ТЕМА: “ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ”
ЦЕЛЬ: составить программу здорового образа жизни.
ЗАДАЧИ:
1. Обобщить знания о здоровье, факторах влияющих на его состояние.
2. Представить результаты исследования состояния здоровья подростков школы №19, результаты анкетирования учащихся, их родителей, учителей, дающих представление о том, как люди относятся к своему здоровью, насколько понимают его важность.
3. Проверить усвоение учащимися основных понятий темы “Здоровье”
4. Провести практическую работу с целью оценки состояния своего организма.
5. Сформировать понятие “здоровый образ жизни”.
6. Убедить учащихся в важности для сохранения и укрепления здоровья таких слагаемых, как полноценное и рациональное питание и физкультура, а, также необходимости знаний, помогающих регулировать психологическое состояние.
7. Проверить умение учащихся делать обобщения и анализировать информацию для создания “Проекта программы Здорового Образа Жизни”
ФОРМА РАБОТЫ: групповая
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: фронтальный опрос, анализ таблиц, диаграмм, схем, проблемный метод, поисковая беседа, практическая работа, тестирование и др.
Для проведения урока по данному сценарию требуется 2 спаренных урока биологии
ХОД УРОКА.
I. ВСТУПЛЕНИЕ
Учитель
Я, прежде всего, хочу поприветствовать всех вас -
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Когда мы произносим это слово, очень часто не задумываемся, какой глубокий смысл оно имеет. Мы воспринимаем его как приветствие, но, кроме того, произнося его, мы желаем друг другу здоровья. Поэтому я хочу обратиться к словам немецкого философа Артура Шопенгауэра: “Вообще 9/10 нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него никакие внешние блага: качество ума, души, темперамента при болезненном состоянии ослабевают и умирают. Отнюдь не лишено основания, что мы, прежде всего, спрашиваем друг друга о здоровье и желаем его друг другу: оно поистине главное условие человеческого счастья”.
II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА
Учитель
Я хочу обратить ваше внимание на тему урока: “Здоровый образ жизни”. Каковы цели, задачи урока и план наших действий. Сегодня мы должны составить примерную программу здорового образа жизни. А для этого нам необходимо:
¨ обобщить знания о здоровье, факторах, влияющих на его состояние;
¨ представить результаты исследования состояния здоровья детей и подростков школы №19, результаты анкетирования учащихся, их родителей и учителей, дающих представление о том, как люди относятся к своему здоровью, насколько понимают его важность, какими знаниями владеют;
¨ повторить важные понятия темы “Здоровье” и в ходе практической работы оценить состояние своего здоровья.
¨ сформировать понятие “здоровый образ жизни”;
¨ еще раз убедиться в важности таких слагаемых здоровья, как полноценное питание и физкультура, и в необходимости знаний, помогающих регулировать психологическое состояние организма.
III. ПОНЯТИЕ «ЗДОРОВЬЕ»
1. МЕСТО ЗДОРОВЬЯ В РЯДУ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.
Учитель
“Здоровье дороже богатства” - говорит пословица. Так ли это?
Какое место отводят здоровью в ряду наиболее важных ценностей ученики, их родители и учителя нашей школы?
Выступление учащихся
На доске “Диаграмма рейтинга здоровья в ряду наиболее важных ценностей человека”
Мы предложили анкету для учителей, учеников 11-х классов и их родителей. В ходе анкетирования были заданы различные вопросы, но цель одного из них заключалась в определении места здоровья в ряду наиболее важных ценностей в жизни человека (интересная
стабильная работа, счастливая семейная жизнь, познание, здоровье, любовь, материальное благополучие).
Результаты получились следующие: ученики и родители ставят здоровье на 1 место, а учителя отводят ему 2 место, ставя на 1 место семейную жизнь. Все таки, большинство опрошенных, а это составляет 82%, понимают важность здоровья. Только здоровый человек может достичь своей цели в жизни, создать условия для счастливой жизни и интересной стабильной работы.
Учитель
Как видите, большинство людей считают здоровье главной ценностью жизни.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.
Учитель
Теперь давайте посмотрим, здоровы ли мы?
Я хочу обратить ваше внимание на доску. Здесь представлены результаты исследования здоровья детей и подростков школы. Как видите:
· нарушение зрения - 27%
· дефицит массы - 11,5%
· заболевания почек - 2,6%
· заболевания щитовидной железы - 3,1%
Острая заболеваемость детей и подростков значительно возросла в 2005 году по сравнению с 2003 годом:
· 2003 год - детей 723 на 1000, подростков 1374 на 1000
· 2004 год - детей 1326 на 1000, подростков 1326 на 1000
· 2005 год - детей 1454 на 1000, подростков 1537 на 1000
С переходом из класса в класс состояние здоровья, как правило, ухудшается, возрастает доля детей, имеющих те или иные отклонения в состоянии здоровья. Лишь 17% детей нашей школы - ЗДОРОВЫ!
Посмотрите, какое мы наблюдаем противоречие: казалось бы, большинство людей ставят здоровье на 1 место, понимая его важность для счастливой жизни, и в то же время мы видим, как происходит резкое ухудшение здоровья подрастающего поколения.
Вот почему мы снова будем говорить о здоровье, о факторах формирующих и разрушающих его. И прежде, чем такой разговор состоится, мне хотелось бы повторить с вами важные понятия темы “Здоровье”.
3. ПОНЯТИЕ «ЗДОРОВЬЕ»
Учащимся предлагается выполнить тест «Здоровье» (приложение № 1).
Объяснение выполнения теста. Один учащийся вызывается к доске, выбирает правильные ответы и соединяет точки в определенной последовательности.
Проверка теста (если ответы верны и точки соединены правильно получится рисунок, символизирующий бегущего человека.
Учитель
Прошу обратить ваше внимание на первый вопрос нашего теста: что такое здоровье? Точно такой же вопрос мы задали учителям, ученикам и их родителям. Анализ анкеты показал, что чаще всего встречаются такие определения здоровья:
· хорошее физическое состояние
· отсутствие болезней
· хорошее психологическое состояние
· благоприятное состояние
· когда все хорошо
· стремление жить
· счастье и здоровый образ жизни
Как видите, составные части здоровья называются, но часто не рассматриваются в единстве, а значит, глубокого понимания здоровья нет ни у детей, ни у взрослых.
Так что же такое здоровье?
В уставе ВОЗ сказано, что здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие дефектов и болезней.
Вы дали определение здоровью, а теперь попутайтесь оценить свое состояние здоровья.
Проводиться практическая работа «Самооценка текущего состояния здоровья по результатам анализа объективных показателей» (приложение № 2 )
Подводятся итоги по результатам практической работы (на жетонах указывается уровень здоровья: В – высокий, С – средний, Н – низкий). Проводится подсчет учащихся, имеющих высокий, средний и низкий уровень здоровья. Результаты представляются на доске.
Учитель
Как видите, не все из вас имеют высокий уровень здоровья, и даже есть такие, у которых уровень здоровья низкий. Вот почему так важно сохранить и укрепить свое здоровье. Управлять своим организмом с целью улучшения состояния здоровья, может только тот человек, который знает особенности строения и функционирования систем органов, факторы, формирующие и ослабляющие здоровье.
IV. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ И РАЗРУШАЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ
Учитель
Почему же большинство из нас имеет низкий уровень здоровья?
Проводиться фронтальный опрос учащихся. Постепенно на доске заполняется схема:


Факторы, влияющие на состояние здоровья
Физические Духовные Социальные
|
|
| |||
Подведение итогов.
Учитель
Здоровье человека определяется физическими, духовными и социальными факторами. Из тех факторов, что вы назвали, большинство относятся к факторам физическим. А что же стоит отнести к факторам духовным, степень влияния которых на состояние здоровья очень велика?
Звучат ответы учащихся. Если у них возникают сложности, учитель приводит два примера, а если сложностей в ответе на вопрос не возникает, примеры приводятся в подтверждение слов учащихся.
Учитель
Валентин Дикуль, циркач - тяжелоатлет получил страшную травму позвоночника, которая приковала его к постели. Он сумел восстановить здоровье и создал на основе своего опыта уникальную систему лечения, которая поставила его на ноги и уже многих больных со спинномозговой травмой и детским церебральным параличом.
Не нужно далеко ходить за примерами, ведь люди, справившиеся с болезнью, живут рядом с нами.
Жили в доме два человека, у каждого из них была семья, работа. Но так уж получилось, что к ним пришла беда: почти в одно и тоже время они перенесли обширный инфаркт. Но судьба их в дальнейшем сложилась по-разному. Один не хотел мириться с болезнью и, понимая, что помощи ему ждать не откуда, решил сам себе помочь: ознакомился с огромным количеством литературы, составил режим дня и четко ему следовал, ввел в него прогулки, продолжительность которых увеличивал день ото дня, фитотерапию и постепенно стал чувствовать себя лучше. Другой смирился с болезнью, не выходил из дома и очень скоро превратился в дряхлого ворчливого старика, недовольного всем, что его окружает.
Учащимся можно предложить привести аналогичные примеры.
Учитель
Как видите, люди по-разному ведут себя в различных ситуациях, но те, кто верят в себя, свои силы, побеждают. говорил: “Чтобы быть здоровым нужны собственные усилия, постоянные и значительные, заменить их нельзя ничем. Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней” (“Раздумье о здоровье”)
Обращение к схеме.
Учитель
Действительно, такие физические факторы, как наследственность, окружающая среда, вредные привычки, гиподинамия, питание и социальные факторы влияют очень важную роль для здоровья, но вы видите насколько велико значение духовных факторов и, прежде всего, создание установки на здоровый образ жизни. Итак, мы подошли с вами к самому главному.
Какой образ жизни необходимо вести для того, чтобы обеспечить нормальное протекание физиологических и психологических процессов, уменьшить вероятность заболевания и увеличить продолжительность жизни - именно об этом мы сейчас и будем с вами говорить.
Как вы понимаете, что такое здоровый образ жизни?
Заслушиваются предположительные ответы учащихся.
· ЗОЖ - образ жизни, обеспечивающий сохранение и укрепление здоровья
· ЗОЖ - комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление и сохранение здоровья
Учитель (фронт опрос)
Все ли мы ведем одинаковый образ жизни? (обращение к результатам социологического опроса)
· Нет
Почему разный?
· Каждый человек индивидуален. У каждого свои семейные традиции, свой дом, хобби, увлечения, пол, возраст и т. д.
Значит, система жизненных установок и реализация своих замыслов носит индивидуальный характер. Таким образом, для сохранения и укрепления своего здоровья каждый человек создает свой образ жизни, свою индивидуальную систему. Поэтому давайте попытаемся дать более глубокое определение “здоровому образу жизни”.
Учащиеся пытаются дать определение ЗОЖ. Им в помощь на доске представлено понятие с пропусками слов и словосочетаний.
V. СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Учитель
Теперь нам с вами необходимо продумать, какой должна быть система поведения и выработать примерную программу здорового образа жизни, которая максимально бы обеспечивала сохранение и укрепление здоровья. Прошу вас быть предельно внимательными.
Создавать проект этой программы у нас будет группа аналитиков (4 человека). Ваша задача, дорогие аналитики, проанализировать всю информацию, которая вам будет представлена группами “Диетологи”, “Психологи”, “Специалисты по физической культуре”. Возможно, что-то вам придется объединить, обобщить, выделить главное из того обилия материала, который вы услышите, и создать проект программы здорового образа жизни, представить его в виде тезисов на данном листе бумаги. Затем вы ознакомите нас с данным проектом. Поэтому вам предстоит очень сложная работа на протяжении всего урока. Вам будут предоставлять материал для работы, рассматривая следующие вопросы:
· Группа “Диетологи” - “Питание и здоровье человека”
· “Специалисты по физкультуре” - “Двигательная активность и здоровье”
· “Психологи” - “Стресс и его влияние на организм человека”
Почему мы взяли именно эти вопросы для рассмотрения?
Обращение к схеме “Факторы, формирующие и разрушающие здоровье” Учащиеся отвечают на вопрос.
Учитель
Действительно, на организм человека действуют разнообразные факторы. Каждый из нас индивидуально не всегда способен решить проблемы, связанные с наследственностью, ухудшением экологического состояния окружающей среды, жилищным вопросом, но решить проблемы, связанные с питанием, движением, снятием психологической напряженности каждый из нас вполне может. Поэтому:
· Диетологи рассматривают вопросы, связанные с режимом питания, его полноценностью (приложение № 3, задание №1).
· Специалисты по физической культуре вопросы, связанные с активным движением и его влиянием на организм (задание №2)
· Психологи изучают влияние стрессов на организм человека и пути выхода из стресс-ситуаций (задание №3).
· Аналитики уже могут приступить к работе, так как схема, представленная на доске дает пищу для размышлений.
Для работы каждой группе дается 10 минут.
1. ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
Учитель
Кто хорошо питает,
Тот хорошо и излечивает
Гиппократ
Обращаемся к диетологам, рассматриваем первый вопрос “Питание и здоровье”. Одному из представителей этой группы необходимо было подготовить сообщение на тему: “Питание и здоровье”. Прошу аналитиков внимательно слушать и работать с предоставляемой информацией.
Выступление учащегося с сообщением “Питание и здоровье”.
Учитель
А что же мы употребляем в пищу? Не несут ли опасности для нашего здоровья те продукты, которые мы используем в пищу?
Выступление учащегося с результатами исследования состава пищевых продуктов на наличие вредных добавок.
Учитель
А что же нам предлагает реклама? (На экране телевизора видеоролик о рекламе)
Учащиеся комментируют рекламу, приходят к выводу, что не каждый рекламируемый продукт полезен для здоровья.
Учитель
Как видите, использование специальных пищевых добавок приводит к снижению качества продуктов питания и появлению небезопасных для человека веществ. Опасность пищевых добавок и в том, что некоторые из них могут обладать и канцерогенной, и мутагенной активностью, а это может отрицательно сказаться на последующих поколениях и привести к новым наследственным заболеваниям.
Мы еще раз убедились в важности полноценного и рационального питания.
Группа аналитиков продолжает работать, а мы переходим к следующему вопросу: “Влияние физических упражнений на организм человека”.
2. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
Учитель
Восточная мудрость гласит:
Кто ходит, тот живет,
Кто сидит, тот болеет,
Кто лежит, тот умирает.
Аристотель
Жизнь требует движения.
Движение - кладовая жизни.
Плутарх
Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.
Гораций
Обращаемся к специалистам по физической культуре. Сначала мы заслушаем сообщение о влиянии физических упражнений на здоровье человека.
Учащийся выступает с сообщением
Учитель
Понимаем ли мы важность физических тренировок? Чтобы ответить на этот вопрос мы обратились к учителям нашей школы.
Перед учащимися демонстрируется видеоматериал - интервью с учителями (приложение № 4)
Вы выслушали мнение учителей, ваша задача убедить учителей в обратном. Я надеюсь, что ваши аргументы будут убедительными, и количество человек стремящихся к полноценной активной жизни, увеличится.
Учащиеся стремятся привести аргументы в пользу занятий физической культурой.
Учитель
Активный образ жизни - один из слагаемых здоровья, и ваши аргументы действительно являются убедительными, поэтому переходим к другой проблеме.
3. СТРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
Учитель
Ребята, совсем недавно, мы проводили анкету, в которой содержался вопрос о том, с каким настроением вы приходите в школу. Очень многие из вас написали, что приходят с плохим настроением. В чем причина?
· Неготовность к уроку?
· Боязнь получить двойку?
· Дискомфорт в ожидании какого-либо урока?
Причины могут быть разными. Предоставим слово психологам.
Учащийся выступает с сообщением “Стрессы, их влияние на организм человека”.
Может быть у вас есть собственные приемы, помогающие снизить влияние стрессов. Поделитесь своими секретами.
Предложения учащихся о мерах, с одной стороны, помогающих избегать стрессы, а с другой - противостоять им.
Внимание на экран. Демонстрация видеоматериала о способах борьбы со стрессом.
Существуют разнообразные приемы поведения, помогающие поддерживать организм в наиболее сложных ситуациях. Разработаны специальные психорегулирующие техники, например:
· арттерапия - лечение искусством,
· библиотерапия,
· лечение музыкой,
· медитация.
Одно из психорегулирующих упражнений, позволяющих расслабиться, снять напряжение, мы сейчас попытаемся освоить. Для этого я пригласила к нам в гости психолога Веронику Васильевну.
Психорегулирующее упражнение
Погрузитесь в тишину, “включите” воображение, подумайте о страданиях людей: о боли, смятении, тревогах, отчаянии, унижении, одиночестве, болезнях - в том числе и собственных. После этого, напротив, представь могущество человека: его стремление стать независимым, здоровым. сильным, его способность любить, творить, объединяться в борьбе против зла.
По окончании психорегулирующего упражнения слово предоставляется аналитикам, которые все это время работали.
Учитель
Надеюсь, вы отдохнули и теперь сможем поговорить о программе здорового образа жизни, которую нам предложит группа аналитиков.
Учитель выдает учащимся готовую программу ЗОЖ (приложение № 5), аналитики представляют на доске свой проект и комментируют (на доске проект программы ЗОЖ аналитиков и проект ЗОЖ, предложенный учителем)
Учитель
Прошу вас сравнить оба проекта. Какой из них более совершенный и почему? Возможно, у вас будут еще какие-нибудь предложения, которые не отражены ни в одном, ни в другом проекте программы, но играют важную роль в сохранении и укреплении здоровья.
Учащиеся делают дополнения.
Учитель
Ну, а теперь нам пора подвести итоги урока.
Итак, результаты нашей совместной работы являются приблизительная программа ЗОЖ. Но мы понимаем, что программа должна быть индивидуальна, поэтому я предлагаю вам создать свою программу ЗОЖ.
Один из острословов сказал, что “первую половину жизни человек приобретает болезни, а вторую ищет пути избавления от них”. А мы на уроке попытались найти путь, который является наиболее надежным к счастью - это путь, предупреждающий болезни.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ТЕСТ “ЗДОРОВЬЕ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ”
1. Здоровье - это:
а) хорошее самочувствие 1-14-4;
б) отсутствие болезней 15-17-5;
в) состояние полного физического, духовного, эмоционального, социального и интеллектуального благополучия человека 1-2-3.
2. Наука о здоровье и здоровом образе жизни человека:
а) валеология 9-10-11;
б) экология 8-12-5;
в) анатомия 6-15-20.
3. Здоровье человека формируется под действием таких факторов, как:
а) наследственность, чистый воздух, образ жизни, количество промышленных предприятий 9-20-19
б) наследственность, окружающая Среда, здоровый образ жизни, здравоохранение ;
в) здравоохранение, ландшафт, развитие сельского хозяйства 11-9-5.
4. Состояние, возникающее при действии чрезвычайных раздражителей и приводящее к напряжению организма:
а) стресс 4-5-8;
б) аллергия 3-4-7;
в) заболевание 1-13-3.
5. Нарушение функций организма при ограничении двигательной активности:
а) аритмия 17-15-4;
б) гиподинамия 1-4-7;
в) депрессия 11-9-17.
6. Процесс или результат приспособления организма к различным условиям существования в окружающей среде:
а) аклиматизация ;
б) адаптация 5-6-17;
в) реадаптация 5-16-12.
7. При гиподинамии прежде всего страдает система:
а) сердечно-сосудистая 5-15-16;
б) дыхательная17-8-20;
в) нервная.
8. Повышенная чувствительность организма к чужеродному веществу:
а) иммунитет 8-17-6;
б) аллергия 7-12-13;
в) стресс-реакция 9-17-5.
9. Вещества, вызывающие образование злокачественной опухоли:
а) мутагены 8-15-12;
б) канцерогены 3-14-13;
в) тератогены 4-6-8.
10. Околосуточные изменения физиологических процессов в организме человека, влияющие на его работоспособность и жизнедеятельность, называют:
а) метеочувствительностью 1-12-13;
б) циркадными ритмами9-8-20;
в) реадаптацией 10-8-15.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
САМООЦЕНКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
I. Определите функционального состояния организма по состоянию кожных покровов и их образований (волос, ногтей).
1. Осмотрите кожные покровы, язык.
Если кожа гладкая, эластичная, отсутствует шелушение, зуд, пигментные пятна, язык влажный, розовый, без белого налета, поставьте (+1).
Если кожа сухая, шелушится в некоторых участках, ощущается зуд, а язык сухой, с белым налетом, то поставьте в таблицу (-1).
Если вы оцениваете состояние кожи и языка как промежуточное между здоровым и нездоровым, оцените баллом (0).
2. Рассмотрите свои ногти.
Ногтевые пластинки у здорового человека гладкие, прозрачные, без наслоений и утолщений, пятен другого цвета - (+1).
Если ногти ломкие, слоятся, имеют пятна другого цвета, утолщения - (-1).
3. Рассмотрите свои волосы.
Волосы у здорового человека гладкие, имеют естественный блеск, быстро растут - (+1).
Если волосы ломкие, тусклые с секущимися концами, растут медленно, выпадают в больших количествах при расчесывании - (-1).
II. Оценка состояния самочувствия.
Если вы ощущаете бодрость, достаточно сил, для выполнения какой-либо работы, значит у вас хорошее самочувствие - (+1).
Если вы без особых причин часто испытываете усталость, выраженную слабость, угнетенное состояние - у вас плохое самочувствие (-1).
III. Определение работоспособности.
1. Оцените умственную работоспособность.
Если дома при выполнении домашнего задания вы можете легко сосредоточиться, не отвлекаться на посторонние раздражители, пока не завершит работу, и при этом не ощущает сильной усталости - значит, у вас высокая умственная работоспособность (+1).
Если вы с трудом заставляете себя сделать домашнее задание, часто отвлекаетесь, не можете собраться с мыслями, быстро устаете, то у вас низкая умственная работоспособность (-1).
2. Определите свою физическую работоспособность.
Для этого в средней темпе, без остановок поднимитесь на 5-й этаж типового жилого дома. Отсутствие одышки указывает на хорошую физическую работоспособность и тренированность вашего организма (+1).
Присутствие одышки говорит о низкой работоспособности и тренированности организма (-1).
IV. Сон.
Нормальным считается сон, наступающий вскоре после того, как человек лег спать, достаточно крепкий, дающий ощущение бодрости и отдыха (+1).
Признаки плохого сна: длительное засыпание, раннее пробуждение, пробуждение среди ночи. Такой сон не дает ощущения бодрости и отдыха (-1).
V. Настроение.
Если вы жизнерадостны, увлечены какой-либо деятельностью, в любой жизненной ситуации надеетесь на лучшее - для вас характерно приподнятое настроение (+1).
Если вы часто испытываете отчаяние, скуку, печаль, страх в тяжелых жизненных ситуациях, тогда для вас характерно подавленное настроение (-1).
VI. Аппетит.
Если у вас хороший аппетит (+1), если плохой - (-1).
VII. Состояние иммунитета (субъективно).
Если вы болеете редко, переносите заболевание без осложнений, быстро выздоравливаете, можете устоять перед болезнью даже во время массовых эпидемий (+1).
Если вы болеете часто (более 2 раз в год), подвержены простудным заболеваниям при малейших изменениях погоды, процесс выздоровления длителен, значит у вас низкий иммунитет (-1).
VIII. Оценка адаптивных возможность.
Если изменения погоды не отражаются на вашем самочувствии, отсутствует ощущение тяжести в теле, головная боль в ненастную погоду, а также, если вы легко переносите поездки в любом виде транспорта - можно предположить, что ваш организм быстро приспосабливается к изменяющимся условиям окружающей среды. функционирует в соответствии с этими условиями. У вас адаптивные возможности (+1).
Если при изменении погоды вы чувствуете себя разбитым, ощущаете сонливость, головную боль, кроме того, если вы плохо переносите поездки в транспорте (тошнота, головокружение) - можно говорить о низких адаптивных возможностях (-1).
IX. Определение массы тела.
Для контроля массы тела удобно использовать индекс Брока.
Должная масса тела (кг) = (рост (см)-100) +- 5 кг.
Если ваша масса соответствует параметрам индекса Брока, поставьте (+1), а если масса избыточная или недостаточная, поставьте (-1).
Отчет по работе
Подсчитайте общую сумму баллов и сделайте вывод о состоянии Вашего здоровья по следующим критериям:
а) сумма баллов от +10 до +12 - высокий уровень здоровья,
б) сумма баллов от +6 до +9 - средний уровень здоровья,
в) сумма баллов меньше +6 - низкий уровень здоровья
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
ЗАДАНИЕ ДЛЯ №1 ДЛЯ ГРУППЫ ДИЕТОЛОГОВ
Уважаемые диетологи!
Вам предлагается исследовать состав продуктов питания. Определите, какие пищевые добавки являются вредными и каково их воздействие на организм человека.
_____________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ ДЛЯ №2 ДЛЯ ГРУППЫ ПСИХОЛОГОВ
Уважаемые психологи!
Предложите приемы, помогающие с одной стороны избегать стресс-ситуаций, а с другой - противостоять им. Используйте для этого содержание видеоматериала о влиянии стрессов на организм человека и приемах выхода из стресс-ситуаций (в видеоролике было представлено интервью с учителями)
Вопросы, заданные учителям:
1. Вы всегда прекрасно выглядите. Наверно Вы мало подвержены стрессам, вам не знакомо чувство страха, неуверенности, грусти? Скажите, какое у Вас есть оружие против стрессов, может быть Вы поделитесь с нами своими секретами?
2. Вы испытываете стрессовые нагрузки? У Вас есть какой-нибудь прием, помогающий выходу из стресса?
3. Мы знаем, что Вы, имея большую нагрузку в школе, находите время заниматься спортом: волейболом, лыжами, плаваете в бассейне. Как Вы все успеваете?
_____________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ ДЛЯ №3 ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ
Уважаемые специалисты по физической культуре!
Убедите учителей в важности занятий физическими упражнениями.
Высказывания учителей (Вопросы, заданные учителям и ответы на них содержатся в видеоролике)
· Я прекрасно себя чувствую, мне незачем тренироваться.
· У меня нет времени на физические упражнения. Если я буду тренироваться, то вообще ничего не успею.
· Нет, что вы? Я слишком устаю, чтобы тренироваться.
· Нет, я считаю, что от физических упражнений у меня возрастет аппетит, я стану больше есть и начну набирать вес.
· Я получаю вполне достаточную физическую нагрузку на работе.
· Я считаю, что, занимаясь физическими упражнениями, скорее заработаешь инфаркт, чем предотвратишь его.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
Проект программы ЗОЖ ученицы 11 “Б” класса Носок Дарьи
Чтобы быть здоровым,
Ты всегда обязан
Соблюдать ряд правил
И придерживаться их.
Для начала надо знать,
Что четко нужно
В жизни тебе сделать,
Чтобы оставить след,
Память для потомков,
Благо для народа -
И счастливым будешь
Много-много лет.
Если ты здоров и в семье порядок,
Значит, есть надежда на большой успех.
Но не огорчайся, если вдруг столкнешься
На дороге жизни с лавиною проблем.
Ты борись со стрессом, не сдавайся сразу,
И попробуй снова, заново начни!
И тогда поймешь,
Что решить задачу в состоянии и ты!
Но конечно мало быть активным в жизни,
Радоваться каждому мгновенью.
Надо бы подумать и о теле тоже,
Заниматься спортом не мешало бы.
Кушать все не надо, только то, что нужно
И полезно будет для тебя и для семьи.
Но про отдых тоже забывать не стоит,
Ведь без сна прожить не в силах ты.
Если будешь точно соблюдать режим,
То со всякой трудностью разберешься ты!


