Мероприятие для учащихся начальных классов
(составлено учителем-логопедом МОУ «Далайская СШ №11» .)
ТЕМА: «ЧТОБЫ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ДАРИТЬ, НАДО ДОБРЫМ И ВЕЖЛИВЫМ БЫТЬ»
ЦЕЛЬ: Развивать навыки выразительного, осознанного чтения, умения выражать свои мысли, творческие способности, логическое мышление, логическую речь.
ЗАДАЧИ:
Вырабатывать умения доказывать, сравнивать, анализировать, оценивать знания.
Воспитывать интерес к литературному чтению, доброе отношение к окружающим.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Плакаты с высказываниями:
1. Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.
2. Не отвечай на грубость грубостью.
3. Уважая других – уважаешь себя.
4. Хочешь иметь друзей – будь вежлив.
5. Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Выступление учеников:
1-й уч.:
Доброта – это стремление человека сделать счастливым других людей.
Понять и исполнить желанье другого –
Одно удовольствие, честное слово.
2-й уч.:
Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
3 –й уч.:
Достаётся недешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
4 –й уч.:
Этой мерой измеряться
Все земные труды,
Может, вырастил деревце
На земле Кулунды?
5 –й уч.:
Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому!
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому.
Учитель: Итак, кто догадался, какая тема нашего, сегодняшнего праздника? Хорошо. Молодцы.
I. Значит сегодня самое главное, что мы будем делать - это общаться.
Об этом хорошо говорят пословицы и поговорки:
- Возле людей живи да потирайся и ума набирайся.
- Всегда и всюду будь лицом люду, то есть народу.
- Держи с народом связь – не ударишь лицом в грязь.
Молодцы.
II. Давайте с вами проведем разминку и выясним знание волшебных слов.
Растает даже ледяная глыба
От тёплого слова …(спасибо).
Зеленеет даже пень,
Когда услышит слово..(добрый день).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы..( спасибо).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь …(здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим …(пожалуйста).
У нас в России на прощание говорят всем …(до свидания).
Молодцы.
III. А сейчас девочки прочитают отрывок их стихотворения С. Маршака «Ежели вы вежливы».
1 уч.:
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
2 уч.:
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В толлебус вы поможете
Взобраться инвалиду.
3 уч.:
И, ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
4 уч.:
И, ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы – тот есть сами.
5 уч.:
И, ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным, не робея.
6 уч.:
Знал одного ребенка я.
Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое
Ребёнку воспитание.
IV. Вот видите ребята. Для того чтобы стать вежливым, мы должны использовать «волшебные » слова, от которых становится теплее, радостнее.
Послушайте стихотворение «Доброта».
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Что от этой доброты?
Приживаются цветы?
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я тебе отвечу прямо:
Это – мама, мама, мама.
V. Задачи по культуре поведения:
1. Вы купили на интересный фильм. Со звонком входите в зрительный зал и видите, что ваше место уже занято. Ещё раз посмотрите на билет. Нет, всё правильно: ряд 12, место 5.
- как вы должны поступить в таком случае? Что должен сказать тот, кто занял ваше место?
2. Шел Боря домой из школы. Видит – идёт по улице слепой человек и палочкой тротуар ощупывает. Подошел к перекрестку и остановился. «Это он движение пережидает», - догадался Боря и пошёл своей дорогой.
- как бы ты поступил на его месте?
3. Петя пришёл в школу, поздоровался с учительницей Марией Петровной. В коридоре он увидел директора и поздоровался с ним. На перемене мальчик вновь встретил директора. Петя замер на месте. Он не знал, что ему делать, здороваться или пройти мимо, будто не видишь.
- как должен был поступить Петя? А как бы вы поступили?
4. Лена сидела в автобусе. Она все время вертелась, болтала ногами. Её соседка отодвинулась: она боялась, что Лена испачкает ей пальто.
- Девочка, сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя всё-таки вести себя, - заметила соседка (старушка).
- А что я сделала? – возразила Лена. – Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно.
- можно ли назвать Леночкино «пожалуйста» волшебным? Почему?
5. Входит группа ребят. Они играют в мяч, прыгают через веревочку.
Входит Зоя.
Учитель: Зоя не знает, как ей найти необходимый адрес. Она спрашивает одного, другого школьника.
Зоя: (обращаясь к играющим в мяч). Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Свободы?
Оля: (не оборачиваясь). Не знаю.
Вася: (махнув рукой в неопределенном направлении). Туда идите.
Зоя: (постояв, подходит к прыгающим через веревочку). Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Свободы?
Ребята: (хором). Налево! Сначала через мост, потом направо! Да нет же! Не надо через мост! Около трамвайной остановки!
Зоя: огорчено и, недоуменно пожав плечами, уходит. Все снова занялись своими делами и через некоторое время тоже убегают.
Учитель: каждый из вас знает, как неприятно, когда на вежливый вопрос тебе отвечают небрежно, равнодушно, бестолково.
VI. Частушки.
Заиграй – ка, балалайка,
Балайка три струны!
Подпевайте, не зевайте,
Выходите плясуны.
Лида в круг вбежала смело,
Завертелась как юла,
И под музыку запела,
Про знакомые дела.
Коля ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят кулаки.
Говорит лентяйке мать:
-Убери свою кровать!
- Я бы, мама убрала,
Только я ещё мала.
Тётя Сима попросила
Слазить Витю на чердак.
Извините, тётя Сима,
Я вам вовсе не батрак.
В поезд входят три юнната,
- Ух, народу сколько тут!
Занимай места ребята,
А то бабушки займут!
Петя ловко ловит рыбу,
Может лодки мастерить.
Только « здравствуй» и «спасибо»,
Не умеет говорить.
VII. Инсценировка по сказке о Буратино и Мальвина.
Посмотрите, кто же это к нам пришёл?
Мальвина: Здравствуй, Буратино!
Буратино: Здравствуй, Мальвина!
Мальвина: Что же это ты не весёлый сегодня? Может быть, задание не выполнил?
Буратино: Плохо я справился с этим заданием.
Мальвина: Почему?
Буратино: (злобно). Потому что не умею себя сдерживать.
Мальвина: А как ты думаешь, приятно ли людям с тобой говорить, когда ты такой сердитый?
Буратино: Вот ещё! Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает, плакать не буду.
Мальвина: Буратино, ответь, пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь?
Буратино: Что значит – каким тоном? Обыкновенным.
Мальвина: Подожди, Буратино, пусть ребята тебе подскажут, действительно ли у тебя обыкновенный тон.
-дети высказывают своё мнение.
Мальвина: Я думаю, что ребята правильно тебе сказали, ты говорил, зло и невоспитанно. Нужно всегда подумать вначале: не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь. Нужно следить за своими словами.
VIII. Постановка стихотворения « Наш Петрусь»
Обещал отцу Петрусь,
«Я за вежливость возьмусь:
Буду всех благодарить,
Первым «здравствуй» говорить».
Вот со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож у порожка.
На посту он ночь не спал,
Только – только задремал,
А Петрусь как заорёт:
«С добрым утром, дед Федот».
Дед ругнул его спросонок:
«Убирайся пострелёнок».
Вот Петрусь догнал Иринку,
Да как дёрнет за косынку:
«Ты куда, Иринка, стой!
Я здороваюсь с тобой!»
Та отпрянула в сторонку.
«Как невежлива девчонка!»
Нёс вожатый стопку книг,
А Петрусь с ограды – прыг,
Чуть не сел ему на плечи:
!Извините, добрый вечер!»
- Ты, - вожатый закричал,-
И невежа, и нахал!
Петя очень удивлён,
Разве был невежлив он?
ВОПРОС: Ответьте, что вы думаете о Петрусе?
IX. Послушайте стихотворение Р. Гамзатова « Берегите друзей».
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,
Ты судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай,
Провинился друг и повинился,
Ты ему греха не поминай.
Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, Кому – то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно твой прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
X. А сейчас предлагает «Зажечь звезду добра».
От каждого класса берутся звездочки с именами тех детей, которых дети считают изгоями. Даются всему классу и дети вписывают на неё всё самое хорошее. Доброе о нём произносят вслух и вручают этим детям.
Вопрос: Назовите ваши звездочки и все хорошее о них.
XI. Итак, ребята, закончился праздник, но не заканчиваются наши с вами добрые и вежливые дела и поступки. Послушайте стихотворение в заключении:
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются люди на всей планете.
Литература
1. Стихи для развития речи. . Дельта. 2000 год.
2. Классные часы в начальной школе. . Вако. Москва.2004 год.
3. Журнал «Педагогическое творчество» № 1 2003 год.
4. Журнал «Педагогическое творчество» №1 2005 год.


