Классный час в 7 классе

«Улица полна неожиданностей»

Цель: развитие у подростков осознанного восприятия окружающей

действительности.

Задачи:

·  формирование ответственности у учащихся за свою жизнь и здоровье;

·  воспитание культуры безопасности;

·  изучение правил поведения в криминогенных ситуациях и правил самообороны.

Форма: беседа с элементами тренинга.

Оборудование: памятки безопасного поведения в криминогенных

ситуациях, рисунки «Стратегия и тактика поведения при

нападении».

Информация к размышлению:

Быть человеком – это чувствовать свою ответственность.

Антуан де Сент-Экзюпери

Ход классного часа.

1. Введение.

1. 1. Организационный момент.

1. 2. Постановка познавательных задач.

2. Вступительное слово учителя.

Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правами человека являются право на жизнь и личную неприкосновенность. Для того чтобы гарантировать эти права, в нашем государстве действуют правоохранительные органы, служба спасения, создаются специальные нормативно-правовые акты.

Однако очень многое зависит от самих людей. От их стремления соблюдать законы, не причинять вреда друг другу, от их ответственности и неравнодушия, умения предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила безопасности.

3. Детям раздаются памятки «Правила безопасности подростка на улице».

Правила безопасности подростка на улице

·  Следует избегать кратчайших маршрутов, пролегающих через глухие дворы, пустыри, стройки, лесопосадки, плохо освещенные улицы и другие малолюдные места.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Оказавшись в малолюдном темном квартале, иди посередине улицы. Это уменьшит опасность неожиданного нападения.

·  В карман положи свисток. Знай, что два коротких свистка на «милицейском» языке означает «Ко мне! На помощь!»

·  Увидев впереди группу людей, пьяного или стоящий автомобиль с пассажирами, перейди на другую сторону улицы или измени маршрут.

·  Если кто-то пытается с тобой заговорить, то не вступай в разговор. Сделай вид, что куда–то спешишь и иди в направлении освещённого и многолюдного места.

·  Если тебе кажется, что кто-то идёт за тобой, перейди несколько раз на другую сторону улицы. Если твоя догадка подтвердилась, беги к ближайшему месту, где могут быть люди, либо просто в сторону освещенного участка улицы. При угрозе нападения, кричи, зови на помощь.

·  Если ты убедился, что тебе грозит опасность – разбей камнем или каблуком стекло в окне ближайшего дома, шумом, криком привлеки внимание жильцов и прохожих.

·  Если преступники угрожают расправой, отдай им то, что они требуют: деньги, вещи. Жизнь и здоровье дороже вещей.

·  Если ты подвергся нападению, постарайся, как можно лучше запомнить приметы преступников.

Идёт совместное обсуждение с детьми правил поведения на улице.

Дети обсуждают предложенные рекомендации, вносят дополнения.

4. Знакомство с правилами и приёмами самообороны.

Поскольку преступность получила в настоящее время широкое распространение, каждому человеку нужно быть подготовленным ко встрече с подобной опасностью психологически и физически. Многие недооценивают себя; между тем, человеческий организм имеет непредвиденные ресурсы, особенно когда ему что-нибудь угрожает. Большое количество адреналина, поступающее в такой момент в кровь, увеличивает как мускульную силу, так и инстинкт самосохранения.

4. 1. Как вести себя, оказавшись на тёмной улице лицом к лицу с преступником? Вот основные правила самообороны:

·  Постоянно держите в поле зрения всё, что происходит поблизости, избегайте попадания во все потенциально опасные ситуации;

·  Выберите наиболее выгодное положение, при котором можете контролировать действия напавших, т. е. они должны стоять по отношению к вам спереди, на худой конец - со стороны, но не сзади;

·  Когда стычка неизбежна, следует принять её, действуя со всей решительностью;

·  Чтобы достичь успеха, отвлеките нападающего, даже уступите ему в чем-то, а затем неожиданно быстро и точно ударьте в уязвимое место;

·  При атаке наносите первый и самый сильный удар самому крепкому, на

ваш взгляд, обидчику. Причём необходимо обмануть нападающих:

сделайте ложный выпад, замах или удар в сторону слабого, а атакуйте того, которого выбрали;

·  В качестве оружия защиты применяйте любой предмет (ключи, расческу, зонт, горсть монет, туфли, сумку, песок, камни, палку);

·  Неожиданная встреча с жестоким и вооруженным индивидуумом, не

чурающегося крепких выражений, в маске, закрывающей лицо, может

привести к замешательству и сильных, физически подготовленных

людей; волевое усилие позволит преодолеть страх и действовать

хладнокровно;

·  Попытайтесь найти убежище или помощь, если есть возможность, бегите, оценив перед этим расстояние и собственную выносливость;

·  Привлеките внимание прохожих и ближайших жителей криком: «Пожар!»; боязнь оказаться в огне побуждает людей, которые обычно не расположены вмешиваться в экстремальные ситуации (чтобы не стать, таким образом, нежелательным для преступника свидетелем), выглянуть в окно;

·  Действуйте сообразно обстоятельствам, привлекая ум и смекалку; выбор стратегии поведения индивидуален;

·  Физическая состоятельность – это гарантия личной безопасности: уменьшая страх, она увеличивает эффективность вашего противодействия;

·  При первой возможности сообщите о случившемся в милицию.

4. 2. Несколько приёмов личной защиты могут составить первый курс самообороны, который имеет ценность, если опробован на практике. Нельзя, не потренировавшись, считать себя готовым применить в подходящий момент эти советы.

Чтобы защититься, человек инстинктивно приводит в движение руки и ноги. Если к этому естественному поведению прибавить несколько приёмов,

выученных заранее, то эффективность защиты возрастает.

Для подвергшейся нападению женщины самым эффективным средством защиты является удар ногой. Быстрый и точный удар в уязвимое место на некоторое время может лишить преступника ответной реакции и позволить жертве бежать.

Самые уязвимые места на теле – голени, колени, пах. Не смотрите туда, куда хотите ударить, чтобы противник не смог догадаться о вашем намерении и отклониться от удара. Смотрите прямо в глаза – и ударяйте. Передний удар быстрый – и застаёт врасплох. Боковой удар можно направить в голень, и тогда он получится болезненным и эффективным. В случае нападения сзади может пригодиться удар ногой назад, а это – почти инстинктивное движение. Другие варианты защитного удара: по щиколотке каблуком, коленом в пах, особенно если стоите напротив противника на близком расстоянии.

Уяснив положение противника, нагнитесь вперёд, чтобы сохранить равновесие и придать силу удару, целясь в голень, колено или пах. Ударить можно пяткой или носком.

Необходимо помнить. Что целью является оборона и подготовка к бегству, а не борьба, поэтому для осуществления намеченного подойдёт любое действие. Постоянно двигайтесь, при этом кричите, отбивайтесь, царапайтесь.

Если руки сжимают вам горло, не хватайтесь за них, а начинайте беспокоить противника, нанося ему удары ногами, коленями, локтями, целясь в самые чувствительные места, царапаясь и кусаясь.

Для нанесения удара рукой нужно крепко сжать ладонь. Хорощо сопровождать удар горловыми криками, которые психологически помогают усилить оборону и получить психический заряд, испугав нападающего проявлением ответной агрессии. Применяйте другие приёмы защиты руками: производите щепки в самые ранимые места ( уши, пах, яички), царапайте все открытые и доступные части тела, бейте пальцами в глаза, локтём в лицо, под подбородок, в пах; ладонью руки бейте со всего размаха под нос, чтобы противник ослабил захват.

Всё надо делать быстро, чтобы дезорганизовать противника и помешать ему собраться с силами.

Если лежите на земле, и противник бьёт вас ногами, приблизьте колени к груди, охватите основание черепа руками, защитите уши и голову с боков запястьями рук. Кричите пронзительно, притворяясь, что ощущаете невыносимую боль (даже если боль не так сильна), - возможно, нападающий,

удовлетворённый эффектом, перестанет избивать вас.

Если вас хотят связать, примените хитрость: глубоко вздохните, отведите плечи назад, скрепите руки, почувствуйте, что верёвка ослабла.

Стремитесь проявлять отважное противодействие с хорошей долей злости и

животного инстинкта; допустимы удары и любые трюки.

4. 3. Самооборона девушки.

Ваши действия - в вашей слабости и внезапности действий. От вас не ожидают сильного сопротивления, поэтому случай всегда предоставит вам возможность атаковать обидчика, иначе ваши действия будут парализованы.

4. Мини-итоги.

Подготовленные памятки дети помещают в дневник. Учащиеся высказывают просьбу о том, чтобы приёмы самообороны отрабатывались на уроках ОБЖ на практических занятиях.