Игровой урок по повести

« Тарас Бульба» ( 7 класс).

« Бранное, трудное время».

Цели:

1. В игровой форме проверить знание текста учащимися.

2. Дать возможность учащимся погрузиться в далёкую историческую эпоху и в определённой мере «освоиться» там среди специфических знаний национального быта, лексики, понятия «патриотизм», «честь».

3. Показать мастерство Гоголя – прозаика, художественные приёмы, с помощью которых создаются образы.

Оборудование: 3 четверти листа ватмана, «чёрный ящик» с предметами (Люлька, белый хлеб, земля), маркеры, костюмы для инсценировки, кроссворд для домашнего задания, дидактические индивидуальные карточки, начало афоризмов, названия команд, конверты с заданиями, иллюстрации к повести, портрет Гоголя, музыкальное сопровождение, мультимедийный проектор, аудио и видео оснащение.

Ход урока.

Вступительное слово учителя: Ребята, вы совсем недавно познакомились с удивительной повестью «Тарас Бульба». «Это дивная эпопея, написанная кистью смелой и широкой, этот резкий очерк героической жизни младенчествующего народа, это огромная картина в тесных рамках, достойная Гомера», - так отозвался о повести выдающийся русский критик 19 века .

Цель нашего сегодняшнего урока – это погружение в эпоху трудного и бранного времени, которое мы увидели на страницах гоголевского бессмертного произведения о долге, чести и патриотизме.

Наша занимательная и в то же время очень серьёзная игра посвящена « этой дивной эпопее».

Ваши команды для игры уже определились, осталось выбрать название. Выбор названия мы проведём следующим образом. Сейчас ко мне выйдут капитаны от каждой команды. Они выбирают конверт с заданием, и по имени угаданного ими персонажа будет носить название ваша команда.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задания: угадать героя.

1.  «весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. …. Он любил простую жизнь Козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов. Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия».

( Тарас Бульба).

2.  «Впереди других понёсся витязь всех бойчее, всех красивее. Так и летели чёрные волосы из-под медной его шапки; вился завязанный на руке дорогой шарф, шитый руками первой красавицы…. А между тем, объятый пылом и жаром битвы,… понёсся, как молодой борзой пёс, красивейший, быстрейший всех в стае». ( Андрий).

3.  «Ему, казалось, был на роду написан битвенный путь и трудное звание вершить ратные дела….. Уже испытанной уверенностью стали теперь означаться его движения, и в них не могли не быть заметны наклонности будущего вождя. Крепостью дышало его тело, и рыцарские качества уже обрели широкую силу льва». ( Остап).

Учитель: Итак, наши команды получили названия, и сейчас мы приступаем к первому заданию нашей игры.

Учитель: У нас с вами, друзья, наступило время для блиц – конкурса по произведению. Жюри будет считать правильные ответы, а я попытаюсь убедиться, насколько внимательно вы прочитали произведение.

1.  Мечтая, чтобы сыновья стали истинными запорожцами, Тарас поучал их: « Ваша нежба –чистое поле да добрый…… Кого имел в виду Бульба? ( Коня).

2. Как, кстати, звали коня Тараса Бульбы? ( Чёрт).

3. Во время осады города Дубно Тарас вспомнил поговорку: « запорожцы как дети: коли мало – съедят, коли много-…. . Продолжите фразу.

( …тоже ничего не оставят).

4.  О запорожской « республике» Гоголь писал: « Но кого тут не было?» «…приходила на Сечь гибель народа….».однако автор указывал: « …даже в предместье Сечи не смела появляться ни одна….». Кто же не имел права появляться даже в окрестностях Сечи? ( Женщина).

5.  Автор отмечает: « …слишком старых не было на Сечи, ибо…». Почему же среди запорожцев не было стариков?

( …никто из запорожцев не умирал своей смертью).

6. Обращаясь к сыновьям, Тарас говорит: « Не слушай, сынку матери: она баба, она ничего не знает….. А видите вот эту…? Вот ваша матерь!» что считал Бульба атрибутом всякого козака? ( Саблю).

7. « Если козак проворовался… его, как бесчестного, привязывали к позорному столбу и клали возле него…., которою всякий проходящий обязан был нанести ему удар, пока таким образом не забивали его насмерть» назовите орудие, с помощью которого проводилась сия экзекуция. ( Дубина).

8. «И пробились было уже козаки….. как вдруг среди самого бегу остановился Тарас и воскликнул: « стой! Выпала….; не хочу, чтобы … досталась вражьим ляхам!» Предмет, о котором идёт речь, который, в сущности, приблизил гибель героя, также может служить атрибутом настоящего козака. Что это? ( Люлька, т. е трубка).

9. Гоголь отмечал в повести, что всё свободное от битв время запорожцами «отдавалось …. – признаку широкого размёта душевной воли». Так что же считалось в Сечи признаком широты души?

( Всё прочее время отдавалось гульбе).

10. «Литавры грянули, - и скоро на площадь, как шмели, стали собираться чёрные тучи запорожцев…. Кошевой с ….. в руке – знаком своего достоинства, судья с войсковой печатью, писарь с чернильницей и есаул с жезлом». Что же служило знаком отличия кошевого атамана? ( Палица).

11. Какой ширины были козацкие шаровары? (С Чёрное море)

12. Что на прощание вручила мать Остапу и Андрию? (Небольшие иконы).

Учитель: Что ж, друзья. С одним испытанием мы уже справились. Теперь настаёт время поближе познакомиться с Тарасом Бульбой и его могучими сыновьями. « А поворотись-ка, сын!).

( Проецируются иллюстрации с портретами Тараса и его сыновей).

( Инсценировка).

Учитель: Следующее задание снова требует от вас на время расстаться с группой представителей от команд. (по одному человеку). Эти ребята получают сейчас карточки с заданием, с которыми работают в течение трёх минут.

Карточка 1.

Яр, свитка, мазунчик, рожны, рада.

Карточка 2

Курень, крамари, чуприна, сейм, аргамак.

Карточка 3.

Гайдук, секира, коханка, ласун, турбан.

Необходимо выбрать из слов для справок объяснение словам.

Учитель: Хочу обратить ваше внимание на то, что Николай Васильевич Гоголь каждой своей фразой показывает картину жизни казаков. Здесь и ужасы войны, голода, разрухи, и геройские характеры, стойкость, смелость, любовь, и картины природы, и размах битвы, и быт удалого казачества.

Учитель: А вам, ребята, предлагается словесный марафон, который называется « Во вкусе того бранного, трудного времени». Речь здесь пойдёт о вкусах и моде Запорожской Сечи, и та команда, которая быстро и правильно в течение трёх минут объяснит слова, окажется победительницей в этом конкурсе.

1 команда занимается кушаньем, 2 команда – одеждой, и 3 команда – домашней утварью запорожцев.

Учитель: Пока жюри подводит итоги предыдущего конкурса, нам предстоит самое сложное состязание. Называется оно « Богатырь Бульба. Вероятно, при чтении этого произведения у вас возникало разное отношение к этому персонажу. Сейчас на листе бумаги каждая команда должна записать положительные и отрицательные черты этой личности, а потом по истечении очень короткого времени представители команд должны выйти и раскрыть характер героя через ваши записи. Время на эту работу – восемь минут.

( Звучит музыку, дети работают под её сопровождение).

Учитель: Следующее задание индивидуально для каждой команды. Сейчас я задам вопрос каждой команде, связанный конкретно с их персонажем. Время на обдумывание ответа – 1 минута. По истечении времени команда отвечает на поставленный вопрос. Максимальный балл за этот конкурс – 3 очка.

1 команда:

О Вашем персонаже сказано в повести: « …положил себе за правило, что в трёх случаях всегда следует взяться за саблю….». Перечислите эти случаи.

( Когда комиссары не уважили в чём – то старшин и стояли перед ними в шапках, когда поглумились над православием и не почтили предковского закона и, наконец, когда басурманы и турки, против которых он считал во всяком случае позволительным поднять оружие во славу христианства).

2 команда:

Ради возлюбленной ваш персонаж отказался от родины, от отца и матери, от брата и товарищей. Расскажите, как он впервые повстречал ту, которую впоследствии нарёк ««красивейшей и лучшей из жён».

(один раз.. наехала на него колымага какого – то польского пана….молодой бурсак вскипел, остановил колымагу. Но кучер, опасаясь разделки, ударил по лошадям, они рванули – и Андрий шлёпнулся на землю прямо лицом в грязь. Самый звонкий смех раздался над ним. Он поднял глаза и увидел стоявшую у окна красавицу…).

3 команда.

Несмотря на молодость, вашего персонажа выбрали в куренные атаманы. Не припомните ли вы, как козаки обосновали своё решение? Какая воинская заслуга этому способствовала?

(«он, правда, младший из всех нас. Но разум у него, как у старого человека». В бою под городом Дубно Остап отомстил за смерть куренного атамана Бородатого: « как плавающий в небе ястреб Остап налетел вдруг на хорунжего и сразу накинул ему на шею верёвку… . связал его по рукам и ногам, прицепил конец верёвки к седлу и поволок его через поле, сзывая всех козаков).

Учитель: Жюри у нас уже готово объявить счёт после нескольких очень серьёзных конкурсов. Слово жюри.

Учитель: А теперь мне очень хочется обратить ваше внимание на ещё один персонаж этой повести. Конечно, это Андрий. Давайте поговорим сейчас о том, что может оправдать его предательство в наших глазах.

Наш мозговой штурм посвящён качествам Андрия. По принципу мозгового штурма принимаются любые версии. Напишите три качества, которые вам дороги в этом персонаже.

( Звучит музыка, дети работают в течение трёх минут).

Защита версий.

(Фрагмент гибели Андрия ).

Учитель: Следующий конкурс называется « Мысль изречённая». Он будет посвящён нескольким очень важным афоризмам из повести « Тарас Бульба».

Итак, я открываю слово из афоризма для первой команды. Команда угадывает афоризм.

1 команда: « Терпи…… (козак, атаманом будешь).

2 команда: « Нет уз……… (святее товарищества).

3 команда: « Нет силы……… (сильнее веры).

Учитель: Сейчас мы с вами, ребята, попытаемся угадать, что же находится в «Чёрном ящике» и имеет самое прямое отношение к нравам и обычаям Запорожской Сечи.

Внимание, « Чёрный ящик».

- То, чем « коронуют» в кошевые. (земля).

- То, что стоило Тарасу свободы. (люлька).

- То, что было подано на золоте и куплено за огромную цену. (белый хлеб).

Учитель: Ну и, наконец, следующее задание. Сейчас на этих листах бумаги вам нужно будет разработать кодекс Запорожской Сечи. Времени на это я вам дам 5 минут и ещё три, чтобы вы смогли защитить свой кодекс среди других команд. (Звучит музыка, задание выполняется под её сопровождение)

Защита версий.

Подведение итогов.

Слово учителя: Что ж, прочитано произведение. Соприкосновение с замечательным гоголевским творением позволило и нам вдохнуть «сколько возможно» воздуха «бранного трудного времени», «надышаться стариной», как говорил сам Гоголь, ощутить «могучую» атмосферу Запорожской Сечи – гнезда, откуда, по словам писателя вылетают все те самые гордые и крепкие, как львы!…..откуда разливается воля и козачество на всю Украину.

Свободные и сильные, они живут гордо и смерть принимают гордо.

(Фрагмент аудиозаписи).

(Блиц – игра, если останется время).

Учитель: Теперь у вас есть время подвести итог прочитанному. Пусть каждая команда напишет главные, ключевые слова о том, чему научило вас это произведение.

( команда работает вместе)

Обращаем внимания на ключевые слова, сказанные детьми.

Объясняем значения слов.

Если бы вам было предложено заменить эпизоды произведения, какие моменты вы бы убрали?

В конце повести, вновь оказавшись в Запорожской Сечи, Тарас Бульба стал пасмурен и печален. Оглянулся он теперь вокруг себя: всё новое на Сечи, все перемерли старые товарищи. Ни одного из тех, которые стояли за правое дело, за веру и братство… все положили головы. Все сгибли. Погиб и сам Тарас. Но не перевелись могучие, богатырские характеры, вскормленные запорожской вольницей. Они стали предметом изображения на полотне «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Как вы думаете, о чём они могут написать?

Учитель: Встреча с этим писателем у вас ещё впереди. Я думаю, вам будут они интересны. А в качестве домашнего задания я предлагаю каждому из вас решить вот такой кроссворд, в котором и скрывается секрет жизни и быта лихих запорожских казаков.

( Звучит музыка).

Наш урок на сегодня закончен. До свидания.