Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сценарий мероприятия к 1 сентября.
Тема: “Мой край родной”.
Цель: обобщить знания учащихся о Тюменской области;
- воспитывать чувство патриотизма, любовь к родному краю,
бережное отношение к окружающей среде;
- развивать познавательные способности.
Оборудование: карта Тюменской области, кроссворд, карточки с вопросами.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
- Поздравление учащихся с началом учебного года.
II. Основная часть.
- Вступительное слово учителя.
Привет тебе, мой край родной,
С твоими тёплыми лесами,
С твоей великою рекой
И неоглядными полями!
- Скажите, ребята, что называют краем родным или Родиной?
(место, где ты живёшь, где живут твои родственники, друзья; это природа, которая нас окружает и т. д.)
- В какой области мы живём? (Тюменской.)
- Какое знаменательное событие произошло в этом году?
В этом году, а точнее 14 августа 2005 года, исполнилось 60 лет со дня образования Тюменской области. Это самая большая область Российской Федерации. По территории она уступает лишь Якутии (Республика Саха) и Красноярскому краю. Всего 19 государств больше Тюменской области.
Своими очертаниями Тюменская область напоминает сердце человека. Говорят, что Тюменская область своего рода энергетическое сердце страны.
Что за край?
Откройте атлас синий;
Вот лежит в короне нефтяной
Чёрная жемчужина России,
Область со страну величиной.
- Какой области посвящены эти строки?
- Почему вы так думаете?
Богата и разнообразна природа Тюменской области. И мы сейчас проверим, насколько вы наблюдательны, внимательны, сообразительны.
Задания будут разбиты на сектора.
1 сектор.
- Какие города Тюменской области вы знаете?
2 сектор. Викторина.
- Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
- Какое дерево применяют для изготовления лыж? (Берёзу.)
- У каких деревьев осенью листья красные? (Клёна и рябины.)
- Какие дрова самые жаркие? (Дубовые и берёзовые.)
- Какие лесные растения могут заменить мясо? (Грибы.)
- Может ли гриб съесть дом? (Может, это домовой гриб, который разрушает древесину.)
3 сектор. Решить задачу:
«Ель может жить 1200 лет, а сосна 1/2 (половину) этого возраста. Сколько лет живёт сосна?» (600 лет.)
- Как узнали? (1200 : 2 = 600)
- Где используют древесину этих деревьев?
Загадка. (Подсказка)
Ни глаз, ни языка, а возьмёшь в руки – разговаривает. (Книга.)
- А вы знаете, сколько надо ели расти, чтобы книги для вас изготовить?
(За 110 лет вырастает 18- метровая ель, из неё можно сделать 9 учебников.)
Физ. минутка:
Поиграем. Я буду задавать вопросы. А вы, если ответ «да» - встаёте, если «нет» - сидите.
- Умеют ли слоны плавать? (Да.)
- Скажи, приветствуя рассвет,
Поёт ли сом усатый… (Нет.)
- А если солнце снег согреет,
Он станет льдом холодным? (Нет.)
- Ответь, а может роза
Цвести в саду зимой? (Нет.)
- Верблюд способен идти без пищи три дня? (Да.)
- А крокодил собрать цветы
Из белых лилий может? (Нет.)
- Тех, кто трудится всегда
В народе уважают? (Да.)
- Весною раннею ранет
Сгибает ветви яблонь? (Нет.)
- Скажите, злые холода
Для обезьян опасны? (Да.)
- В конце спросить пришла пора,
Тебе понравилась игра? (Да.)
А теперь ответьте на вопрос, какие животные, встречающиеся в вопросах, не живут в Тюменской области?
4 сектор.
- Назовите реки Тюменской области. (Тобол, Ишим, Пышма, Тура, Исеть и т. д.)
5 сектор. Кроссворд.

1. Он колюч, но безобиден 4. Трав копытами касаясь,
И в траве совсем не виден. Ходит по лесу красавец.
Часто ловит он мышей, Ходит смело и легко,
Нападает на ужей, Рога раскинув широко. (Лось.)
На колючку он похож, 5. Кто на себе свой дом носит? (Улитка.)
А названье ему … (ёж). 6. Домашнее животное крайнего севера?
2. Хвост пушистый, (Олень.)
Мех золотистый, 7. Думал кошка. Крикнул: «Брысь!»
В лесу живёт, Оказалось, это … (рысь).
В деревне кур крадёт. (Лиса.) 8. По веткам скачет, да не птица,
3. Рыжая, да не лисица. (Белка.)
(Волк.)
6 сектор. «Следопыт»
- Проверим, как вы умеете ориентироваться на месте.
1. Как определить стороны света по муравейникам? (Они располагаются к югу от
дерева. Южная сторона более пологая.)
2. Как определить стороны света по мхам и лишайникам? (Они развиты
преимущественно на северной стороне ствола.)
3. Прибор для определения сторон света на местности? (Компас.)
4. Как определить стороны света по смоле, выступающей из ствола дерева?
(Выступает с южной стороны хвойных растений.)
5. Назовите лесное жильё, сооружённое человеком. (Шалаш.)
III. Итог.
- Кто был сегодня самым внимательным и сообразительным?
- Что нового узнали?
Спасибо за работу.
.
Урок математики.
Тема: Все действия с целыми числами.
Цель: Обобщить и систематизировать знания о целых числах.
Задачи: Закрепить умение выполнять арифметические действия с числами, полученными при измерении величин; умения преобразовывать именованные числа;
- воспитывать уважение к труду, формировать профессиональную ориентацию учащихся;
- активизировать познавательные способности, обогащать словарный запас.
Оборудование: Карточки с примерами, домики с номерами, карточки с задачами, каталог периодических изданий, конверты, схемы-опоры, калькулятор.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
1. Оформление тетради (записать число и тему).
2. Постановка цели урока.
- Сегодня мы обобщим знания о целых числах (числах, полученных при измерении величин и числа, полученных при счёте).
3. Введение в урок.
Ну-ка в сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
4. Дидактическая игра: « Почта».
- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Сейчас мы это проверим.
Очень к вам хотело,
Ехало, летело,
По морю плыло,
Наконец пришло. (Письмо)
- Кто разносит письма?
- А что ещё, кроме писем, доставляет почтальон адресатам?
- Сложен ли труд почтальона? В чём заключается сложность этой работы?
- Сегодня вы поработаете почтальонами, доставите письма адресатам. (слов. раб.)
Задание: решить примеры и стрелками показать, в какой домик вы отнесёте письма.
374 – 124 =
=
210 + 110 =
230 + 170 =
385 – 135 =
320 + 80 =
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
- Какой домик получил больше всего писем?
- Какой домик не получил совсем писем?
- Грустно, когда тебе не пишут?
5. Беседа о средства связи.
- Ребята, в каком веке мы живём? А мы жили в 20 веке? А в 19веке?
- Как вы думаете, как доставляли почту в 19 веке? (пешком и на лошадях по суше, пароходами по воде)
- А позже, когда изобрели самолёты, построили железные дороги, почту стали доставлять воздушными и железнодорожными путями.
- А что в народе называют почтой? (газеты, журналы, письма, посылки, денежные переводы, почтамты, отделения и узлы связи)
- До середины 19 века единственным средством связи была почта, а как сейчас люди предпочитают общаться? (телефоны, Интернет…)
- Правильно, а с чего всё началось?
В 1837 году американский изобретатель Семюэл Морзе создал первый в мире электрический проводной (проволочный, как называли тогда) телеграф, появилась возможность передавать информацию по средствам электрических сигналов. Это было начало современной электрической связи. Так что кроме почтовой связи в наше время широко распространена и электросвязь.
Основные виды электросвязи: телефонная, телеграфная, видеотелефонная. Очень широко сейчас используется сотовая связь (вид радиотелефонной связи).
Но бывают случаи, когда по телефону не передашь нужную информацию, кто-то скажет можно сбросить по факсу. А если и по факсу нельзя, мы идём на почту и отправляем заказное письмо.
6. Арифметические действия с именованными числами.
а) Отправить большое заказное письмо стоит 27 р.75к., а маленькое – 14р.45к. Сколько будут стоить оба этих письма? Каким действием найдём?
- Как складывают именованные числа?
б) Насколько стоимость большого письма больше стоимости маленького?
- Каким действием вычислим? Как вычитают именованные числа?
в) Для поздравления мальчиков с праздником 23 февраля, девочки купили 8 открыток по 15р.50к. за каждую. Сколько денег заплатили девочки?
Каким действием вычислим? Как умножить именованное число? (раздробить, умножить, превратить)
г) За 5 почтовых марок заплатили 37р.50к. Сколько стоит одна марка?
- Каким действием вычислим? Как разделить именованное число? (раздробить, разделить, превратить)
7. А сейчас поработаем операторами почтовой связи.
- Кто знает, сколько почтовых отделений у нас в городе?
- А где они находятся, в каких районах?
- А у нас будет два почтовых отделения
1 ряд – одно почтовое отделение, 2 ряд – второе почтовое отделение.
Задание 1 отделению: Примите телеграмму, вычислите её стоимость и
сдачу со 100р.
Стоимость одного слова – 1р.10к.
|
Задание 2 отделению: Примите коммунальную плату за теплоснабжение, вычислите стоимость платежа и сдачу с 1000р.
|
Проверка с обратной стороны доски. (Заранее приготовленные вычисления)
8. Каждая семья выписывает газеты, журналы и вы сейчас попробуете себя в качестве подписчиков.
- Дан перечень периодической печати. Вам необходимо оформить подписку на 1 газету и 1 журнал. Вычислить их стоимость.
|
Кто вычислил, подходит к оператору (назначить ученика), он проверит правильность решения на калькуляторе.
III. Итог урока.
Тут вам пришли письма от великих людей, и я бы хотела, чтобы вы их обязательно прочитали. Но пока письма доставили, слова в них перепутались, вам надо постараться их восстановить и прочитать.
«Математика – царица всех наук», «Математика ум в порядок приводит», «Математика – гимнастика ума», «Да как же жить без математики?»
- Нужны ли знания математики работникам почты? В который раз мы убеждаемся, что знания математики необходимы людям разных профессий. А вы сегодня молодцы, хорошо работали. Спасибо.
|
|


27 р.75к
14р.45к.
15р. 50к.
Ода современному уроку.
Нынче оду я уроку
Посвятила одному
Называют современным
Вот решаю, почему?
На уроке современном
Я с ребятами считаю,
Путешествую, играю
И вопросы задаю.
Сочетаем все заданья
На уроке мы таком,
Всё на свете успеваем,
Хоть и шутим, и играем.
Было б детям интересно
На уроке на любом,
От учителя зависит:
Добивайся всё трудом.
Главное, что б были знаньем
Головы детей полны,
А какой урок не важно
Пользу получить должны.
Вот и думаешь ночами
Чем же завтра их увлечь
Может в космос их отправить
Ох, работы выше плечь!
Оценивать себя я не берусь,
А как умею, так тружусь.
Бывает на душе так тяжко
И думаю, ну всё уже…
Но вдруг на лад пойдут дела,
И настроенье хоть куда.
Приходит вдохновение.
Паришь, как птица в небесах,
Поёшь и говоришь в стихах.
Дети – это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук,
Дети – это солнце в пасмурных мотивах,
Целый мир гипотез радостных наук.
Дети – это отдых, мир покоя краткий,
Богу у кроватки трепетный обет,
Дети – это мира нежные загадки,
И в самих загадках кроется ответ!
Я такая, как и все
Женщина на свете.
Я люблю читать, вязать,
Готовить, прибирать, стирать
А иногда приходится и
В очередях стоять.
Увлечение простое есть коллеги у меня.
Взяла спицы, нитки в руки
И пошли дела.
Вот готова юбка,
На подходе кофта
И могу носочки запросто связать.
Гольфы и перчатки
Варежки и шапки
Всё это выходит ловко у меня.
А ещё есть увлеченье,
Я друзья хочу сказать
Люблю стряпать я печенье
Гостей чаем угощать.
А ещё варить варенье
Банки на зиму крутить.
Да мало ли дел у женщин
Чтоб об одном говорить.
Увлечений много есть на свете
А главное для матери её дети.
Со своими дочкой и сыном
Очень дружно мы живём
Вежливость у нас на первом месте
Все проблемы решаем вместе.
Они гордость моя и слава
И жизни моей услада
Мы такие таланты откроем,
Дел таких ещё натворим
Может, корабль построим
Может, в космос вдруг полетим.
И на крыльях мечты, успехи
К нам придут – мы уверены в том,
Надо только труда не бояться
Не откладывать на потом.
Карточка №1 I Вариант 5 · 100 = 10 · 14 = 17 · 10 = 300 : 100 = 700 : 10 = 630 : 10 = 472 : 100 = | Карточка №2 II Вариант 4 · 10 = 7 · 100 = 50 : 10 = 800 : 100 = 43 : 10 = | ||
Карточка №1 I Вариант 5 · 100 = 10 · 14 = 17 · 10 = 300 : 100 = 700 : 10 = 630 : 10 = 472 : 100 = | Карточка №2 II Вариант 4 · 10 = 7 · 100 = 50 : 10 = 800 : 100 = 43 : 10 = | ||
Карточка №1 I Вариант 5 · 100 = 10 · 14 = 17 · 10 = 300 : 100 = 700 : 10 = 630 : 10 = 472 : 100 = | Карточка №3 III Вариант 3 · 10 = 6 · 100 = 80 : 10 = 200 : 100 = | ||
Карточка №2 II Вариант 4 · 10 = 7 · 100 = 50 : 10 = 800 : 100 = 43 : 10 = | Карточка №2 II Вариант 4 · 10 = 7 · 100 = 50 : 10 = 800 : 100 = 43 : 10 = | ||
Карточка №2 II Вариант 4 · 10 = 7 · 100 = 50 : 10 = 800 : 100 = 43 : 10 = | Карточка №3 III Вариант 3 · 10 = 6 · 100 = 80 : 10 = 200 : 100 = | ||
Карточка №2 II Вариант 4 · 10 = 7 · 100 = 50 : 10 = 800 : 100 = 43 : 10 = | Карточка №3 III Вариант 3 · 10 = 6 · 100 = 80 : 10 = 200 : 100 = |




![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |

![]() |




























6 | 70 |
800 | 150 |










