ЗИМНЯЯ СКАЗКА

(занятие для педагогов)

СОКОЛОВА Ольга,

доцент кафедры специальной педагогики МГПУ

Задачи:

• тренировка навыков совместной деятельности;

• тренировка навыка снятия напряжения через твор­ческую активность;

• тренировка навыка позитивного отношения к слож­ной ситуации, как к стимулирующей потенциальные возможности;

• тренировка навыка переноса негативных, агрессив­ных проявлений на «неодушевленные» материалы.

Структура занятия:

• организационный момент (подготовка материалов, компоновка парт — сдвигаем по две, получаются боль­шие квадратные столы) — 5 минут;

• разминка — 15 минут;

• выполнение основной работы (в два этапа) — 50 минут;

• обсуждение— 15 минут.

Размер группы: около 10 человек.

Оборудование: музыкальные записи, например: А. Ви­вальди «Времена года», Э. Григ, Г. Свиридов «Иллю­страции к повести Пушкина «Метель»; бумага формата А1, тонкая белая бумага, клей для выполнения коллажа, краски, кисти.

Примечание: музыка тихо звучит в фоновом режиме в течение всего занятия.

Разминка

Ведущий. Сейчас мы с вами постараемся вспом­нить примерно семь сказок про зиму. Назовем их и за­пишем.

(Примерный перечень: «Морозко», «Госпожа мете­лица», «Теремок», «Зимовье зве­рей», «Снежная королева», «Хроники Нарнии», «Вол­шебные спички», «Снегурочка», «Великан-эгоист».)

Давайте теперь представим персонажей любой сказки и постараемся ответить на некоторые вопро­сы:

• Опишите внешний вид вашего героя /героев.

• Какими чертами характера они обладают?

• Чем для них является зима?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

• Как относятся к своим товарищам и недругам?

• Как они ведут себя в предлагаемых обстоятель­ствах?

• Кто или что им помогает?

• Что им дает преодоление трудностей?

Выбор персонажей оказался разнообразным. В основ­ном — главные действующие лица, как положительные, так и не очень. Все они оказывались неоднозначными, акцентировалось то обстоятельство, что они не просто хорошие или плохие, а пытаются существовать в непро­стых условиях. Например, Снежная королева— просто одинока и мерзнет, животные в «Зимовье зверей» не хо­тят связываться с «плохим» медведем, а он не виноват, что большой, и пр.

Зима воспринималась как некое испытание на грани риска для жизни. Сами пришли к выводу, что в сказках смерть является все-таки метафорическим отражением перехода на новый уровень существования и понима­ния.

В процессе описания и анализа выбранных персона­жей проявляется тревожность, связанная с ощущением одиночества, холода, отсутствия света и необходимо­стью преодолевать трудности.

Некоторое снижение напряжения отмечалось при опи­сании примеров взаимопомощи и особенно момента, когда герой делает первый шаг к решению проблемы.

Особенное отношение возникло к «полученному бо­нусу». Почти все сошлись на том, что даже негативный опыт является полезным приобретением.

Основная часть

Ведущий. Теперь, разбившись на группы по 3-4 чело­века, попробуйте придумать сказочную историю, где есть трудности, которые мы с вами обнаружили в зимних историях: необходимость решать проблемы — как свои, так и других персонажей; холод, равнодушие, одиночество, лень и способы преодоления этих труд­ностей: взаимовыручка, нетривиальный подход к реше­нию проблемы, самопожертвование.

Примеры сказок, придуманных участниками

Кусок пирога

Однажды люди задумали сделать на Новый год что-то очень доброе, от чего всем стало бы радостно и прият­но. Но как можно сделать всех счастливыми? И тогда мальчик Луи предложил сделать огромный шоколадный пирог, каждый кусочек которого всем принесет счастье. Целую неделю все люди готовили: кто-то приносил про­дукты, кто-то месил тесто, кто-то взбивал крем. Словом, каждый делал, что мог.

И когда пирог был готов, все не могли нарадоваться на него: с разных сторон он был разного вкуса, с разны­ми добавками и такой огромный и красивый, что стало жалко резать его на части.

— Но ведь не зря же целую неделю потратили на приготовление, как же не попробовать? — сказал Луи, и все согласились. Каждому достался кусочек пирога. Дети утверждали, что никогда не ели такого сладкого шоколадного пирога. Взрослые говорили, что он очень вкусный, потому что шоколад немного горчит. Кому-то понравился сладкий сливочный крем...

В общем, все удивлялись, как получилось, что все ку­сочки от одного пирога такие разные и почему же каж­дому достался кусочек с его любимым вкусом.

Все были счастливы и довольны. Народ расходился по домам, кто-то брал кусочек для друзей. Но когда все разошлись, на гигантском подносе остался один кусок пирога с ягодкой. «Интересно, — подумал Луи, — чей это кусочек? Вроде бы каждый получил свой кусочек счастья...»

Тогда Луи взял воздушный шарик, привязал к нему кусочек пирога и отпустил в небо. Пусть шарик прине­сет кусочек счастья еще кому-нибудь!

Новый год в стране N

В разных странах в разные времена, так или иначе, Новый год имеет похожее значение и проходит по по­хожим сценариям.

Так же празднование Нового года проходит и в стране N. Единственным уникальным событием стал конкурс на лучший новогодний салат, в котором с удовольствием участвовали все семьи небольшого городка. Каждый хо­тел отличиться. Кто-то смешивал то, что смешивать не принято. Кто-то делал традиционные любимые семей­ные салаты, а кто-то уделял больше внимания дизайну. Так, семья Л. приготовила целое произведение кулинар­ного и дизайнерского искусства. Салат выглядел так: вращающийся шар с острыми углами, внутри которого сами собой перемешивались ингредиенты.

В эту новогоднюю ночь все жители города с преве­ликим удовольствием поставили на камины и полки со­суды с порциями волшебного вращающегося салата. До следующего Нового года.

Новогодняя история

Жили-были Дедушка Мороз и Снегурочка. Жизнь их была как смена разных интересных моментов. Каждый Новый год они развозили долгожданные подарки хоро­шим и послушным детишкам.

Однажды у Деда Мороза и Снегурочки возникла не­большая проблема: они не успевали привезти и спря­тать под елку подарок одному хорошему мальчику — Коле. Решить эту задачу им помог Снеговик, стоявший во дворе дома, где жил Коля. Дедушка Мороз смог связаться со Снеговиком через Жучку, которая прибежала и отдала Снеговику подарок для Коли. Снеговик успел спрятать подарок под елку. Коля был очень рад, когда увидел, что в Новый год он получил коричневого плюшевого мишку с красной ленточкой на шее, о котором мечтал целый год. На следующий день все дети вышли гулять, они резви­лись, водили хоровод вокруг елки, играли в снежки и рас­сказывали о своих сбывшихся мечтах.

Герой

Он прошел сквозь Зимний лес и убил Дракона. Он освободил Священные Эльфийские леса от Орков и спас свою принцессу. И вот он вернулся... Герой без имени, тень своих побед. С чем он пришел? С добром или злом? Зачем он вернулся? В его селении об этом не знали, да в общем-то и не хотели знать.

Но Алисии было все равно! Она выбежала навстречу герою и обняла его. Но он лишь отстранил ее руки и тихо произнес: «Я подружился с Врагом врагов. Да, ми­лая, это Дьявол... Нет, моя принцесса, я не продал ему свою душу, я подружился с ним!» Он так громко про­кричал это, что жители ближайших домов повысовывались из окон, но, убедившись, что ничего интересного не происходит, попрятались обратно.

По лицу безымянного победителя катились слезы. Он их вытирал рукавом.

— Представляешь, я принес ему голову Дракона... Он сказал: «Милая зверушка! — и похлопал меня по спи­не. — А ты молодец! Спас деревню, жители которой из­ничтожили семью этого Дракона, чтобы неповадно было летать, и вообще... А теперь ты пришел просить меня помочь тебе освободить Эльфийские леса от грязных Орков. Вернее, Леса, которые в неравном бою у сонных Орков отвоевали Эльфы и присвоили себе. Ты же имен­но это пообещал своей принцессе? Той самой, которая отравила своего мужа и умертвила сына, чтобы никто не мешал ей восседать на троне. Конечно, мой Герой без имени, я помогу тебе». И он помог, моя принцесса, он мне помог! Но я сыт его правдой! Прощай.

И он исчез в метели и секущем холодном ветре. А принцесса не могла понять: на ее лице растаявшие сне­жинки или слезы? Наверное, это был снег. Принцесса разучилась плакать.

Ведущий. А теперь давайте попробуем выполнить коллаж из белой бумаги, который проиллюстрировал бы ваше самое сильное переживание, появившееся в процессе работы над сказкой или в ходе ее презентации и обсуждения.

Техника работы

На белом фоне ватманского листа формата А 4 из белой тонкой мятой бумаги выполняются объемные апплика­ции. При необходимости уменьшить размер бумага не режется, а рвется руками, что позволяет дополнительно перевести имеющийся негатив в «ручной труд». Надо отметить, что первые «помятые» листы оказались непригодны к использованию: их с большим энтузиазмом практически изжевали.

Компоненты коллажа приклеиваются к фону, после чего получившуюся картину можно подкрасить акваре­лью или гуашью.

Обсуждение

У участников возникли затруднения, связанные с не­обходимостью озвучить свои сокровенные эмоции и переживания. Пришлось с одной из трех подгрупп (са­мыми резвыми) начать обсуждение сначала картины, потом связать картину с текстом. Причем разговор мы начали шепотом, постепенно вокруг собрались осталь­ные участники, громкость сама собой нормализовалась.

Приходится отметить, что не все коллажи являются буквальной иллюстрацией авторских сказок. Почти во всех коллажах отсутствуют персонажи, возможно, по­тому, что им уже уделили достаточно много времени и сил. Получилось, что в декоративных картинах главной темой стала сама зима. Участники как бы восполнили некие пробелы в описании зимы средствами изобрази­тельного искусства. Тем не менее в иллюстрации к сказке «Кусок пирога» появилась Баба-яга как существо, остро нуждающееся в простых житейских радостях, таких, как вкусный тортик... В иллюстрации к сказке «Новый Год в стране N» пресловутый салат превратился в изо­бражение солнца как животворящей основы. В «Ново­годней истории» темой иллюстрации стало расстояние, удаленность. В сказке «Герой» темой работы стал путь. Причем, как объяснили авторы, в картине присутству­ют равноправно свет (белый снег) и тьма (ночное небо), а путь проходит как бы между этими пространствами, принадлежа им обоим.

Примерные вопросы для обсуждения

• Удалось ли в полной мере отразить в сказке основ­ные «зимние трудности» и способы их преодоления?

• Кто из персонажей вашей сказки действует так, как могли бы действовать вы сами?

• Помогло ли создание картины полнее выразить свои чувства?

• Что было легко и что трудно при написании сказки?

• Что было легко и что трудно при работе над картиной?

• Нравится ли вам сказка и иллюстрация, которые вы создали?

• Хочется ли вам что-то сделать со своими картинами?

Примечание. Декоративные панно были аккуратней­шим образом сфотографированы самими участниками и с гордостью повешены в аудитории.

Школьный психолог.- 2008.- № 23.- С. 45-47.