Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: Понятие о причастиях 7 класс

Цель урока: ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастия;

формирование умения различать причастия и прилагательного;

развивать навыки грамотного письма

Работа по развитию речи: составление связанного рассказа на лингвистическую тему

обогащение синтаксического строя речи учащихся путем использования причастий

.

Повторение: грамматические признаки прилагательного и глагола.

Оборудование: проектор, мячик, кукла, тесты, карточки с заданиями на листочках

Ход урока: I. Организационный момент.

II. Повторение изученного. (Работа выполняется на листочках по вариантам)

1.Словарный диктант «Правописание глаголов. Ь в формах глаголов

1 вариант

Вставьте пропущенные буквы или слова.

Вариант 1

Он будет учит___ся.

Как ты мог на это решит___ся?

Давай мирит___ся.

Завтра он женит___ся.

Она нарядит___ся к празднику.

Как он с этим мирит___ся?

Повес___те белье.

Взвес___те все за и против.

запеч___ утку

привлеч___ к ответу

Как она могла им увлеч___ся?

Спряч___те руки.

Спряч___тесь от него.

Обознач___те остановку.

Постираеш___ белье?

Чему ты улыбаеш___ся?


2 вариант

Вставьте пропущенные буквы или слова.

Вариант 2

Хочет выгодно женит___ся.

На праздник следует нарядит___ся.

Лучше утопит___ся.

Лена лечит___ся у нашего знакомого врача.

Он всё веселит___ся, а впору плакать.

Не лез___те в душу.

Достан___те учебники.

Встан___те справа.

береч___ одежду

Пирог должен испеч___ся.

навлеч___ гнев

Не переч___ матери!

Не покалеч___тесь.

Почему ты не умываеш___ся?

Ты его обидиш___ этими словами.

Как ты смееш___ так себя вести?

http://school-collection. *****/catalog/rubr/1a4667bb-ff92-4b57-983aa1b34/107621/?interface=catalog&class=49&subject=8

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Синтаксическая пятиминутка. Разбор предложения по членам (Повторение синтаксической роли прилагательных в предложении)

Холодный ветер прогнал остатки ночного тумана.

3.  Выполнить морфологический разбор слов ХОЛОДНЫЙ, ПРОГНАЛ

Холодный – прил, н ф – холодный, кач, пол форма, м. род, ед. число, им падеж.

Прогнал – глагол, н ф – прогнать, сов вид, перех, невозв,2 спряж, в изъя. Нак, в ед. числе, в Прош времени, в муж роде.

III Объяснение нового материала.

1.Для объяснения используется мяч и кукла, которая может выполнять какие-либо действия.

- Назовите признаки мяча : по форме, величине, назначению. Какие части речи вы используете?

( Круглый, маленький, резиновый, красочный)

_ Что мы можем сказать об этих прилагательных, Какие признаки предмета – постоянные или временные – называют они? (Постоянные)

- Произведем c этим мячом некоторые действия. Какие признаки приобретает мяч?

(летящий, падающий, катящийся, упавший, прыгающий)

_постоянный этот признак или нет?

Такую же работу произведем и с куклой.

(Учащиеся записывают в тетрадь по столбикам признаки прилагательного и причастия)

Постоянные

Круглый

Резиновый

Маленький

Синий

Упругий

Непостоянные

Летящий

Падающий

Прыгающий

Катящийся

Упавший

2. Работа с цитатами:

1)Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.

В И Даль

2) «Они (причастия) служат сокращением человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу»

М В Ломоносов.

3) Вот свойства мое обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю.

Глагол по значению напоминаю.

П. Чесноков

3.Рассказать сказку «Причастие».

  В далекой стране Грамматике жили-были король Глагол и королева Прилагательное. И была у них дочь Причастие. Но именины были в будни, и поэтому не все феи были на именинах. Феи дарили принцессе Причастию подарки - признаки. Одни феи подарили ей окончание прилагательного, род, число, падеж и одну няньку - Существительное, с которой Причастие было согласовано. Другие феи подарили ей время, вид, возвратность, способность иметь при себе нянек Существительное, наречия и глагольные вопросы. Так прошли именины, и феи разошлись по домам.

  Причастие росла очень красивой. Когда она выросла, феи посоветовали ей выйти замуж за принца Деепричастие. Но феи сказли: "Если вспомнишь все твои подарки от нас, то мы тебя туда отведем". Она спросила у родителей, родители стали ей рассказывать. Глагол вспомнил ей свои признаки:

  - время (настоящее, прошедшее),

  - вид (совершенный, несовершенный).

  - возвратную форму в суффиксе - ся (-сь).

  - глагольные вопросы: что делать? Что сделать?

  И Прилагательное рассказала ей свои признаки: окончание, род, число, падеж.

  Когда Причастие все вспомнила, феи привели ее к принцу Деепричастие, и они женились и жили долго и счастливо.

http://*****/e/emelxjanow_s/ter8.shtml

-перечислить признаки прилагательного: род, падеж, число, вопрос.

- вид, время, могут иметь зав слова. (работа в тетрадях)

4.Беседа с учащимися:

-А какие черты характера они переняли от отца, а какие – от матери.

-Знаете ли вы историю создания вашей семьи?

-Вспомните самый памятный подарок от родителей. А что вы дарите им?

-Как вы думаете, что делает семью дружной, крепкой?

IY. Закрепление изученного материала.

1.Работа с учебником. Чтение правила.

2.Работа с таблицей «Морфология и орфография. Признаки причастия»

http://files. school-collection. *****/dlrstore/c5c4c00e-a30e-4b7d-91ce-a29fe0c851eb/%5BIS-TA_05-11_08%5D_%5BIA_02-AT%5D. swf

3.Сопоставить примеры правого и левого столбика

Бегущий заяц - заяц, который бежит

Победивший отряд - отряд, который победил

Побежденный спортсмен - спортсмен, которого победили

4.Выполнение упр 280

Упр 277 – выписать только причастия

Разбор предложения. Выявляем синтаксическую функцию причастия.

Морозы не могут сковать бушующую водную стихию.

5.Работа с тестами

«Найди словосочетание «Прич+сущ»

А)

Чернеющая пропасть черная ночь теплый дождь

Б)

1) Мокрый снег

2) поспевающий крыжовник

3)лаявшая собака

В)

1)заржавевший гвоздь

2) начавший разговор

3) отнявший игрушку

6. Записать в словарь ЗАРЖАВЕВШИЙ, НАЧАВШИЙ, ОТНЯВШИЙ, поставить ударение.

Y Подведение итогов. Выставление оценок.

YI. Домашняя работа. Упр 279 - разбор причастий по составу, 278— выписать причастия,

В сборниках тестов выполнить задания 1,2,3 1 варианта.

Выставление оценок.