Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Орган издания: пресс-центр МОУ СОШ №3
Выпуск №2/8-2008 год


Вот она - наша именинница! Такой она была до сентября 2008 года. Сейчас немного изменилась – как раз на этой стороне появились пластиковые окна.
Школа! Мы желаем тебе хорошеть и изменяться только в лучшую сторону. Лучших тебе учеников, замечательных педагогов,
щедрых спонсоров!!!
А знаешь, все еще будет, будут помнить о школе люди,
Станут тихими наши будни — помечтаем
об этом чуде.
Перестанут играть дети в прятки, повзрослеют, достанут тетрадки,
Все это, конечно, будет.
Школа средняя — в жизни страница,
Пролистаешь и не заметишь.
Плохо порой учиться тоже ведь не годится — Ты же все понимаешь...
Вот такое время настанет: мебель новую в школу поставят,
Будет в классе детей не по тридцать, станет легче нам всем учиться.
Понимаешь, все еще будет, и учитель о двойках забудет
Все кричать совсем перестанем, на уроках никто не устанет, а будет отлично учиться
Верю – это время скоро настанет!
(Автор неизвестен)
Усолье до середины XIX века не имело школы, хотя и было большим селом с населением до 3 тыс. жителей. Как и во всей тогдашней России, жители Усолья, за редким исключением, были неграмотными. Только в 1827 г. при солеварном заводе открылось училище. В сентябре 1828 г. в училище обучалось 28 мальчиков. В 1835 г. дети были отчислены, а само училище закрыто.
В 1852 г. была открыта школа на средства купца первой гильдии Н Филимонова. За парты сели 47 мальчиков. Лишь в 1872 году в Усолье появилось приходское училище Министерства Народного Просвещения. Содержалось оно на средства, собранные с рабочих и крестьян. В 1881 г. В двухклассном училище обучалось всего 40 мальчиков и 20 девочек.
В 1914 году в Усолье и близлежащих селах работало 32 учителя, из них 6 священников и 4 конторщика. Не было ни одного учителя с высшим образованием.
Только в 1918 году в Усолье было открыто первое высшее училище. С 1920 г. оно стало называться школой второй ступени, при которой был открыт ликбез по обучению неграмотного и малограмотного населения.
Школа №3 была открыта в 1969 г. Занятия начались во второй половине октября, а до этого ученики занимались в школах №11, №2, т. к. здание не было принято комиссией.
У нашей школы была предшественница – школа, которая носила тот же номер. Предшественница – это восьмилетняя школа №3 по улице Октябрьская. Теперь в этом здании находится станция юных натуралистов.
Первым директором школы была Перетолчина выпуск состоялся в 1972 году.
С «Летописью школы» , которая хранится в школьной библиотеке, работала Храмова Люда
В этом году школе исполняется 39 лет. Сколько учеников выпустила школа за эти годы!!! Мы узнали только о некоторых из них.

На фото –Татьяна Васильевна Корсун проводит беседу в музее
–работает в городском краеведческом музее.
Закончила школу в 1980 году, после учебы в Иркутском государственном университете начала работать в музее. До сих пор поддерживает дружеские отношения со своими одноклассниками. Татьяна Васильевна желает учителям школы здоровья, терпения, ученикам – большого желания учиться, а всем вместе – взаимопонимания.
Беседовала с В Нестерова Настя (7б кл.)
*****
Ученица 10 класса Альмухаметова Татьяна взяла интервью у своей мамы
Быковой (Альмухаметовой) Ольги, маневрового лиспетчера Жел. дор. цеха ПО «Химпром»
- Когда и у кого Вы учились в школе?
- В 1976 – 1986 годах. В начальных классах училась у Анисимовой Ольги Ивановны, в старших классах классным руководителем был , он же учил нас математике. Биологию преподавал , английский язык - , географию – Шаманский Василий Фёдорович, физику – , труд – , русский язык и литературу – .
- Что первое вспоминается при слове «школа»?
- Вспоминаются посвящения в октябрята, в пионеры, вступление в комсомол, сбор макулатуры и металлолома, турслёты вспоминаются, «Зарницы», конкурс «Алло, мы ищем таланты!», дежурство в столовой, а ещё как на контрольных по русскому языку и математике с моей тетради списывал весь класс.
- Где учились после школы?
- в Институте инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер по управлению процессов перевозок.
- Что хотите пожелать школе в день рождения?
- Процветания, побольше медалистов, отличников, терпеливых, хороших учителей
А на этих фотографиях вы видите работников школы, которые когда –то были ее выпускниками
Марина Юрьевна Тарасова
![]()
![]()

Ирина Викторовна Левичева
Ирина Геннадьевна Семенова
![]()

Алексей Валерьевич Пьянков

Светлана Александровна Белявская

Светлана Вячеславовна Елисеева
Мнением о школе Елисеевой Светланы Вячеславовны интересовалась Таня Альмухаметова
· Светлана Вячеславовна закончила школу в 1990 г и работает в нашей школе уже 16 лет
- Где Вы получили профессию учителя?
- В Усольском педагогическом училище
- Что изменилось с тех пор в школе?
- Школа изменилась в плане оформления и дизайна внутренних помещений, оснащения новыми техническими средствами. Кардинально изменился педагогический коллектив. Из учителей, которые учили меня, осталось 7 человек.
- Хотели бы Вы когда-нибудь сменить профессию?
- Мечтала после школы стать в будущем референтом-переводчиком. Не получилось по семейным обстоятельствам. А теперь уже поздно!
- Если бы не учителем, то кем бы вы работали?
- На данный момент я не представляю себя человеком другой профессии. Я – учитель! И этим всё сказано!
- Что хотите пожелать школе в день рождения?
- Процветания! Благодарных учеников и родителей, талантливых учителей.

(Строчки из сочинений учеников 7Б класса)
Я хочу, чтобы школа для учеников была как вход в другой мир, где дружба между взрослыми и детьми, нет туч, а есть только солнце радости и добра Кимаева Кристина
Наша школа будет красивой, во всех классах будут компьютеры, везде поставят пластиковые окна. Ученики не будут ходить с портфелями, а в школе сделают шкафчики. И во всех классах поставят сенсорные доски
Самойленко Максим
Через 13 лет школа будет другой. Построят лифт, механический буфет. Садишься за стол, перед тобой кнопки. Можно нажать кнопку и тебе выдается чай, пирожное на разносе. Королькова Катя
Я думаю, что будет обучение через компьютерную сеть. Откроются кружки граффити Яковлев Антон
До школы тебя довозит школьный автобус, сканер по отпечаткам пальцев впускает тебя в школу. На мониторе задание, которое нужно выполнить, сдаешь работу и свободен. Казак Вова
Учителя не будут ставить двойки и задавать много домашней работы. Самые длинные каникулы продлятся еще на месяц Катя Михайлова
Мне хочется, чтобы в нашей школе не только шили, вышивали, но и готовили Довгаль Ксения
Я хочу, чтобы в классах везде заменили парты и доски, чтобы наша школа была самая лучшая Нестерова Настя
Я хочу, чтобы сделали доски, на которых нужно писать не мелом, а специальными палочками, чтобы было лучше видно, что написано на доске…чтобы на физкультуре было много мячей…чтобы по всем праздникам учителя отдыхали, а их заменяли 11-классники, чтобы отменили школьную форму и поставили шкафчики или кабинки, как в Америке и ученикам было бы удобней ходить в школу без портфелей. Хазиев Дима
· В школе должно быть место, где можно отдохнуть на перемене, каток зимой и бассейн летом, соревнования по велоспорту
· Чтобы в школе был каток!!!
· Я хочу, чтобы в нашей столовой обед стоил меньше денег

Школа становится красивее и внутри и снаружи.
На здании нашей школы появился баннер. Но есть дети, которые не понимают и не ценят красоту. Очень жаль таких детей, очень жаль трудов людей, которые сделали баннер и очень жаль денег, потраченных на его изготовление.
Давайте вместе делать школу и территорию школы красивее и следить за чистотой и порядком в ней и вокруг нее!

Сейчас модно быть здоровым, спортивным, поддерживать
хорошую физическую форму, чтобы тебя хватило на все: на интересную работу, карьерный рост, путешествия и увлечения ...и на долгую — долгую жизнь!
![]()
4 октября в наш город приезжал «Поезд в будущее» . Около шестидесяти учащихся из 7-11 классов нашей школы приняли участие во Всероссийской антинаркотической акции, проводимой коллективом поезда
Всем читателям привет. Это я – Юльчик. Надеюсь, все помнят 4 октября. Если «нет», осмелюсь напомнить.
Ну что ж, 4 октября нынешнего года к нам в родное Усолье приезжали гости из Москвы! (Мне довелось там тоже поучаствовать). Причина их приезда – акция «Мы за здоровый образ жизни!». Время встречи-с 10 утра. Встретили их мы - ученики нашей школы и других школ в футболках с названием поезда. В доме культуры «Химик» был концерт.
Я думаю, что многих огорчило то, что наши гости, не досмотрев до конца концерт, начали уходить. На следующем концерте присутствовала часть гостей, как оказалось потом, они были в жюри судьями. Судили наших ребят и решали, кто же из наших исполнителей поедет в Москву на гала-концерт. В судьях была одна рэп - группа «НеК-то» (которую слышу впервые). Судили, можно сказать, строго (ну, ладно, я с этим смирилась). Отобрали лучшие номера. Лучшими оказались: инструментальный ансамбль «Торнадо», танец «Танго вдвоем» коллектива «Романтика», номера участников цирковой студии и исторический театр из Дома детского творчества.
Вечером гости наши уехали на автобусах в Иркутск завершать акцию.
Всем пока-пока, до новой встречи!
Юльчик

Группа «НеК-то»
Акция прошла по городам :
БРАТСК - ТАЙШЕТ - ЗИМА-
УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ - ИРКУТСК, в программу акции входили:
· Фестиваль «Живи музыкой»
с теле-радиоведущим
Вячеславом Ширяевым;
· Молодежный фестиваль «Танцуй ради жизни!»;
· Концертная программа «Позитивный вирус»

Первоклассника тащат в школу. Он во всю упирается и кричит:
- Одиннадцать лет!!! За что!?
***
В школу пришла молоденькая учительница истории и решила проверить знания детей, спрашивает: - Дети, скажите, кто взял Бастилию? Ученики пожимают плечами: - Не я! - Я не брал ... Учительница в ужасе, бежит к завучу: - Вы знаете, я у них спрашиваю, кто взял Бастилию, а они говорят, что не брали! Завуч: - Да вы не волнуйтесь, может и в самом деле не брали!? Учительница совсем в шоке, бежит к директору: - Я у них спрашиваю, кто взял Бастилию, а они говорят, что не брали, а завуч говорит, может и в самом деле не брали!? Директор: - Да вы не волнуйтесь, если и взяли, то отдадут!
***
Вовочка, где твой школьный дневник?
- Его Колька взял. Родителей пугать будет.
***
Приезжает педагогическая комиссия в школу для даунов.
Задают вопросы:
- Петечка, сколько будет 2х2?
- Пять тыщ!
- Неправильно. Машенька, сколько будет 2х2?
- Вторник!
- Неправильно, Вовочка, может ты знаешь сколько будет 2х2?
- Четыре!
- Правильно Вовочка, а как ты догадался?
- Элементарно. Пять тыщ минус вторник!
***
Ты почему опоздал в школу?
-Я хотел пойти на рыбалку, но отец меня не взял.
-Твой отец правильно поступил. Он, надеюсь, объяснил тебе, почему ты должен идти в школу, а не на рыбалку?
- Да, он сказал, что червей мало и на двоих не хватит...
***
Гаишник останавливает машину, а за рулем оказывается его бывшая учительница.
- Здравствуйте, Марья Ивановна, доставайте ручку, бумагу и пишите 100 раз:
"Я больше никогда не буду нарушать правила дорожного движения..."
***
Почему тебя вчера не было в школе?
- Мой старший брат заболел.
- А ты-то причем?
- А я катался на его велике!
***
Я так яростно борюсь с моей врожденной ленью, что когда, наконец, побеждаю, то уже нет сил идти в школу...
***
Почему ты вчера не был в школе?
- Моя сестра венчалась.
- Хорошо, только смотри, чтобы этого больше не повторялось!
Над выпуском работали:
Руководитель проекта
Журналисты:
Храмова Людмила
Нестерова Юлия
Нестерова Настя
Мезенцева Екатерина
Альмухаметова Татьяна
Фотограф:


