БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
Тема «Природа – бесценный дар»
Цель: углубить представления учащихся о ценности природы для человека и роли человека в сохранении богатства природы, развитие эмоционально-чувственного восприятия природы, воспитания заботливого и бережного отношения к природе.
Методы: направленное рисование, групповое обсуждение различных чувств, игры-упражнения, творческая работа, «минутка тишины», практическая работа.
Ресурсы: магнитофон с музыкальными фрагментами, листы бумаги, цветные карандаши.
Ход урока.
Круг радости
Учитель и дети встают в круг радости. Учитель предлагает детям взяться за руки и хором произнести строки стихотворения Н. Бромлей
Для всех Речку мы делить не стали,
Мы бродили по полям,
Острова делить не стали,
По лесам бродили
Словно маленький орех,
И делили пополам
Ведь леса, поля и дали
Все, что находили.
Все для всех! Тебе - цветок!
И мне цветок Тебе грибок! И мне грибок!
Творческое задание «Язык природы»
Учитель читает цитату Федора Тютчева из эпиграфа к уроку. Затем включается музыкальное произведение, посвященное природе: шум моря, пение птиц, шелест листьев. Дети делают художественное описание природы по прослушанным записям, а затем обсуждают с учителем, чье описание получилось самым ярким, и как научиться понимать язык природы.
Беседа
Существует мнение, что человек – царь природы. Согласны ли вы с этим мнением?
Что значит любить и понимать природу?
Вспомните свое наиболее яркое впечатление от встречи с природой и расскажите о нем.
Как вы думаете, может ли природа чувствовать и понимать человека?
Работа с учебником.
Чтение текста учебной информации, краткое обсуждение каждого положения данного текста, предлагается подтвердить их реальными примерами из окружающей их действительности (стр.116 учебника).
Работа в тетради
Выполняется в тетради задание
1. Из рисунков детей оформляется выставка «Мы и природа». Выступают все желающие.
Минутка тишины.
Закройте свои глаза. Представьте себе, что вы в самом красивейшем уголке природы. Вы босиком бегаете по мягкой, зеленой лужайке. Вы хорошо чувствуете, как мягкая зеленая травка гладит ваши ножки (пауза). Солнышко греет землю (пауза). Вы остро чувствуете запах цветов, трав, меда (пауза). Вы еще слышите, как журчит звонкий ручеек, поют веселые птички… (пауза).
Давайте постоим очень спокойно и послушаем себя, послушаем матушку - природу. Развернем ладошки к солнышку (пауза). Почувствуйте тепло солнечных лучей, которые льются на нас с голубых небес, легкую прохладу осенней земли (пауза). Сейчас мы медленно откроем глаза, потянемся руками в стороны и скажем все вместе Матушке – Природе «Спасибо» за то, что она дарит нам жизнь, здоровье, радость и хорошее настроение.
Понравилась ли вам «минутка тишины»?
Какие чувства пробудила в вас прогулка на природе? (Ответы детей).
Работа с учебником
Чтение рассказа Д. Досжанова «Родник» Беседа по тексту рассказа.
1.Как описывает автор родник?
2. Какое открытие сделал мальчик, слушая звуки и пение родника?
3. Расскажите о случаях из жизни, когда общение с природой позволило открыть что-то новое для вас.
Творческая работа «Близкие образы природы»
Чтение цитаты к уроку «Природа как книга, страницы которой полны глубокого содержания».
Почему автор изречения сравнивает природу с книгой?
Постижение природы – это увлекательный познавательный процесс, как и познание себя, в чем мы сейчас еще раз убедимся.
Подумайте и нарисуйте, на что или на кого в природе вы больше всего похожи по характеру, например: на цветок, скалу, дерево, облако, птицу и т. д.
По рисункам друг - друга дети отгадывают, на кого похож тот или иной образ, и объясняют почему.
Работа в тетради.
Выполнение задания 2.
Чтение послания послужит своеобразным обобщением урока, в котором найдет отражение призыв, бережнее относится к природе.
Круг «От сердца к сердцу»
Какой замечательный урок «Самопознание» у нас состоялся. Я приглашаю всех детей встать в круг «От сердца к сердцу». Возьмем друг друга крепко за руки.
Мы сегодня узнали очень много нового, интересного. Мы теперь знаем, что великий учитель – это Матушка-Природа, а человек – это частичка природы. Человек, растения, деревья, цветы, животные, птицы, насекомые, звери – тоже частички Матушки-Природы. Мы должны научиться заботиться о них и беречь - это жемчужины Земли, это бесценные украшения жизни.
А теперь я попрошу вас, дети, внимательно меня послушать. Повторяйте за мной слова и повторяйте движения, которыми я буду сопровождать слова:
Я стою и расту – я растение. (Дети поднимают обе руки вверх, тянутся).
Я стою, и расту, и хожу – я животное.(Дети одновременно поднимают руки вверх и ходят).
Я стою, и расту, и хожу, и говорю, и думаю – я человек. (Дети одновременно поднимают руки вверх и ходят, затем прикладывают правую руку ко лбу – «думают»).
Самопознание учит нас всегда помнить о том, что природа – это бесценный дар. Именно поэтому мы должны дорожить Матушкой-Природой.
ГУ школа-гимназия № 000 город Алматы
Открытый урок по предмету
Самопознание» 6 А класс
Учитель
Тема: Добро
Цель: Развитие у младших школьников навыков самопознания. Воспитание чуткости, стремления проявить заботу и внимание к окружающим и друг к другу.
Ход урока
1. Упражнение «Построение храма добра».
Учитель говорит, сопровождая слова движениями, дети повторяют.
- Мы строим храм. Дощечка к дощечке. Бревнышко к бревнышку. Храм готов. Звенит колокол: Динь-дон, динь-дон. Идут в храм люди: большие и маленькие, мужчины и женщины. И желают всем добра.
Сидение в тишине. Дети закрывают глазки. Говорит учитель.
Ваше сердце – это ваше маленькое солнышко. Оно греет также, как и солнце. Ваше солнце дает вам добро. И своим добром вы делитесь с людьми. Давайте пошлем добрые мысли своим родителям, сестрам и братьям, своим друзьям и просто всем знакомым людям, нашим гостям, мне, своему учителю и всей нашей маленькой прекрасной планете, всем пожелаем добра.
А теперь откройте глаза, улыбнитесь и постарайтесь сохранить это ощущение покоя и радости в течение всего дня.
2. Определение доброго человека.
Что для вас значит понятие «Добрый человек»?
Какого человека вы можете назвать добрым? (ответы детей)
3. Упражнение на развитие навыков самопознания «Заселение Дома Доброты».
Перед вами волшебный дом. Как он называется? (дети читают: Дом Доброты)
В Доме два этажа: на нижнем этаже живут добрые люди, на верхнем - самые добрые.
А теперь подумайте и скажите, какой этаж вы выберите для себя? Почему? (ответы детей)
Ребята, кто для вас всех является самым добрым человеком? Кто первым в вашей жизни учил познавать вас добро? У каждого из вас есть такой человек. (Мама)
Давайте споем песню, которую мы недавно учили, песню о любимой маме.
Песня «Құттықтаймын, мама, қуанышыңмен»
4. Игра «Добрый волшебник»
Колпак и «волшебная палочка» передаются по кругу. Каждый ребенок высказывает пожелание для всех людей.
Вам понравилось быть добрыми волшебниками?
Для кого вы можете стать добрыми волшебниками?
Какие добрые дела вам уже по силам? (обсуждение добрых дел, которые сделали ребята, выступая в роли добрых волшебников).
А сейчас вместе с нашим любимым героем из мультфильма «Кот Леопольд» мы споем чудесную, добрую песенку «Если добрый ты».
Песня «Если добрый ты».
5. Создание «Солнышка»
У нас в гостях Солнышко. На каждом лучике ваша фотография. Найдите свой лучик. Он чудесный, правда? Сейчас каждый из вас на своем лучике напишет доброе пожелание, оставив тем самым частичку своего душевного тепла. Пожелание человеку, которого бы мы поселили на втором этаже нашего дома. Самому доброму человеку. (детки пишут пожелания)
Взявшись за руки мы исполняем песню «Спасибо»
Тема : Мир цвета
Цель: Формирование способности ощущать красоту окружающего мира. Развитие способностей видеть, чувствовать и понимать мир цвета и его оттенков. Воспитание осознанного отношения к гармонии природы.
Методические приемы: Художественное слово, творческое задание, психогимнастика , наглядный просмотр кассеты, игра.
Материалы: Аудиокассета с мелодиями
3 картины: 1- цветопись настроения, 2- черно-белого замка, 3- замка цветного, большие цветы из бумаги, маленькие разноцветные цветы, разноцветные капельки, видеокассета о природе, разноцветные «алмазы»
Ход занятия:
«Круг радости»
-Ребята, посмотрите, что у меня в руках. Это необычный разноцветный мяч! Здесь и желтый, и красный, и синий, и голубой, и зеленый, и белые цвета. А давайте мы, со словом «Здравствуй» подарим друг другу какой – нибудь цвет.
- Саша, здравствуй! Я хочу подарить тебе голубой цвет. Это цвет неба.
- Я очень рада, что вы добры и внимательны друг к другу. а теперь я приглашаю вас сесть на наш волшебный ковер, но сначала пропустим девочек. (вкл. музыка) Садимся ровно и спинки у нас ровные. Слышите музыку? Она зовет нас с вами в путешествие.
Цветопись настроения:
Я скажу вам: « Эни, бени, раба » вы закроете глазки и мы отправимся в путь. А попали мы в удивительную сказку. Посмотрите, перед нами большие ворота, которые открываются и приглашают нас в путешествие по радуге. Мы шагаем по разноцветной радуге. Сверху нам видно всю планету, где есть зеленые леса, голубые моря, желтые пустыни, красные цветы. А вот пошел разноцветный дождь. Капли дождя падают прямо на наши личики! Ловите капли. Посмотрите на ладошку- каплю какого цвета вы поймали? Поднимите капельку к своему уху. Что она вам шепчет, послушайте. Вы можете забрать эту капельку с собой и она всегда будет с вами. Будет вас охранять и помогать. Но нам пора возвращаться из сказочного королевства. Я произнесу волшебные слова « Эни, бени - раба» и вы откроете глаза.
Беседа: Каким цветом была ваша капелька? Что она шепнула вам на ушко?
Вам хотелось вернуться из этого сказочного государства?
А теперь я предлагаю вам наклеить капельки разноцветного дождя под нашим зонтиком. Сначала мы предложим это сделать девочкам...
Какие вы молодцы! Посмотрите на наш волшебный зонтик. Какой он стал необычным, разноцветный, радужный, игривый!
Разминка:
Я сейчас предлагаю нам поиграть. Волшебство начинается. Я скажу волшебные слова и вы превратитесь в бабочек…
Бабочки резвятся, летают с цветка на цветок, а музыка прекратится бабочки летят на волшебные цветы. Но будьте осторожны не столкните бабочку соседку с цветка, не пораньте крылышки и будьте внимательны друг к другу.
Какие у меня бабочки добрые, внимательные! А сейчас я скажу волшебные слова «крекс-пекс-фекс» и вы опять превратитесь в детей… Я предлагаю пройти на ковер и послушать интересную и необычную сказку…
Сказка: За горами, за лесами находится Царство красок. Это необыкновенно красивое царство. Все краски живут в нем в мире и согласии. Каждая краска с утра и до вечера занята своим делом. Желтая краска каждое утро красит солнышко в желтый цвет: зеленая краска красит травку, листики на деревьях, красная – цветы, спинку божьим коровкам; голубая – небо, моря… Я вам сейчас покажу это царство, красивое царство? И вот однажды, в царстве красок произошла интересная история. Черная краска захотела быть самой главной краской и покрасила все Царство в черный цвет! Посмотрите, что из этого поучилось… Царство красок стало мрачным и страшным (показать черно-белую картинку дворца).
Вам понравилось сказка?
Вы хотели бы жить в этом царстве? Почему?
А как вы думаете можно обойтись без красок? Почему?
А может быть мы сможем помочь чем-нибудь?
Давайте вернем яркие краски этому сказочному государству…
Эмоциональное состояние:
Я предлагаю выбрать вам цвет, который по вашему, мнению, нужен в этом царстве. Вы молодцы! Вы добрые и отзывчивые дети, и я думаю что в этом царстве теперь все должно быть в порядке. Закройте глаза… Сейчас произойдет чудо…(воспитатель меняет картинку, где изображены разноцветный дворец)
Вам приятно было оказывать помощь?
Какое у вас теперь настроение?
«От сердца к сердцу»
А для вас я тоже приготовила сюрприз. Подойдите и посмотрите, что у меня в руках? Это разноцветные «алмазы». Давайте подарим друг другу эти «алмазы» с добрыми пожеланиями.
«Саша я дарю тебе «алмаз» желтого цвета и желаю чтобы у тебя всегда было хорошее настроение!».
А теперь вытяните руки с алмазами вперед и посмотрите, какие они разноцветные и красивые, как мир вокруг нас!
Ребята, а ведь мы с вами слышали песню про дружбу и мир, давайте споем ее.(выключается фонограмма песни «Мир похож на цветной луг»).
Х воспитатель ГККП «ДУВЦ № 46 «Ручеек»
ТЕМА: «Мой край родной»
Для старших групп
Цель занятия:
Закреплять представление о Казахстане как о дружной стране, развивать интерес и любовь к родному краю, воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою Родину.
Методические приемы:
Беседа, объяснение, игра, вопросы.
Материал: иллюстрации с видами природы и городов Казахстана (можно показать видеофильм или слайды); фотографии и плакаты, с изображением детей в костюмах разных национальностей; аудиозапись со звучанием домбры; мяч, выставка рисунков детей на тему: «Мир дому твоему», картинки – разноцветные кружочки (по количеству детей), на которых изображены улыбки, ладошки, сердечки, солнце.
Ход занятия:
Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо» (дети стоят в кругу):
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!
Приглашаю детей на первую полоску (это старт).
Дети отвечают на вопросы и по мере ответов делают шаг вперед по наклеенным полоскам.
- Ребята, сегодня не простое утро. Сегодня утро радостной встречи!
Посмотрите, сколько здесь разноцветных кружочков (кружочки лежат на последней полоске, на линии финиша). Но до них дойти не просто, сначала надо выполнить задания. Кто доберется до кружочка, перевернет его и увидит, как нужно сегодня поприветствовать друг друга.
У кого нарисована улыбка – улыбнется друзьям. У кого ладошка – пожмет руку.
У кого нарисовано сердечко – обнимет друга, у кого солнце - скажет доброе слово.
- Ребята, в игре – разминке «Хорошо» вы сказали, что хорошо быть казахстанцем. А кого можно назвать казахстанцем? (Ответы детей).
- Казахстанцы – это мы, потому что мы живем в Казахстане.
- Казахстанец каждый из нас, потому что наша Родина - Казахстан. Родина – Казахстан
В Казахстане живут люди разных национальностей. Назовите их.
Все народы Казахстана живут дружно, мирно, любят свою Родину. (Воспитатель обращает внимание на выставку детских рисунков «Мир дому твоему»). Посмотрите, какие замечательные рисунки вы нарисовали! Обратите внимание на светлые лица людей! Все они добрые и веселые! Ведь главное – это мир и дружба! Ребята, а какие пословицы вы знаете о мире, дружбе? (По мере ответов дети делают шаг вперед по наклеенным полоскам).
Дружба объединяет даже очень разных людей.
Нет друга, так ищи, а нашел – береги.
Дружбой умей дорожить.
В дружбе будь как мед.
Дашь – получишь, посеешь – пожнешь.
Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
Дружба дороже денег.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Как аукнется, так и откликнется.
Легко друзей найти, да трудно сохранить.
Те, кто оказался на последней полоске (кто быстрее дошел до финиша), берут разноцветные кружки, рассматривают рисунок и выполняют то, что нарисовано. У кого нарисована улыбка – улыбнется друзьям. У кого ладошка – пожмет руку. У кого нарисовано сердечко – обнимет друга, у кого солнце – скажет доброе слово.
Предлагаю сесть за столы.
Стихотворение «Наша страна»
Поезжай за моря – океаны,
Надо всею землёй пролети.
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас не найти!
Глубоки наши светлые воды,
Широка и привольна земля,
И гремят, не смолкая заводы,
И шумят, расцветая поля.
Ребята, на свете очень много стран. Какие страны вы знаете? (Ответы детей).
А почему в стихотворении говорится, что такой страны, как у нас не найти? (Необходимо побуждать детей отвечать словами из стихотворения. Например: Глубоки наши светлые воды, в нашей стране и т. д.).
Какая страна для человека дороже всех на свете? (Много есть на свете хороших стран, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина! Она дороже всех на свете.)
У каждого человека есть Родина. А как вы понимаете слово «Родина»? (Это край, где мы родились. Здесь живут самые близкие люди. Всё здесь для нас родное. Есть большая Родина – это Казахстан, а малая Родина – это наш город, родной дом, двор).
Скажите еще раз, как называется наша Родина?
Каким словом можно заменить слово «Родина»? (Отечество)
Почему мы можем назвать нашу Родину Отечеством? (В этой стране жили наши деды и живут наши отцы).
Ребята, давайте послушаем казахскую народную музыку. Вы услышите, как играет домбра и увидите, насколько прекрасна наша страна, которая раскинулась на степных просторах от синего моря до снежных гор.
Во время звучания музыки можно показать видеофильм (слайды, картины или иллюстрации) о Казахстане.
Слово «Родина» очень похоже со словами «родная», «родной». Например: «родной дом». Подумайте, какие еще можно составить словосочетания.
Задание выполняется с мячом: кому бросают мяч, тот и отвечает
Родная земля, страна, речь, природа, сторона, мама, бабушка, семья, сестра. Родной Казахстан, край, человек, папа, дедушка, брат. Родное отечество, слово. Родные просторы, края, поля.
Ребята, а какая птица является символом мира, дружбы? (голубь)
Давайте изготовим птицу – голубь и, чем больше их будет, тем спокойнее будет мир и крепче дружба (ребята из бумаги складывают голубя, дарят их родным, друзьям и знакомым).
Приглашаю детей в круг «От сердца к сердцу».
Счастья, радости, добра
Всем желает детвора!
Дружбой, дети, дорожите.
Родину свою любите!
О ходе эксперимента по апробации и внедрению программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в организациях образования республики
Самопознание | Программа нравственно-духовного образования подрастающего поколения, строится на методах народной педагогики и мировом опыте обучения общечеловеческим ценностям |
Эксперимент по нравственно-духовному обучению и воспитанию начался | С учебного года на базе учреждений образования г. Алматы |
Разработчиками учебно-методических комплексов стали коллективы под руководством: | В 2001 г. доктора психологических наук, профессора и методиста РИПК СО |
На основании постановления Правительства РК № 000 от 01.01.2001 г. в структуре Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бөбек» созданы: | 1. Институт гармоничного развития человека |
Эксперимент проводится в | В 162 организациях образования: |
В эксперименте участвуют | Всего: около 28626 детей, учащихся и студентов, из них: |
В эксперименте участвуют: | Всего: 590 человек, |
Разработаны учебно-методические комплекты нового поколения | 62 наименования: |
Проведены 3 региональных семинара для руководителей организаций и органов образования, воспитателей детских садов, ректоров и преподавателей вузов, акимов | В годах (г. Астана, |
Проведена международная научно-практическая конференция для руководителей организаций и органов образования, воспитателей детских садов, ректоров и преподавателей вузов, республиканские организации, приглашенные из стран ближнего и дальнего зарубежья | В 2003 г. (г. Алматы) |
Проведены 2 республиканских научно-методических семинаров для руководителей организаций и органов образования, воспитателей детских садов, ректоров и исполнительных директоров областных детских фондов | В годах (г. Алматы) |
Создан Республиканский Координационный Совет нравственно-духовного образования «Самопознание» при министерстве и облДО | Приказ МОН РК № 000 |
Проведен республиканский региональный семинар для распространения и пропаганды эксперимента для западных и южных областей (Западно-Казахстанская, Атырауская, Актюбинская, Кызылординская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Алматинская и Мангистауская области) в г. Актобе | В 2007 году с 24 по26 июля по теме: |
Проведена II Республиканская конференция педагогов предмета «Самопознание» в г. Алматы | С 23 по 24 августа 2007 года по теме: |
Проведен республиканский научно-методический семинар в | С 15 по 16 ноября 2007 года по теме: |
Проведена республиканская конференция в г. Алматы | С 18 по 20 декабря 2007 года по теме: «Опыт внедрения курса «Самопознание» в высших учебных заведениях республики» |
В учебном году собран материал об экспериментальных площадках по апробации программы нравственно-духовного образования «Самопознание» | Эксперимент проводится в 175 организациях образования: |
Контингент детей, учащихся, студентов участвующих в эксперименте | Всего около 34387 детей, учащихся и студентов, из них: |
В эксперименте участвуют: воспитатели, учителя | Всего 658 человек, из них: |
Преподаватели вузов: | 59-преподавателей вузов, |
Образование | 563 – с высшим образованием, |
Проведен региональный семинар для северных и восточных областей (СКО, Акмолинская, Павлодарская, Карагандинская, Костанайская, гг. Астана, Алматы и ВКО) в г. Усть-Каменогорске. | С 9 по 10 апреля 2008 года |
Подготовлена и проведена национальным научно-практическим, образовательным и оздоровительным центром «Бөбек» республиканская августовская научно-практическая конференция педагогов самопознания | С 20 по 21 августа 2008 года в г. Алматы |
Проведен республиканский научно-методический семинар в городе Кызылорде (на государственном языке) | С 29 по 30 октября 2008 года |


