Тема: «Делимость чисел»

Тип урока: общественный смотр знаний.

Цели урока:

1)  контроль знаний по теме «Делимость чисел»,

2)  привить навыки делового общения,

3)  воспитание ответственности, чувства товарищества, взаимовыручки,  уважительного отношения к мнению партнера.

4)  формирование навыков продуктивного делового взаимодействия и принятия групповых решений, самостоятельность проведения состязания.

Оборудование:

 карточки с заданиями для конкурса «Домино», таблица для выставления баллов по результатам конкурсов; эмблемы, выставленные на столах (с названием команд); программа проведения смотра знаний (вывешена на стенде), интердоска.

Форма организации: конкурс (состязание).

Ход урока:

I. Организационный этап:

Учащиеся делятся на четыре команды; учитель представляет жюри. На столах для команд ставятся эмблемы с названиями. На стенде вывешен план проведения и программа смотра знаний (оформленная учащимися).

  II. Активизация знаний учащихся:

Перед учащимися ставится задача показать глубину своих знаний и находчивость.

  III. Основной этап: обобщение и систематизация знаний.

1) Учитель:

В нашем царстве математическом!

Состоится смотр удивительный!

И на редкость исключительный!

Собирайся весь народ-

Смотр наш уже идет.

На нем нельзя болтать, зевать,

А нужно думать, отвечать.

Слушайте! И не говорите, что не слышали,

Смотрите! И не говорите, что не видели!

Сегодня каждый из вас покажет,

На что он способен.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель объявляет план проведения и программу смотра знаний.

План проведения общественного  смотра знаний по математике 6 класса

1) Домино. 

2) Аукцион знаний.

3) Телеграмма.

4) Домашняя заготовка.

5) Подведение итогов.

 Программа проведения смотра знаний по алгебре в 6 классе

Вид работы

Наивысший балл за верно выполненную работу

Снижаются баллы за ошибки и нарушения правил

Во время выполнения работы

разрешается

запрещается

Домино

1 место – 5 баллов,

2 место – 4 балла,

3 место – 3 балла,

4 место – 2 балла

1 балл за каждую ошибку,

1 балл за малейшее нарушение правил

самостоятельно и тихо выполнять задание

переговариваться, поворачи-ваться, подгля-дывать к сосе-дям

Аукцион

1 балл за каждый верный ответ

1 балл за каждый неправиль-ный ответ,

1 балл за нарушение правил

команда, готовая отвечать, должна поднять руку

сильно кричать, подсказывать

Телеграмма

1 место – 5 баллов,

2 место – 4 балла,

3 место – 3 балла,

4 место – 2 балла

условия те же

условия те же

условия те же

Домашняя заготовка

верно выполнено задание - 3 балла,

не верно - 0 баллов

не смог объяснить решение, пригла-шается другой представи-тель команды, но уже снимается 1 балл.

должна быть тишина

подсказывать

5.Подведе-ние итогов.

складывают-ся баллы за все конкурсы.

вычитаются баллы за нарушения.

должна быть тишина.

должна быть тишина.

Председатель жюри: Уважаемые ребята, гости! Сегодня в прямом эфире мы видели состязание в уме, находчивости и знаниях по математике между четырьмя командами.

Глубину своих знаний показали: _______________________.

Находчивыми были: _______________________________.

Вместе с тем, сегодня на аукционе был продан ценный товар, за еще более ценную валюту - ЗНАНИЯ, которая никогда не девальвируется.

Заключение.

При данной форме проведения урока были задействованы почти все учащиеся в разных сферах деятельности: в устной работе при ответе на теоретические и практические вопросы, в работе при решении заданий на обобщение материала. В этой форме деятельности идет активное использование накопленных знаний, т. к. присутствует « дух соревнования». Оптимально сочетаются групповые и индивидуальные формы работы.

Достигается каждым учащимся реальный для него уровень успеваемости.

Конкурс «Домино».

Делителем натурального числа а называют

натуральное число, на которое а делится без остатка.

Кратным натурального числа а называют

натуральное число, которое делится без остатка на а.

Число делится без остатка на 10, если

запись натурального числа оканчивается цифрой 0.

Число делится без остатка на 5, если

запись натурального числа оканчивается цифрой 0 или 5.

Число четно (делится без остатка на 2), если

запись натурального числа оканчивается четной цифрой.

Число делится на 9, если

сумма цифр числа делится на 9.

Число делится на 3, если

сумма цифр числа делится на 3.

Числа называются простыми, которые

не имеют более двух делителей, кроме 1 и самого себя.

Числа называются составными, если

они имеют более двух делителей.

Чтобы найти наибольший общий делитель нескольких натуральных чисел, надо:

1.разложить их на простые множи-тели;

2.из множителей, входящих в раз-ложение одного из этих чисел, вычеркнуть те, которые не входят в разложение других чисел;

3.найти произведе-ние оставшихся множителей.

Чтобы найти наименьшее общее кратное нескольких натуральных чисел, надо:

1)  разложить их на простые множители;

2)  выписать множители, входящие в разложение одного из чисел;

3)  добавить к ним недостающие множители из разложений остальных чисел;

4)  найти произведение получившихся множителей.

Аукцион.

1.  Назовите все делители числа 36. (Ответ: 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36)

2.  Назовите наименьшее число из кратных числу 15. (Ответ: 15)

3.  Назовите три натуральных числа, для которых число 24 будет кратным. (Ответ: 1 или 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24)

4.  Какие из чисел 7385, 42, 73, 243, 347, 534, 8612, 12345 , 2880 делятся

1) на 5; (Ответ: 7385, 2880)

2) на 3; (Ответ: 42, 243, 534, 12345, 2880)

3) на 2; (Ответ: 42, 534, 8612, 2880)

4) на 10; (Ответ: 2880)

5) делятся на 2, но не делятся на 3; (Ответ: 8612)

6) не делятся ни на 2, ни на 3? (Ответ: 7385, 73)

5.  Замените звездочки двумя одинаковыми цифрами так, чтобы

1)  число 8*3* делилось на 3. (Ответ: 8232, 8535, 8636, 8838)

2)  число 11** делилось на 3 и на 5. (Ответ: 1155)

Телеграмма.

Посылку получит та команда, которая быстрее всех выполнит задание.

Найдите наибольший общий делитель чисел 144 и 300 и наименьшее общее кратное чисел 350 и 630. (Ответ: НОД (144, 300) = 12; НОК (350, 630) = 3150.

Домашняя заготовка.

1)  Имеется по 48 синих, желтых и зеленых карандашей, 72 красных карандаша и 1230 картинок для раскрашивания. Какое наибольшее число одинаковых наборов можно составить из этих картинок и карандашей? По сколько предметов в каждом наборе?

2)  В депо из одинаковых вагонов было сформировано 3 поезда. Первый – на 418 пассажиров, второй – на 456 пассажиров, и третий – на 494 пассажира. Сколько вагонов в каждом поезде, если известно, что общее число вагонов не превышает 50?

3)  Женщина разбила яйца, которые несла на базар. Выясняя, сколько их было, она вспомнила, что если она их раскладывала по 2, по 3 или по 5, то одно яйцо было лишним. Сколько яиц было в корзине, если их было меньше 100? Ответ: 91.

4)  Число яблок в ящике меньше 200. Их можно разделить поровну 2, 3, 4, 5 и 6 детьми. Сколько яблок в ящике?. (Ответ: 6)

Открытый урок

«Делимость чисел»

6 класс

учитель математики

МОУ Гимназия № 46

Тип урока: общественный смотр знаний