Преподаватель:

Учебное заведение: профессиональный лицей метрополитена г. Санкт - Петербурга

Учебная дисциплина: химия

Тема: «Кислородсодержащие и азотсодержащие органические соединения»

Целевая аудитория: 1курс

Тип урока: обобщение материала, 1 акад. час.

Цели урока:

Знание: знать формулы и свойства кислородосодержащих и азотосодержащих органических веществ

Понимание: понимать зависимость свойств веществ от строения молекулы, от функциональной группы

Применение: использовать сведения о свойствах веществ для составления уравнений химических реакций.

Анализ: анализировать взаимное влияние групп атомов в молекулах органических веществ.

Синтез: обобщать сведения о свойствах органических веществ в виде цепочки превращений

Оценка: проводить самооценку по предложенным рубрикам.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация.

План урока:

1.  Орг. момент

2.  Повторение ранее изученного.

3.  Выступления студентов.

4.  Самоопределение студентов по уровням самооценки.

5.  Самостоятельная работа учащихся.

6.  Подведение итогов по критериально - ориентированной системе.

7.  Домашнее задание.

Ход урока

1.  Организационный момент.

Построение группы, рапорт старосты группы о количестве присутствующих учащихся.

2. Повторение ранее изученного

Сведения о функциональных группах, классах кислородосодержащих и азотосодержащих веществ, о простейших представителях этих классов с применением интерактивной доски и мультимедийной презентации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какая группа атомов, обязательно присутствующая в молекулах веществ данного класса, определяет химическую функцию вещества, т. е. его химические свойства?

Ответ: функциональная группа атомов

- Дайте название функциональной группе - ОН

Ответ: гидроксильная группа атомов.

- Какой класс веществ определяет гидроксильная группа атомов?

Ответ: Спирты, если 1 группа – ОН, одноатомные спирта, если более одной группы - ОН, многоатомные спирты.

- Дайте название функциональной группе - СОН. Какой класс веществ она определяет?

Ответ: альдегидная группа, определяет класс альдегидов.

- Дайте название функций группе – СОН. Какой класс она определяет?

Ответ: карбоксильная группа, определяет класс карбоновых кислот.

- Дайте название функций группе - NH2. Какой класс она определяет?

Ответ: аминогруппа определяет класс аминов или класс аминокислот.

Слушаем сообщения учащихся с представлением мультимедийных презентаций о простейших представителях различных классов кислородосодержащих и азотосодержащих веществ.

3.Выступления студентов.

Сообщение 1.

Этанол С2Н5ОН, класс одноатомные спирты, функциональная группа – гидроксильная группа атомов – ОН. Качественная реакция – взаимодействие с оксидом меди ( II ) с образованием альдегида. Химические свойства (выделяем 2 реакции) – горение и взаимодействие с металлами (Na).

Сообщение 2.

Пропантриол (глицерин) С3Н7(ОН)3. Класс – многоатомные спирты, функциональные группы – несколько гидроксильных групп – ОН. Качественная реакция – взаимодействие с гидроксидом меди (II). Химические свойства – взаимодействие с натрием и с галогеноводородами.

Лабораторный опыт:

В пробирку наливаем около 1мл раствора сумората меди (II) и добавляем немного раствора гидроксида натрия до образования голубого осадка гидроксида меди (II). К полученному осадку добавляем по каплям раствор глицерина. Взболтаем смесь. Отмечаем превращение голубого осадка в раствор синего цвета.

( глицерин + Cu(OH)2 ----- синий раствор)

Сообщение 3.

Фенол C6H5OH – простейший представитель класса фенолов.

Функциональная группа – гидроксильная группа –OH. Качественная реакция – образование фиолетового раствора при взаимодействии с хлоридом железа (III) или образование белого осадка при взаимодействии с бромом. Химические свойства: фенол – слабая кислота, взаимодействует в металлами (Na) со щелочами (NaOH) и с бромом.

Сообщение 4.

Этаноль или уксусный альдегид CH3-COH Функциональная группа – COH альдегидная группа. Класс – альдегиды. Качественная реакция – реакция «серебряного зеркала». Химические свойства: реакция восстановления и реакция окисления.

Лабораторный опыт: демонстрационный опыт.

В пробирку, содержащую 1мл альдегида (водный раствор) прибавляем немного капель аммиачного раствора оксида серебра. Нагреваем пробирку. Наблюдаем выделение серебра на стенках пробирки, поверхность стекла становится зеркальной.

Сообщение 5.

Этановая кислота CH3-COOH (уксусная кислота). Класс – карбоновые кислоты. Функциональная группа – COOH карбоксильная группа. Качественная реакция – индикатор лакмус приобретает красный цвет.

Химические свойства: как любая кислота взаимодействует с металлами (Na), основными оксидами (Na2O), щелочами ( NaOH).

Лабораторный опыт:

В сухую чистую пробирку с универсальным индикатором прилить немного уксусной кислоты. Индикатор краснеет.

Сообщение 6.

Глюкоза C6H12O6. Класс – углеводы. Функциональные группы: 5-OH и 1-COH, т. е. альдегидроспирт. Качественные реакции: взаимодействие с гидроксидом меди с образованием синего раствора. Реакция «серебряного зеркала» с выделением серебра на стенках пробирки. Химические свойства: восстановление в шестиатомный спирт, окисление в глюконовую кислоту, реакция брожения.

Сообщение 7.

Анилин C6H5-NH2.

Функциональная группа – NH2 аминогруппа. Класс – амины. Качественная реакция: взаимодействие с бромной водой с образованием белого осадка. Химические свойства: взаимодействие с соляной кислотой и с бромом.

Сообщение 8.

Аминоэтановая кислота NH2-CH2-COOH или аминоуксусная кислота.

Класс – аминокислоты. Функциональные группы: - NH2 аминогруппа и –COOH карбоксильная группа. Химические свойства: АК – амфотерные соединения; - NH2 сообщает основные свойства, - COOH – кислотные свойства. Поэтому аминокислоты способны соединяться друг с другом, образуя белковые молекулы, а белок – основа жизни на нашей планете.

4.  Самоопределение студентов по уровням самооценки.

Интерактивная доска: учащиеся знакомятся с картой самооценки развития на уроке и отмечают свой уровень.

1.  Я могу определить функциональную группу и простейшего представителя класса органических веществ с помощью преподавателя и конспекта (6-7баллов).

2.  Я могу определить функциональную группу, простейшего представителя класса органических веществ без помощи преподавателя и без помощи конспекта (8-10баллов).

3.  Я могу определить качественную реакцию и химические свойства вещества с помощью преподавателя и конспекта (11-14баллов).

4.  Я могу определить качественную реакцию и химические свойства вещества без помощи преподавателя и без конспекта (15-18баллов).

Класс

Функциональные группы

Простейший представитель

Качественные реакции

Химические свойства

Одноатомные

спирты

3-OH

C6H12O6

+ лакмус

+ Н2

+Ag2O

Многоатомные спирты

- NH2

CH3-COOH

+Br2

+Ag2O

Фенолы

-NH2, - COOH

C2H5OH

+ Cu(OH)2

+Na, +O2

Альдегиды

- OH

C6H5OH

+ CuO

+HCl, +Na

Карбоновые кислоты

5-OH, - COH

C3H5(OH)3

++Ag2O

+3Br, +HCl

Углеводы

-COOH

C6H5-NH2

+FeCl3

+3Br2 , +NaOH

Амины

-COH

CH3-COH

+Ag2O

+Cu(OH)2

+Na, +Na2O,

+NaOH

Аминокислоты

-OH

NH2-R-COOH

-

+AK

Учащиеся знакомятся с критериально - ориентированной системой оценивания.

Критерии:

18 – 15 баллов – «отлично»

баллов – «хорошо»

10 – 6 баллов – «удовлетворительно»

5 и менее – «неудовлетворительно»

5. Самостоятельная работа учащихся.

6. Подведение итогов по критериально - ориентированной системе (объявление количества баллов учащимся).

7. Домашнее задание: заполнение таблицы.