«Знатоки природы»
Цель: расширять знания детей о животных, воспитывать стремление беречь и любить природу.
Ход мероприятия.
Дети рассаживаются по отрядам. Жюри(вожатые и воспитатели)оценивают конкурсы в балльной системе. Суммируются баллы скорости выполнения задания(1,2) и баллы качественного выполнения задания (1,2,3). Побеждает тот отряд, которыйнаберёт наибольшее количество баллов.
I. На доске картинки разных животных:

– Назовите, кого вы видите на картинках?
– Как можно назвать одним словом? (Животные).
Почему люди называют животных «братья наши меньшие»?
Тема – «животные». Проверим, как вы знаете своих «братьев».
II. – У лукоморья дуб зеленый, (дети продолжают вместе с учителем)
Златая цепь на дубе том,
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
– У Пушкина кот ученый рассказывает сказки. А в каких сказках встречается кот? Выиграет тот, кто последним назовет: «Кот в сапогах», «Дядя Федор, Пес и Кот», «Кот, Петух и Лиса», « Бременские музыканты» и т. д.
III. Вспоминай – ка.
– Попробуйте вспомнить, о ком в народе так говорят (дети получают карточки, в которые вместо точек нужно вставить названия животных):
Голоден, как … (волк)
Упрям, как … (осел)
Хитер, как … (лиса)
Труслив, как… (заяц)
Грязный, как … (свинья)
Колючий, как … (ежик)
Здоров, как … (бык)
Конкурс рисунков
– Каждый человек своим поведением напоминает какое-нибудь животное. Один ленивый, как медведь. Другой попрыгунчик, как заяц.
Подумайте, а на кого похожи вы?
Нарисуйте.
Выставка работ, дети объясняют свой выбор.
– Да, оказывается между животными и людьми много общего. Недаром их нашими братьями называют. А вот сможете ли вы показать повадки, движения разных животных?
Танцевальный конкурс
У учителя несколько шапочек разных животных: зайца, медведя, утенка, кошки.
Звучит веселая музыка, учитель надевает шапочку на голову ребенку, который должен исполнить танец, подражая движениям животного.
ПАУЗА
IV. Игра «Кот в мешке».
– «Кот в мешке», – так говорят про что-то неизвестное. Сейчас мы с … (называет имя ученика) положим в мешок игрушку и опишем это животное, а вы угадаете.
(Ребенок рассказывает, если необходимо, учитель помогает), например:
Это животное небольшое, пушистое. У него пушистый хвост рыжего цвета. Оно делает себе домик в дупле дерева и запасает на зиму грибы и шишки.
Конкурс загадок.
· По реке плывет бревно, Ох и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, Нос откусит… (крокодил). | · В лесу под щебет, звон и свист Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд – приятель!» И ставит подпись … (дятел). |
· Он высокий, он огромный, Он похож на кран подъемный, Только этот кран живой, С настоящей головой. Тот из вас лишь будет прав, Кто ответит нам … (жираф).
|
|
· Не зверь, не птица, а нос, как спица. Летит – кричит, Сядет – молчит. Кто его убьет, Свою кровь прольет. (Комар).
|
|
Выскажи свою точку зрения.
Вожатый: Вчера прочитал рассказ о том, как волк напал на стадо и зарезал овцу. И почему взрослые не уничтожают всех волков, один вред от них?
– Ребята, кто может ответить на этот вопрос? А есть в природе «ненужные» животные? (Приходят к выводу, что все в природе взаимосвязано).
V. Подведение итогов жюри, награждение отрядов.


