Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Школьная газета 

Орган издания: пресс-центр МОУ СОШ №3

Выпуск №2/8-2008 год

С днем рождения, 

школа!



CAKE4"

Вот она - наша именинница! Такой она была до сентября 2008 года. Сейчас немного изменилась – как раз на этой стороне появились пластиковые окна.

Школа! Мы желаем тебе хорошеть и изменяться только в лучшую сторону. Лучших тебе учеников, замечательных педагогов,

щедрых спонсоров!!!

А знаешь, все еще будет, будут помнить о школе люди,
Станут тихими наши будни — помечтаем

об этом чуде.

Перестанут играть дети в прятки, повзрослеют, достанут тетрадки,

Все это, конечно, будет.

Школа средняя — в жизни страница,
Пролистаешь и не заметишь.

Плохо порой учиться тоже ведь не годится — Ты же все понимаешь...
Вот такое время настанет: мебель новую в школу поставят,
Будет в классе детей не по тридцать, станет легче нам всем учиться.
Понимаешь, все еще будет, и учитель о двойках забудет
Все кричать совсем перестанем, на уроках никто не устанет, а будет отлично учиться

Верю – это время скоро настанет!

(Автор неизвестен)

Прямоугольная выноска: Из «Летописи школы»

Усолье до середины XIX века не имело школы, хотя и было большим селом с населением до 3 тыс. жителей. Как и во всей тогдашней России, жители Усолья, за редким исключением, были неграмотными. Только в 1827 г. при солеварном заводе открылось училище. В сентябре 1828 г. в училище обучалось 28 мальчиков. В 1835 г. дети были отчислены, а само училище закрыто.

В 1852 г. была открыта школа на средства купца первой гильдии Н Филимонова. За парты сели 47 мальчиков. Лишь в 1872 году в Усолье появилось приходское училище Министерства Народного Просвещения. Содержалось оно на средства, собранные с рабочих и крестьян. В 1881 г. В двухклассном училище обучалось всего 40 мальчиков и 20 девочек.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В 1914 году в Усолье и близлежащих селах работало 32 учителя, из них 6 священников и 4 конторщика. Не было ни одного учителя с высшим образованием.

Только в 1918 году в Усолье было открыто первое высшее училище. С 1920 г. оно стало называться школой второй ступени, при которой был открыт ликбез по обучению неграмотного и малограмотного населения.

Школа №3 была открыта в 1969 г. Занятия начались во второй половине октября, а до этого ученики занимались в школах №11, №2, т. к. здание не было принято комиссией.

У нашей школы была предшественница – школа, которая носила тот же номер. Предшественница – это восьмилетняя школа №3 по улице Октябрьская. Теперь в этом здании находится станция юных натуралистов.

Первым директором школы была Перетолчина выпуск состоялся в 1972 году.

С «Летописью школы» , которая хранится в школьной библиотеке, работала Храмова Люда

В этом году школе исполняется 39 лет. Сколько учеников выпустила школа за эти годы!!! Мы узнали только о некоторых из них.

На фото –Татьяна Васильевна Корсун проводит беседу в музее

–работает в городском краеведческом музее.

Закончила школу в 1980 году, после учебы в Иркутском государственном университете начала работать в музее. До сих пор поддерживает дружеские отношения со своими одноклассниками. Татьяна Васильевна желает учителям школы здоровья, терпения, ученикам – большого желания учиться, а всем вместе – взаимопонимания.

Беседовала с В Нестерова Настя (7б кл.)

*****

Ученица 10 класса Альмухаметова Татьяна взяла интервью у своей мамы

Быковой (Альмухаметовой) Ольги, маневрового лиспетчера Жел. дор. цеха ПО «Химпром»

- Когда и у кого Вы учились в школе?

- В 1976 – 1986 годах. В начальных классах училась у Анисимовой Ольги Ивановны, в старших классах классным руководителем был , он же учил нас математике. Биологию преподавал , английский язык - , географию – Шаманский Василий Фёдорович, физику – , труд – , русский язык и литературу – .

- Что первое вспоминается при слове «школа»?

- Вспоминаются посвящения в октябрята, в пионеры, вступление в комсомол, сбор макулатуры и металлолома, турслёты вспоминаются, «Зарницы», конкурс «Алло, мы ищем таланты!», дежурство в столовой, а ещё как на контрольных по русскому языку и математике с моей тетради списывал весь класс.

- Где учились после школы?

- в Институте инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер по управлению процессов перевозок.

- Что хотите пожелать школе в день рождения?

- Процветания, побольше медалистов, отличников, терпеливых, хороших учителей

А на этих фотографиях вы видите работников школы, которые когда –то были ее выпускниками

Марина Юрьевна Тарасова

Ирина Викторовна Левичева

Ирина Геннадьевна Семенова

Алексей Валерьевич Пьянков

Светлана Александровна Белявская

Светлана Вячеславовна Елисеева

Мнением о школе Елисеевой Светланы Вячеславовны интересовалась Таня Альмухаметова

·  Светлана Вячеславовна закончила школу в 1990 г и работает в нашей школе уже 16 лет

- Где Вы получили профессию учителя?

- В Усольском педагогическом училище

- Что изменилось с тех пор в школе?

- Школа изменилась в плане оформления и дизайна внутренних помещений, оснащения новыми техническими средствами. Кардинально изменился педагогический коллектив. Из учителей, которые учили меня, осталось 7 человек.

- Хотели бы Вы когда-нибудь сменить профессию?

- Мечтала после школы стать в будущем референтом-переводчиком. Не получилось по семейным обстоятельствам. А теперь уже поздно!

- Если бы не учителем, то кем бы вы работали?

- На данный момент я не представляю себя человеком другой профессии. Я – учитель! И этим всё сказано!

- Что хотите пожелать школе в день рождения?

- Процветания! Благодарных учеников и родителей, талантливых учителей.

Пятно 1: Школа будущего

(Строчки из сочинений учеников 7Б класса)

Я хочу, чтобы школа для учеников была как вход в другой мир, где дружба между взрослыми и детьми, нет туч, а есть только солнце радости и добра Кимаева Кристина

Наша школа будет красивой, во всех классах будут компьютеры, везде поставят пластиковые окна. Ученики не будут ходить с портфелями, а в школе сделают шкафчики. И во всех классах поставят сенсорные доски

Самойленко Максим

Через 13 лет школа будет другой. Построят лифт, механический буфет. Садишься за стол, перед тобой кнопки. Можно нажать кнопку и тебе выдается чай, пирожное на разносе. Королькова Катя

Я думаю, что будет обучение через компьютерную сеть. Откроются кружки граффити Яковлев Антон

До школы тебя довозит школьный автобус, сканер по отпечаткам пальцев впускает тебя в школу. На мониторе задание, которое нужно выполнить, сдаешь работу и свободен. Казак Вова

Учителя не будут ставить двойки и задавать много домашней работы. Самые длинные каникулы продлятся еще на месяц Катя Михайлова

Мне хочется, чтобы в нашей школе не только шили, вышивали, но и готовили Довгаль Ксения

Я хочу, чтобы в классах везде заменили парты и доски, чтобы наша школа была самая лучшая Нестерова Настя

Я хочу, чтобы сделали доски, на которых нужно писать не мелом, а специальными палочками, чтобы было лучше видно, что написано на доске…чтобы на физкультуре было много мячей…чтобы по всем праздникам учителя отдыхали, а их заменяли 11-классники, чтобы отменили школьную форму и поставили шкафчики или кабинки, как в Америке и ученикам было бы удобней ходить в школу без портфелей. Хазиев Дима

·  В школе должно быть место, где можно отдохнуть на перемене, каток зимой и бассейн летом, соревнования по велоспорту

·  Чтобы в школе был каток!!!

·  Я хочу, чтобы в нашей столовой обед стоил меньше денег

Школа становится красивее и внутри и снаружи.

На здании нашей школы появился баннер. Но есть дети, которые не понимают и не ценят красоту. Очень жаль таких детей, очень жаль трудов людей, которые сделали баннер и очень жаль денег, потраченных на его изготовление.

Давайте вместе делать школу и территорию школы красивее и следить за чистотой и порядком в ней и вокруг нее!

Овал:

Сейчас модно быть здоровым, спортивным, поддерживать

хорошую физическую форму, чтобы тебя хватило на все: на интересную работу, карьерный рост, путешествия и увлечения ...и на долгую — долгую жизнь!

История одного дня

4 октября в наш город приезжал «Поезд в будущее» . Около шестидесяти учащихся из 7-11 классов нашей школы приняли участие во Всероссийской антинаркотической акции, проводимой коллективом поезда

Всем читателям привет. Это я – Юльчик. Надеюсь, все помнят 4 октября. Если «нет», осмелюсь напомнить.

Ну что ж, 4 октября нынешнего года к нам в родное Усолье приезжали гости из Москвы! (Мне довелось там тоже поучаствовать). Причина их приезда – акция «Мы за здоровый образ жизни!». Время встречи-с 10 утра. Встретили их мы - ученики нашей школы и других школ в футболках с названием поезда. В доме культуры «Химик» был концерт.

Я думаю, что многих огорчило то, что наши гости, не досмотрев до конца концерт, начали уходить. На следующем концерте присутствовала часть гостей, как оказалось потом, они были в жюри судьями. Судили наших ребят и решали, кто же из наших исполнителей поедет в Москву на гала-концерт. В судьях была одна рэп - группа «НеК-то» (которую слышу впервые). Судили, можно сказать, строго (ну, ладно, я с этим смирилась). Отобрали лучшие номера. Лучшими оказались: инструментальный ансамбль «Торнадо», танец «Танго вдвоем» коллектива «Романтика», номера участников цирковой студии и исторический театр из Дома детского творчества.

Вечером гости наши уехали на автобусах в Иркутск завершать акцию.

Всем пока-пока, до новой встречи!

Юльчик

Группа «НеК-то»

Акция прошла по городам :

БРАТСК - ТАЙШЕТ - ЗИМА-

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ - ИРКУТСК, в программу акции входили:

·  Фестиваль «Живи музыкой»

с теле-радиоведущим

Вячеславом Ширяевым;

·  Молодежный фестиваль «Танцуй ради жизни!»;

·  Концертная программа «Позитивный вирус»

Выноска-облако: про школу

Первоклассника тащат в школу. Он во всю упирается и кричит:
- Одиннадцать лет!!! За что!?

***

В школу пришла молоденькая учительница истории и решила проверить знания детей, спрашивает: - Дети, скажите, кто взял Бастилию? Ученики пожимают плечами: - Не я! - Я не брал ... Учительница в ужасе, бежит к завучу: - Вы знаете, я у них спрашиваю, кто взял Бастилию, а они говорят, что не брали! Завуч: - Да вы не волнуйтесь, может и в самом деле не брали!? Учительница совсем в шоке, бежит к директору: - Я у них спрашиваю, кто взял Бастилию, а они говорят, что не брали, а завуч говорит, может и в самом деле не брали!? Директор: - Да вы не волнуйтесь, если и взяли, то отдадут!

***

Вовочка, где твой школьный дневник?
- Его Колька взял. Родителей пугать будет.

***

Приезжает педагогическая комиссия в школу для даунов.
Задают вопросы:
- Петечка, сколько будет 2х2?
- Пять тыщ!
- Неправильно. Машенька, сколько будет 2х2?
- Вторник!
- Неправильно, Вовочка, может ты знаешь сколько будет 2х2?
- Четыре!
- Правильно Вовочка, а как ты догадался?
- Элементарно. Пять тыщ минус вторник!

***

Ты почему опоздал в школу?
-Я хотел пойти на рыбалку, но отец меня не взял.
-Твой отец правильно поступил. Он, надеюсь, объяснил тебе, почему ты должен идти в школу, а не на рыбалку?
- Да, он сказал, что червей мало и на двоих не хватит...

***

Гаишник останавливает машину, а за рулем оказывается его бывшая учительница.
- Здравствуйте, Марья Ивановна, доставайте ручку, бумагу и пишите 100 раз:
"Я больше никогда не буду нарушать правила дорожного движения..."

***

Почему тебя вчера не было в школе?
- Мой старший брат заболел.
- А ты-то причем?
- А я катался на его велике!

***

Я так яростно борюсь с моей врожденной ленью, что когда, наконец, побеждаю, то уже нет сил идти в школу...

***

Почему ты вчера не был в школе?
- Моя сестра венчалась.
- Хорошо, только смотри, чтобы этого больше не повторялось!

Над выпуском работали:

Руководитель проекта

Журналисты:

Храмова Людмила

Нестерова Юлия

Нестерова Настя

Мезенцева Екатерина

Альмухаметова Татьяна

Фотограф:

Блок-схема: