Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы.
Тип урока: Изучение нового материала.
Образовательная программа «Школа 2100».
Учебник: , . «Русский язык». 2 класс. М.: Баласс, 2005.
Цель: Выявить способ конструирования предложения из слов, опираясь на вопросы.
Задачи урока:
Обучающая:
- Формировать умение ставить вопрос к словам разных частей речи.
Развивающая:
- Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, восприятие на слух, умение работать в паре.
Воспитательная:
- Учить ребят аккуратности в работе, воспитывать любовь к родной
природе.
Оборудование.
Для учителя: проектор, экран, толковый словарь
Для ученика: учебник, рабочая тетрадь, листы для групповой работы, карточки «мое настроение», карандаши.
Этапы урока | Ход урока Содержание | Задачи урока |
I. Организационный момент | - Сегодня у нас в классе гости. Повернитесь и поздоровайтесь. А теперь повернитесь друг другу и улыбнитесь. Начинаем урок русского языка. Надеюсь, что будете внимательными и старательными. | Эмоционально положительный настрой на урок |
II. Чистописание | - Открываем тетради и запишем число. Напишите чистописание: | |
III. Словарная работа | /Слайд №1./ 1. Озвучивание картин. - Смотрим на экран. -Кого видим? Давайте озвучим эти картинки (собака, ворона, дорога, корова, воробей). 2. Запись слов в тетрадь. (Самодиктант) - Эти слова запишем в тетрадь. Поставьте ударение и подчеркните орфограммы. 3. Взаимопроверка и оценка. - Поменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работу с соседа. (На экране открываются записи слов, дети поднимают карточки «настроение» /Слайд №1/ Что общего в этих словах? (3 слога) 5. Составление предложений _ Давайте составим предложения с этими словами. | |
IV. Актуализация знаний | 1. Чтение стихотворения /Слайд №2/ Бобёр в лесу затеял бал. Бобёр на бал гостей созвал. Белочки во флейты дуют. Польку бабочки танцуют. - Что такое флейта? /Слайд №2/ - Сколько предложений? - Найдите грамматическую основу, т. е. главные члены предложения. 2. Работа в группах. (напомнить правила работы в группах) Составление предложений по схеме. /Слайд №3/ 1. что делает? какая? что? 2. кто? что делают? куда? 3. какие? кто? и кто? что делают? | Повторение изученного материала |
V. Сообщение темы и цели урока | /Слайд №4/ - Прочитайте слова на экране: на. рыжая, пришла, бал, лиса. - Это предложение? - А можно ли из этих слов составить предложение? - О чем надо помнить, когда составляем предложение? (признаки предложения) - Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Будем составлять предложения) /Слайд №5/ - Сегодня на уроке будем составлять предложения, т. е конструировать предложения. Тема нашего урока так и называется «Конструирование предложений» -Кто такие конструкторы? Чем они занимаются? - Мы будем конструкторами речи. | Создание проблемной ситуации Сообщение цели урока |
VI. Физкультминутка | Мы конструкторы сегодня Будем складывать слова. Шаг налево, шаг направо, Руки выше, голова. А сейчас потянемся. Нам работать нравится. Тихо сядем мы опять. Будем думать и писать, Предложенья составлять. | |
V. Работа по новому материалу. . | - Что может нам помочь при составлении предложения? (вопросы) - О чем будет говориться в предложении? - Что именно о нем говорится? - От какого слова нужно задать вопрос к слову рыжая? на бал? 1. Работа в парах. -На партах конструируйте предложение из облаков - слов.
2. Запись предложения в тетрадь. Графическая схема. Итог. - Что мы составили? Как? (с помощью вопросов-помощников) | Обратить внимание на слова - помощники на доске. |
VI. Упражнения в составлении предложений | 1. Работа по учебнику. - Открывем учебники на стр. 62. а) Упр. 98. с.62 Прочитайте задание про себя. Как вы поняли его? Прочитайте слова в первой строке. - Поставьте вопрос к каждому слову. - О чем будет говориться в предложении - Что именно о нем говорится? - От какого слова нужно задать вопрос к слову «чуткий»? (Камыш (какой?) чуткий) - Какое получилось предложение? - Как вы понимаете значение слова «чуткий»? (Ученик читает по словарю толкование этого слова) Это строчка из стихотворения И. Никитина «Утро». У него такой порядок слов: Дремлет чуткий камыш, Тишь, безлюдье вокруг... - Запишите это предложение в тетрадь. Прочитайте слова второй строки. - Поставьте вопрос к каждому слову. /Слайд №6/ (вопросы помощники на экране) Как? Что делает? Какая? Что? Вопросы - помощники этого предложения останутся на доске, а вы запишите его самостоятельно в тетрадь. - Можно ли изменить порядок слов в этом предложении? б) Упр. 99 стр. 63. - Сейчас вы будете работать в парах по рядам. Возьмите полоски бумаги (у каждого ряда свой цвет). - Прочитайте на них слова и составьте предложения. _ Что такое капель? Задавайте вопросы – помощники. (3 пары работают у доски.) Прочитайте все 3 предложения. - А можно поставить слова в предложениях в другом - Можно сказать, что у вас получился текст? Почему? Докажите. (Предложения связаны между собой по смыслу, записаны в определенном порядке. Можно определить тему, основную мысль текста заголовком «Весенняя капель» | Ученик читает лексическое значение слова «чуткий» по толковому словарю. Запись учеником на доске, остальные - в тетради, Проверка предложения на доске и в тетрадях. Запись предложения в тетрадях. Посадка. Работа с толковым словарем Работа в парах по алгоритму. |
VII. Итог урока. | - Чему научились на уроке? - Как доказать, что предложение составлено правильно? (Выражает законченную мысль, слова связаны по смыслу Кому понравилось быть конструктором? Покажите свое настроение. - Молодцы! Все хорошо работали. | Положительная оценка. Похвала. |
VIII. Задание на дом. | Упр. Стр. ( по дидак. Материалу) |



