Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Сценарий урока с использованием компьютера.

Автор: .

Предмет: Математика.

Класс: 1.

Тема: «Перестановка слагаемых»

Учебно – методическое обеспечение: Математика 1, часть 2/ Учебник, «Просвещение», 2010 г.

Необходимое оборудование и материалы: учебники, тетради, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный счётный материал (цифры, знаки, счётные палочки, силуэтные изображения зимующих птиц для каждого ребёнка, картинка «кормушка», настоящие кормушка и семечки ).

Презентация.

Время реализации: 40 минут

Авторский медиапродукт:

1. Операционная среда Word, Power Point.

2. Наглядная презентация учебного материала.

3. Технологический сценарий: последовательная модель.

Целесообразность использования медиапродукта на уроке:

1.  Развитие наглядно – образного мышления за счёт повышения уровня наглядности.

2.  Повышение мотивации к учебному процессу.

3. Формирование информационной культуры и компетентности обучаемых (поиск опоры, отбор, упорядочивание информации).

Цель: - применение правила перестановки слагаемых при решении примеров и задач

Задачи: Обучающие: отработка вычислительных навыков с использованием переместительного закона сложения, умение различать плоские фигуры от линий.

Коррекционные: развитие внимания и речи на материале данной темы, умения детей выполнять элементарный анализ, расширение математического словаря.

Воспитательные: воспитание культуры учебного труда и интереса к предмету.

План:

1. Оргмомент. Настрой на работу. Сообщение цели урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Упражнения в счёте (актуализация опыта и опорных знаний, пальчиковая разминка).

3. Чистописание с заданием.

4. Динамическая пауза.

5. Решение примеров.

6. Решение задачи.

7. Игра в кругу.

8 Геометрический материал (4 точки, линия, квадрат).

9. Рефлексия.

10. Итог урока.

1. Оргмомент. Настрой на работу. Сообщение цели урока.

Начинается урок

Ждём гостей мы в класс

Отгадайте, кто летит

К нам сейчас?

У каждого на парте силуэт птички – снегиря, воробья, синички, голубя.

-Какие птички прилетели?

- Как вы думаете, зачем они прилетели к нам зимой? (Ответы детей.)

Назвали птиц - «насыплем» семечки в кормушку.

- Зимой птички голодные, их нужно кормить.

Пусть летят к нашей кормушке. «Кормушка» на доске.

    Устная работа.

На обратной стороне силуэта записаны числа и нарисованы фигуры: 1,2,3,4,5,6, треугольник, квадрат, ломаная линия, круг, прямоугольник.

- Вы должны назвать число и ли фигуру и посадить птичку на кормушку.

Слайд. Называние фигур: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, линии.

Цель: - отличать линию от плоской фигуры.

- Чем можно накормить птичек?

    Цель урока: - накормить птичек,

- учиться решать примеры и задачи на сложение, в которых числа для удобства решения надо менять местами.

Сейчас вы правильно назвали числа и фигуры, я насыпаю семечки в «кормушку» - рисую семечки, а вы считаете их. Количество семечек по числу правильных ответов.

2. Упражнения в счёте (актуализация опыта и опорных знаний, разминка).

    Найди лишнее.

Птички будут клевать, семечки будут убавляться. Счёт наоборот от… до…(С опорой на ряд чисел).

    В каждой паре выдели большее число:

1 и 4, 2 и 3, 5 и 1, 4 и 2. (Числа записаны на верху доски – подготовка к дальнейшей работе).

Семечки в кормушку.

Пальчиковая разминка.

Чтоб писать и рисовать,

Надо пальчики размять.

1,2,3,4,5

Вышли пальчики гулять.

1,2,3,4,5,

В домик спрятались опять.

    Работа в тетради: «Насыпьте» семечки в кормушку». Числа укажут на количество семечек.

- Какую форму имеет кормушка? (Квадрат – плоская фигура.)

- А может, это линия? (Ответы детей.)

3. Чистописание с заданием. Слайд.

- Назови числа.

6 семечек в кормушку.

- Напиши 1 раз числа 5 и 1.

- Возьми в «Облачко» большее число.

- Составь пример на сложение. (Легко добавлять 1 пальчик.)

-Поменяй местами числа. Я затрудняюсь решить такой пример. Кто поможет? Надо считать 5+1. Удобно к большему прибавить меньшее. А такой пример мы сосчитали: 6. Подчеркните ответы примеров.

- Пойдёмте гулять, насыплем семечки в кормушку.

4. Динамическая пауза.

1,2,3,4,5.

Вышли мы во двор гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки вместе мы катались,

А потом в снегу валялись,

Все в снегу домой пришли,

4 и 6 семечек в кормушку.

Суп поели, спать легли.

5. Решение примеров. Слайд.

1+3= 2+4=

6. Решение задачи.

2 голубя на крышу сели

6 семечек в кормушку.

И четверо к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело, Слайд.

Сколько всех их прилетело?

Анализ и составление и запись решения в тетрадь.

- Как будем считать?

7. Игра в кругу (В середине круга на полу - плоские фигуры и замкнутые линии.)

Мы по кругу идём и числа назовём.

Не забываем «насыпать» семечки в кормушку.

Мы по кругу идём и линии назовём.

Мы по кругу идём и фигуры назовём.

- Возьмите каждый 1 фигуру и назовите её.

8 Геометрический материал (4 точки, линия, квадрат).

-Какую форму имеет дно кормушки?

- Догадайтесь, какая фигура запряталась?

- Соедините точки. Какая фигура получилась? Будут в такой фигуре лежать семечки?

- Превратите линию в квадрат.

Без слов. Покажите число, с которым дружит квадрат. Почему он дружит с числом 4?

Хлопните 4 раза. Эти хлопки вам за хорошую работу.

9. Рефлексия.

- Что вы делали? Перечисляем выполненные задания. Акцент на использование правила перестановки слагаемых!

10. Итог урока.

- А самое главное, вы приготовили для птиц семечки!

Ночь! Убрать с доски кормушку с нарисованными семечками и повесить настоящую с настоящими семечками.

День! Дети видят – произошло чудесное превращение! Можно по-настоящему накормить птиц!