Нет других читателей

Составил: 

Тема: Дискуссия для педагогов

«Слухи: бороться или использовать?»

Цель: исследовать слухи как механизм распространения информации и выработать стратегию их профилактики.

Ход мероприятия:

Слухи... Слухи...
Как змеи ползучи
И липучи, как грязи комок.
С языков злых слетают. Живучи!
Пулей бьют в неприкрытый висок.
Захотят - вознесут в поднебесье.
Нет - так в омут холодный столкнут.
Приукрасят оберточкой лести.
Обнажив, в порошок изотрут.
Кто вчера был взлелеян и всхолен,
Нынче ядом облит и избит.
Кто-то ими изранен до боли.
Кто-то слухами... просто убит

(Владимир Макарченко)

Слухи относятся к числу наиболее распространенных массовых явлений, хотя они имеют и более широкое распространение, обязательно возникая в больших социальных группах, включая общество в целом.

«Не всякому слуху верь» (русская народная пословица)

Вопрос к аудитории: «Почему возникают слухи?»

Аудитория высказывает свои гипотезы.

Ведущий: Во-первых, слухи возникают в связи с важными для людей событиями или значимыми для них социальными объектами (например, о предстоящей денежной реформе в России или какой-то надвигающейся угрозе для нормальной жизнедеятельности людей и т. п.) Информация о незначимом или значимом только для узкого круга людей обычно широко не распространяется.

Во-вторых, они возникают в условиях неопределенности, когда информация либо совсем отсутствует, либо явно недостаточна, либо является противоречивой и тем самым порождает неопределенность (таким примером была несогласованная информация о дозах радиоактивного загрязнения территорий в результате чернобыльской катастрофы, вызвавшая массовые слухи в конце апреля — мае 1986 г.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В-третьих, важным условием, способствующим зарождению и распространению слухов, является политическая и экономическая нестабильность в общности, в которую входит интересующая диффузная группа. Это может быть город, регион или общество в целом. Нестабильность, особенно резко меняющиеся условия, порождает массовую тревогу, состояние общего дискомфорта, неуверенности в своем будущем или будущем своих детей и т. п.

В-четвертых, благоприятным фактором порождения слухов становится желание людей стать свидетелям и чего-то необычного в жизни, какой-то сенсации или чуда и т. п. В привычно текущей жизни, узнав информацию о необычном явлении, человек страстно стремится передать ее другим людям — это очень благоприятная почва для зарождения слухов.

Цитата: «Подавляющая часть слухов – это сумма непредусмотренной утечки информации и потрясающей силы воображения многочисленных рассказчиков. Ну и желания, чтобы реальность была не так скучна как кажется…». Макс Фрай «Лабиринты Ехо»

Вопрос «Что такое слухи?»

Известные афоризмы:

«Слухами земля полнится» (русская народная пословица).

«Человеческий слух до всяческих россказней падок». Лукреций (Тит Лукреций Кар)

"Если б не было бы слухов, скольким людям было бы просто не о чем поговорить".

Ведущий: Слухи — это форма искаженной (трансформированной) информации о значимом объекте, циркулирующей в больших диффузных группах в условиях неопределенности и социально-психологической нестабильности. Слух — это информация, которая чаще всего передается по "сарафанному радио" для восполнения недостающих сведений, касающихся различных сфер жизни. Отличительная особенность слуха — отсутствие четкого источника информации и низкая доказательность (или вообще бездоказательность).

Диспут на тему: «Слухи: за и против»

О пользе слухов.

Афоризм «И вредные слухи могут быть полезными, если окажутся верными» (Веселин Георгиев).

Ведущий: Слухи в принципе полезны для человека — они позволяют ориентироваться в определенных ситуациях. Ведь основной психологической подоплекой возникновения слухов является врожденная тревожность человека. Все, что непонятно, необъяснимо, непрогнозируемо, человек скорее воспримет как потенциальную опасность. И избавиться от тревожности можно только одним способом — получить хоть какую-то информацию по интересующему вопросу. Слухи как бы заполняют этот информационный вакуум.

Действительно слухи помогают человеку адаптироваться к изменяющейся социальной среде, выполняя некоторые важные функции:

·  с одной стороны, удовлетворяют естественную социальную потребность человека в познании окружающего мира, с другой — стимулируют эту потребность;

·  в большой степени снимают или, по меньшей мере, снижают неопределенность относительно важных событий, в которой человек не может пребывать длительное время, т. е. слухи делают социальную среду для человека субъективно более ясной, понятной;

·  слухи не только помогают человеку сориентироваться в ситуации, но и регулируют его поведение, которое в соответствии с ними может изменяться;

·  социальный опыт человека показывает, что нередко слухи возникают вокруг событий, которые отсрочено могут состояться, хотя и не в том варианте, который составлял их содержание, однако в этом реализуется функция предвосхищения социальных событий, что помогает человеку ч го-то предусмотреть, внести коррективы либо в свои представления, отношения к социальным явлениям, либо в реальное поведение.

Вопрос: «Какие бывают типы слухов?»

Ведущий называет основанные типы слухов:


1. Абсурдные (или комичные). Слухи абсурдные до такой степени, что поверить им или даже воспринять серьезно может лишь человек уставший, временно или уже надолго потерявший способность адекватного восприятия действительности. Навеваются, как правило, детской художественной и малохудожественной литературой, а также переизбытком информации в сочетании с ее малопонятностью. Пример: проживание в московской канализации злого крокодила (не Гены), долгая семейная жизнь Пугачевой и Леонтьева, проживание в настоящий момент в Крыму Фиделя Кастро, Цоя, Гагарина и старенького Немировича-Данченко, по одной из версий - в тесном соседстве.

2. Вранье классическое. Слухи, рассказанные с менее безобидной целью, но в итоге также не воспринимаемые всерьез и часто вызывающие улыбку в сочетании с устной заботой о самочувствии рассказчика. Яркий пример - сведения о пресловутом ночном воровстве учтенной и поштучно подсчитанной и маркированной соседской картошки. Интересной разновидностью вранья классического является вранье классическое для самоутверждения - к примеру, описание имущества, якобы находящегося дома (на даче, у тети и т. д.), влиятельных друзей и мифического возлюбленного (возлюбленной). Наиболее часто встречается в среде подростков и в чисто мужских компаниях.

3. Безобидные слухи. Хотя и имеют в основе реальные факты и события, но по каким-либо причинам не способны повлиять на нормальный уклад жизни (за отсутствием героя сплетни, из-за потери интереса к обсуждаемому предмету и т. п.).

4. Дискуссионные слухи. Слухи, рожденные от недостатка информации в результате коллективного обсуждения личности или события. Нередко поражают своей красочностью, яркостью доказательств и оторванностью от реальной действительности. Такой слух, связанный с твоей персоной, представляет несомненный познавательный интерес. Его целесообразно использовать в качестве барометра общественного мнения относительно тебя. Бороться с подобными россказнями, как правило, нецелесообразно и бесполезно.

5. Обидные слухи. Слухи, лишенные основания, либо основанные на реально происшедшем событии, однако с гиперболизированными подробностями, поглощающими и подменяющими реальное событие. Отличаются тем, что своей интонационной, сюжетной окраской, а зачастую и самой личностью рассказчика или основного распространителя слуха глубоко ранят и рождают непреодолимое желание "найти и растерзать" источник (у темпераментных особ - рассказчика).

6. Случайные слухи. Слухи не со зла. Рождаются на свет обычно вследствие некоторой глухоты, слепоты или простой невнимательности лица, мнящего себя очевидцем. Нередко их источником являются дефекты речи рассказчика. В подобных случаях недослушанное, недопонятое и достоверно не увиденное понимается на свой лад и впоследствии передается как полученное от первоисточника (очевидца). В дальнейшем слух может преобразоваться в любую из указанных форм.

7. Пакостничество. От обидных слухов отличается наличием конкретной цели навредить или что-либо расстроить (поссорить, разлучить, испортить впечатление). В зависимости от мастерства автора-рассказчика, способов и целей, а также результатов разделяется на мелкое пакостничество, пакость как она есть и гнусное пакостничество. В этой сфере, как правило, реализуются бывшие подруги, соперницы и отставные ухажеры.

8. И, наконец, клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека или подрывающих его репутацию. Клевета является уголовным преступлением и карается в соответствии со ст. 129 Уголовного кодекса РФ. Таким образом, даже из клеветы ты можешь извлечь выгоду, в том числе и материальную. Обратись к своему адвокату.

А какова стратегия профилактики слухов?

Афоризм «Никогда не повторяй того, чего не услышал сам» Жюль Ренар

Участники предлагают свои варианты стратегии профилактики слухов.

Общая стратегия профилактики слухов состоит в том, чтобы противодействовать условиям, способствующим их возникновению и распространению. Поэтому, учитывая выше описанные благоприятные для слухов условия, необходимо следующее:

·  добиваться высокой степени информированности больших диффузных групп о наиболее важных для них событиях, социальных условиях жизни и т. п.; информация при этом должна быть доступной для понимания и непротиворечивой, что позволит снимать неопределенность; в экстремальных условиях необходимо организовать регулярную работу специальных источников информации;

·  целенаправленно снижать значимость тех социальных объектов, событий или явлений, вокруг которых прогнозируется возникновение слухов (такая работа, например, проводилась российским телевидением перед деноминацией рубля 1998 года);

·  позитивное профилактическое воздействие на слухи оказывают условия политической, экономической, межнациональной стабильности и устойчивости развития тех общностей, в которые входят большие диффузные группы (город, регион или общество в целом); эго существенно снижает состояние тревоги, напряженности людей, их опасения за будущее и предотвращает слухи;

·  в ситуациях, когда слухи уже возникли, важно выяснить их действительные причины и только после этого проводить разъяснительную работу, сделать эти причины достоянием людей, которые легче поймут и объяснят для себя складывающуюся социальную ситуацию и менее эмоционально будут к ней относиться и т. п.;

·  в условиях, благоприятных для слухов, появляются их активные распространители (число и уровень их активности увеличиваются с возрастанием степени экстремальности условий жизни людей), которые могут представлять серьезную угрозу, поэтому необходимо выявлять распространителей слухов и нейтрализовывать их влияние на группу и др.

Цитата: «Страшно выговорить, но люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать. На этом свойстве человеческой природы держится 90% чудовищных слухов, ложных репутаций, свято сбереженных сплетен. Несогласных со мной попрошу вспомнить то, что им приходилось слышать о самих себе». (Анна Ахматова)

Стратегия целенаправленного влияния

Для того чтобы слух распространялся, необходимо, чтобы кто-то кому-то его передавал. Если увиденное и услышанное передается спонтанно, мы обычно не задумываемся ни об особом представлении информации, ни о произведенном эффекте. Иное дело — целенаправленное влияние. В этом случае для достижения желаемой цели хорошо бы все делать "по науке". А наука .

Шаг первый. Необходимо взять ситуацию под свой контроль и обеспечить благоприятный климат для распространения запланированного слуха. Для этого лучше всего упомянуть, что о сообщаемом факте, якобы, всем известно.

Шаг второй. Отправителю (создателю) слуха необходимо вызвать доверие собеседника к "источнику информации", то есть к себе. Чуть ниже мы раскроем секреты создания образа, внушающего доверие.

Шаг третий. Самый ответственный момент — непосредственная передача необходимой информации. Передавать ее необходимо так, чтобы сфокусировать внимание слушателя именно на тех подробностях, которые нужны "первоисточнику".

Шаг четвертый. Не менее ответственный момент — контроль над эмоциональным состоянием собеседника. Вызвав определенную эмоцию собеседника — удивление, возмущение, раздражение — надо незаметно направить ее в выгодное для "отправителя послания" русло.

Таким образом, слухи — это особые виды функционирования недостоверной информации илиискажения любой информации, придающие ей специфические особенности, пе­редающиеся исключительно в устной форме, как бы неформально и «по секрету».С социально-психологической точки зрения, это массовый феномен межличност­ного обмена искаженной эмоционально окрашенной информацией. Обычно слу­хи возникают при отсутствии полной и достоверной информации по актуально­му для людей вопросу. Это специфический вид межличностной коммуникации, в ходе которой сюжет, до известной степени отражающий реальные или вымышленные события, становится достоянием обширной диффузной аудитории, массы.

 В заключении прослушайте притчу о сплетнях (Анэлина Гетман)

Жил однажды человек на свете
Он добрым ни был, и ни был хорош
Одной чертой был средь людей приметен -
он репутацию других ни ставил и в полгрош

И как-то раз, распространяя слухи,
Ославил одного он мудреца.
Ту клевету слыхали даже мухи
И знали эту ложь у каждого крыльца

Одумался клеветник, осознавши,
Какую боль доставил мудрецу
И, опустивши голову, зажавшись
пошел просить прощения глупцу

"прости, прошу тебя, я был не прав,
Готов я искупить свою вину,
Что хочешь сделаю, весь вред убрав
Пойду и всем я правду расскажу"

И тут мудрец подумав, говорит:
Тут правда вряд ли что исправит
Пойди и взяв подушку распусти
и перья - ветер разлететься пусть заставит

Глупец, исполнив слово то, примчался
"Теперь прощен я?" спрашивает он
Мудрец: еще один момент остался:
Ты собери все перья, что разлетелись вон.

"Так это ж просто невозможно!"
В отчаяньи воскликнул тут глупец.
"Ты прав, исправить также безнадежно,
всё то, что натворил ты" отвечал мудрец.

Мораль проста, стара как мир вокруг
И каждый извлекает пусть урок
От наших необдуманных "услуг"
Таланты превращаются в порок

Литература.

1.  , Толстых как социально-психологический феномен // Вопросы психологии. 1993 г. № 3

2.  Краяни как средство информационно-психологического противодействия // 8. Психологический журнал. Том 24, № 6, 2003 г.

3.  Латынов и дезавуирование слухов // Проблемы информационно-психологической безопасности. М., 1996 г.

4.  Потеряхин слухов // Научно-практическое пособие. - Черновцы, 2000 г.

5.  Потеряхин в средствах массовой информации // Первая научно-практическая конференция «Манипулятивные стратегии в политике, экономике, бизнесе и методы противодействия». г. Киев. 31.05-1.06.2001 г.