Тема: Зависимость силы тока от напряжения
Цель: Установить зависимость силы тока от напряжения.
Задачи:
Обучающее:
1. Повторить понятия из предыдущих тем (сила тока, электрическое напряжение, электрический ток, последовательное соединение, параллельное соединение, амперметр, вольтметр).
2. Формировать у учащихся культуру общения через кроссворд.
3. Закрепить новый материал при помощи решения качественной количественной задачи на определение напряжение на концах участка цепи.
Развивающие:
1. Развивать интерес к процессу познания с помощью демонстрационного опыта с помощью приборов (амперметр, вольтметр).
2. Развивать внимание учеников с помощью демонстрации;
3. Развивать мышление с помощью решения задач.
Воспитательные:
1. Воспитать умение работать в коллективе при помощи фронтального опроса, аккуратность при составлении таблицы. Изучить новый материал «Зависимость силы тока от напряжения» демонстрационным способом установить зависимость силы тока от напряжения.
2. Воспитать умение работать учащихся в группе при проверке домашнего задания.
Оборудование:
Амперметр-1шт, Вольтметр-1шт, ключ-1шт, реостат-1шт, источник питания (выпрямитель)-1шт, соединительные провода-6шт.
Домашняя задание:
1. прочитать параграф 42 на стр. 85;
2. ответить на вопросы на стр. 86;
3. выполнить упражнение 19 на стр. 87;
План - график урока
I. Организационный момент. (2 мин).
1. приветствие (30 сек).
2. отметка отсутствующих (1.30 мин).
II. Запись домашнего задания в дневник. (1 мин).
III. Проверка домашнего задания. (10 мин).
1. раздать карточки, пояснить задания - 1.30 мин.
2. выполнить задания - 8мин.
3. собрать карточки - 30 сек.
IV. Объяснение нового материала. (17 мин).
1. выяснить знания учащихся с прошлых тем. (7 мин)
А) Амперметр. Измерение силы тока.
Б) Вольтметр. Измерение напряжения.
В) Сила тока.
Г) Электрический ток.
Д) Электрическое напряжение.
2. объяснение новой темы. (10 мин).
Показать опыт, подтверждающий зависимость силы тока от
напряжения.
V. Закрепление. (8 мин)
Закрепить данную тему с решением качественной задачи.
VI. Итог. (2 мин).
1. Итог деятельности учащихся. Постановка оценок. (2 мин).
План - конспект.
I. Организационный момент. (2 мин)
Здравствуйте дети, садитесь. Отметим отсутствующих.
II. Запись домашнего задания в дневники. (1 мин)
Откройте дневники, запишите домашнее задание:
1. прочитать параграф 42 на стр. 85.
2. ответить на вопросы к параграфу 49 на стр. 86.
3. выполнить упражнение 19 на стр. 87.
закройте дневники, отложите в сторонку.
III. Проверка домашнего задания в дневники. (10 мин)
Прежде чем приступить к новой теме сначала проверим домашнее задание нестандартным образом.
Разбивайтесь на 3 группы (если учеников много, то можно на 4).
Теперь слушайте внимательно, сейчас каждая группа получит кроссворд и жетоны (жетоны должны быть по числу учеников каждой группы). Вам необходимо как можно быстрее угадывать слова в кроссворде.
Каждый, кто угадал слово в кроссворде, берет себе по одному жетону у кого больше всего жетонов окажется, тот претендует на хорошие оценки (раздать ученикам кроссворды и жетоны). На все это у вас будет 8мин.
Получить оценку: «5»= больше 7; «4»= 4-6; «3»= 2-3. (учитель раздает карточки и дает команду на выполнение).
IV. Объяснение нового материала. (17 мин)
1. Выяснить знания учащихся с прошлых тем с помощью фронтального опроса (7 мин)
Прежде чем перейти к изучению новой темы, повторим предыдущие темы.
Вопрос: Дайте определения электрического тока? (назвать конкретного учащегося).
Ответ: Электрический ток - это упорядоченное движение заряженных частиц.
Вопрос: Каковы условия существования электрического тока?
Ответ: 1. существования свободного заряда.
2. существования электрического поля.
Вопрос: Молодец. Какие действия электрического тока существует?
Ответ: Тепловое, химическое, магнитное.
Вопрос: По какой формуле выражается сила тока?
Ответ: J=q/t. где q-заряд, t-время.
Вопрос: Единица измерения заряда?
Ответ: Кулон.
Вопрос: Единица измерения времени?
Ответ: Секунд.
Вопрос: Хорошо. Каким прибором измеряют силу тока?
Ответ: Амперметр.
Вопрос: Правильно. Как соединяется амперметр?
Ответ: Последовательно.
Вопрос: Дайте определение электрического напряжения?
Ответ: Электрическое напряжение - это физическая величина, характеризующая электрическое поле, которое создает ток.
Вопрос: Обозначение электрического напряжения?
Ответ: U.
Вопрос: Единица измерения электрического напряжения?
Ответ: Вольт.
Вопрос: Теперь внимательно смотрим на доску. Что нарисовано на доске? (спросить конкретного ученика).


- +
Ответ: Электрическая схема.
Вопрос: Какой прибор необходим для установления зависимости силы тока от напряжения при постоянном сопротивлении (спросить конкретного ученика).
Ответ: Вольтметр.
Вопрос: Правильно. Как соединяется вольтметр?
Ответ: Параллельно.
Вопрос: (Вызвать конкретного ученика на доску). Нарисуй вольтметр на схеме.



- +
2. Объяснение новой темы с помощью демонстрационного опыта, заполняя таблицу вместе с учениками. (7 мин).
Все откройте тетради, запишите сегодняшнее число и новую тему: «Зависимость силы тока от напряжения».
Цель опыта: Установить зависимость силы тока от напряжения при постоянном сопротивлении с помощью демонстрационного опыта.
Установка опыта: Для этого соберем схему состоящие из амперметра, вольтметра, ключ, реостат, источник питания, соединительные провода.
Ход работы: Чтобы установить зависимость силы тока от напряжения при постоянном сопротивлении смотрим на опыт. Начертим таблицу, чтобы заносит показания амперметра и вольтметра.
R, Ом | U, В | I, А | |
1. | |||
2. | |||
3. |
Начертите горизонтальную линию, отступили от этой черты на две клетки, нарисовали еще одну горизонтальную линию еще раз отступили от этой черты на две клетки и так 5 раз провели горизонтальную линию и отступаем на две клетки. Отступили от края на 4 клетки начертили вертикальную линию и так чертим 4 раза. А теперь все внимательно смотрим на схему. Нам необходимо установить зависимость силы тока от напряжения. Для этого изменяя напряжения,(т. е увеличивая) смотрим на показания амперметра. (сопротивление у нас не изменяется, учитель сам при себе считает показания сопротивления по закону Ома и полученное число заносит в таблицу).
Вопрос: Амперметр сколько делений показывает?
Ответ: 0.6
Вопрос: Показания амперметра заносим в таблицу. Теперь напряжение увеличиваем 2 раза. Смотрим на показания амперметра. Сколько делений показывает?
Ответ: 1.2
Вопрос: Показания амперметра заносим в таблицу. Теперь напряжение увеличиваем 3 раза. Смотрим на показания амперметра. Сколько делений показывает?
Ответ: 2.4
Результат опыта:
При постоянном сопротивлении R=3, подаем напряжение U=2, при этом при этом сила тока принимает значение I=0,6. При увеличении напряжения в два раза U=4, амперметр покажет вдвое большую силу тока I=1,2. При трехкратном увеличении напряжения U=6, амперметр покажет, втрое большую силу I=2,4.
R, Ом | U, В | I, А | |
1. | 3 | 2 | 0.6 |
2. | 3 | 4 | 1.2 |
3. | 3 | 6 | 2.4 |
Анализ опыта: А теперь по показаниям таблицы начертим график зависимости силы тока от напряжения. По горизонтальной оси отложено напряжение в вольтах, а по вертикальной – сила тока в амперах.

Вопрос: Что происходит при увеличении силы тока?(смотрим на таблицу).
Ответ: Увеличивается напряжение.
Вопрос: Таким образом, график показывает, что сила тока прямо пропорциональна напряжению. Обозначение J
U.
Вопрос: А что значит прямо пропорциональна?
Ответ: При увеличении напряжения сила тока увеличивается.
Вопрос: А при уменьшении напряжения сила тока как изменяется?
Ответ: Уменьшается.
Итак, по показаниям графика мы выяснили, что при увеличении напряжения сила тока увеличивается.
V. Закрепление. (8 мин)
А теперь решим задачу.
Задача1: (Решать устно).
Определить по графику силу тока. При напряжении на концах участка цепи, равном 3В, 5В, 7В сколько будет сила тока в проводнике? (спрашивать конкретного ученика, смотрим на график).
Ответ: (ученик определяет по графику силу тока).
Задача2:
При напряжении на концах участка цепи, равным 2В, сила тока в проводнике 0.4А. Каким должно быть напряжение, чтоб в том же проводнике сила тока была 0.8А?
Дано: Решение:
U1=2B
Отсюда найдем U2 
I1=0.4A Проверка единицы измерения
I2=0.8A

Подставляем значения в формулы
U2=?

Ответ: U2 =4В.
VI. Итог.(2мин)
Итак, подведем итог. Сегодня мы установили зависимость силы тока от напряжения при постоянном сопротивлении. Также установили, что сила тока прямо пропорционально напряжению, при постоянном сопротивлении. Всем кто сегодня хорошо работал выставить оценки.
Конкретным ученикам оценки выставляются по выполнению карточек.


