Конспект НОД

Приключения Лунтика на дороге

(для детей старшего дошкольного возраста)

Программное содержание:

1.  Формировать представления детей об основных источниках и видах опасности на улице, в общественном транспорте и способах безопасного поведения.

2.  Формировать умения самостоятельного безопасного поведения в повседневной жизни на основе правил дорожного движения.

3.  Передавать дошкольникам знания о правилах безопасности в качестве пассажира транспортного средства.

4.  Знакомить с универсальными способами предупреждения опасных ситуаций на улице, в транспорте.

5.  Закреплять знания о типичных ошибках совершаемых людьми в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

6.  Закрепить в речи слова «кондуктор», «пешеход», «пассажир», «тротуар», «светофор».

7.  Воспитывать у детей интерес к правилам дорожного движения и умение самостоятельно ими пользоваться в повседневной жизни.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

Материал: макет автобуса, дорожных знаков: предупреждающих, запрещающих, информационно-указательных, знаков сервиса; кроссворд; конверт; полоски для оформления пешеходного перехода «зебры»; велосипед; альбомные листы ½, цветные карандаши по количеству детей; корзина с печеньем.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

В группу заходит грустный Лунтик.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Лунтик: Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуй Лунтик.

Воспитатель: Лунтик, что случилось? Почему ты такой грустный?

Лунтик: Бабушка Капа испекла печенье и сказала, чтобы я угостил своих друзей. Но злые гусеницы Вупсень и Пупсень забрали у меня печенье и уехали на велосипеде в город. А я в городе никогда не был. Помогите мне их найти.

Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем Лунтику?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Но сначала нам нужно разгадать этот кроссворд:

Вопросы:

1.  Не летит, не жужжит

Жук по улице бежит

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

2.  Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса

Крутят ноги вдоль дороги

Два веселых колеса

У загадки есть ответ

Это мой… (Велосипед)

3.  Как называют ту часть улицы, по которой ходят люди? (Тротуар)

4.  Кто сидит в кабине? (Шофер)

5.  Я дорогу, где машины

Аккуратно перейду

Не по кобре, не по пони

Даже не по какаду!

А по чем же я шагаю

У прохожих на виду. (Зебра)

6.  Что шоферу помогает управлять машиной? (Руль)

7.  Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге. (Светофор)

8  Дом по улице идет

На работу нас везет

Не на курьих тонких ножках

А в резиновых сапожках. (Автобус)

В процессе отгадывания кроссворда, педагог обращает внимание детей на правильное произношение слов: тротуар, светофор.

Воспитатель: На чем же мы поедем?

Дети: На автобусе.

Лунтик: Ребята пойдемте скорей в автобус.

Воспитатель: Лунтик, а ты знаешь правила пассажира?

Лунтик: Нет. А кто такой пассажир?

Воспитатель: Ребята, помогите Лунтику. Объясните ему кто такой пассажир.

(Педагог обращает внимание на правильное произношение слова – пассажир.)

Дети: Пассажир – это тот, кто едет в транспорте.

Воспитатель: А вот и наш автобус. Но прежде чем зайти в автобус, давайте вспомним правила поведения пассажира в транспорте. И расскажем их Лунтику.

Воспитатель: В какую дверь надо заходить в автобус?

Дети: В заднюю дверь.

Воспитатель: А кто первым заходит: мальчики или девочки? Почему?

Дети: Девочки. А мальчики помогают им подняться по ступенькам.

Воспитатель: Что должен сделать каждый пассажир, войдя в автобус?

Дети: Купить билет.

Воспитатель: Кто продает билеты в автобусе?

Дети: Кондуктор.

Воспитатель: Так что же нельзя делать в транспорте?

Дети: Нельзя мальчикам входить раньше девочек,

Нельзя выходить позже девочек,

Нельзя есть мороженое в транспорте,

Нельзя не уступать место малышам и старшим,

Нельзя ездить без билетов.

Воспитатель: Лунтик, ты все правила запомнил?

Лунтик: Да, запомнил.

Воспитатель: Ну, что же, заходим все в автобус.

(Дети выбирают водителя, кондуктора, покупают билеты и садятся.)

Воспитатель: А сейчас я вам расскажу, что нельзя делать во время движения автобуса:

Нельзя выглядывать из окна транспорта,

Нельзя трогать двери руками,

Нельзя разговаривать с водителем,

Нельзя толкаться,

Нельзя кричать,

Нельзя ходить по автобусу.

Воспитатель: Вот мы и приехали, все выходим.

Лунтик: Посмотрите знак стоит, а под ним конверт лежит.

Воспитатель: Давайте посмотрим что в нем лежит?

Проводится дидактическая игра «Угадай, какой знак». Дети отгадывают загадки про предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные знаки, знаки сервиса.

Лунтик: Ребята, я устал. Давайте отдохнем.

Физкультминутка «Постовой»:

Постовой стоит упрямый (шаг на месте)

Людям машет: Не ходи! (движение руками в стороны, вверх, в стороны,

вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

Приглашает нас идти (шаг на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте).

Лунтик: Ребята побежали быстрей.

Воспитатель: Подожди Лунтик. Дети в каком месте нужно переходить дорогу?

Дети: Там где есть пешеходный переход, «зебра».

Воспитатель: А вы заметили, что по близости нет зебры, но у нас есть белые и черные полоски, может они нам помогут?

Лунтик: А чем они нам могут помочь?

Ответы детей.

Воспитатель: Дети давайте посчитаем полоски. Сколько белых и сколько черных?

(Дети считают полоски, а затем выкладывают «зебру»).

Лунтик: Ну а теперь можно бежать?

Воспитатель: Подожди Лунтик. Давайте сначала вспомним, как надо переходить дорогу.

Дети: Переходя улицу, сначала посмотри направо и налево и убедись, что нет поблизости машин, переходи дальше.

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним стихотворение

«Пешеходный переход».

Чтоб приучить пешехода к порядку,

Разлиновали асфальт, как тетрадку,

Через дорогу полоски идут,

И за собой пешехода ведут.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ну что, пойдем дальше.

Переходят «зебру» и видят – лежит поломанный велосипед, а рядом Вупсень и Пупсень.

Воспитатель: Лунтик посмотри, а вот и гусеницы.

Лунтик: Что у вас случилось?

Вупсень: Мы ехали по дороге и решили обогнать машину. Пупсень все время дергал меня за плечи, пока мы не упали. Велосипед выбросило на середину дороги.

Пупсень: И он попал под колеса большого грузовика.

Лунтик: Это получилось потому, что вы не знаете правил дорожного движения и дорожных знаков.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы поможем им запомнить знаки, которые предупреждают об опасности на дороге. Я предлагаю вам их нарисовать.

Звучит музыка. Педагог следит за осанкой детей. Беседа о нарисованных знаках. Дети дарят свои рисунки Лунтику и гусеницам.

Гусеницы: Лунтик прости нас пожалуйста, мы больше так не будем делать.

Возвращают корзинку с печеньем.

Лунтик угощает детей печеньем и благодарит их.

Воспитатель: Нам пора возвращаться назад в детский сад. Давайте попрощаемся с Лунтиком и гусеницами. Им тоже пора возвращаться.

Дети: До свидания!

Лунтик и гусеницы: До свидания, ребята!

Дети садятся в автобус и возвращаются в детский сад. В автобусе они рассказывают понравилось ли им путешествовать? Что больше всего им понравилось? Что нового они узнали.

1 М

8 А

Ш

И

Н

А

2 В

Е

Л

О

С

И

П

Е

Д

3 Т

Р

О

Т

У

А

Р

4 В

О

Д

И

Т

Е

Л

Ь

5 З

Е

Б

Р

А

6 Р

У

Л

Ь

7 С

В

Е

Т

О

Ф

О

Р