Сценарий урока (структура и содержание).
Тема: «Умеем ли мы употреблять в речи фразеологические обороты».
Цели урока:
Ø Понятие о фразеологических устойчивых сочетаниях слов. Научиться употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения.
Задачи:
Ø Научить распознавать в тексте фразеологические обороты.
Ø Выявить их эмоционально-выразительные достоинства, развитие речи, обогащение словарного запаса, развитие логического мышления, активизация познавательной деятельности, развитие навыков самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности, коммуникативности, умений работать в команде.
Ø Воспитание творчески активной личности, способной к саморазвитию через самообучение.
Опережающее домашнее задание: найти определение фразеологизмам (словарь Ожегова), найти фразеологизмы со словами вода, язык, нос, ветер; поработать с фразеологическими словарями, книгами, интернет - ресурсами, выписать понравившиеся фразеологизмы, дать их толкование; для сильных учеников найти фразеологизмы, которые пришли из древнегреческой мифологии, дать им толкование; с помощью мимики, пантомимы изобразить любой фразеологизм, нарисовать иллюстрации фразеологизмов, выучить или подготовить выразительное чтение стихотворений, выучить слова сценки.
Межпредметные связи: русский язык, литература, культура речи, история, география, живопись.
Ход урока:
Развитие неречевых процессов | Этапы урока | Содержание урока | Примечание | ||||||||||||||||||
Развитие эстетического вкуса. | 1.Оргмомент.(?) | Эпиграфом к нашему уроку звучат слова : “ Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из – под самого сердца, так бы кипело и животрепало, как метко сказанное русское слово». | Читает заранее подготовленный ученик. | ||||||||||||||||||
Развитие памяти, мышления | 2. Сообщение темы и целей урока. Проверка домашнего задания. | На предыдущих уроках мы знакомились, что такое фразеологизмы. Некоторые из вас иллюстрировали фразеологизмы, готовили сообщения. Отгадайте фразеологизмы на рисунках: 1.На воре шапка горит 2.Как рыба в воде 3.Как сельдь в бочке 4.Вставлять палки в колеса 5.Окунуться в работу 6.Вешать лапшу на уши 7.Снимать лапшу с ушей 8.Язык длинный 9.Грязный как свинья 10.Кот наплакал 11.Куры не клюют 12.Тертый калач 13.С больной головы на здоровую. Сегодня на уроке мы совершим путешествие в страну Фразеология и научимся употреблять фразеологические обороты в своей речи. | |||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний. | 3. Основная часть. | Давайте вспомним, что называется фразеологизмами? Фразеология - из греч. яз. phrasis выражение, оборот речи и логия: раздел языкознания, изучающий устойчивые обороты речи ( напр. «спустя рукава», «бить ключом»); 2) совокупность устойчивых оборотов речи данного языка; 3) красивые, напыщенные фразы, пустословие. Происхождение многих ф.-ов связано с народными и литературными сказками, с баснями . Н.-ер: долго ли, коротко ли ( через некоторое время), за морем; на море-океане, на острове Буяне, за тридевять земель ; за горами, за долами (очень далеко, на чужбине), ни в сказке сказать, ни пером описать; тридевятое царство, тридесятое государство, встань передо мной, как лист перед травой, избушка на курьих ножках, молочные реки, кисельные берега, по щучьему велению, как сквозь землю провалился и др. Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми (Счастливые часов не наблюдают). Другие связаны с мифологией (Ариаднина нить, сизифов труд, прометеев огонь и др.) и реальными историческими событиями ( пусто, словно Мамай прошел), третьи вышли из песен, сказок, загадок, басен (страшнее кошки зверя нет, вытянули репку, ни свет, ни заря, несолоно хлебавши; рукой подать; слона-то я и не приметил и др.) Фразеологические обороты украшают речь, делают ее выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли. Отправимся в путешествие за меткими словами и крылатыми выражениями. Во-первых, сегодня мы побываем «В гостях у слов» и узнаем значение и возникновение следующих выражений: Ø спустя рукава Ø время истекло. Рукавицы и перчатки появились на Руси поздно. Раньше были распространены длинные рукава, которые засучивались перед работой. Отсюда засучив рукава – значит, усердно принявшись за дело. После работы зимой рукава опускались, чтобы согреть руки. Со спущенными рукавами человек работает плохо, так как они мешают ему. Отсюда и возникло выражение спустя рукава – значит небрежно, кое-как. Почти три тысячи лет назад в Вавилоне, а позже в Греции и Риме появились водяные часы, они представляли собой высокий узкий сосуд с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, то есть время текло. Отсюда же произошли выражения: Ø сколько воды утекло с тех пор (как давно это было). Так как наш урок проходит в необыкновенной форме, в виде путешествия, давайте посетим фразеологический зверинец, где вы, несомненно, должны угадать несколько фразеологизмов, чтобы продолжить путь дальше. Ø Труслив как (заяц) Ø Хитер как (лиса) Ø Голоден как (волк) Ø Здоров как (бык) Ø Изворотлив как (уж) Ø Надут как (индюк) Ø Нем как (рыба) Ø Грязный как (свинья) Ø Упрям как (осел) Ø Болтлив как сорока Ø Колючий как (еж) Закончите фразеологизмы, взятые из сказок: v Поди туда – (не знаю куда) v Принеси то – (не знаю что) v Скоро сказка сказывается – (да не скоро дело делается) v Это все присказка – (сказка будет впереди) Конкурс «Продолжи загадки»: · Дружнее этих двух ребят на Свете не найдешь, О них обычно говорят (Водой не разольешь) · Мы исходили городок Буквально вдоль и поперек, И так устали мы в дороге, (Что еле волочили ноги.) · Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки Не надо, ведь этим ты другу Окажешь ( медвежью услугу) · Фальшивят, путают слова, Поют кто в лес, кто по дрова, ребята слушать их не станут, от этой песни уши вянут. Из стихотворения В. Суслова «Как работает слово?» выписать как можно больше фразеологизмов: Бывает частенько, что слово одно, Но служит по-разному людям оно. Примеры тут можно найти без труда Возьмем хоть короткое слово «вода». Вот был я мальчишкой, да детство ушло, С тех пор уже много воды утекло. Случалось, что в школе я правил не знал, Молчал при опросе: воды в рот набрал. Зато болтуну мы заметить не прочь: -Не хватит ли воду-то в ступе толочь! Не прочь и другому сказать невзначай: -Довольно лить воду! Ты дело давай! О смелом мы вправе сказать наперед: -Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет! И утки и гуси – сухие всегда. Заметили люди: как с гуся вода! Лентяй отдыхает, а время идет, - Под камень лежачий вода не течет. Лгунишка наврет, не поймешь для чего, - На чистую воду выводят его. Работать впустую? Что скажут потом? Не дело, мол, воду носить решетом. Стихи я пишу, не жалея труда, Чтоб вы не сказали : «В стихах-то вода!» Конкурс «С головы до ног» Подобрать фразеологизмы, в которых имеются слова «голова, глаза, ноги»: Голова Ø Человек с головой Ø Морочить голову Ø Вскружить голову Ø Потерять голову Ø Не сносить головы Ø Отвечать головой Ø Как снег на голову Ø Голова идет кругом Ø Сломя голову Глаза Ø Мозолить глаза Ø Хлопать глазами Ø Говорить в глаза Ø Пускать пыль в глаза Ø Глазом не моргнуть Ø С глазу на глаз Ø Хоть глаз выколи Ø Открыть глаза Ø Как бельмо в глазу Ноги Ø Со всех ног Ø Встать на ноги Ø Встать с левой ноги Ø Падать с ног Ø Потерять почву под ногами Ø Сбиться с ног Ø Путаться под ногами Ø Ног под собой не чуять Конкурс «Синонимы-антонимы»
Работа с раздаточным материалом, из сказки выписать 10 фразеологизмов, объяснить их значение. Ответы: 1. Кашу маслом не испортишь. 2. Как об стенку горох. 3. Хоть кол на голове теши. 4. Сказано-сделано. 5. Не видать как своих ушей. 6. Всему свое время. 7. Ему про Ерему, а он про Фому. 8. Как с Луны свалился. 9. Русским языком сказано. 10. Воду в ступе толочь. | Сильные учащиеся подготовили сообщение «Что изучает фразеология?» и «Что такое фразеологизм». Фразеологизм - из греч. яз. phrasis – свойственное только данному языку устойчивое словосочетание с самостоятельным значением. Учитель рассказывает историю о том, как появились фразеологизмы. | ||||||||||||||||||
Активизация мыслительной деятельности | 4. Итог урока. | 1.Узнал ли я сегодня что-то новое? 2.Какие фразеологизмы запомнились больше всего? 3.Какой делает нашу речь употребление фразеологизмов? 4.Можно ли заменить фразеологизмы близкими по значению словами? | |||||||||||||||||||
5. Рефлексия деятельности на уроке. | На эти вопросы ответьте про себя. 1.Умею ли я опознавать фразеологизмы? 2.Понимаю ли я смысл фразеологизмов? 3.Умею ли я употреблять в речи фразеологизмы? 4.Испытывал ли трудности на уроке? | ||||||||||||||||||||
6.Аргументированные оценки за урок | |||||||||||||||||||||
7. Домашнее задание | Подготовить сообщение о фразеологизмах, которые пришли в язык из античной мифологии и библейских преданий. |


