Комитет по образованию администрации Змеиногорского района
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Беспаловская средняя общеобразовательная школа
Занятие элективного курса в 9 классе
Тема: «Токарные работы»
Учитель технологии
Тема занятия: Токарные работы
Цель занятия: показать учащимся приемы точения различными стамесками; научить осуществлять контроль размеров детали.
Оборудование и инструменты: заготовки, токарный деревообрабатывающий станок, набор стамесок, измерительный инструмент.
Ход занятия
I. Орг. момент
a) проверка формы учащихся;
b) назначение дежурных по кабинету.
II. Вводная часть
Продемонстрировать учащимся работы выполненные на токарном станке.
Изложение нового программного материала
Точение – один из наиболее распространенных видов обработки дерева. Точеное изделие отличается красотой и законченностью форм, идеально гладкой поверхностью, богатством светотени. Обработка точением привлекает многих мастеров также простотой и быстротой изготовления (демонстрация плаката 1).
Токарные работы возможны лишь при наличии специального оборудования. Существует много конструкций и приспособлений на базе электромотора, которые могут служить токарным станком. Некоторые из них показаны на плакате (демонстрация плаката 2). В токарном станке необходимыми элементами являются передняя и задняя бабки и подручник, которые устанавливаются на одной станине (демонстрация плаката 3). Вместо передней бабки часто используют насадки и патроны, которые крепят прямо на вал двигателя и служат держателем заготовки (демонстрация плаката 4). Задняя бабка фиксирует заготовку и служит для нее упором. Центры осей передней и задней бабки всегда находятся на одной горизонтальной линии.
Подручник является упором для режущего инструмента.
Для вытачивания различных изделий необходимы разнообразные резцы. Их может изготовить из инструментальной стали и сам мастер. На плакате 5 показаны варианты такого инструмента. Для черновой обработки используют полукруглую стамеску-резец (рейер). Для чистовой обработки и других операций применяют мейсель-резец, похожий на косяк. Поверхности цилиндрических заготовок выравнивают стамеской-скребком. Скребки могут быть различных профилей. Для вытачивания полостей в токарных изделиях нужны резцы в виде колец или крючков. Наличие разнообразного инструмента дает возможность вытачивать самые сложные профилированные токарные изделия.
Техника токарных работ. Рассмотрим последовательность выполнения работ на примере вытачивания цилиндра. Сначала готовится болванка с учетом припусков на толщину обработки и длину детали. Болванку можно вырезать из ствола или ветки выдержанной сухой древесины, а также из бруса или доски. Грани бруса обрабатывают топором или стамеской, чтобы не было сильного биения при вращении заготовки.
На торцах заготовки размечают окружности и их центры. Для крепления трезубцем передней бабки в торце заготовки делают запил или засверливают небольшие отверстия; для торца задней бабки также делают углубления.
Затем по центрам осей заготовку закрепляют на токарном станке в горизонтальном положении, вращая винт задней бабки (демонстрация плаката 6). Жестко закрепив заготовку, устанавливают подручник с таким расчетом, чтобы он находился на расстоянии 3-4 мм от боковой поверхности заготовки, а верхняя опорная плоскость подручника – на уровне линии центральной оси заготовки или на 2-3 мм выше. Точно установленный подручник закрепляют на станине и приступают к точению.
Черновую обработку производят рейером (демонстрация плаката 7а). Снимают первую стружку очень осторожно, двигая стамеску слева направо по упору подручника, удерживая ее правой рукой за рукоятку, а левой – ближе к подручнику, при необходимости слегка упираясь в него. Инструмент нужно держать твердо, постепенно передвигая по длине подручника слева на право и обратно, слегка поворачивая на края лезвия.
Обточив рейером всю заготовку до необходимого размера окружности с припуском, приступают к чистой обработке плоским скребком или мейселем, измеряя диаметр цилиндра штангенциркулем или кронциркулем (демонстрация плаката 7б). Получив нужный размер диаметра, обрезают заготовку по длине (проводят торцевание).
Торцевание делают мейселем, предварительно наметив края заготовки, его устанавливают на ребро острым углом и углубляют в древесину (демонстрация плаката 7в). Сначала делают надрез по краю, а затем подрез сбоку до тех пор, пока диаметр стержня у торца не будет равен 12-15 мм. Меньше диаметр делать не следует, так как возможен срыв заготовки. Затем окончательно проверяют размеры и чистоту обработки. При необходимости ее можно тут же доработать (довести) мелкой наждачной бумагой.
Фасонные формы точеных изделий получают профилированными стамесками, используя шаблоны и другие приспособления (демонстрация плаката 8). Для вытачивания полых изделий на токарных изделиях применяют планшайбу или трубчатые патроны, которые устанавливаются на передней бабке или на валу электромотора. Некоторые приемы точения полых изделий показаны на плакате 9.
Инструктаж по правилам безопасности
1. Не включать станок без разрешения учителя.
2. Надежно крепить заднюю бабку станка.
3. Проверить заготовку, чтобы она не имела трещин.
4. Надежно крепить заготовку.
5. Перед работой убрать все лишнее со станка и вокруг него, подготовить и разложить только нужные инструменты и приспособления.
6. Проверить рабочий инструмент.
7. Заправить одежду, застегнуть все пуговицы, длинные волосы заправить под берет.
8. Перед пуском станка надеть защитные очки.
9. В процессе точения периодически останавливать станок и поджимать деталь центром задней бабки.
10. Периодически останавливать станок и подводить подручник к поверхности заготовки на 2-3 мм и надежно крепить подручник.
11. Во время работы не отвлекаться и не отходить от станка.
12. Все настроечные операции проводить только при отключенном станке.
13. Не обрабатывать деталь вблизи трезубца.
14. Не останавливать заготовку руками.
15. Обо всех неисправностях сообщать учителю.
III. Практическая работа
Перед началом работы учащиеся изучают технологическую карту на обработку изделия.
В качестве примера можно подробно рассмотреть и разобрать технологическую карту изготовления картофелемялки.
![]() |
§ В процессе выполнения практической работы учитель постоянно оказывает практическую помощь и в ходе текущего инструктажа помогает устранять допущенные ошибки.
§ Напоминание правил безопасности при работе на токарном станке и с режущим инструментом.
IV. Заключительная часть
1. Уборка рабочих мест;
2. Анализ работ учащихся;
3. Уборка мастерской дежурными.
ПРИЛОЖЕНИЕ
|
Плакат № 2
Токарные станки: 1. – на базе электродрели; 2. – на базе электромотора; 3. – на базе электроточила | |||
| |||
| Плакат № 6 Закрепление заготовки для точения
а-общий вид; б-разрез | ||
| Плакат №3
|
|
| |
| а-полукруглые стамески; б-косяки; в-скребки; г-варианты профилей резцов. | |||
|
Плакат № 9 Точение полых изделий
а – с планшайбой; б – в трубчатом патроне |
рейером; б) чистовая обра - ботка мейселем; в) образка (торцевание) заготовки |





Приспособления на базе электрических двигателей

Плакат №4
Плакат № 8 Точение фасонных форм

а) черновая обработка