ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
МБОУ ДОД « Центр дополнительного образования детей»
учебный год
1.Информационная справка о деятельности учреждения.
1.1.Характеристика образовательного учреждения дополнительного образования.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей» ( в дальнейшем ЦДОД ),является правопреемником домового клуба «Гайдар».
ЦДОД - многопрофильное учреждение, осуществляющее развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.
ЦДОД имеет организационно-правовой статус:
Договор с учредителем,
Устав,
Лицензия, срок действия которой закончился 13.04.2010г.
Приложение
Свидетельство аккредитации.
Учредитель: Управление образования администрации Светлинского района
Юридический адрес: п. Светлый, ул.
Фактический адрес: п. Светлый, ул.
Телефон: 2-19-13
Режим работы: Учреждение работает в условиях 6 -дневной рабочей недели. Режим работы работников регламентируется Правилами внутреннего трудового распорядка.
Организация образовательного процесса в учреждении осуществляется в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, учебным планом, образовательной программой учреждения, расписанием занятий, разработанными в соответствии с санитарными правилами и нормами, образовательными программами педагогов.
В учреждение принимаются дети в возрасте от 5 до 18 лет. Обучение детей осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам и элективных курсах.
Учебный процесс в учреждении начинается 15 сентября. Продолжительность обучения определяется образовательной программой педагога, но не менее 35-ти недель, для детей дошкольного возраста – не менее 20 недель.
Учреждение организует работу в течение всего календарного года. В каникулярное время учреждение может открывать в установленном порядке лагеря, создавать различные объединения с постоянным или переменным составом и составами детей в лагерях (загородных или с дневным пребыванием), на своей базе.
Учреждение организует и проводит массовые мероприятия, создает необходимые условия для совместного отдыха детей, родителей.
Социальный заказ, реализуемый учреждением складывается из нескольких составляющих:
- федеральный компонент;
- региональный компонент;
- муниципальный компонент.
Социальный заказ федерального уровня отражен в Законе РФ «Об образовании» и «Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей»,
в котором основным предназначением учреждения дополнительного образования детей определено как «развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных программ и услуг в интересах личности, общества и государства». Как основное направление деятельности данная цель нашла свое отражение в Уставе нашего Учреждения. Региональный компонент социального заказа регулируется на областном уровне и предполагает участие воспитанников в областных проектах и конкурсах. Муниципальный компонент предполагает проекцию государственных требований к работе учреждения в нашем городе и районе. Это участие в реализации программ по молодежной политике, по развитию спорта, программы летней оздоровительной кампании.
II. АНАЛИЗ РАБОТЫ ЗА учебный год
На учебный год наше учреждение ставило перед собой следующую цель:
создание условий для раскрытия творческого потенциала детей и подростков,
содействие развитию их ценностных ориентаций в процессе учебно-воспитательной работы.
Для реализации данной цели определены следующие задачи:
· внедрение новых образовательных технологий в деятельность объединений Центра;
· организация досуга и свободного времени детей и подростков как профилактика безнадзорности;
· выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта;
· обучение и воспитание детей дошкольного возраста в системе дополнительного образования;
· обеспечить возможность творческого развития воспитанников. Продолжить работу с одаренными детьми в различных объединениях по интересам;
· планировать совместные семинары педагогов ДО различных направлений с показом методических наработок;
· создать условия для повышения уровня профессиональной компетентности работников Центра;
· всемерно содействовать улучшению материально-технической базы ЦДОД.
В ходе реализации программы в МБОУДОД ЦДОД произошли изменения в содержании образовательного процесса. Закон «Об образовании» определил правовую базу учреждений дополнительного образования, определил социальный заказ УДОД. Образовательный процесс обусловлен, с одной стороны, ориентацией на образовательные потребности детей и их родителей, с другой стороны, стремлением полнее реализовать имеющийся педагогический потенциал ЦДОД.
С переходом ко всеобщему обучению детей школьного возраста, дополнительное образование становится важным компонентом общего образования.
Базовое (школьное) образование по своей направленности адресовано всем учащимся, безотносительно их личным планам и устремлениям. Совокупность знаний, умений и навыков определяется государственными стандартами. Дополнительное образование надстраивается над базовым и позволяет получить знания, выработать умения и навыки сообразно с личными планами на будущее.
Наше учреждение удовлетворяет познавательные потребности детей и их родителей, стремление расширить объем знаний, выходящих за рамки программы школьного образования по следующим направлениям:
Военно-патриотическое.
Обучение проводится по модифицированной образовательной программе ВПК «Беркут». По срокам реализации рассчитана на 2 года, по уровню усвоения – углубленная. Разработан механизм отслеживания выполнения образовательных программ.
Художественно-эстетическое творчество.
Предлагается выбор по модифицированным, с
углубленным уровнем освоения программам:
- « Страна ИЗО»
- «Соломка»
- «Изонить»
-« Танцевальная радуга»
-«Школа оригами»
-« Юный модельер»
-«Музыкальная капель»
- «Здоровый малыш»
- «Занимательная математика»
Естественно - научная направленность
Образовательные программы этого направления: модифицированные, уровень усвоения углубленный. Программы усваиваются и выполняются успешно, о чем свидетельствуют ежегодные призовые места обучающихся, за выступление на районных научно-практических конференциях со своими научно-исследовательскими работами.
Социально-педагогическая направленность:
По целевой установке – программы социальной адаптации. Программы по срокам реализации – 1 год. Активно внедряются в практику учреждения и ориентированы на корректировку и развитие психических свойств личности, коммуникативных способностей обучающихся, развитие лидерских качеств детей.
Программы художественно-эстетического направления ориентированы на развитие:
1. Общей и эстетической культуры обучающихся
2. Художественных способностей
3. Развитие эстетического вкуса
4. Отражение творческой индивидуальности и духовного мира детей и подростков.
С целью привлечения родителей к совместной деятельности в каждом коллективе проведены родительские собрания с консультированием и информацией по воспитанию детей. Реализация досуговой программы связана с большим привлечением родителей в мероприятия. Таким образом, за прошедший год всего на разного рода мероприятиях приняло участие 142 родителя. Кроме того каждый педагог проводит индивидуальную работу с родителями по вопросам воспитания, знакомит родителей с успехами ребенка, с проблемами в процессе обучения и воспитания.
В целях более высокой информированности населения о работе нашего учреждения, используются следующие формы деятельности:
- День открытых дверей в начале учебного года ( с полной информацией о планируемой работе);
- Объявления по поселку, в школах и в прессе о планируемой работе и о реализуемых программах ;
- Посещение общешкольных родительских собраний с информацией о работе учреждения;
- Отчет о работе в прессе;
- Отчетный концерт для родителей.
III. Контингент воспитанников.
Проблемы, требующие решения в ближайшей перспективе:
Привлечение детей среднего полного образования в детские объединения художественно-эстетической направленности.
Обеспечение занятости мальчиков всех возрастов.
В ЦДОД представлена возможность выбора направления деятельности:
Художественно-эстетическое,
Военно-патриотическое
Естественно-научное
Социально-педагогическое
Порядок приема обучающихся в ЦДОД определен в Уставе учреждения. Специальной подготовки для приема в детские творческие объединения не требуется. Родителям и детям предоставляется возможность ознакомиться с содержанием образовательного процесса.
Прием детей в объединения по интересам проводится по заявлениям родителей.
Всего в ЦДОД обучается: сентябрь - 410 чел., январь – 417 чел., май – 400 чел.
В них учащихся:
-дошкольники 46 человек;
-учащиеся 1-4 кл. 200 человек;
-учащиеся 5-9 кл. 60 человек;
-учащиеся 10-11 кл. 94 человек.
Мальчиков – 41% 162 человека Девочек – 60% 238 человек.
Социальная характеристика контингента:
Опекаемые дети – 0,8%
Дети группы риска – 2,5%
Дети из малообеспеченных семей – 19%
Дети из многодетных семей – 8%
Дети с ограниченными возможностями - 0,8%
Организация дополнительного образования детей в образовательной школе на основе договора и тесного взаимодействия.
Основные направления:
Военно-патриотическое– 13 человек
Художественно - эстетическое – 181 человека
Естественно - научное– 137 человек
Социально - педагогическое – 69 человек
Характеристика контингента воспитанников за последние 3года :
Контингент воспитанников оставался стабильным, лишь с небольшим процентом отсева, в допустимых пределах.
год |
|
|
| |||
Кол-во детей | Начало года | Конец года | Начало года | Конец года | Начало года | Конец года |
Численность воспитанников | 451чел | 373 чел | 415 чел | 388 чел | 410 чел | 400 чел |
Проблема, выявленная при комплектовании учебных групп и сохранности контингента обучающихся – низкий процент обучающихся среднего звена.
Возрастная характеристика обучающихся ЦДОД по годам реализации образовательных программ.
Возрастная категория обучающихся | 2008г | 2009г | 2010г | 2011 г |
Дошкольники | 61 чел | 64 чел | 61 чел | 46 чел |
Младший школьный возраст | 133чел | 178чел | 166 чел | 200 чел |
Средний школьный возраст | 99 чел | 107чел | 56 чел | 60 чел |
Старшеклассники | 29 чел | 24 чел | 105 чел | 94 чел |
Анализируя статистику на конец учебного года, следует отметить некоторое снижение количества воспитанников в учебных группах и стабильности посещения занятий. В объединениях по интересам наблюдается снижение числа воспитанников среднего возраста из-за увеличения учебной нагрузки в школе и смены интересов воспитанников и слабой материально-технической базы в дополнительном образовании. Но прослеживается тенденция к преобладанию детей младшего школьного и старшего возраста.
Пока не удается полностью скомплектовать ВПК «Беркут » военно-патриотического направленности, в основном из-за низкой материальной базы, отсутствия спец. оборудования и специалистов по военно-патриотической направленности.
Форма организации деятельности воспитанников групповая – по интересам.
Изучается один учебный курс, соответствующий требованиям образовательной программы.
С группой работает один педагог.
Всего в ЦДОД сформировано 21 группа – 400 человек.
По отделам:
Военно-патриотический отдел 1 группа – 13 человек
Художественно-эстетический отдел 7 групп – 181 человек
Естественно - научный отдел 10 групп - 137 человек
Социально-педагогический отдел 3 группы – 69 человек
Наполняемость группы:
Каждое объединение имеет свой кабинет, где занимается посменно в зависимости от расписания.
Средняя наполняемость групп:
· Для объединений по интересам :
Первый год обучения 12 человек
Второй год обучения 10 человек
Третий год обучения 8 человек
· Для элективных курсов : 6-10 человек
· Р. «Филипок» , « АБВГДейка» : 12-15 человек
Организация учебного занятия.
Для дошкольников и учащихся младшего школьного возраста: 30-35 минут с доминирующей игровой деятельностью.
Для учащихся среднего и старшего школьного возраста: 45 мин с доминирующей познавательной деятельностью.
Максимальная недельная нагрузка по одному виду деятельности
Для дошкольников и учащихся 1-х классов: 2 часа в неделю: по 1 ч. 2 раза
Для учащихся 2-х - 4-х классов:4 часа в неделю: по 2 ч. 2 раза.
Для учащихся 5-х - 7-х классов : 6 часов в неделю: по 3 ч.2 раза в неделю.
Для учащихся 8- 11 классов: 6 часов в неделю: по 2 ч. 3 раза или по 3 часа 2 раза.
Занятия проводятся по расписанию, которое составляется с учетом возрастных особенностей
и с учетом санитарно-гигиенических требований.
Педагоги ЦДОД осваивают и реализуют следующие педагогические технологии:
Групповые. Особенности, которых предполагают организацию совместных действий, коммуникацию, общение, взаимоотношения, взаимопомощь.
Выделяем следующие формы групповых технологий: групповой опрос (подготовка обучающимися выступлений по определенной теме), общественный смотр знаний ( выставка работ, выступление на олимпиаде.)Работа в группах выполняется таким образом, чтобы был виден вклад каждого обучающегося. Во время групповой работы педагог контролирует, отвечает на возникающие вопросы, оказывает помощь, оценивает результат.
Технология творческой деятельности.
Технология предполагает организацию совместной деятельности детей и педагогов. Формы творческой деятельности: олимпиады, выставки, конкурсы мастерства, соревнования.
Игровые технологии. Создаются условия для деятельности, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, улучшаются позиции ребенка в коллективе, создаются доверительные отношения.
Формы игровых технологий: занятие-игра, игра-путешествие, деловые игры, дидактические игры.
Диагностические технологии: диагностика достижений воспитанников, мониторинг результативности воспитанников.
Проектно-исследовательские технологии. Научно-исследовательская работа в группах, проектная работа, постановка проблемы в процессе обучения, ее решение и выводы.
Основные этапы современного учебного занятия, используемые педагогами ЦДОД:
1. Организационный момент (постановка задач: обучающих, воспитательных, развивающих) сообщение темы, плана занятия.
2. Проверка знаний и умений, повторение пройденного, готовность к изучению нового материала.
3. Знакомство с новой темой.
4. Упражнения или практическая работа на усвоение и закрепление ЗУН по образцу, применение элементов креативного творчества.
5. Подведение итогов занятия.
Нетрадиционные формы учебных занятий, используемые педагогами ЦДОД:
Занятия-соревнования (экскурсии, викторины, олимпиады)
Занятия – фантазия (сказка, путешествие),
Занятия - презентация (защита творческих работ )
IV. Кадровый потенциал.
Проблемы, требующие решения в ближайшей перспективе:
Привлечение специалистов с высшей категорией для работы в учреждении;
Организация своевременного прохождения курсов повышения квалификации педагогами;
Активизация творчества педагогов.
Характеристика кадрового потенциала ЦДОД.
№ | Показатели общие | Показатели частные | Количество |
1. | Занимаемая должность | Директор Методист по УР Методист по ВР Педагог дополнительного образования, из них совместителей постоянных | 1 1 1 24 14 10 |
2 | Возраст | до 25 лет до 30 лет до 50 лет до 55 лет Свыше 55 лет | 3 4 14 - 3 |
3. | Стаж работы в ЦДОД | Менее 5 лет до 10 лет до 15 лет свыше 15 лет | 21 3 - - |
4. | Образование | Среднее - специальное Высшее Обучаются в высших учебных заведениях Общее среднее | 10 13 1 - |
5. | Квалификация | 12 разряд, 2 квалификационная категория 13 разряд, 1 квалификационная категория, Высшая квалификационная категория не имеют категории Соответствие должности | 10 4 4 8 1 |
Педагогический коллектив ЦДОД достаточно молод и образован. Он находится в той категории, где имеет место рост творческого потенциала, педагогического мастерства.
В основном педагогический коллектив ЦДОД стабилен.
Однако стоит обратить особое внимание на :
- проблему отсутствия целевой многопрофильной подготовки кадров;
- в системе дополнительного образования мало специалистов;
- подготовку и переподготовку педагогов, направленную на многофункциональность.
V. Управление учреждением.
Проблемы, требующие решения в ближайшей перспективе:
Расширение консультативно-методической деятельности по проблемам воспитания и дополнительного образования воспитанников;
Информационное обеспечение образовательного процесса,
Повышение мотивации деятельности педагогического коллектива и каждого педагога,
Повышение качества планирования работы учреждения;
Развитие контрольно-диагностической деятельности (эффективность контроля, состояние и результативность диагностики).
Управление ЦДОД осуществляется на основании следующих нормативных документов: Закон РФ «Об образовании», «Типовое положение об учреждении дополнительного образования детей», «Конвенция о правах ребенка», Устав учреждения, Правила внутреннего трудового распорядка, Положения об объединениях, Должностные инструкции, Образовательная программа учреждения, Положение о методическом объединении, Положение о педагогическом Совете, коллективный договор.
Годовой план работы составлен по 4-м основным разделам: работа с кадрами, организационно-педагогическая работа, работа с родителями, административно-хозяйственная работа.
Работа с кадрами осуществляется согласно четкому распределению должностных обязанностей, в соответствии с квалификационными характеристиками работников дополнительного образования. Совместно с педагогами, профсоюзом формируется учебный план, в соответствии с которым распределяется учебная нагрузка.
Формы работы:
Собрания трудового коллектива.
Проведение инструктажей.
Контроль за соблюдением ОТ.
Консультации.
Организационно-педагогическая деятельность основана на работе с педагогами дополнительного образования по решению следующих задач:
* Перспективное и ситуативное планирование образовательной деятельности.
* Обеспечение качественного образовательного процесса;
* Повышение профессионального мастерства педагога;
* Развитие творческого потенциала педагога;
* Формирование нового педагогического мышления через самоанализ, рефлексивную и проектную практику.
* Практическое внедрение форм диагностики в работу.
Формы работы:
Педагогический и методический совет.
Районные Методические объединения.
Семинары, совещания.
Контроль за реализацией образовательных программ.
Диагностика.
Открытые занятия.
Самообразование педагогов.
К управленческой деятельности следует отнести и такие формы общения с педагогами, которые обеспечивают обратную связь «администрация - педагог - воспитанник» Это: собеседование по итогам полугодия, года, самодиагностика деятельности педагога, отчеты по результативности образовательных программ.
VI. Содержание образования.
Каждый учебный год определяет позитивные изменения и выявляет проблемы.
Позитивные изменения :
1.Возрос уровень результативности всех кружков в мероприятиях;
2. Увеличение личных побед воспитанников ЦДОД;
3. Увеличение охвата детей в учебных группах;
4. Хороший профессиональный уровень педагогов.
Вместе с тем необходимо отметить, что существует ряд проблем и недостатков в работе:
- Пополнение книжного фонда научно-методической литературой, образовательной, методическими рекомендациями разных уровней; Слабая оснащенность учреждения компьютерной техникой; Не подключение к сети Интернет; Недостаточное обновление технической базы; Проблема кадрового обеспечения профессионально компетентными специалистами; Низкая оплата труда работников УДО; Уменьшение количества детей среднего звена за счет загруженности детей в школе; Отсутствие технических средств, для осуществления издательской деятельности
Для решения этих проблем необходимо дополнительное финансирование.
Основные принципы деятельности: свободное развитие личности; гуманистический характер образования; приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья ребенка; воспитание гражданственности и любви к Родине; учет культурно-исторических и национальных традиций; демократический характер управления.
Реализуемые образовательные программы.
Содержание образования связано с определенным видом деятельности. ЦДОД предоставляет возможность дополнительного образования по четырем направлениям:
Военно-патриотическое направление,
Художественно-эстетическое творчество,
Естественно - научное направление,
Социально-педагогическое направление
Условием становления дополнительного образования является реализация образовательных программ.
Информация о реализуемых образовательных программах
№ | Направ- ленность | Название программы | Вид программы | Продолжительность обучения | Уровень реализации | Уровень освоения |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Художественно-эстетическая Художественно-эстетическая Художественно-эстетическая Художественно-эстетическая Художественно-эстетическая Художественно-эстетическая Художественно-эстетическая Социально-педагогическая Социально-педагогическая Социально-педагогическая Естественнонаучная Естественнонаучная Естественнонаучная Естественнонаучная Естественнонаучная Естественнонаучная Естественнонаучная Естественнонаучная Военно-патриотическая Художественно-эстетическая Художественно-эстетическая | « Страна ИЗО» «Азбука танца» « Школа оригами» «Изонить» «Лоскутные фантазии» « Музыкальная капель» «Веселые петельки» ШРР « Филипок» « АБВГДейка» «Здоровый малыш» « Основы правовой культуры» « История России» «Компьютерный мир» «Страноведение» «Трудности русского языка» « Веселый английский» «Избранные вопросы математики» «Биология» ВПК « Беркут» «Движение» «Пение» | Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная 4 программы Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная Модифицированная | 1г. 2г. 1г. 2г. 2г. 2г. 1г. 1г. 1 г. 1г. 1г. 1г. 1 г. 2г. 2г. 1г. 2г. 2 г. 2 г. 1 г. 1 г. | Начальное образование Разноуровневая Начальное образование Разноуровневая Разноуровневая Разноуровневая Начальное образование Дошкольное образование Дошкольное образование Начальное образование Основное общее образование Основное общее образование Начальное образование Разноуровневая Разноуровневая Начальное образование Основное общее образование Основное общее образование Разноуровневая Начальное образование Начальное образование | Общеразвив Общеразвив Общеразвив Общеразвив Проф.-ориент. Общеразвив Общеразвив Соц. адаптац Соц. адаптац. Соц. адаптац. Углубленный Углубленный Углубленный Углубленный Углубленный Общеразвив Углубленный Углубленный Проф.-ориентир. Общеразвив Общеразвив |
В учреждении реализуется 21 образовательная программа.
Программы можно классифицировать следующим образом:
1. По виду: модифицированные (адаптированные) – 21
2. По уровню освоения: общеразвивающие – 9; углубленные – 7; профессионально-ориентированные – 2, социальной адаптации - 6
3. По уровню реализации: для младших школьников – 8; для старших школьников – 4;разноуровневого - 7; дошкольного – 5.
4. По продолжительности освоения: 1 годичных – 15;
2- годичных - 9;
Анализ классификации образовательных программ позволяет сделать вывод о том, что наибольшее их количество естественнонаучной направленности ; Проводя анализ образовательных программ по критерию продолжительности их освоения, мы выяснили, что преобладают одногодичные.
Образовательная деятельность учреждения охватывает следующие направления: художественно-эстетическое, естественнонаучное, военно-патриотическое и социально-педагогическое. Культурная деятельность охватывает такие виды искусств, как декоративно-прикладное, изобразительное, оригами.
Досуговая деятельность: организационно-массовые мероприятия, проведение районных конкурсов, участие в районных концертах, КВН и т. д.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ
Современный уровень подхода к уровню образования предусматривает определение его эффективности. С этой целью в нашем Центре разработана система мониторинга образовательной деятельности, включающая в себя 3 уровня:
I- определение эффективности работы администрации;
II- определение эффективности работы педагогов;
III- определение эффективности воспитанников
В качестве основных направлений мониторинга определены следующие:
- Оценивание стиля и метода руководства:
- Оценка профессиональной деятельности педагога:
- Информационная культура педагога:
- Качество подготовки воспитанников
Стиль и методы руководства оценивают педагоги.
В определении профессиональной деятельности педагога в мониторинге участвуют воспитанники. Они определяют отношение с педагогом, компетентность педагога, его авторитет.
Информационную культуру определяет сам педагог. В этот тест входит оценка умения работать с литературой, отношение к новым знаниям и т. д.
Качество подготовки воспитанников включает контрольЗУН(диагностика достижений воспитанников ),проводимые в начале года (нулевой срез), за 1 полугодие и за учебный год и мониторинг результативности воспитанников, проводимый за 1 полугодие и за учебный год.
Качество ЗУН обучающихся ЦДОД оценивается по трем уровням:
· Низкий – воспитанники требуют постоянного внимания со стороны педагога, работу выполняют на репродуктивном уровне.
· Средний – воспитанники в большей степени работают самостоятельно, но копируют образец модели.
· Высокий – воспитанники работают самостоятельно, по собственным замыслам, вносят изменения в действие и оформление модели, креативный уровень.
Помимо этого разработана карта успешности педагога, где учитывается работа педагога в разных проявлениях.
1. Количество воспитанников, участвующих в мероприятиях
2. Количество мероприятий внутри кружка
3. Участие в районных и областных конкурсах
4. Инновации
5. Результаты открытых занятий
6. Творческая активность
7. Результаты диагностики
8. Результаты открытых занятий.
VII. Методическое обеспечение образовательного процесса
Проблемы, требующие решения в ближайшей перспективе:
Обеспечение содержания образования учебными материалами, дидактическими комплексами, раздаточным материалом осуществляется поступательными движениями. Не все комнаты для занятий оборудованы необходимыми наглядными пособиями. Остается проблемой оборудование комнаты для занятий танцами, ВПК « Беркут», информатики.
Недостаточное количество литературы у педагогов художественно-эстетической и военно-патриотической направленности. Отсутствует новая литература по вокалу. Недостаточно литературы по преподаванию объединения « Соломка», «Изонить», «Юный модельер». Остальные программы обеспечены литературой в достаточном количестве.
VIII. Система воспитания.
Проблемы, требующие решения в ближайшей перспективе:
· Разработка отдельной программы по работе в каникулярный период.
· Активное участие воспитанников в районных, областных, региональных конкурсах.
· Материальное и моральное поощрение победителей ( призы, почетные грамоты ).
Практическими задачами являются следующие задачи:
1. Разработка концепции воспитательной системы личностно - ориентированного воспитания, моделирование воспитательной системы и внедрение ее в воспитательный процесс Центра.
2. Совершенствование деятельности родительского Совета Центра.
3. Разработка механизма деятельности Центра по организации педагогического взаимодействия с родителями воспитанников.
4. Разработка методики изучения семьи воспитанников Центра.
5. Совершенствование форм и методов воспитательной работы по нравственному воспитанию.
6. Изучение и внедрение новых воспитательных технологий.
7. Повышение уровня эффективности воспитательной работы через систему контроля.
8. Совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства педагогов дополнительного образования.
9. Разработка и внедрение диагностического и мониторингового материала по воспитательной системе.
Принципами воспитательной деятельности являются:
1. Принцип развития.
2. Принцип индивидуальности.
3. Принцип творчества и успеха.
4. Принцип поддержки и доверия.
5. Принцип ответственности.
Уровень воспитательной системы
Форма организации | Объект контроля |
Работа с педагогическими кадрами | Методические объединения Инструктивно - методическая деятельность Индивидуальная деятельность с педагогами Педсоветы Открытые мероприятия |
Работа с воспитанниками | Посещение занятий, мероприятий |
Работа с родителями | Собрания, консультации, дни открытых дверей |
Связи с другими образовательными учреждениями | Взаимодействие с различными службами района |
Деятельностная основа воспитательной деятельности
Направление воспитательной деятельности | Формы деятельности |
Гражданско-патриотическое | Районные и массовые мероприятия, календарные праздники |
Физическое | Участие воспитанников в спортивных мероприятиях района |
Работа с семьей | Концертные программы, дни открытых дверей |
Профилактическая деятельность | Программа «ЮИД», познавательные игры |
Работа по месту жительства | Районные праздники |
Духовно-нравственное | Выставки декоративно- прикладного искусства |
Организация деятельности в каникулярное время | Культурно-развивающий досуг детей |
Воспитание здорового образа жизни | Программа «Здоровый малыш» |
Интеллектуальное | КВН, выставки декоративно-прикладного творчества |
IХ. Финансово-экономическое обеспечение учреждения.
Проблемы, требующие решения в ближайшей перспективе:
привлечение дополнительных источников финансирования;
работа по развитию платных образовательных услуг.
В настоящий момент ЦДОД финансируется только по статьям «заработная плата» и «коммунальные услуги». Отсутствует надтарифный фонд, средства на развитие учреждения. Это значительно ослабляет рычаги управления образовательным процессом: нет возможности для стимулирования работников, осложнена работа по развитию материально-технической базы.
В уч. год ЦДОД планирует следующие виды платных услуг:
- прокат карнавальных костюмов.
Х. Материально-техническое обеспечение учреждения
Проблемы, требующие решения в ближайшей перспективе:
Отсутствие компьютеров. Это осложняет внедрение новых технологий в образовательный процесс, тормозит развитие.
Необходимо оборудование комнат для занятий : танцами, информатикой , вокалом, шитьём.
В годовом плане г. г предусмотрен раздел административно-хозяйственной работы, согласно которому производится работы по содержанию здания ЦДОД: ремонт отопительной системы, косметический ремонт в помещениях, капитальный ремонт в зале ВПК «Беркут» и капитальный ремонт здания ЦДОД. Также необходимо установить пожарную сигнализацию в ЦДОД. Предусмотрены мероприятия по содержанию помещений в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями: ежедневная влажная уборка, ежемесячно генеральная уборка, выбивание паласов.
Техническое обеспечение образовательного процесса на начало
учебного года.
№ п/п | Наименование | Характеристики, количество Количество |
Средства ТСО | ||
1. | Компьютер | 3 |
2. | Телевизор | 1 |
3. | DVD- плеер | 1 |
4. | Магнитофон | 1 |
5. | Диапроектор | - |
6. | Музыкальный центр | 2 |
Учебные помещения | ||
1. | Учебные классы | 2 |
2. | Хореографические классы | - |
3. | Спортивные залы | - |
4. | Актовый зал | 1 |
5. | Зал ВПК «Беркут» | 1 |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр дополнительного образования детей»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
на учебный год
п. Светлый


