Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
,
учитель начальных классов высшей категории
Урок окружающего мира по теме «Реки», 2 класс
Цели и задачи: познакомиться с особенностями рек, с причинами постоянного течения рек;
научиться находить реки по карте и их правильно показывать, познакомить детей с
целостной картиной мира;
воспитывать бережное отношение к природе, любовь и интерес к своему краю.
Оборудование: карта полушарий, карта Мурманской области, таблица «Круговорот воды в природе», условный знак обозначения реки, рисунки рек в разное время года (в паводок), репродукции картин художников «Днепр утром», «Золотая осень», к стихотворению «Дед Мазай и зайцы», рисунок «золотой рыбки», корабля, аудиокассета «Ручей» из коллекции «Звуки живой природы», видеокассета «Реки и озера бассейна Северного Ледовитого океана».
I Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
II Актуализация знаний
- Продолжим наше путешествие по карте.
Блиц-опрос.
- Что такое карта?
- Сколько ты знаешь частей света и материков? Покажи на карте полушарий.
- Чего на Земле больше: суши или воды? ( диаграмма )
- О каких свойствах воды ты знаешь?
- Как из воды сделать лед?
- Как превратить воду в пар?
Давайте совершим «Путешествие капельки воды».
- Как называется это явление в природе? (Повторить круговорот воды в природе).
III Совместное «открытие» знаний.
Продолжим работу с макетом местности из пластилина.
- Отгадайте, что сегодня мы должны изобразить на макете.
Загадка: Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (Река).
- Что мы уже знаем о реке?
- Какой цвет должны использовать?

- Как обозначается река? ( задание №1 в учебнике)
-Что еще мы должны узнать о реке? (предположения детей).
- Как начинается река?
(Рассказ ученика «Сказка о могучем ручейке» из урока «Как вода камень точит».
Звучит кассета «Звуки живой природы»).
Учитель: Река год за годом уносит своим течением и песок, и камешки, подмывает берега и дно, углубляет русло, вырабатывает долину.
Работа в группах.
( у уч-ся макеты с разной земной поверхностью)
Задание: Показать на макете течение реки.
- Куда потечет вода, выходящая из родника?
- Какой закон нам надо вспомнить? (закон всемирного тяготения).
- Сравнить макеты. Определить горная или равнинная река. Работа в учебнике (задание №3)
Самостоятельная работа с текстом.
- Что еще нам надо знать о реке? (Особенности рек).
Ответ на этот вопрос вы найдете в тексте учебника.
Позовем на помощь «золотую рыбку» и вместе с ней совершим путешествие по реке.
Коллективная работа
Работа в учебнике задание № 4
( учитель работает с заданием на доске).
- Как называется родник, с которого начинается река? ИСТОК
(Истоком может быть и болото, озеро, ледник в горах.)
Бежит наша речка, вода в реке образует течение. Плывет «золотая рыбка» по течению: Слева будет ЛЕВЫЙ БЕРЕГ, а справа ПРАВЫЙ.
- На своем пути река встречает другие речки, ручейки, они впадают в нашу речку и называются ПРИТОКАМИ.
-Какие притоки называют левыми, а какие – правыми? Догадались?
- Место впадения реки в другой водоем называется УСТЬЕМ .
И наша «золотая рыбка» оказалась в озере или в море.
Земная поверхность, с которой собирается вода в реку, называется БАССЕЙНОМ этой реки.
- Какие новые слова узнали? Что они обозначают?
Физкультминутка.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
IV. Первичное закрепление.
Ребята работают группами.
Задание 1. Найти реки в разных частях света.
- Как правильно показывать реки?
Дополнить предложение: «Показывать реки надо от истока к устью.
1 группа Европа и Азия (Волга, Дунай, Обь, Енисей, Лена, Амур).
2 группа Америка (Миссисипи, Амазонка)
3 группа Африка (Нил, Конго)
4 группа реки Мурманской области (Кола, Воронья, Тулома, поной)
Представитель каждой группы показывает реки на карте полушарий.
- Просмотр учебного фильма «Реки и озера бассейна Северного Ледовитого океана».
Задание 2.
В роднике вода всегда
А откуда в нем вода?
- Откуда в реках собирается вода?
- Прочитайте в учебнике задание №7.
- О каком явлении природы вы узнали?
Послушайте отрывок из стихотворения Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы» (показать иллюстрацию к произведению).
Задача: «Справа от меня на правом берегу я видел старую зайчиху, которая дрожала от страха», - рассказывал дед Мазай.
- Куда он плыл: по течению к устью или против течения к истоку?
Задание 3.
- Куда плывет ваш герой?
I группа «Слева от меня на правом берегу я видела их леса и поля», - грустно проговорила русалочка, мечтавшая хоть об одном дне человеческой жизни.
II группа Справа от лодочки, в которой стоял оловянный солдатик, на правом берегу бежали мальчики и хлопали в ладоши.
III группа Лист с Дюймовочкой плыл все дальше. Слева от нее на левом берегу сидели в кустах птички, смотрели на нее и пели.
Задание 4
Но не только наши любимые герои могут оказаться в беде.
Экологическая тревога «Речка в беде».
Текла по равнине Прозрачная речка с чистой водой. Построили на ее берегу завод и побежала в речку по трубам грязная, отработанная вода. И стала речка грязной – Разноцветной. Нельзя так губить природу.
- Придумать запрещающий знак «Речке нужна помощь».
Задание 5.
2 | 4 | |||
1 | 3 | 5 | ||
Отгадать кроссворд и обсудить в группах.
По вертикали:
1. Ручейки, которые впадают в реку.
2.
Земная поверхность, с которой
собирается вода в реку.
3. Место впадения реки в другой
водоем.
4. Река выходит из берегов
5. Без вешнего тепла не вырвется
из-под стекла
Ключевое слово
- Какое ключевое слово получилось?
-Что оно означает?
Многие художники в своих картинах старались передать красоту рек.
- Рассмотреть репродукцию картин «Днепр утром», «Золотая осень».
V Итоги урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились на уроке?
- Что было трудно?
Понравилось вам путешествовать по карте? На следующем уроке мы отправимся путешествовать вот на этом корабле. - Украсим мачты нашего корабля. Если вы довольны собой, возьмите зеленый флажок, допускали неточности – желтый флажок, надо постараться – красный флажок
VI Домашнее задание.
Научиться правильно показывать реки.
Придумать кроссворд по теме «Реки».


