, учитель русского языка
и литературы высшей квалификационной
категории
СОШ №2
Подготовка к государственной итоговой аттестации в 9 классе
Тема: Подготовка к написанию сжатого изложения по прослушанному тексту
(2 часа)
Цели урока:
а) познакомить учащихся с различными способами сокращения информации; отработать технику сжатия текста; акцентировать внимание учащихся на полноценном понимании исходного текста;
б) развивать умение определять тему, идею текста; видеть его структуру, определять в нем смысловые части, которые без особого ущерба для содержания можно сократить, применяя разные способы; развивать речевые умения;
в) выработать навык взаимодействия в группе, умение проявлять такт по отношению друг к другу.
Материальное обеспечение урока.
Учебники
Слайды для сообщения темы и определения ключевых понятий. Слайды-вопросы и слайды-ключи.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: групповая
ПЕРВЫЙ УРОК
Ход урока
I. Вступительное слово учителя. Объявление темы и целей урока.
Чтобы ваше изложение не представляло собой случайное, хаотичное удаление из исходного текста тех или иных элементов, вы должны понять прослушанный текст, определить, что в нем главное, а что второстепенное.
Для успешной работы над сжатым изложением важным условием является владение навыками сокращения текста. Наша задача – научиться этому.
II. Повторим теоретические сведения.
(Класс заранее разбит на группы. Каждая группа готовила сообщения по темам: «Что такое текст и микротекст», «Тема и микротема»)
Текст – это группа предложений, связанная темой и основной мыслью.
- А что же такое тема текста? Где может быть отражена тема?
Тема - о чём или о ком говорится в тексте.
Практическое задание
- О чём этот текст? Какова тема данного текста, как ее определить?
- Тему можно определить различными способами: 1) по началу текста; 2) по ключевым словам; 3) по ключевым эпизодам; 4) по поступкам или размышлениям героев или самого автора; 5) по заглавию текста.
- Вспомните, какие слова являются ключевыми?
- Ключевые слова – это слова, которые имеют наибольшее значение для воплощения авторской мысли, определяют смысловой и эмоциональный фон текста.
- Определите тему предложенного вам текста. Что вам помогло сформулировать ее?
- Как можно озаглавить текст? (Каждой группе раздается один и тот же текст)
- С темой тесно связана идея текста. «Какова главная мысль текста? К чему призывает автор?» - отвечая на эти вопросы, мы определяем идею.
Основная (главная) мысль текста, идея – то, что хотел сказать нам автор.
- Что нам помогает сформулировать идею?
-1) Общая тональность звучания текста; 2) настроение, вызванное прочтением текста; 3) отношение автора к событиям, героям; 4) наличие в тексте тезиса, прямо или косвенно формулирующего основную мысль.
- Мы с вами определили тему текста и основную мысль. Обратимся к композиции текста. Композиция – построение текста. Назовите основные композиционные части текста.
- Вступление, основная часть, заключение.
- Сформулируйте тезис – положение, в котором сжато выражена главная мысль текста. Тезис формулируется из нескольких предложений и представляет собой одно простое или сложное предложение, в котором факты, явления, признаки изложены обобщенно.
Практическое задание.
- Запишите основное содержание каждой композиционной части в форме тезиса. Помните, что это один из приемов сжатия текста.
А теперь обратимся к абзацному членению текста. Что такое абзац?
- Абзац – отрезок письменной речи между двумя красными строками; часть текста, связанная смысловым единством и выделенная отступом первой строчки.
Практическое задание.
- Прослушайте текст. Сколько абзацев в нем? Внимание: между абзацами я буду делать большие интонационные паузы, которые помогут вам определить количество абзацев. Сколько больших интонационных пауз – столько и абзацев в тексте.
Текст для прослушивания.
Среди десятков и сотен принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по значению, по роли, по влиянию на судьбу с решением о том, по какой дороге пойти, какое поприще выбрать. Поиски жизненного пути, размышления о нем обыкновенно возникают у человека в том возрасте, когда он начинает сознавать себя частью общества, когда стремиться разобраться в своих отношениях с окружающими, а также чувствует потребность реализовать свои возможности, свои силы, свою личность.
Учёные считают, что именно ради такой самореализации человек и живет. Его не устраивает и не может устроить существование ради самого существования. Ему необходимо найти такое занятие, которое наполнит это существование истинным, подлинным смыслом. Каждый человек, как бы он ни был поглощен повседневными делами и заботами, хочет не просто жить, но и ощущать ценность своей жизни, знать, что его деятельность, преодоление препятствий, устремленность в будущее имеют значение и несут какой-то смысл не для него одного. Только тогда человек чувствует себя не лишним, а свои способности – востребованными другими людьми, обществом.
Однако у каждого человека свои, только ему присущие задатки, склонности, способности, таланты. Ведь нет двух абсолютно одинаковых людей. И поэтому поиски смысла жизни – это самостоятельный путь проб и ошибок каждого человека. Это поиск человеком самого себя, своих жизненных ценностей, своих ориентиров.
При этом, независимо от того, как человек определил свой путь, какой смысл жизни нашел, уже сам поиск этого смысла делает человека Человеком с большой буквы, личностью, так как никто из живых существ, кроме человека, не может осознанно относиться к жизни, не стремится понять и объяснить свое поведение, свое отношение к окружающим.
(По )
- Нам предстоит определить микротему каждого абзаца.
А что же такое микротема? Вспомните слова, которые начинаются с микро-.
Микро – это слово греческого происхождения, обычно первая часть сложных слов, обозначает что-то малое, часть чего-то большого. Микроорганизм – маленький организм, микрорайон – часть района, микроклимат – климат на небольшом участке земли в городе, в горах и т. д.
Микротема – часть темы. Все микротемы подчинены общей теме, раскрывают её.
- Если в тексте есть несколько частей, то каждая из них имеет свою тему, Микротема, помним, выделяется в отдельный абзац, то есть начинается с красной строки, графически выделяется в тексте. Пронумеруйте абзацы. По количеству абзацев можно определить количество микротем.
(Учащиеся указывают количество абзацев (их 4), а значит и микротемы тоже 4.
· 1-ый абзац. Выбор жизненного пути имеет первостепенное значение для судьбы человека. О нём человек задумывается тогда, когда начинает осознавать себя частью общества.
· 2-ой абзац. Человек живет ради самореализации. Поэтому ему необходимо найти занятие, которое наполнит истинным смыслом его существование, будет полезно обществу.
· 3-ий абзац. Поиски смысла жизни – это самостоятельный путь проб и ошибок каждого человека.
· 4-ый абзац. Поиск смысла жизни делает человека Человеком с большой буквы, личностью.
Помните: микротемы текста помогут вам определить ключевые слова и ключевые предложения.
Ключевые предложения – это основные предложения, без которых невозможно раскрыть тему и идею текста, сохранить его цельность и связность.
Дополнительные предложения (содержат детали, подробности, какие-то описания) можно опустить или сформулировать кратко на основе обобщения.
Моделирование сжатого изложения.
- Используя лексический повтор, однокоренные слова, синонимы, местоимения, наречия, союзы и союзные слова, частицы, соедините содержание микротем в текст. Прочитайте, что у вас получилось.
Вариант сжатого изложения.
Выбор жизненного пути имеет первостепенное значение для человека. Задумывается о нем он тогда, когда начинает осознавать себя частью общества и чувствует потребность реализовать свои возможности, свою личность.
Ради такой самореализации, а не ради самого существования, человек и живет. Именно поэтому ему необходимо найти такое занятие, которое наполнит его жизнь истинным, подлинным смыслом, которое сделает этого человека полезным для общества, а его способности – востребованными другими людьми.
Каждый человек – индивидуальность с присущими только ему задатками, склонностями, способностями, талантами. И поэтому поиски смысла жизни - это самостоятельный путь проб и ошибок. Это поиск человеком самого себя, своих жизненных ценностей и ориентиров.
Именно этот поиск и делает человека Человеком с большой буквы, личностью. (94 слова)


