"Как крабик дом искал"

Цель. Активизировать словарь детей по теме "Животный мир морей и океанов". Со­вершенствовать грамматический строй ре­чи. Упражнять в звуковом анализе. Уточнять представления о свойствах воздуха и связи между формой предмета и его плавучестью. Формировать познавательный интерес к природе.

Материал. Ширма, оформленная изоб­ражениями водорослей, морских звезд, ка­мешков. Шапочки-маски краба, ската, осет­ра, бычка. Металлическая полоска, коро­бочка из металла. Сюжетная картинка (ил­люстрация) с изображением корабля в мо­ре. Бутылка с письмом. Картинки (иллюст­рации) к играм. Бумага для поделок в сти­ле оригами. Заготовка для панно "Рыбье царство".

Предварительная работа. Чтение книг: С. Сахарнов "Морские сказки", "В мире дель­финов и осьминога"; Н. Сладков "Рыбы". Бе­седы с детьми о морских животных. Рассма­тривание предметных картинок с морскими обитателями. Лепка "Подводный мир".

Ход занятия

Воспитатель. Назовите свои имена и ска­жите, сколько в них слогов.

Дети по очереди называют свои имена по слогам. "Меня зовут Са-ша. В моем име­ни два слога". И т. д.

Воспитатель (указывает на ширму).Что вы видите? (Морские звезды, камешки, водоросли). Как вы думаете, почему все это появилось

в групповой. комнате. Правильно. На чем можно путешествовать по

. морю? ( На лодке, корабле, пароходе). Давайте поплывем на корабле. Чтобы путешествие было безопасным, предлагаю выяснить, почему же корабли не тонут в воде. Для этого проведем опыты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Рассмотрите металлическую полоску. Какая она? ( Холодная, гладкая).

Опыт 1. В сосуд с водой поместим металлическую полоску. Что вы наблюдаете?

( Полоска утонула).

Опыт 2.

( Демонстрирует металлическую коробочку). Рассмотрите коробочку. Из какого она материала? ( Коробочка из металла). Положим коробочку на поверхность воды. Что вы наблюдаете? ( Коробочка не тонет). Нам предстоит выяснить, почему полоска металла тонет, а коробочка из того же материала не тонет. Посмотрите на них еще раз внимательно и скажите, чем они отличаются. ( Полоска плоская, а коробочка объемная.) Назовите предметы, которые имеют объемную форму. ( Мяч, стакан, шарик.)

Что находится внутри объемных предметов? ( Воздух.) Так почему же полоска утонула, а коробочка нет? Делаем вывод: в коробочке есть воздух. Предметы, в которых есть воздух, не тонут. Корпус корабля объемный. Как вы думаете, почему корабли не тонут в воде? ( Корпус заполнен воздухом, поэтому корабль не тонет.)

Что умеет делать наш корабль? ( Стоять, поворачивать, плыть.) Рассмотрите картинку и составьте и составьте предложение о корабле.( Корабль бежит по волнам.) Повторите это предложение несколько раз, выделяя голосом нужное слово в зависимости от вопроса. Что бежит по волнам? ( Корабль бежит по волнам.) Что делает корабль? ( Корабль бежит по волнам.) Где, по чему бежит корабль? ( Корабль бежит по волнам.)

Теперь можем отправляться в путешествие по морю.

Упражнение на релаксацию (под фоно­грамму "Морской бриз").

Воспитатель. Закроем глаза, положим ру­ки на колени и мысленно пообщаемся с мо­рем, послушаем, как разговаривают песок,

волны и ветер.

Дети выполняют упражнение. Музыка заканчивается.

Воспитатель (демонстрирует бутылку с письмом). Посмотрите, из воды появилась бутылка, а в ней письмо. (Достает из бу­тылки письмо и читает.)

"Сегодня состоится инсценировка мор­ской сказки "Как крабик дом искал". При­глашаются все. Инсценировка.

Воспитатель. Жил в море краб... не краб, а так себе - крабик маленький. Сам с пятачок, ноги как спички, клешни как щип­чики.

Из-за ширмы выходит ребенок в маске-шапочке краба.

Пока крабик был маленьким - жил, где придется, а подрос - стал себе дом искать. Вылез крабик на мелководье, видит - камень, в камне - щель. Залез в щель, ерзает, ерзает, никак не устроится. Плывет мимо бычок.

Из-за ширмы выходит ребенок в маске-шапочке бычка. Бычок.

Я - бычок-старичок, Голова с кулачок.

Славный у тебя дом, крабик! Будто для те­бя построен.

Крабик. Много ты понимаешь! Плохой дом - жесткий, темный, тесный. Бычок. А тебе какой нужен?

Крабик. Нужен светлый, просторный и

мягкий.

Бычок. Глупый! Дом должен быть безо­пасным.

Крабик. Хватит меня учить! Плыви отсю­да, пока никто тебя не съел.

Бычок "уплывает".

Поищу - ка я себе дом там, где глубже.) Вот здесь, в рассыпчатом песке, и мягко, и светло. Тут я и буду жить.

Из-за ширмы выходит ребенок в маске-шапочке осетра.

Осетр.

Осетром меня зовут,

Ждет меня добыча тут.

Славная добыча - молодой и глупый краб. Сейчас я пообедаю им.

Крабик. Надо уносить ноги.

Убегает, осетр - за ним. Крабик вновь появляется.

Крабик. Какая просторная и светлая пе­щерка, спрячусь-ка я здесь.

Из-за ширмы появляется ребенок в мас­ке-шапочке ската.

Скат.

Не зря меня зовут морской лисицей,

Никто не сможет от меня укрыться.

Кажется, в пещере кто-то спрятался, сей­час я его вытащу.

Крабик убегает, скат - за ним. Крабик вновь появляется. За ним - бычок.

Крабик. Не найти мне лучше дома, чем в камне. Вот где хорошо! И жестко! И тесно! И темно! Как будто для меня, крабика, дом по­строен.

Бычок. Ну что, прав я был?

Крабик. Прав, прав! Дом должен быть бе­зопасным.

Бычок. То-то же, слушайся старших!

Воспитатель. Так закончилась эта сказ­ка. Спасибо актерам. А сейчас разомнемся.

Упражнение "Улитки" (дети произно­сят слова за воспитателем и выполняют соответствующие движения).

Улитки ползут,

Свои домики везут.

Рогами шевелят,

На рыбок глядят.

Рыбки плывут,

Плавничками гребут:

Влево, вправо, поворот,

А теперь наоборот.

Беседа по сказке.

Ответьте на вопросы: какой домик искал крабик сначала? А какой нашел в конце сказ­ки? Почему дом должен быть безопасным?

После того, как дети ответят на вопро­сы, проводится игра "Кто лишний?"

Воспитатель выставляет на наборное полотно картинки (иллюстрации) с изоб­ражением ската, краба, бычка, осетра.

Воспитатель. Назовите, кто лишний и по­чему?

Дети. Краб, так как это морское живот­ное, а остальные - рыбы.

Воспитатель. Что вы знаете о рыбах?

Дети рассказывают о рыбах.

Подберите к слову "рыба" родственные слова. (Рыбка, рыбак, рыбный, рыбалка.)

Пальчиковая гимнастика "Рыбка".

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

Воспитатель. Каких еще обитателей моря можно встретить на дне?

Дети выбирают картинки (иллюстра­ции) и кратко рассказывают о морском петухе, осьминоге, рыбе-еже, морском коньке.

Воспитатель. Вот и подошло к концу на­ше путешествие. Пора возвращаться в дет­ский сад. (Звучит фонограмма"Морской бриз".)

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны плещут,

Месяц по небу плывет.

Наш корабль домой идет.

Вы хотели бы в море встретить не про­стую рыбку, а волшебную? (Да, конечно.)

Я предлагаю превратиться в волшебни­ков и сделать такую рыбку.

Дети изготавливают рыбок из бумаги (оригами).

Воспитатель. Сможет ли рыбка жить без воды? (Нет.) Давайте отпустим рыбок в море.

Дети приклеивают рыбок на панно "Ры­бье царство"