ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Возникновение средневековых городов.
«В борьбе за вольности и права: горожане»
1.
2. ГБОУ ЦО № 000 «Новая школа»
3. Учитель
4. История
5. 6 класс
6. Тема и номер урока в теме: 6-ой урок по теме «Западноевропейское общество в XI-XV вв.»; 17-ый урок курса «История Средних веков. 6 класс».
7. Учебник: , , «История Средних веков. 6 класс».
8. Цели и задачи урока:
Образовательные: выяснить условия, которые привели к возникновению средневековых городов; сформировать представление у учащихся о средневековом городе как центре ремесла и торговли; охарактеризовать управление в средневековом городе, жизнь и быт горожан.
Развивающие: научить самостоятельно добывать знания; отбирать и систематизировать материал; выделять главное в тексте; составлять схемы; сообщать конкретную информацию; развивать логическое мышление, навыки самостоятельной и групповой работы; устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные: воспитывать интерес к истории; уважение к труду и людям труда; воспитывать взаимное уважение, сотрудничество и толерантность.
9. Тип урока: изучение и закрепление нового материала.
10. Формы работы учащихся: индивидуально-групповая (ответы на вопросы; работа с историческими источниками, историческими понятиями; участие в ролевой игре по теме урока; выполнение тестовых заданий).
11. Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет; интерактивная доска.
12. Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этапы урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационная часть. | 1 | Приветствует учащихся. Знакомит учащихся с планом, ходом урока, его целями и задачами (демонстрирует цели урока – шаг 1). | Приветствуют учителя. Знакомятся с планом урока. Фиксируют тему урока в тетради. | 2 мин |
2. | Актуализация и мотивация учебной деятельности (введение в тему урока). | 2 | Учитель: на предыдущих уроках вы познакомились с сословиями феодального общества. Вопрос: перечислите эти категории населения? Учитель: сегодня мы познакомимся с горожанами – людьми, которые жили в городах (демонстрирует средневековый рисунок горожан; фотографию средневекового города). | Перечисляют сословия и категории населения феодального общества (духовенство, рыцарство, крестьянство). Знакомятся со средневековым рисунком горожан и фотографией средневекового города. | 2 мин |
3. | Изучение нового материала. | 3 | Вопрос: давайте разберёмся, что же такое – город и каковы его признаки? Предлагает учащимся из рассказа учителя и работы с текстом ответить на вопросы (демонстрирует часть презентации – что такое город и его признаки – шаг 2). | Работают с текстом источника и отвечают на вопросы (укреплённое поселение; центр ремесла и торговли, религии и культуры; сообщество граждан, определяющее права и законы городской жизни). | 4 мин |
4 | Вопрос: что же способствовало росту городов? Предлагает учащимся по ходу объяснения учителя, работы с учебником и электронными ресурсами составить и заполнить схему об условиях роста городов и местах их возникновения (демонстрирует часть презентации возникновение города в средние века – шаг 3). | Самостоятельная работа учащихся: заполняют в тетрадях схему об условиях роста городов (успехи в хозяйстве; поборы ремесленников феодалами; уход ремесленника из деревни; отделение ремесла от сельского хозяйства) и местах их возникновения (древние поселения; феодальные вотчины; у стен монастырей и замков; пересечение торговых дорог; у берегов рек и морских гаваней). | 4 мин | ||
5 | Подводит итог самостоятельной работы учащихся со схемой. Знакомит учащихся с понятием коммуна. Рассказывает о борьбе городов с сеньорами (демонстрирует часть презентации возникновение города в средние века: борьба городов с сеньорами – шаг 3; словарную статью о коммунах). | Чтение статьи в презентации о борьбе городов с сеньорами. Знакомство и фиксация термина коммуна в тетрадях. | 4 мин | ||
6 | Учитель: рассмотрим положение и управление городским обществом. Знакомит учащихся с городским управлением и понятиями: бюргер, городской совет, ратуша, бургомистр, мэр (демонстрирует фрагмент презентации городское общество – шаг 4; словарные статьи новых терминов). | Изучение материала по управлению средневековым городом и фиксация новых терминов: бюргер, городской совет, ратуша, бургомистр, мэр в тетрадях. | 4 мин | ||
7 | Учитель: город был центром ремесла и торговли, поэтому основу городской жизни составляло ремесленное производство. Объясняет особенности развития средневекового ремесла. Знакомит с новыми терминами: мастер, подмастерье, ученик, цех, старшина. (демонстрирует фрагмент презентации ремесло - шаг 5; словарные статьи новых терминов; изображение рисунка печатной мастерской). | Знакомятся с особенностями развития средневекового ремесла, изображением печатной мастерской. Фиксируют новые термины: мастер, подмастерье, ученик, цех, старшина в тетрадях. | 4 мин | ||
8 | Учитель: торговля также играла немаловажную роль в жизни города. Делит класс на группы. Вопрос: работая с текстом, покажите специфику средневековой торговли (подводя итог групповой работы учащихся, демонстрирует фрагмент презентации торговля - шаг 6 и словарные статьи о купцах и гильдиях, миниатюру «Генуэзские банкиры»). | Групповая работа учащихся: работа с источником и фиксация новых понятий: купцы, гильдии, ярмарки, менялы, банкиры. | 10 мин | ||
4. | Первичное закрепление знаний. | 9 | Организует ролевую игру учащихся по теме: «Я и средневековый город: какую роль вы себе отвели, если бы были жителем средневекового города?» (подводя итоги ролевой игры, демонстрирует часть презентации жизнь и быт средневековых горожан – шаг 7). | Участие в ролевой игре: представляют себя жителями и рассказывают о своих функциях в средневековом городе. | 5 мин |
5 | Закрепление материала и мониторинг полученных знаний. | 10 | Озвучивает основные понятия, изученные на уроке (демонстрирует часть презентации основные понятия – шаг 8). Организует самостоятельную работу учащихся: инструктирует по процедуре выполнения интерактивных тестовых заданий (демонстрирует тестовые задания). | Проверяют основные понятия в тетрадях. Самостоятельная работа учащихся: работа с интерактивными тестовыми заданиями. | 2 мин |
7. | Подведение итогов работы и оценка деятельности учащихся (рефлексия достижения целей). | Подводит итог урока совместно с учениками. Комментирование и выставление оценок за работу на уроке. | Подводят итог урока совместно с учителем. Анализируют свою работу на уроке. | 2 мин | |
8. | Домашнее задание (инструктаж по выполнению). | Информирует учащихся о домашнем задании. Комментирует и проводит инструктаж по его выполнению. | Фиксируют домашнее задание в дневниках. Задают вопросы. | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
Возникновение средневековых городов.
«В борьбе за вольности и права: горожане».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Цели урока. | И | фрагмент презентации шаг 1 (цель работы) | http://fcior. *****/catalog/meta/3/mc/class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page. html |
2. | Знакомство с горожанами и средневековым городом. | И | рисунок горожан (N 133399) фотография города (N 132882). | http://files. school-collection. *****/dlrstore/e777fedc-16da-4c32-bf11-e141e25b6b17/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BPD_01%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/11a52c7d-6307-4eb4-91a9-0653f8322c64/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BPF_01%5D. html |
3. | Что такое город и признаки средневекового города. | И | фрагмент презентации шаг 2 (что такое город и его признаки) | http://fcior. *****/catalog/meta/3/mc/class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page. html |
4. | Возникновение города в средние века. | И | фрагмент презентации шаг 3 (возникновение города в средние века) | http://fcior. *****/catalog/meta/3/mc/class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page. html |
5. | Борьба городов с сеньорами. Понятие: коммуна. | И | фрагмент презентации шаг 3 (возникновение города в средние века – борьба городов с сеньорами) словарная статья коммуна (N 132784) | http://fcior. *****/catalog/meta/3/mc/class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/3b83457b-c9bc-41df-bb64-65e3722aacc8/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_02%5D. html |
6. | Городское общество. Понятия: бюргеры, городской совет, ратуша, бургомистр, мэр. | И | фрагмент презентации шаг 4 (городское общество) словарные статьи бюргеры (N 132917) городской совет (N 133350) ратуша (N 132837) бургомистр (N 133058) мэр (N 133433) | http://fcior. *****/catalog/meta/3/mc/class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/56eb1d95-a5bd-49dd-9e98-1ce93e9aa91b/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_06%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/d7a792f1-006a-4930-ac80-23f4bff4a9d2/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_03%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/7baaeebb9da2-3f7e066ea428/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_14%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/131c7fdd-a85e-4f28b970eab/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_05%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/f40e8ca0-49ac-429b93d9428/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_04%5D. html |
7. | Ремесло в средневековом городе. Понятия: мастер, подмастерье, цех, старшины. | И | фрагмент презентации шаг 5 (ремесло) миниатюра печатная мастерская (N 132747) словарные статьи мастер (N 133409) подмастерье (N 133340) цех (N 133394) старшина (N 132855) | http://fcior. *****/catalog/meta/3/mc/class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/1ac71b05-8e8e-4d8c-82da-0ed3/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BPD_02%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/eb5e69ec-2762-4d40-b2df-836db3d9f160/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_10%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/cf6d7ce7a-b156-c163f217e93f/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_11%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/e48a4bc9-e293-4bb8-b7b5-fab87fd03c15/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_07%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/8c8f363d-6dfc4-3c1eeb1c50e4/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_09%5D. html |
8 | Торговля в средневековом городе. | И | фрагмент презентации шаг 6 (торговля) словарные статьи купцы (N 133204) гильдии (N 133371) миниатюра «Генуэзские банкиры» (N 132473) | http://fcior. *****/catalog/meta/3/mc/class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/c7c-4c4b19ac86c/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_12%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/dc51cba6-fdbc-408c-bbcd-28ea4ddae65f/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BTD_13%5D. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/0d66fded-7a04-4b83-bbfc-d67517ecc6bc/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BPD_03%5D. html |
9 | Первичное закрепление материала. | И | фрагмент презентации шаг 7 (жизнь и быт средневековых горожан) | http://fcior. *****/catalog/meta/3/mc/class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page. html |
10 | Закрепление материала и мониторинг полученных знаний. | И | фрагмент презентации шаг 8 (основные понятия) подборка интерактивных заданий (N 138005) | http://fcior. *****/catalog/meta/3/mc/class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page. html http://files. school-collection. *****/dlrstore/2fa13fa2-c200-4ebf-a372-dd603019db9d/index_listing. html (вопрос 3) http://files. school-collection. *****/dlrstore/2fa13fa2-c200-4ebf-a372-dd603019db9d/index_listing. html (вопрос 4) |


