Урок в 3 классе.

Тема. Животные Красноярского края – звери.

Охрана животных.

Цель: создание презентации «Животные Красноярского края-звери».

Задачи:1.Повысить образовательный уровень детей по теме «Животные края-звери», через получение информации из печатной литературы и Интернет.

2.Находить через Интернет фотографии животных края и вставлять в слайды.

3.Учить заботиться о животных.

Оборудование: ПК, таблицы, карта, карточки, «Красная книга Красноярского края».

Ход урока.

1.Организация класса. Введение в тему урока.

Л. Ошанин «Красноярский край».

На три тысячи вёрст

Он разлёгся в длину-

Обойти и объехать

Такое не просто.

Чуть не 1000 штук,

Люксембургов ему

10 полных Великобританий

По росту…

А какой он? Он разный…Устав от степей,

Хочешь в горы? Ступай в грозовые Саяны!

Хочешь реки? С обрыва ныряй в Енисей!

Хочешь море? Два шага до океана…

-о каком крае эти слова?

2.Постановка цели урока. Актуализация знаний.

-На 3000км. протянулся край от Северного Ледовитого океана до Саян. Степь и дремучая тайга, альпийские луга и бескрайняя тундра, тысячи рек и озёр - вот что такое Красноярье.

Богат животный мир края (на доске плакат - Животный мир края)

-О каких животных вам хотелось бы узнать?

-Как называется группа животных, тело которых покрыто шерстью, детей они выкармливают молоком?

-О животных края, в фотографиях, получите информацию, поработав в Интернет.

3.Новый материал. Работа в Интернете.

-Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает «маршрутный лист» с заданием:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1гр.- белый медведь.

2гр.- северный олень.

3гр.- лось.

4гр.- соболь.

5гр.- суслики.

-Индивидуальная работа:

а ) найти названия всех животных, вспомнить, что вы о них знаете (диф-но).

Ц

Б

Е

Л

К

А

Н

В

О

Л

К

Р

П

М

В

У

Б

У

Р

У

Н

Д

У

К

К

Ё

Ж

А

А

З

А

Я

Ц

Ж

Э

Л

И

С

А

А

П

Р

С

О

Б

О

Л

Ь

Л

Д

М

Ы

Ш

Ь

Р

Л

Д

М

Е

Д

В

Е

Д

Ь

Т

Л

О

С

Ь

Б

б) загадки о животных.

в) карточки с текстом о животных.

г) дополни таблицу по наблюдениям «Животные края».

Животные Красноярского края.

насекомые

звери

рыбы

птицы

земноводные

Лягушки, жабы - часть жизни живут на суше, часть в воде.

пресмыкающиеся

Ящерицы, змеи.

д) узнай животное по рисунку и расскажи о нём ( рисунки у каждого из детей)

4.Изложение нового материала.

-(по слайдам) дети по группам рассказывают о животных

-материал из Интернет (зачитывают)

5.Закрепление. Игра «Найди моё место».

-на контурной карте обозначить карточкой место обитания животных, о которых узнали

6.Физминутка.

-для глаз

Мы шагаем, мы шагаем.

Руки выше поднимаем.

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Вдруг мы видим у куста

Выпал птенчик из гнезда!

Тихо птенчика берём

И назад в гнездо кладём.

7.Охрана животных.

-в охране и заботе нуждаются не только маленькие птенчики

Все-все на свете

На свете - нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых!

Нужны все на свете

Нужны все подряд-

Кто делает мёд и кто делает яд.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

-За 400 лет на нашей земле исчезло около150видов животных,

большая половина из них - за последние 50лет.

-Для охраны животных люди создают заповедники, один из которых называется «Столбы». Создан он в 1925г. Здесь живут лисы, волки, медведи и много других животных (слайд).

-Могут в нашем крае жить: лев, обезьяна, зебра, слон? Почему, объясни.

-А где можно увидеть этих животных?

-«Роев ручей»- национальный парк, зоопарки (фотографии).

-Говорит она беззвучно, но понятно и не скучно.

Это, ребята, книга.

-Но есть такая книга, которая просто кричит.

Это Красная книга-справочник об исчезающих животных.

Почему она красная? В нашем крае она появилась в 2000г.

-слайд с фотографиями исчезающих животных

Человек главный защитник природы и самый опасный вредитель.

-Эти слова для вас, взрослые.

(дети исполняют песню)

Если б только 3р,

Если б только на планете,

Если б только все земляне

Всё живое берегли,

То возможно можно2р,

То наверно верно2р

Книги Красной точно2р

Никогда б не завели!

Пр.

8.Итог урока.

-О каких животных узнали? Достигли ли вы своей цели?

-Где можете применить свои знания?

9.Рефлексия.

-Вам понравился урок?

-Что было интересным?

-Хотели бы вы чаще проводить уроки с компьютером?

10.Домашнее задание.

-Рисунок животного, о котором вам захочется рассказать.

(просмотр слайдов) Что бы вы хотели дополнить?

-Прочитать про животных по карточке.

-Все молодцы. Работали хорошо.

Аннотация к уроку

Предмет «Природа и экология Красноярского края» 3 класс.

Тема урока. Животные Красноярского края - звери. Охрана животных.

Цель урока: создание презентации о животных края - зверях.

Тип урока. Изучение нового материала с применением ПК, выходом в Интернет.

Продолжительность – 40 мин.

Технологии – ИКТ с использованием Интернет.

Необходимые навыки владения ИКТ: владеть « мышкой», выходить в Интернет.

Место проведения урока: класс информатики.

Данный урок плановый, первый в изучении темы « Животные Красноярского края». Он тесно связан с последующими уроками.

Способы: фронтальная работа, работа в группах, самостоятельная работа.

Методы: поисковый, наглядный, самоконтроль.

1.Знания: знания о животном мире Красноярского края.

2. Умения: умение работать с текстом по заданному плану;

умение анализировать знания и делать выводы;

умение грамотно строить монологическую и диалогическую речь.

Считаю, что поставленная цель, по созданию презентации, была выполнена. Использование на уроке ИКТ, считаю целесообразным. Дети достигли результатов заявленных в цели. Они показали хороший результат усвоения нового материала на основе созданной презентации.

. Критерии

Возраст.

1.Учащиеся 3 класса с 1997 – 99гг.

Тема УЗ.

2.Урок «Природа и экология Красноярского края» 3класс по программе НРК.

Цели.

3.Цель. Создать презентацию к уроку «Животный мир Красноярского края – звери».

4.Задачи.

1.Повысить образовательный уровень детей через получение информации о животных края – зверях, из печатной литературы и Интернет.

2.Находить через Интернет фотографии животных края и вставлять их в слайды.

3.Воспитывать бережное отношение к животным.

5.Ход УЗ (приложение).

6.Дидактические материалы.

Карточки с заданиями, маршрутные листы, ЦОР для игры при закреплении нового материала.

7.Описание знаний, умений и навыков учащихся, необходимых для усвоения материала УЗ.

Знают о животных из практики, с других уроков.

Умеют пользоваться ПК, выходить в Интернет

8.Описание компетентностей.

Задания

Компетентность

Аспект

уровень

Найти фотографии животных в Интернет по заданному плану и подготовить сообщение.

информационная

коммуникативная

планирование и поиск информации.

публичное

выступление

диалог

2

1

1

Найти название животного среди букв и рассказать о нём.

информационная

коммуникативная

поиск информации.

публичное выступление

диалог

2

1

1

Прочитать и рассказать о животном по карточке.

информационная

коммуникативная

поиск информации

публичное выступление

диалог

2

1

1

Отгадать загадку. Рассказать о животном.

информационная

коммуникативная

поиск информации

публичное выступление

диалог

2

1

1

Дополни таблицу «Животные края» по наблюдениям и расскажи о них.

информационная коммуникативная

излагает письменно

публичное выступление

диалог

2

1

1

Определи в игре «Найди мне место» место обитания указанного животного.

информационная

планирование и поиск информации

1

9.Необходимые навыки владения ИКТ.

Умеют работать с ПК,

с помощью учителя или лаборанта выходить в Интернет

Анализ ситуации.

1.Краткая характеристика класса.

В классе 15 человек

Класс по уровню развития слабый. Четверо ребят занимаются на 4 и 5 . Шесть человек усваивают материал удовлетворительно. Пять человек занимаются слабо. Усвоение материала происходит с большой дополнительной подготовкой. Два мальчика нуждаются в медико –педагогическом обследовании.

2.Место УЗ в изучаемой теме.

Данное учебное занятие тесно связано с уроками окружающего мира, литературного чтения, изобразительного искусства, с уроками технологии, уроками НРК.

Урок в плане НРК, является продолжением изучения темы животного мира по материалам 2 класса и является ступенькой к дальнейшему изучению данной темы в 3 , 4 классах начальной школы.

3. Необходимое оборудование.

Класс ИКТ с ПК в количестве 15 компьютеров, имеющих выход в Интернет.

Ход УЗ.

1.Достижение поставленных целей.

Цель урока достигнута. Создана презентация

2. Проверяемость достижения цели.

Презентация создана. На её основе дети обоснованно сделали сообщения по теме, обобщения, увидели наглядно плоды своего труда. Высказали мнения по дальнейшему использованию материалов данного урока и по продолжению создания презентации о других видах животных.

3.Степень соответствия действий учеников.

Дети по уровню своего развития старались решить, поставленные перед ними задачи.

4.Учёт особенностей учащихся при выборе форм проведенияУЗ.

В работу были включены учащиеся всего класса.

Конструирование УЗ с использованием ИКТ.

1.Целесообразность выбора средств ИКТ.

Облегчает работу учителя (наглядность).

Используемые средства ИКТ позволяют организовать самостоятельную деятельность учащихся.

3.Возможность применения приёмов использования ИКТ на других предметах.

Все приёмы использования ИКТ можно рекомендовать к использованию в рамках данного предмета, а некоторые – к использованию на уроках Мир вокруг нас, ИЗО, НРК, других предметах.

Тест - отношение.

Общее впечатление от данного учебного занятия у детей и учителей положительное.

:

Урок построен методически грамотно. Изюминкой урока можно считать использование ИКТ с выходом в Интернет. Дети достигли результатов в заявленных целях. Все действия учителя полностью направлены на достижения поставленной цели. Урок мне очень понравился.

Мне понравилось, что дети учились решать задачи творчески. Ребята умеют работать с информацией в Интернет, сумели приготовить самостоятельно презентацию, умеют участвовать в учебном диалоге. Умеют применять знания в нестандартной ситуации, применяют алгоритм действий.