать культуру коллективной работы;

-  воспитывать упорство в достижении цели.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Результатом деятельности учащихся на уроке является полное понимание сути решения задач на построения циркулем и линейкой, осознанный и вдумчивый подход к анализу условий задач и отбору этих условий для планирования своих действий от исходных данных к искомому построению, также понимание необходимости и достаточности количества этих условий для единственности решения, а так же выбор рационального решения из нескольких возможных случаев.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, мультимедийный проектор.

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

1. Организационный момент.

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

Здравствуйте, садитесь.

Сегодня на уроке нам понадобятся и циркуль, и линейка, и конечно ластик с карандашом.

2. Мотивация урока.

Цель: формирование и повышение учебной мотивации.

Начать урок я хочу с вопроса: как разделить угол на равные части, не измеряя его при этом?

Учитель собирает ответы и предполагает, что в некоторых условиях эти способы невыполнимы. ( Перегибание листа бумаги и др.)

Ход и содержание урока

3. Постановка целей урока.

Цель: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся.

Самое малое, на сколько частей можно разделить угол? 2

Биссектриса ( «би» - два, «сектор» - угол; «двойной угол»)

4. Устная работа.

Цель:

подготовить учащихся к деятельности на основном этапе урока;

Устная работа проходит с сопровождением презентации.

Слайд 2.

Что называется биссектрисой угла?

Клик – проверка точности определения.

Биссектрисой угла называется луч, который выходит из вершины угла, проходит между его сторонами и делит угол пополам.

Слайд 3.

Что называется биссектрисой треугольника?

Клик – проверка точности определения.

Биссектрисой треугольника называется отрезок биссектрисы угла треугольника, который соединяет еговершину с точкой на противолежащей стороне.

5. Изучение нового материала.

Цель:

выработать навык построения биссектрисы угла с помощью циркуля и линейки;

развивать творческие способности школьников.

Слайды 4, 5, 6 ,7, 8.

1.  Дан угол А.

2.  Построим окружность с центром в точке А и произвольным радиусом. Обозначим точки пересечения окружности и сторон угла В и С

3.  Построим окружности радиусом АС с центрами в точках В и С.

4.  Обозначим точку пересечения этих окружностей М. Проведем луч АМ

5.  Луч АМ – биссектриса угла А.

Анимированные чертежи наглядно демонстрируют каждый этап построения.

Слайд 8

Построим ещё раз

По клику.

На одном анимированном чертеже наглядно показаны все этапы построения.

6.  Первичное закрепление.

Цель:

выработать навык построения биссектрисы угла с помощью циркуля и линейки;

развивать творческие способности школьников.

Самостоятельное построение биссектрисы угла.

1 вариант - острый угол

2 вариант - тупой угол

На этом этапе учитель может ещё раз вернуться к

слайду 8, если задание у учащихся вызвало затруднение.

Слайды 4, 5.

7. Изучение нового материала (продолжение).

Цель:

выработать навык построения биссектрисы угла с помощью циркуля и линейки;

развивать творческие способности школьников.

Вопрос: Мы построили луч. Но является ли этот луч биссектрисой угла?

·  Луч выходит из вершины угла?

Да

·  Луч проходит между его сторонами?

Да

·  Луч делит угол пополам?

Неизвестно

Слайд 9.

Доказательство:

1. AB=AC=BM=CM по построению окружностей, у которых равные радиусы;

2. ΔABM=ΔACM признак равенства треугольников по трём сторонам;

3. Угол BAC равен углу ACM, как соответствующие углы равных треугольников;

4. Луч AM – биссектриса угла A..

Анимированный чертеж иллюстрирует доказательство.

Клик не требуется.

Проверка и оценивание ЗУНКов

8. Контроль за усвоением материала.

Цель:

развивать коммуникативные навыки учащихся;

воспитывать культуру коллективной работы.

выработать умение планировать свои действия;

выработать умение анализировать условие задачи на предмет соответствия действительности;

развивать творческие способности школьников.

Слайд 10.

Задание 1.

Как построить с помощью только циркуля и линейки:

·  угол 60˚? Построить равносторонний треугольник, у которого и будут все углы 60˚

·  угол 30˚? Построить угол 60˚, построить биссектрису угла, половина угла 30˚ (Построить угол 90˚, отложить внутри него угол 60˚, оставшаяся часть 30˚)

·  угол 15˚? Построить угол 60˚, построить биссектрису угла, получить угол 30˚, построить биссектрису угла, половина угла 15˚.

угол 45˚? Построить угол 90˚, построить биссектрису угла, половина угла 45˚.

Задание 2.

Сколько можно построить биссектрис треугольника?

Три.

Слайд 11.

Постройте все биссектрисы ΔABС.

Клик. На чертеже появятся три биссектрисы ΔABС, пересекающиеся в одной точке.

Вопрос: Как быстрее построить с помощью циркуля и линейки биссектрисы ΔABС? Построить две, третью провести через точку пересечения биссектрис.

Каким свойством обладает точка пересечения биссектрисы ΔABС?

Точка равноудалена от сторон треугольника. Центр вписанной окружности в треугольник

Рефлексия деятельности на уроке

8. Рефлексия.

Цель: способствовать формированию умения анализировать собственную деятельность по достижению поставленной цели.

Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).

Вам для этого помогут слова:

Я узнал…

Я почувствовал…

Я увидел…

Я сначала испугался, а потом…

Я заметил, что …

Я сейчас слушаю и думаю…

Мне интересно следить за…

Домашнее задание

9. Домашнее задание.

Цель: продлить творческий «порыв» учащихся.

П. 45, вопрос 12 стр. 62, № 26, №27.

Как построить угол 105˚?

10. Конец урока.

Слайд 11.

Дополнительная необходимая информация

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

1.  УМК «Геометрия» автор , «Просвещение» 2009 г.

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

При решении задач на построение с помощью циркуля и линейки семиклассники испытывают затруднения в последовательности действий, в планировании действий по рациональному решению задания. Из-за невыработанных навыков быстрой работы с чертежными инструментами требуется больше времени при выполнении практических заданий. Данный урок в значительной мере способствует решению этих проблем.

Использование мультимедиа позитивно влияет на проведение урока по ряду причин:

ü  Возраст обучающихся позволяет вовлекать их в работу с ИКТ, и урок, начатый с помощью данной презентации, проходит «на одном дыхании»;

ü  Данная презентация позволяет расширить знания учащихся о возможностях мультимедиа.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

На изучение данной темы отводится 1час. На последующих уроках целесообразно проверить усвоение материала при помощи самостоятельных работ, содержащих задания на построение углов, заданной величины, и деление угла на чётное количество равных долей.